Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Pion-piolun написал(а):
Not found. Табылмады.
Error 404

Это выводится по ссылке. А в окошечке - бегущий текст, от которого я уползла под стол. :lol:

О, ниже есть хорошая ссылка. Сообщение удалить не могу, сорри.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

ну вот, прячу. Что-то случилось, видимо. давайте следить, чтоб не удалилось!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Прошло почти полгода с того момента, как я решила закрыть свой дневник. И вряд ли бы я снова вернулась к нему, если бы не ряд обстоятельств. Во-первых, множество читателей заметили его отсутствие и стали спрашивать меня по личке, где дневник и что с ним. В подавляющем большинстве я не знала тех людей, которые так беспокоились судьбой моего дневника, никогда с ними не общалась ни виртуально, ни реально. Близкие знакомые тоже звонили, интересовались... Но истинную причину своего решения я почти никому не сказала: было слишком тяжело говорить о ней...

Во-вторых, как оказалось, мой дневник был фактически единственным действующим документом, посвященном карачаевской породе лошадей, который регулярно обновлялся и пополнялся свежими данными по породе. И, что меня приятно удивило, отсутствие дневника с горьким сожалением заметили в первую очередь поклонники породы и выразили беспокойство, что единственный информационный источник оказался недоступен. Приезжая в Карачаево-Черкессию, многие из тех, с кем мне доводилось общаться, знали меня по большей части именно благодаря этому дневнику. И многие смотрели на меня с уважением: мол, русская, а так болеет за породу, всячески ее поддерживает и ананонсирует. Особый интерес, конечно, вызвали мои очерки о поездках с многочисленными фотографиями, которые ходили по рукам в КЧР. Даже те заводчики карачаевской породы, с которыми мы не были знакомы лично, знали меня. Многие карачаевцы, далекие от коневодства, но попавшие на страницы дневника, читали и радовались, что их порода возрождается, что для ее развития делаются немалые подвижки как со стороны правительства республики, так и со стороны частных энтузиастов-заводчиков и любителей. Оказалось, что дневник действительно нужен, и нужен не только мне лично.

Но вернуться к нему мне было нелегко. Пришлось переламывать себя. И наконец любовь к породе поборола мои личные обстоятелсьтва, которые в корне изменили мое отношение к породе, карачаевцам и к республике в том числе. То, о чем я напишу ниже, неизбежно вызовет осуждение как со стороны русских, так и со стороны карачаевцев. Но каждый будет думать о своем...

Но все случилось так, как случилось.

И ничего случайного, наверное, не бывает...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ой. Хорошо, что вернулись, потому что дневника не хватало...
Ну, буду ждать развития событий и продолжения.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Давай, Ольк, продолжай писать, правильное решение. Горыч (да и другие лошади) для тебя все равно останутся любимыми и лучшими, как бы жизнь ни крутила, как бы люди ни пакостили.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ура, один из любимых дневников вернулся!!! :)
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Синяя Птица, пишите. Я тоже Ваш читатель. Ваш дневник замечательный,намного больше чем дневник конника. Я не знаток породы, но с детства запомнился старый советский фильм - "По следам Карабаира" (если название не переврала). Из Вашего дневника узнала очень много необыкновенно интересного. Вы пишете реалистично и объективно, и в то же время передаете читателям собственное восторженное отношение к этим лошадям и месту, где они живут.
Я так поняла, что случилось что-то тяжелое и Вы уже прошли через это. Если решились - пишите. У нас уже сложилось впечатление о Вас, и чьи-то наезды в связи с субъективным обостренным восприятием, его не изменят. Хотелось бы Вас поддержать.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль, молодец, я понимаю, что тяжело, но тебя, я думаю, многие поддержут.
ПИШИ!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Спасибо всем за поддержку!

