Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Вау, прям на ципочках стоит...
da032bbd2289.jpg
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Хотела очень приехать, но готовимся в Польшу :( . Как прошел пробег, фотки будут?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

не видела я в конюшнях карачаев. Каабардинца гнедого видела, и все. пока нету...

тел.кафедры я знаю, но он сказал что с ним проще по мобильному связаться. Да и я отдала на стенд музея уже все что у меня есть: док-ты, фотки, промеры... теперь жду)))
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Гасан написал(а):
Как прошел пробег, фотки будут?
Будут!

Lintu написал(а):
не видела я в конюшнях карачаев. Каабардинца гнедого видела, и все. пока нету...
Значит, со дня на день привезут на Эквирос 2-3 карачаев из КЧР.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Уф, три дня делила рабочий день на работу и прочтение дневника.
ОСИЛИЛА!
Дневник очень интересный, понравилось, что много фактов, дат, проделана серьезная работа.
Интересует кем ты будешь крыть своих теперь многочисленных девок и вообще какие планы на них, кого будешь забирать в Москву для подготовки к пробегам?
Эх, по поводу похода я расстроилась, что не прочитала вовремя, с удовольствием поехала бы, но была в своем походе, на Севере.
И еще вопрос: ТЫ КОГДА ВСЕ УСПЕВАЕШЬ???
Кстати, сегодня буду в Аксеново, еду к подруге в гости.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Kinder написал(а):
Уф, три дня делила рабочий день на работу и прочтение дневника.
ОСИЛИЛА!
Дневник очень интересный, понравилось, что много фактов, дат, проделана серьезная работа.
Спасибо! Стараюсь.

Kinder написал(а):
Интересует кем ты будешь крыть своих теперь многочисленных девок и вообще какие планы на них, кого будешь забирать в Москву для подготовки к пробегам?
Ну, девок-то не так уж и много... Для тех, кого буду крыть, парочку женихов уже присмотрела... К тому же у меня до сих пор хранится в резерве привезенное из-за границы семя супер-пробежного арабского жеребца, которую очень хочется использовать на карачаевской матке, в идеале - дочери Иэсфана.

Kinder написал(а):
Эх, по поводу похода я расстроилась, что не прочитала вовремя, с удовольствием поехала бы, но была в своем походе, на Севере.
Не переживай: поход все равно сорвался - слишком много было непредвиденных обстоятельств, которые случились за неделю до похода, которые полностью перечеркнули саму возможность выехать в горы верхом. Даст бог, в следующем году поход удастся.

Kinder написал(а):
И еще вопрос: ТЫ КОГДА ВСЕ УСПЕВАЕШЬ???
Самое трудное во всей этой гонке - найти человека, которому в свое отсутствие можно полностью доверить свою лошадь. Все остальное - мелочи...

Kinder написал(а):
Кстати, сегодня буду в Аксеново, еду к подруге в гости.
Ну я-то в Аксеново раньше восьми-половины девятого вечера все равно не буду. Но если Вы в это время еще там будете - рада буду пообщаться. А к какой подруге едете?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Старинный аул Карт-Джурт находится в Карачаевском районе КЧР, на берегу реки Кубань. В нем до сих пор можно увидеть карачаевские сакли и турлучные хижины (хижина с плетеным деревянным каркасом, обмазанная глиной) с высокими дымоходами – такие же, как и двести лет назад. А на левом берегу Кубани сохранились могильники XIV-XV веков и каменные склепы позднего средневековья.

В городе Карачаевске встретились с поджидавшим нас Магометом Крымшамхаловым, который сопроводил нас до аула.

Племенное хозяйство Хубиева Магомета называется ООО «КФХ ПР Тай» и по состоянию на июль 2008 года состоит из 84 маток и 7 жеребцов. Племенной учет в хозяйстве ведется очень скрупулезно, в чем я убедилась уже вечером, после поездки по косякам, перебирая племенные карточки на кобыл и жеребцов. В силу отдаленности хозяйства Магомета от Малокарачаевского района, откуда в основном поступали жеребцы-производители, лошади ООО «КФХ ПР Тай» представлены в основном одной старой линией Борея, которая фактически сошла на нет во всех других регионах КЧР, в том числе и в Карачаевском к/з.

