Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Мне кажется, тут ещё всё дело в содержании: эти жеребцы социальны
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль можно вопрос? Нам В.А. написал в паспорте класс бонитировки Эл-2, что это за Эл-2??? Т.е. что означает? Хорошо\плохо? :lol:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Синяя Птица написал(а):
Ourman: Странно... Алиев говорил, что у многих его лошадей по весне надергали грив. В том числе у Иэсфана, отца Святогора.
Оль, что странно? не поняла. Кличку Иэсфана видела в ведомости на ДНК, что Алиев сдал много образцов - знаю. Но пока он сдал не больше всех :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Lintu написал(а):
Оль можно вопрос? Нам В.А. написал в паспорте класс бонитировки Эл-2, что это за Эл-2??? Т.е. что означает? Хорошо\плохо? :lol:
Честно говоря не знаю. Раньше было: элита, 1, 2 и 3 классы.

Уточню у Парфенова при встрече про Элиту-2.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Ourman написал(а):
Оль, что странно? не поняла. Кличку Иэсфана видела в ведомости на ДНК, что Алиев сдал много образцов - знаю. Но пока он сдал не больше всех :)
По словам Алиева я поняла, что все его лошади прошли этот анализ на ДНК. А поголовье у него - сама знаешь какое.

Кстати, ты же говорила, что в это время будешь бороздить верхом кавказские горы. Изменились планы?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Угу... мой табун увеличился на 9 голов за три недели... см мой дневник. Какие мне кавказские горы? Кто конями то будет заниматься? Один жеребец чего стоит - вчера пошли гулять - ума то не хватило надеть уздечку - во я за ним летала на чомбуре! ну и другие причины ( можно по аське).
Все поголовье Ахмата НИКАК не могло пройти анализ ДНК.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Ourman написал(а):
Угу... мой табун увеличился на 9 голов за три недели... см мой дневник. Какие мне кавказские горы? Кто конями то будет заниматься? Один жеребец чего стоит - вчера пошли гулять - ума то не хватило надеть уздечку - во я за ним летала на чомбуре! ну и другие причины ( можно по аське).
С прибытием дончаков поздравляю! Не прошло и года. :)

Ourman написал(а):
Все поголовье Ахмата НИКАК не могло пройти анализ ДНК.
Ну ок... Хорошо, что Иэсфан точно прошел.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Продолжение про Архыз
(день последний)

Как любяит говорить одна моя хорошая подруга: "мир тесен, а земля квадратная". Когда два года назад я начала вести этот дневник про карачаевскую породу лошадей, то была уверена, что, в первую очередь, пишу больше для себя, чтобы ничего не забыть, во-вторых, для тех редких любителей породы, которые могут полистать на досуге странички. Но, как позже выяснилось, дневник этот читали и читают многие карачаевцы. В том числе и те, кто живет в КЧР. Поэтому и про меня, и про моих лошадей кое-кто знает и там. Несколько моих интернетных знакомств с карачаевцами возникли именно после прочтения дневника.

Так вот. Года полтора назад со мной по почте списалась одна девушка, карачаевка, по имени Бэла. Она с братом и матерью живет в Архызе, где ее брат - Батыр Эркенов - занимается прокатом и разведением лошадей. Еще в прошлом году в ходе нашей длительной переписки Бэла рассказала про свое хозяйство, про лошадей, про карачаевцев. И звала в гости. Я говорила ей о необходимости племенного учета, таврения и получении дотаций на каждую племенну кобылу. Словом, общих тем было много. Потом Бэла почти на год выпала из сети по учебе, и общались мы от случая к случаю.

Проезжая с Артемом и Аубекиром по Архызу, я, на всякий случай, спросила у Аубекира, не знает ли он часом, где живет Эркенов Батыр. Мол, у него есть лошади, он занимается прокатом... Естественно, Аубекир его знал и удивился, откуда знаю его я. Через несколько минут мы уже затормозили возле их дома.

У дома стояли поседланные лошади, группа прокатчиков приравнивалась к стременам и нервно комкала повод, готовясь выехать на маршрут.



Кстати, может кто-нибудь сказать, что за масть у этого мерина? Серый?

Кусок гривы



Честно говоря, я не особенно рассчитывала на то, что Бэла в этот момент окажется в Архызе: по нашему последнему разговору еще весной я поняла, что она собиралась уехать куда-то в сторону Краснодара учиться и работать. Аубекир показал мне Батыра - невысокого кряжистого парня с бородой - у которого я и поинтересовалась, дома ли Бэла.

Батыр удивился, узнав, что я спрашиваю о его сестре (надо знать некоторые нюансы карачаевской культуры, чтобы понять, почему именно брат был так озадачен) и, помявшись, крикнул сестру. До этого момента Бэлу я не видела никогда, равно как и она меня.

