Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Все 92 странницы прочла за 2 дня.
ТЕперь я ваш постоянный Ч))

Я несколько раз была в КЧР, ездила на лошадях карачаевской породы. Но, до прочтения вашего дневника, я думала, что это местные лошади, и что их племенной учет и тавровка не ведется.
Через неделю еду снова, теперь буду присматриваться к этим изумительным животным)

Вы так долго не писали в дневнике, извините за бестактность, но с вашими лошадьми что то случилось?
Удачи вам и пусть всё наладится!
Не бросайте днев, очень интересный язык и стиль. Сейчас такое редкость(
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль, как же здорово, что ты вернулась! :)
Забудь о прошлом, хотя это и сложно и больно...но надо двигаться вперед... тем более что появились новые твои детки про которых стоит рассказать :) а еще лучше показать :)
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Один из самых ценных дневников!
Очень рада возвращению!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Еще раз всем спасибо! Очень признательна за то, что так тепло встретили мое возвращение!

Я в силу обстоятельств сейчас нечасто выхожу в Инет, раз в неделю, поэтому буду обновлять дневник не каждодневно.

Через два часа выезжаю в КЧР. По возвращении продолжу отчет о ЧР по пробегам. Спасибо Ourman за дополнения к моему отчету!

Kinder: Наталья, дистанция была 120 км для юниоров и 160 км для взрослых.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль, счастливого пути и аккуратнее!
Будем за тебя переживать!
Удачи!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

"Переживать" мы за нее будем.. (ворчливо...) А я ей говорила - не езди, ибо нефиг! Ага, послушалась она, как-же ....(еще более ворчливо!). :molotok:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ourman написал(а):
"Переживать" мы за нее будем.. (ворчливо...) А я ей говорила - не езди, ибо нефиг! Ага, послушалась она, как-же ....(еще более ворчливо!). :molotok:

Ой, Наташ, не говори, ругать ее надо будет за это!
Одно успокаивает, что с Сашкой едет, у него опыт если что большой...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Kinder написал(а):
Ourman написал(а):
"Переживать" мы за нее будем.. (ворчливо...) А я ей говорила - не езди, ибо нефиг! Ага, послушалась она, как-же ....(еще более ворчливо!). :molotok:

Ой, Наташ, не говори, ругать ее надо будет за это!
Одно успокаивает, что с Сашкой едет, у него опыт если что большой...
:shock: таааааааак......... чего то вы не договариваете..... начинаю сильно волноваться
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Действительно, Вы уж молчите тогда...
И так страшно.
Оль, всё наладится!
У тебя действительно один из наинтереснейших дневников!!!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

t3507.gif
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Хорошо что вы вернулись !!!! Очень обрадовался увидевь вновь ваш дневник !!!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

На Чемпионат России на дистанцию 160 км было заявлено всего 15 участников. Столь незначительное количество было, в первую очередь, связано с введением новых правил по пробегам, согласно которым на Чемпионат допускались лошади, получившие необходимую квалификацию за истекшие два года. Раньше в Чемпионате такого уровня могли принять участие все желающие, независимо от подготовки лошади и всадника. Во-вторых, как это ни банально, но стартовые взносы были таковы, что даже при наличии квалификации далеко не каждый мог внести нужную сумму. С учетом того, что большинство участников представляли Кабарду и Карачаево-Черкессию, где уровень зарплат оставляет желать лучшего, многие из участников, узнав о стоимости стартовых, отказывались от участия в пробеге или выставляли не всех лошадей (если речь шла о команде). В-третьих, отдаленность региона также не способствовала наплыву спортсменов, разбросанных по всей России, несмотря на большую работу, проведенную организаторами, и состав судейской коллегии, в которой были задействованы именитые судьи из-за границы. Поэтому в стартовых протоколах фигурируют по преимуществу спортсмены из южных регионов России.

Основные соперники наметились фактически сразу после второго этапа – это были Николай Мельбард (станица Зеленчукская Карачаево-Черкессии), Магияев Каплан (г. Кисловодск, ООО «АГРОС»), Гигиев Анзор (ГКЗ «Нальчик»), Эркенов Джимбулат (СДШЮР г. Черкесск) и еще несколько спортсменов, в основном представляющих Карачаево-Черкессию. Однако, после третьего этапа все спортсмены, за исключением Мельбарда, Магияева и Гигиева, были сняты с дистанции из-за различного рода проблем, и оставшиеся два этапа эта тройка соревновалась между собой.

Отливают чалого



Элькуш отдыхает между этапами



Колоритный пейзаж :)



Как я уже писала выше, помимо основной дистанции на 160 км, дающей путевку на Чемпионат Мира в Малайзию, была дистанция 120 км, делящаяся на юниоров и взрослых. На юниоров было заявлено 10 человек (один из них снят до старта, так что стартовало 9 участников) и на взрослых - 13 человек.