Темно-гнедой 15 Борей, родоначальник линии, рожден в 1922 г. р. у частного коннозаводчика. Промеры - 158-187-20,5. В Карачаевский к/з поступил в 1933 г. из государственной заводской конюшни. Был крупным, мощным, являлся преставителем характерного типа.
Борей был экспонатом ВСХВ СССР 1939 г. и заочно признан чемпионом породы.
В заводе использовался с 1933 по 1941 г., оставил 211 племенных жеребят хорошего и отличного качества. При эвакуации завода в Закавказье в годы Великой Отчественной войны в горах Северной Осетии ночью был утерян.



Хозяин, Магомет Хубиев, человек деловой и энергичный, занимается лошадьми уже более 30 лет, с ходу может назвать кличку практически любой своей лошади, назвав ему тавро и год рождения, и, наоборот – номер тавра и год рождения, назвав лишь кличку. В этом году ему стукнул 61 год, и он до сих пор не женат. С лошадьми ему помогают справляться два племянника – Кемал и Казбек.

Осенью прошлого года Магомет начал таврить своих лошадей тавром карачаевской породы.



Под тавром – год рождения, на плече – порядковый номер



К нашему приезду один из косяков молодого, только в этом году впервые поставленного в косяк, вороного жеребца Дебюта (тавро № 5, 2000 г. р.) пригнали поближе к кошаре для съемки.

Дебют







Кошара с характерной для этой местности оградой из камней



Косяк Дебюта гнали на водопой.







Кемал на вороном Алтыне (тавро № 5, 2002 г. р. от Аметиста и Заботы). Он участвовал в пробеге Теберда – Учкулан в 2007 году и занял третье место.

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

После водопоя лошадей направили в огромный травяной загон, где можно было поснимать поближе.







Жеребец Дебют отличался тем, что кусал и рвал жеребят (все они были не от него). Им было покалечено уже 6 жеребят, некоторые из них погибли. Мы видели сильно укушенную в шею кобылку, которой с натяжкой можно было дать месяц от роду. Она была слабенькой и вместе с мамашкой всегда отставала от табуна и вообще держалась в сторонке от него.



В этой ситуации мне непонятно, для чего Магомет продолжает держать такого жеребца в табуне… Но хозяин – барин.

Кобылы и жеребята косяка









 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Дебюта надо на Деспота переименовать :evil:

смотрю на фотки и все больше горюю по поводу нормального выпаса в москве и ближнем МО..
Оля, всё таки здорово, что ты своих в такое место отправила :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Пока Артем фотографировал лошадей, мы обсуждали наши дальнейшие планы. Магомет Хубиев хотел показать нам свои косяки на горе Натыхбаши, для чего нужно было подниматься в горы верхом на лошадях. Он велел племянникам поседлать нам лошадей.

Мне дали вороного жеребца по кличке Дюрген (кар. – «дерзкий»), 2000 г. р., тавро № 81.



(на фото стремена подогнаны под меня)



Он оказался очень торопкий на шаг и умел ходить джогой, если особым образом подергать повод (считай – постучать грызлом о зубы лошади) высоко поднятой рукой (кавказский манер езды). А еще он был иноходцем. О том, что он иноходец, мне сказали уже в конце пути, когда мы спустились с гор. И то выяснилось все довольно случайно, когда спросили мое мнение о коне, и я сказала, что у него какая-то офигительная мягкая рысь, на которой не надо даже облегчаться. Оказалось, что «офигительно мягкая рысь» - иноходь и есть. Вот ведь оконфузилась-то!..

Артему дали крепко сбитого рабочего мерина по кличке Буян



Аубекир на гнедом жеребце Дамлы (кар. – «в прок»), 1995 г. р., тавро № 69



Кемал на рабочем мерине Шайтане, 1990 г. р. (18 лет – а все по горам скачет только так!), в племенных документах не учтен



И, наконец, Казбек на красивом золотисто-гнедом мерине Джюрек (кар. – «сердце, душевный»), 2003 г. р., тавро № 13, очень строгий в езде и в руках, но широкий, костистый, очень приемистый. Года через три, если коня не испортить, из него получится шикарная верховая лошадь.

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Пока лошадей седлали (амуниция вся в отличном состоянии, Аубекиру даже досталось новое, еще не обмятое седло), косяк Дебюта погоняли по леваде для динамичных снимков





Потом его выпустили из загона в чисто поле





Когда табун отошел подальше, выпустили косячок жеребчиков 2007 г. р., тавренных только этой весной, так что шрамы от тавра у них еще были свежими, не зажившими.