На оклик из дома вышла девушка. Естественно, что она меня не узнала, поэтому пришлось сказать, что я - Ольга, Змейка (в аське у меня такой ник, а общались мы с ней в основном по аське). Бэла страшно обрадовалась, стала обнимать, потом представила брату, который уже сидел верхом и командовал прокату выдвигаться со двора на маршрут. Пара фраз по-карачаевски, поясняющие кто я такая, - и Батыр тут же спрыгивает с лошади и горячо жмет мне руку: "Я столько о тебе слышал!"

Словом, прокат вынужден был задержаться, пока мы общались. Потом Батыр все-таки повел смену, но вернулся очень скоро, что-то минут через тридцать. За это время мы с Бэлой просмотрели все походные фотографии (Батыр водит многодневные конные походы) и вдоволь наговорились.

По возвращении смены Батыр усадил меня на одну из своих лошадей и попросил попозировать для фото на свечке.

Получилось кривовато (а что вы хотите - это моя первая свечка!)





Батыр пригласил нас всех в шашлычную, и пока мы ждали, когда шашлык будет готов, одарил меня кучей подарков, в том числе и жеребенком (вороной кобылкой этого года) из своего косяка, которого я не видела и который на данный момент пасся высоко в горах. Чтобы я не подумала, что он шутит (насчет жеребенка), он несколько раз настоятельно советовал мне приехать забрать его по осени, так как "чужую" лошадь он кормить не будет.

Так что стало у меня на три лошади больше...

Из Архыза возвращались уже поздно вечером и в Зеленчукской были затемно. Утром в 10.40 у меня был самолет из Минвод, поэтому вставать предстояло рано.

На самолет мне опаздывать еще никогда не доводилось. На поезд - опаздывала два раза. При чем в первый раз я опоздала, когда уезжала жить в Питер. :D

Но субботним утром из Зеленчукской в Минводы мы ехали как-то через чур долго, плюс еще вынуждены были, спустя 15 км пути, вернуться обратно, так как Аубекир забыл свои документы. Несколько раз стояли на постах ГАИ. В итоге на регистрацию мы опоздали минут на 5-7. Я уже была уверена, что не улечу. Но Минводы - это вам не Москва, и правила здесь не такие строгие. Улетела. С Артемом (он после КЧР оставался еще на неделю фотографировать текинцев и скачки), Салаватом и Аубекиром прощалась уже на ходу. Многочисленные гостинцы, собранные со всей КЧР, в салон самолета не пустили, а сдавать в багаж уже времени не было. Пришлось отдать их Аубекиру с наказанием вернуть через месяц, когда я снова приеду в КЧР. Свою сумку с вещами, потерянную Домодедово, я забрала непосредственно перед вылетом. С ней и прошла в салон самолета. Написала прощальную смс-ку, отключила телефон и взлетела...
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Синяя Птица написал(а):

Трындец, могла лошадь изуродовать и перевернуть.
Не умеешь, зачем садишься?

Несколько летних фото из КЧР

В 2008 году в Карачаево-Черкесии откроется новый конезавод, где будут выращивать лошадей карачаевской породы. Для этого есть все необходимое – хороший потенциал и люди, знающие и любящие свою работу.

Переодевшись в рабочую форму профессор кафедры коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени Темирязева Вадим Парфенов вместе со специалистами отдела животноводства министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесии и коневодами в течение нескольких дней осматривали лошадей племрепродуктора «Шаман», а именно определяли происхождение и дату их рождения. Для коневодов была организована полевая кухня и освещение для работы в вечернее время суток, ведь провести идентификацию 460 лошадей дело не из легких.

«В частности ферма Шаманова претендует на то, чтобы получить статус конного завода. Основания у него для этого достаточные. Вот сейчас необходимо провести бонитировку лошадей, выделить элитную часть животных, чтобы они соответствовали всем нормам», сказал профессор кафедры коневодства МСХА им. Темирязева. Он отметил, что в Карачаево-Черкесии активно развивается отрасль коневодства. По этим показателям наша республика выходит на передовые позиции по Северному Кавказу.

«Открытие конезавода помимо наличия самого поголовья коней, требует и кропотливой работы с документацией. Работа ведется под руководством профессора Вадима Парфенова, который курирует карачаевскую породу лошадей и регулярно бывает не только в конюшнях Карачаево-Черкесии, но и за пределами страны», - сказал начальник отдела животноводства Минсельхоза КЧР Хызыр Джатдоев. С целью сохранения и развития лошадей карачаевской породы в республике создали ассоциацию «Кара Кез». Желающие стать ее членами должны обратиться в министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесии.
(По материалам программы «Вести. Карачаево-Черкесия»)
_________________

c4da5a057f50.jpg


48f2ba26061c.jpg


9c7e150b71c5.jpg
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

S/P написал(а):
Трындец, могла лошадь изуродовать и перевернуть.
Не умеешь, зачем садишься?