Кабардинский жеребец Игрок Малкинского конного завода на ветконтроле (юниоры)



На классического кабардинца этот конь был мало похож, своим экстерьером больше напоминая чистокровку. Связано это с тем, что на Малкинском к/з фактически не осталоь кабардинских лошадей и имеющихся (по пальцам пересчитать!) кабардинских маток нередко неустановленного происхождения кроют чистокровками и другими помесями, стремясь восстановить кабардинскую породу.

Он же





Среди темномастного табуна четвероногих участников особенно выделялся рыжий пегий мерин Апачи, со слов хозяина, принадлежащий к породе поло-пони, что достаточно странно в суловиях Кавказа. Но не в этом суть.



На ветконтроле



Остальные участники







Чалый





А эти "джаши" обеспечивали безопасность соревнований

 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Джаш - парень по карачаевски :)
Ольк, привет, проявись в личке :)
Последняя фотография является иллюстрацией - нет, скорее поводом - для незабываемых воспоминаний всей команды судей и ветеринаров FEI.
В день пробега нам выделили хлопцев с автоматами и много-много парней
в синих рубашках с погонами ( боялись волнений по многим причинам плюс
президент приезжал) . Джон Робертсон-главный судья- посылает смску Яну
Вильямсу : " Мне тут задали вопрос " Сколько автоматчиков с Калашниковыми
Вам требуется для обеспечения функционирования зоны ветконтроля?" Что мне
ответить? " Ответ Вильямса: "Количество автоматчиков не оговорено регламентом FEI,
поэтому решайте на свое усмотрение". Через 3 секунды следующая смска
Вильямса: " Вы там трезвые или что?" Маурицио Стекко выдал предложение
отменить в России градацию пробегов 1*, 2*, 3*, 4* и использовать градацию:
10 калашниковых, 20 калашниковых, 30 калашниковых...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Синяя Птица написал(а):
Среди темномастного табуна четвероногих участников особенно выделялся рыжий пегий мерин Апачи, со слов хозяина, принадлежащий к породе поло-пони, что достаточно странно в суловиях Кавказа. Но не в этом суть.

Действительно, по масти очень напоминает поло-пони! К сожалению, не знаю, как называется такой тип пегости.
Вот Рубио, поло-пони из Аксёново (на пробеге в Рузе в 2008г.) для сравнения (он хоть и не пегий, но тоже разрисован такими нечёткими отметинами):


 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ответ Вильямса: "Количество автоматчиков не оговорено регламентом FEI,
поэтому решайте на свое усмотрение".

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ourman написал(а):
" Ответ Вильямса: "Количество автоматчиков не оговорено регламентом FEI,
поэтому решайте на свое усмотрение". Через 3 секунды следующая смска
Вильямса: " Вы там трезвые или что?" Маурицио Стекко выдал предложение
отменить в России градацию пробегов 1*, 2*, 3*, 4* и использовать градацию:
10 калашниковых, 20 калашниковых, 30 калашниковых...

пробеги по-русски :lol:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

На дистанции 160 км развернулась нешуточная борьба между Мельбардом, Магияевым и Гигиевым. Кабардинец (Гигиев Анзор) на Салюте задал такой скорый темп, что ни Каплан, ни Николай не смогли угнаться за ним на четвертом и пятом этапах и в итоге финишировали на 20 минут позже него.

Салют после финиша



Мои друзья - Аслан и Маришка - были как раз в команде Гигиева и помогали ему на ветконтроле с лошадью.

Магиеяев Каплан на карачаевском Элькуше финиширует вторым





Мельбард финишировал третьим, через три минуты после Каплана.

Таким образом, в прошедше Чемпионате России места распределились следующим образом:

Дистанция 160 км:
1 место - Анзор Гигиев / Салют, ГЗК "Нальчик".
2 место - Каплан Магияев / Элькуш, ООО "АгрОС", г. Нижний Новгород.
3 место - Николай Мельбард / Баксан, ч/в.
Из 14 стартовавших финишировало трое.

Дистанция 120 км:
1 место - Рамазан Хамизов /Апачи, ч/в.
2 место - Рамазан Кубанов / Чапрак, ч/в.
3 место - Артур Эльканов / Акбурум, ФКС КЧР.
Из 13 стартовавших финишировало трое.

Дистанция 120 км среди юниоров:
1 место - Джамбулат Семенов / Аяз, ФКС КЧР.
2 место - Амин Пшуков / Игрок, Малкинский к/з.
3 место - Ильяс Гаппоев / Гелиос, ФКС КЧР.
Из 10 стартовавших финишировало трое.

