Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль, а где можно взять\купить племкнигу карачаев??? :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Drakonessa Tsi написал(а):
Привет!
Я пару недель назад вернулась из КЧР, с Медовых, и в одном из табунов, которые мы встречали в горах, среди лошадей была, как мне кажется, именно эта буланая кобыла с жеребенком:
9298e6ba3a38.jpg


Вот фотка. Это же, ведь, она? Правда, похожа?
http://pics.livejournal.com/drakonessa_tsi/pic/000d5ty9

Да, очень похожа! Возможно, это она и есть. Где примерно находится то место, где вы видели этот табун?

И есть ли у Вас еще фото карачаевских лошадей с Вашей поездки?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

тот в котором есть линия Задора и в котором можно порыться и найти что-нибудь из Дианкиных и Карабаховых кродственников))) :roll: :wink:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Да, очень похожа! Возможно, это она и есть. Где примерно находится то место, где вы видели этот табун?
И есть ли у Вас еще фото карачаевских лошадей с Вашей поездки?

Это где-то по пути от Бермамыта к Березовой Балке. Фотографий карачаевских лошадей у меня много, но почти на всех из них лошади с базы "Медовые водопады". Табун сфотографировала только тот, в котором буланая кобыла, так как мы проезжали мимо него совсем близко. Вот еще несколько фоток табуна А здесь отзыв и фотографии из похода :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Drakonessa Tsi написал(а):
Это где-то по пути от Бермамыта к Березовой Балке.

А, ну, значит, это тот самый табун и есть. Чибчиков Магомет как раз в тех местах и пасет. За фото спасибо!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Lintu написал(а):
тот в котором есть линия Задора и в котором можно порыться и найти что-нибудь из Дианкиных и Карабаховых кродственников))) :roll: :wink:

Нет такой линии Задора. Был такой производитель Задор 84 в Карачаевском к/з., темно-гнедой, 1972 г. р., от Зевса и Дубины, линии Зураба.

Насчет наличия в ГПК Карабаха - сильно сомневаюсь. Диана в новый ГПК будет вписана. Думаю, Ария будет вписана в ГПК под Дианой в приплоде - все данные по племенному использованию Дианы я Парфенову подавала.

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль, я не очень поняла, на последней фотографии - это Задор 84?
КРов дедушка?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль, привет! Прости, что пишу сюда, но в личке ты почему-то не ответила. У меня все готово, как с тобой связаться, чтобы передать? :wink: Мой тел. 8-910-479-81-01
У меня есть какой-то твой телефон, но я не знаю, действующий он или нет. Номер не доступен....
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

ага, теперь понятно.
Я хочу тоже у Парфенова сделать док-менты для Арии и плюс вписать ее можно ж будет? Ну и так где можно будет взять книжку-то? :oops: все равно хочется... :roll: :wink:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Lintu написал(а):
Я хочу тоже у Парфенова сделать док-менты для Арии и плюс вписать ее можно ж будет? Ну и так где можно будет взять книжку-то? :oops: все равно хочется... :roll: :wink:

Хочешь сделать - делай сейчас. Потом уже будет сложно, шестой том ГПК, можно сказать, уже подписан в печать. Выйти должен в сентябре.

Парфенов ближайшие дни будет недоступен - он в КЧР. В конце следующей недели позвони ему на кафедру 976-1041 и договорись насчет документов.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

хорошо, я теперь все равно на практике там буду 2 недели :lol: Я все таки поступила на зоофак) так что буду теперь там часто)))
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Глава 3.
Малокарачаевский район


Аубекир дал нам выспаться, и приехал за нами лишь в девятом часу. Он сообщил, что в Малокарачае нас уже ждут. Осталось только докупить мне «берне» (какие-нибудь штанишки и футболку на смену изгвазданным за два дня пути джинсам и водолазке) и найти национальные костюмы для съемок. Вещи мне подобрали довольно быстро, правда, джинсы пришлось нести в ателье.

Итак, выехали. Ехать предстояло за 120 км до Красного Кургана, где нас уже ждали Магомет Крымшамхалов – главный ветеринар КЧР, и Парфенов Вадим Алексеевич, как нельзя кстати приехавший в республику для уточнения некоторых данных по карачаевским лошадям, необходимым для выпускаемого шестого тома ГПК.

Спустя полтора часа приехали на Карачаевский к/з. Оказалось, что ждали нас не на заводе, а в конторе. Поехали туда. И вот где-то в полдень встреча наконец-то состоялась (почему пишу «наконец-то»: начиная с понедельника Аубекир несколько раз созванивался с Магометом на предмет организации встречи и каждый раз по ряду причин поездка откладывалась). По-моему, Вадим Алексеевич уже даже не удивился, увидев меня в числе ожидаемых. :D Буквально месяца за полтора до описываемых событий мы с ним встретились в Эльбрусоиде (карачаево-балкарская диаспора в Москве), куда В. А. был приглашен в качестве почетного гостя для проведения Круглого стола, посвященного карачаевской породе лошадей (нам этот Круглый стол тоже нужен был для нашего сайта, так что все фиксировалось на видео-, фото- и аудиопленку).