Я и не хотела. Но упрашивали очень настойчиво. К тому же после меня сел Аубекир, потом Батыр - у обоих свечка получилась почти вертикальная. Мне все еще кричали - выше давай, выше! Самой страшно было.

S/P написал(а):
Несколько летних фото из КЧР

Только это фотки не из репродуктора "Шаман", а косяки Алиева Ахмата.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Отпуск в две недели, выпестованный заранее, я хотела провести полноценно. За 16 дней я хотела побывать и на Чемпионате России по пробегам, и сходить на шесть дней в конный поход по высокогорьям с малым кругом близких друзей, посмотреть Орайду (высокогорный конный рейд), отдохнуть на море в Абхазии в блаженном ничегонеделании и даже попробовать заехать к Маришке в Кабарду на день-два в гости...

Но отпуск как-то вдруг не заладился. Бывает так: полоса белая, полоса черная. У меня черная полоса началась с середины июля и просвета до сих пор не видно. При чем одни неприятности наслаиваются на другие, и от этого становится совсем тоскливо и безысходно...

Билеты на самолет (а мы туда планировали именно полететь, дабы успеть на Чемпионат России, который проходил 2-го августа - мы же вылетали после работы вечером 1-го) были куплены заранее; Аубекир, который должен был повести наш малочисленный поход, звонил через день, уточнял нюансы, просил по возможности заранее выслать паспортные данные для пропусков (поход проходил вблизи абхазской границы); Маришка ждала и слала смс-ки; по ночам снилась Абхазия.

За 10 дней до вылета у Маши, которая вместе с Андреем должны были пойти в поход (а всего нас было четверо, не считая Аубекира), внезапно умирает отец. И от поездки они, разумеется, отказываются. Начинаются лихорадочные поиски замены, которые ни к чему не приводят. Перспективы похода сомнительны, его реализация - маловероятна. За 5 дней до вылета - в понедельник, в обед - мне звонит Аубекир и говорит, что утром украл свою невесту и теперь у него три дня свадьбы. :shock: Я за него, разумеется, порадовалась (помню, как в Зеленчукской мы сидели в засаде в машине, а Артем, как папараци, скрытно снимал ее на фотик по просьбе Аубекира), но шансы на поход падают практически до нуля. Выдергивать только что женившегося в недельный поход как-то не этично, тем более зная все затяжные свадебные проволочки, которыми отличаются карачаевские свадьбы - многочисленные рдственники (и старые, и новые) еще целый месяц ходят друг друг в гости с подарками, при чем очередность строго прописана традицией. Аубекир, правда, петушился, говорил, что раз обещал отвести в поход, то обещание свое исполнит (хотя по голосу было видно, как ему сейчас не до него).

Вечером того же дня я узнаю новость, которая начисто перечеркивает даже саму мысль о походе... :(

Забегая вперед, скажу, что и свадебная неделя Аубекира не прошла гладко: она то и дело перемежалась похоронами (в течение 7 дней погибли 9 человек из числа друзей и родственников с обеих сторон - кто-то разбился на машине, кого-то сбили, у кого-то сердце, кого-то убили...). И свадьба проходила скомкано и тихо.

Словом, походу не суждено было состояться...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль не узнала что такое Эл-2? :)
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Если вычеркнуть все те мелкие неприятности, которыми сопровождался мой отъезд из Москвы, и то беспокойное состояние, которое навязчиво не покидало меня уже так долго, - то отъезд в отпуск можно было бы назвать "переходом через Рубикон". И даже задержавшийся на 20 минут экспресс до Домодедово и мандраж опоздать на регистрацию (успели за 7 минут до ее окончания) не могли меня остановить.