Они же на выпасе





Снова Кемал на Алтыне







И торможение в кавказской манере (с задранной кверху мордой)



Хубиев Магомет, хозяин лошадей



Оба Магомета – Хубиев и Крымшимхалов – остались ждать нашего возвращения, а мы тронулись в путь.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Вот дикость-дикостью (в смысле езды). но лошадь-то сидит! И уздечка болтается! кто там говорил про доверие? :) Вообще, хорошая фотка получилась
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Наш путь лежал на крутую гору Натыхбаши.



Кемал взял с собой ружье, намереваясь подстрелить для нас (меня и Артема) кабанчика (поскольку кабаны относятся к свиньям, то сами карачаевцы их не едят).

Фотка получилась нерезкая, но выразительная – показывает трудность восхождения



Артем при переходе свой фотоаппарат не доставал, так как это процесс довольно длительный и требующий изрядной доли точности и осторожности. Поэтому на время я стала фотокорреспондентом, отъезжала от группы вперед, спешивалась, пускала повод (жеребец, как правило, далеко не уходил, пасся тут же, либо брел к ближайшему ручью напиться) и снимала этапы восхождения.





Жеребец Аубекира без всадника (Аубекир спешился, чтобы помочь Кемалу с лопнувшей под Артемом подпругой).



Дорога была не из легких. Иногда относительно спокойные участки сменялись скальными ступенями, по которым лошади стоически карабкались вверх (все лошади были подкованы и с шипами), иногда переходили горные реки, говорливо стекающими вниз с незримых пока ледников. Тропа петляла между деревьев и скальных массивов, прыгала по камням, тащилась по затяжному глиняному подъему и, наконец, вывела нас на вершину горы, с которой открывался вид на Эльбрус.



Где-то в середине пути Кемал отстал от нас, углубившись лес в поисках кабанчика.

Весь подъем по времени занял у нас около часа. Лошади тяжело дышали, несмотря на то, что в дороге мы несколько раз останавливались, чтобы дать им передохнуть. Оказалось, что этот же самый подъем в мае преодолевают все жеребята, начиная с недельного возраста (вся выжеребка происходит внизу)!

По пути у нас возникла дерзкая мысль остаться переночевать на вершине, чтобы с рассветом запечатлеть лошадей у водопоя и на выпасе. Но, поскольку у нас вещей с собой никаких не было (рано как и продуктов) мы решили было послать вниз Кемала – за тем и другим. В итоге от идеи с ночевкой мы все-таки отказались – летняя кошара, в которой предполагалось остановиться, была совершенно непригодна для ночлега.

На вершине остановились поправить седла.



Кемал ни с чем вернулся с охоты. На склоне горы блестел язычок ледника, и мы остановились, чтобы посниматься.





Недалеко от ледника было небольшое озерцо, которое мы тоже почтили своим вниманием.



 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

На вершине находилось три косяка. В них хозяевами были гнедой жеребец Джо-До (№ 5, 2003 г. р.), караковый Джорук (№ 21, 1989 г. р.) и темно-гнедой Кокай (№ 85, 2002 г. р.).

Первый встреченный нами косяк принадлежал Джоруку.







Кемал спешился и свитом стал подзывать лошадей, рассыпая по земле соль, которую взял с собой с кошары.





Лошади тут же принялись ее лизать (в основном все досталось Джоруку).

Кобылы терпеливо ждали в сторонке





Мы спешились. Из всех лошадей привязали только золотисто-гнедого Джюрека.



Остальных отпустили повод, и они кучно паслись в том месте, где мы их оставили. Правда, позже я поняла, почему они далеко друг от друга не уходили: повод одной из лошадей был привязан за стремя другой, третий конь пасся с привязанным за переднюю ногу концом повода. Привыкшие к путам, лошади не бились, не ломились почем зря. Едва давление на рот или ногу становилось сильнее привычного, лошади тут же уступали ему, опускали голову или останавливались. Мы пробыли на горе более трех часов. За это время ни одна из лошадей не покинула того места, где мы их оставили, ни одна не ударилась в панику и не поддалась стадному инстинкту бежать вместе со всеми, когда гоняемые нами табуны проносились совсем рядом с ними.