Дабы не нарушать ход повествования, который и так прервался моим долгим молчанием, я продолжу рассказывать о своей августовской поездке по КЧР, в том числе о чемпионате России по пробегам и Орайде, свидетелями которых я была.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по пробегам
31-3 августа 2008 г., КЧР, а. Джегута, Пастушье плато


Естественно, на соревнования хотелось попасть рано утром. Если не на старт (шесть утра), то хотя бы на первый-второй промежуточный ветконтроль (всего было пять этапов).

Но человек полагает, а бог располагает: приехали мы только после обеда, на четвертый этап, из-за проблем с машиной. Знакомых - море! Буквально что ни шаг - то знакомое лицо. И по предыдущим поездкам, и по последней. Иду, раздаю конверты с фотографиями направо и налево, как бухгалтер в день аванса. И Парфенов, и Кубанов, и Крымшамхалов, и Наталья Шамбо, и Джатдоев - все тут. Маришка с Асланом тоже приехали - они в команде Альберта Межхожева из Кабарды, помогают лошадям на ветконтролях. В перерывах между контролями трепемся за жизнь.

Площадка ветконтроля



Зона отдыха лошадей



Старый знакомец - Куанч (из команды Магияева Каплана, занял II место на Чемпионате Московской области в Аксеново в 2007 г. на 101 км).



В этот раз был снят из-за метаболизма.

К тому моменту, как я дошла до зоны грумминга команды Магияева Каплана, подъехал с 4-го этапа и сам Каплана на Элькуше (он же Агнесс), на котором он выступал в прошлом году на чемпионате мира в Голландии.



Отливают





Каплан



Элькуш перед подачей на ветконтроль



Проверка двигательных качеств на предмет хромоты





Ветконтроль пройден

 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль, уточни какой километраж был.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оля, очень рада твоему возвращению! :P

*всё будет хорошо!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

"сам Каплан на Элькуше (он же Агнесс), на котором он выступал в прошлом году на чемпионате мира в Голландии"
Ольк, а ты не путаешь с Чемпионатом Европы-2007 в Португалии?
http://www.equestrian.ru/forum/show...Number=295907&page=&view=&sb=&o=&fpart=1&vc=1

"а. Джегута, Пастушье плато" - поселок Усть-Джегута, урочище Джагонас, Пастбищный хребет.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ольк, можно я тоже поиллюстрирую? А то чувствую, что мои руки не дойдут ( да и желания нет особого) в своем дневнике тему про ЧР заводить.
Без дождя место проведения ЧР выглядит приятно:
125049550.jpg

125049551.jpg

125049548.jpg

Конюшня Мурата Каракетова - место старта/финиша/ветконтроля:
125049553.jpg

125049555.jpg

125049552.jpg


Слева фото по склону травяная дорожка - будущая трасса пробега:
125049554.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Месяц подготовки к ЧР стояла жара под 40 гр, мы умирали от духоты и страшного количества насекомых. А за день за старта пошел дождь. Всю ночь перед стартом хлестал настоящий ливень (знаю, тк за два дня до старта какие-то доброжелатели аккуратно собрали с трассы почти все указатели, и в ночь перед стартом мы втроем с Хызыром Д. и Магометом Крымшамхаловым выставляли три этапа по 30 км заново). Никогда не забуду. В результате утро было туманное как в русском романсе ( а мы чуть ли не седые.. вернее, Хызыру то точно этот чемпионат седых волос прибавил). Воду коням пить и обливать даже тракторами не смогли поднять на этапы - техника вставала на горных склонах в жидком месиве:
125049739.jpg

Ежики в тумане:
125049740.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Какая красота!
Оля, один из самых больших плюсов возвращения Вашего дневника для меня - это возможность увидеть горы. Хотя бы на фотографиях... ))
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Gloria написал(а):
Оля, один из самых больших плюсов возвращения Вашего дневника для меня - это возможность увидеть горы. Хотя бы на фотографиях... ))

вот это абсолютно точно!
а особенно табуны на фоне таких пейзажей!- ну где ещё такое найдешь?! :D
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

как хорошо, что ты вернулась! я почему-то подумала, что ты уехала в горы пожить :roll:
ЧТО же такое произошло????? :shock:
 
Сверху