Единственным якорем, удерживающим меня в Москве, был Святогор. За 6 дней до отъезда у него случились сильные колики, когда я отшагивала его 16 часов, а делегация врачей вливала ему в желудок через зонд спирт, вазилиновое масло, эквисилиум и колис. На утро протрезвевший Святогор при ржании дышал на меня жутким перегаром, но есть так и отказывался. Оправился он от коликов лишь после обеда. Ему прописали есть "Мэш" и лен. Пока я не уехала, я варила лен, а конюх утром ответственно добавлял его в Мэш (вечером я всегда кормлю сама). Но в тот день, когда я уезжала, проверенный конюх уволился, варка льна, как и вообще соблюдение всей диеты, осталось под вопросом, ибо нужного человека, который мог бы это делать, оказалось сложным найти на всей конюшне. И если бы не одно обстоятельство, которое вынуждало меня срочно ехать в КЧР, я бы плюнула на отпуск и осталась в Москве, забив и на ЧР, и на Орайду (об Абхазии тогда уже речи не шло). Но нужный человек в последнюю минуту был найден, проинструктирован, и более менее успопокенная я уехала. Надо отдать должное, девушка со всем справилась, но рецедив (повторные колики, но гораздо слабее) у Горыча все-таки случились... :(

К тому же через пару дней после моего отъезда он умудрлися, взбрыкнув в деннике задом по проходящей мимо лошади, залезть задней (!!!) ногой в решетку денника и повиснуть на ней. Хорошо, что тут же заметили (в проходе были люди), хорошо, что заметившие были мужчинами, хорошо, что быстро нашли лом, и хорошо, что у Святогора такой характер... В противном случае по возвращении меня бы ждала лошадь без ноги, если бы вообще ждала... А так - чуть-чуть содрал бабку, несколько дней похромал и как ни в чем не бывало (ТТТ). Как напоминание о случившемся - только покореженные ломом решетки в деннике.

Еще ни разу не было так, чтобы я уехала, а со Святогором что-нибудь не случилось... Либо колики, либо травма. Закономерность? Поэтому я всегда уезжаю с опаской. И всегда, находясь вдали, напряженно жду звонка с конюшни. Правда, в последнее время, если что-то случается, Башир (наш начкон) звонит редко, тем более если все обошлось: зачем, мол, тебя лишний раз волновать на отдыхе? Так что о случае с ногой я узнала совершенно случайно, позвонив нашему ковалю Хасану совсем по другому поводу.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Мда....Оль, как-то все страшно и печально :|
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Lintu: пока не встречалась с Парфеновым. Надеюсь, на следующей неделе увижусь с ним.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Итак, нас было всего двое - я и Светлана, моя подруга по Аксеново. В прошлом году мы вместе с ней ездили к Маришке на свадьбу в Кабарду. Хороший человек, который умеет слушать и понимать. В самолете мы рассматривали внушительную пачку Артеминых фотографий, которые я сделала для многочисленных знакомых, с которыми пересеклись на фотосессии месяц назад.

Как ни странно - все наши вещи в Минводы прилетели вместе с нами. Но, покидая зал с лентой транспортера, я видела, как кое-кто из прилетевших озадаченно пытался найти свои саквояжи на опустевшей ленте... Круговорот вещей...

У аэропорта нас уже ждали, и мы выехали на базу "Медовые водопады". Последний раз я жила на базе шесть лет назад. За это время там многое изменилось в плане быта. Самым лучшим новшеством была повариха Тамара, которая отменно готовила и кормила наповал.

Вообще-то изначально мы не предполагали, что будем жить на Медовых - мы-то ехали в поход. Но в свете известных событий планы пришлось изменить, и мы прожили на Медовых все две недели (Света - 10 дней, так как потом все-таки уехала к Маришке в Кабарду).

Места на базе мы заказали заранее: я лично звонила Муссе и все обговаривала. По приезду нас поселили со Светой в разные номера - на время. "Соединить" обещали не сегодня-завтра. На базу мы приехали так поздно, что ужин не застали. Уснули как убитые: на завтра планировалась поездка на Чемпионат России.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Читая про все эти подарки начинаю понимать, что не шутил тот карачаевец, который сказал, что его друг нашёл мне по моим запросам карачаевскую кобылку и дарит мне её безвозмездно! Это было позапрошлой осенью.
Эх, надо было брать :(
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль, поузнавала я про это хозяйство, про которое ты спрашивала - вроде никто из моих конников про него не в курсе....Ты уверена, что оно еще действует?

Вернее оно-то на том месте в указанной деревне есть, но по породам там абсолютная "трасянка" - кроют всех и всеми. Насчет разведения чистопородных карачаев или хотя бы от какого-то конкретного жеребца и речи не идет. Куда же "в Белоруссию" их "постоянно продают"? Тот же Салпагаров? В Брест если только?...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Весной 2008 года в офисе Эльбрусоида (карачаево-балкарская диаспора в Москве) проходил Круглый стол с участием Парфенова В. А. и Хотова В. Х.

Интервью можно прочитать здесь:

http://www.elbrusoid.org/content/poznat`/p344899.shtml
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Not found. Табылмады.
Error 404

Это выводится по ссылке. А в окошечке - бегущий текст, от которого я уползла под стол. :lol:
 
Сверху