Артем, учтя свет, наличие красивого горного озера и окружающие горы, стал просить Кемала и Казбека погонять лошадей через воду (Артем давно лелеял надежду поснимать табун в воде).







Лошади не особо охотно лезли в воду, часть из них находила лазейку и обегала озеро. После третьего заплыва Джорук решил, что с него и кобыл достаточно и шустро увел свой косяк за гряду.



У него был самый большой косяк и для масштабных съемок на фоне гор подходил более всего. Казбек, взяв моего коня, поскакал вслед за ними, надеясь где-нибудь его свернуть и направить обратно.

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Привет, Оль. Давно уже читаю твой отчет про КЧ, но прокомментирую только сейчас, к тому же, забыла свой старый пароль, пришлось регистрироваться заново. Тебе б надо все это в книжку собрать и напечатать, или так же частями в каком-нибудь конном журнале, тем более, есть такие замечательные фотографии Артема. При наличии такого материала, грех не напечататься, поверь ;-)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

это не реальность! это сказка
cb014115600b.jpg
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

да, фоты последние супер!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Быстрая Лань написал(а):
Привет, Оль. Давно уже читаю твой отчет про КЧ, но прокомментирую только сейчас, к тому же, забыла свой старый пароль, пришлось регистрироваться заново. Тебе б надо все это в книжку собрать и напечатать, или так же частями в каком-нибудь конном журнале, тем более, есть такие замечательные фотографии Артема. При наличии такого материала, грех не напечататься, поверь ;-)

Привет, Наталья! Рада видеть тебя снова в своем дневнике!
Идея с журналом уже не раз у меня возникала. Может, когда-нибудь она и осуществится. Породу по-любому надо популизировать, одного дневника на весь Инет вряд ли достаточно. Позже, когда будет открыт сайт по карачаевской породе, отчеты будут выкладываться и там (на русском, английском и, возможно, испанском языках).

За замечательные фотографии с лошадьми карачаевской породы низкий поклон Артему Макееву и тому человеку, который за все это заплатил!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Пока Казбек отсутствовал, к озерцу вышел небольшой косяк гнедого жеребца Джо-До.





Джо-До, тавро № 5, 2003 г. р.







Практически во всех косяках Хубиева Магомета преобладали лошади гнедой масти, караковых было незначительное количество, вороных – вообще считанные единицы, что, опять же, говорит разведении лошадей «самих в себе», с редким привлечением жеребцов из других районов КЧР. Классическими мастями карачаевской породы принято считать вороные, темно-гнедые и караковые, в идеале – без отметин либо с незначительными отметинами типа небольшой звездочки или невысокого носочка. Широкие проточины, гольфы или просто все четыре ноги в носках говорят о прилитии чужой крови, в лучшем случае ч/к. Как правило, отметистые лошади идут в работу, в разведении стараются (во всяком случае, раньше) использовать лошадей без отметин. Но в некоторых частных хозяйствах, особенно в последнее время, стали использовать и с отметинами, что не есть гуд… Первый маточный табун Карачаевского к/з (160 голов в 2003-2006 гг.) был целиком укомплектован элитными чистопородными кобылами преимущественно темных мастей и фактически без отметин. Во втором полукровном табуне и в третьем табуне отметистых было больше. Сами карачаевцы отметистых не сильно ценят. Для них самих идеальная карачаевская лошадь – это вороной без отметин жеребец-иноходец, дерзкий на ходу и смелый под седлом.

Из всех карачаевских жеребцов-производителей в советское время в разведении использовался отметистый золотисто-гнедой Абрек-Заур, который стойко передавал как свою масть, так и отметины. В настоящее время интересная линия этого жеребца ушла в матки.

Косяк Джо-До





На уровне вершин


Горное озеро





 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Где-то через полчаса на водопой спустился косяк темно-гнедого жеребца по кличке Кокай (тавро № 85, 2002 г. р.).







Испив водицы, некоторые лошади решили искупаться, и пошли в воду





Если кто-то только помочил ноги и пузо, то Кокай плюхнулся в воду целиком





Вернулся Казбек на Дюргене



Он подогнал к озеру косяк гнедого Джо-До



Артем, стремящийся для эффектности кадра загнать в озеро как можно больше лошадей, предложил братьям устроить заплыв обоих косяков. Несмотря на опасность ситуации, те, на удивление, согласились.
 
Сверху