Так же по теме этого Чемпионата России информацию можно прочитать по ссылкам:

http://www.kchr.info/news/2923-v-karach ... ytyjj.html
http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=145637
http://www.probegi.info/node?page=3 (ТВ-репортаж)

Сводный протокол результатов участников

http://www.probegi.info/docs/CH-E-Russi ... esults.xls

Журнал "Золотой мустанг", № 9, 2008 г.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Ourman написал(а):
"сам Каплан на Элькуше (он же Агнесс), на котором он выступал в прошлом году на чемпионате мира в Голландии"
Ольк, а ты не путаешь с Чемпионатом Европы-2007 в Португалии?
http://www.equestrian.ru/forum/show...Number=295907&page=&view=&sb=&o=&fpart=1&vc=1
Путаю, конечно же это был Чемпионат Европы в Португалии.

Ourman: Наташа, если есть чем дополнить ЧР, пиши тут (если есть время). Я завтра выложу отчет по Орайде.

Несколько дней назад вернулась из КЧР. Куча бесподобных фоток от Дарьи Никулиной! Но потом, все потом... Дабы соблюсти хронологию...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

В промежутке между Чемпионата России и Орайдой я со своей подругой Светланой проводили время в непривычном для меня состоянии ничегонеделания. В первую очередь это было вызвано тем, что у нас отсутствовало средство передвижения (обещаная машина сломалась, и мы были лишены возможности свободного перемещения по КЧР). Поэтому мы как старые добрые туристы стали ездить на различные экскурсии, организованные "Медовыми водопадами". Так, например, мы съездили на Домбай - хотелось показать Светлане, какие в КЧР красивые горы и как можно загорать на леднике.



Водопад



Гуляя по поселку Домбай, увидела рекламный щит с портретом известного англо-карачаевского жеребеца Адмирала (1957 г. р., от Арсенала и Династии), фотография которого украсила обоожку книги «Лучшие лошади мира», выпущенной в Англии (я о нем писала тут viewtopic.php?f=6&t=29650&start=735).

Рекламный щит



На обратном пути заехали в Тебердинский заповедник, поснимали животных (я впервые там была).

Зубр



Птички. Одна



Другая



Кабанчики (совсем мелкие бегали по территории заповедника как домашние свиньи и хряпали из рук подачки).



Помимо зубров, птиц и кабанов были там и медведи, и олени, и волки с лисицами. Все вольеры располагаются на территории небольшого поселка, в котором живут люди, каждое утро любуясь на дикое зверье в клетках из окон своих домов (впервые, если честно, наблюдаю такое явление, обычно вольеры с животными и дома людей отделяют значительные расстояния, если только речь не идет о егерьских заимках).

В один из дней мы поехали в заводские табуны смотреть кобыл и жеребцов-производителей, но погода была сумрачной, поэтому мало что удалось снять приличного.

Жеребец Пантелей





Кобылы его косяка





Жеребята





Дальше погода испортилась совсем, и пришлось отказаться от фотографирования, просто осматривая табуны. Мы побывали во втором и третьем табунах Карачаевского к/з, в косяках англо-карачаевского Игилика, арабо-карачаевского Сербаза, карачаевских Пантелея, безымянного сына Задорного (табунщик не зна клички жеребца) и Далхата (тавро № 27, 2002 г. р.). Косяки были не сказать чтобы большие, примерно по 15-18 голов в каждом, некоторых кобыл к карачаевским можно было отнести условно (рыжие. серые, явные тяжеловозные помеси). Много нетавренных. Те карачаевские матки, что мы видели, были далеки от элиты и из всех виденных мне понравилось не более 3-4. Особенно понравилась одна вороная кобыла в любимом моем легком типе, горбоносая, с утонченной мордой и отличной грудью. Она была тавренной, и оставалось загадкой, как такая хорошая кобыла все еще находится в заводском табуне, а давно не прибрана в частные руки.

Света была в диком восторге от блуждания в диких карачаевских табунах, и пока я фотографировала и осматривала кобыл, умудрилась каким-то образом влюбить в себя одну из молодых кобылок, которая всю дорогу ходила за ней потом по пятам, как привязанная.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оль, привет. Тоже рада тебя видеть, если можно так выразиться, ну по крайней мере виртуально.
Я в общем-то многое хотела у тебя спросить, но наверное не корректно в теме. У тебя телефон тот-же номер, мегафоновский? Я наверное позвоню, если ты не против.
А в теме хотела спросить, скорее поинтересоваться. Обратила внимание, что участники( те что у тебя в теме указаны) стартовали на жеребцах( ну может там кто и меренв есть). Кличек кобыл не увидела. На кобылах-то бегут или нет? И если нет, то почему.
Да, я именно про наших( КЧ И КБ).
 
Сверху