В конторе познакомилась с Любой – сотрудницей к/з, которая уже много лет ведет племенной учет карачаевских лошадей.

Снова перекусили. Аубекир съездил в Дом культуры в Учкекен и взял там национальный костюм. Бурку и папаху мы привезли с собой из Зеленчукской.

Весь этот день мне запомнился своим ожиданием… Поражаюсь терпению В. А. – он с восьми утра ждал сначала нас, потом уже все вместе мы ждали приезда Алиева Ахмата, в чьи табуны предполагалось ехать, потом в текстильном цеху часа полтора ждали Кубанова Рашида, чьи косяки тоже стояли у нас по программе… Словом, когда мы выехали в горы, было уже начало четвертого. Поехали на двух машинах. Первыми на УАЗике с Алиевым и Парфеновым мы отправили Артема. Потом мы с Аубекиром дождались Рашида, заехали за Ёзкой – главным судьей КЧР по пробегам и по совместительству братом Алиева – и наконец-то тронулись в путь.

Местность в Малокарачае значительно отличается от тех мест, где мы уже были. Значительно ниже горы, которые в большей своей массе представляли огромные плато, более однообразен ландшафт. Зато трава была выше и тянулась пестрой, волнующейся на ветру лентой до бесконечности. По таким вот полям где-то недалеко паслись и мои кобылы, к которым я надеялась заехать сегодня-завтра.

Ехали долго. Дорога шла через все плато, потом нырнула по склону в глубокое ущелье, в которое, ничтоже сумняшеся, Рашид повел свою Ниву. Вроде бы за два дня в горах я должна была бы уже привыкнуть к таким вот маневрам… А вот не привыкла…

Выехали из ущелья по противоположному склону и снова поехали по плато, но уже без дороги – как есть по траве. Вдали заметили УАЗик, потом первый косяк и поехали к ним.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

У Алиева Ахмата на данный момент более трехсот лошадей. У него в Малокарачае самое большое поголовье карачаевских лошадей. Они разбиты на несколько косяков, которые стоят то там, то тут. Основу составляют кобылы, выведенные в свое время из Карачаевского конного завода. Все лошади тавренные тавром породы, порядковым номером и годом рождения плюс на многих стоит тавро Алиева



Нам показали не все косяки, ибо они были расставлены на довольно обширном расстоянии друг от друга и осматривать их все – и дня не хватило бы. Поэтому видели мы только пять плюс один косячок молодых жеребчиков.

Первый косяк был карачаевского жеребца Архыза, внука известного Адмирала

b8fa8e6f19c2.jpg


Архыз







В какой-то момент ему показалось, что пастух подъехал слишком близко к его кобылам и решил показать, кто тут хозяин





Получив отпор от табунщика, Архыз стал пастись, косясь на него глазом



Кобылы и жеребята косяка










 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Во втором виденном нами косяке жеребцом был поставлен Гром (Галит - Дельная)



Кучкует свой косяк





Кобылы













Табун









 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Боже! как интересно и красиво!!!

Ольга, еще раз СПАСИБО за дневник!!!

Смотрю на лошадинные морды и это не морды - это ЛИЦА!!! сколько в них мудрости, а какие глаза, великая порода! Жеребцы-косячники вообще отпад!!!

Архыз! я влюбилась! мощь, стать, смелость, сила! сила во всем, во взгляде, в теле...
Какие грива и хвост, какие ГЛАЗА!!!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Третий косяк был жеребца Трала. По происхождению он был украино-ганновером ростом далеко за 170. Взяли его в косяк исключительно для поднятия роста карачаевских лошадей, что, на мой взгляд, нецелесообразно по причинам, указанным в сообщениях выше.

Мы не стали задерживаться у него, так как Ахмат хотел показать нам еще два косяка.

Если три этих косяка находились недалеко друг от друга, то к четвертому нам пришлось снова ехать на машинах.

По словам Парфенова, это был классический карачаевский табун: в нем были заводские кобылы и их дочери вороной, караковой и темно-гнедой мастей.







Серая терская кобыла с жеребенком (кобылка)



Жеребцом в этом косяке был Легион, которого на пару лет отдавали производителем в Кабарду.



Парфенов и Крымшамхалов





Алиев Ахмат



Табунщик на лошади



Взаимный грумминг



 
Сверху