Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Выскажу свое предположение: на кобылах бегут, только в КЧР и КБ это матки и глубокобеременные ;), потому и работают мужики :). Хотя на малых сроках беременности выносиливость повышается, но там кобылы не для того.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Это особенности южного менталитета - мужчине считается позорным ездить на кобыле. Где-то раньше Ольга писала об этом.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Kinder, спасибо, но я знаю, что на кобылах бегут. Меня интересовало почему не бегут в КЧ и КБ.

Mildop, да вы правы, я уже узнала. Но всё равно спасибо.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

На дистанции 160 км развернулась нешуточная борьба между Мельбардом, Магияевым и Гигиевым. Кабардинец (Гигиев Анзор) на Салюте задал такой скорый темп, что ни Каплан, ни Николай не смогли угнаться за ним на четвертом и пятом этапах и в итоге финишировали на 20 минут позже него.
Помнится, именно Анзора все называли Шумахер :lol:
а вот и он (если не ошибаюсь :mrgreen: )
i-167.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Я тоже очень рада вашему возвращению!!!
Я так расстроилась, когда не нашла вашего дневника, что начала писать администраторам )
Пожалуйста, продолжайте его вести в том же духе!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Сорри, на неделю выпала из Инета в связи с госпитализацией. Поэтому рассказ об Орайде отложился. Обещаю исправиться!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Kiki написал(а):
Обратила внимание, что участники( те что у тебя в теме указаны) стартовали на жеребцах( ну может там кто и меренв есть). Кличек кобыл не увидела. На кобылах-то бегут или нет? И если нет, то почему.
Да, я именно про наших( КЧ И КБ).
Привет!

В последнее время на кобылах тоже стали бежать, но это редкость. И, как правило, это не карачаевские кобылы, а терки, арабки, англо-арабки и им сопуствующие. На Чемпионате России, насколько я помню, были 1-2 кобылы. На Орайде была 1 арабская кобыла среди 60 голов жеребцов и меринов. В Южных регионах в силу традиций на кобылах не ездят, их почти никогда и не заезжали, держали только для воспроизводства. Только в связи с развитием пробегов кобылам стали уделять большее внимание. Но, опять же, далеко не каждый карачаевец сядет на кобылу.

Gurken написал(а):
Я тоже очень рада вашему возвращению!!!
Я так расстроилась, когда не нашла вашего дневника, что начала писать администраторам )
Пожалуйста, продолжайте его вести в том же духе!

Угу, спасибо! Буду писать. Обещаю. Очень много информации накопилось.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Пока Оля ездит за лошадьми, я тут дневник поподнимаю фотографиями с ЧР.
Подготовка трассы.
Жара за 30 градусов, жуткого размера кусачие насекомые всевозможных сортов и трактор с косилкой падает в яму... Косилкой прокашивали дороги по покосам, иначе у коней ноги бы запутывались в траве:
125603077.jpg

Вытаскивали уазиком:
125603078.jpg

Спасаясь от набившихся в машину оводов, пробивали дорогу вот так:
125603079.jpg

Порой трава становилась чересчур высокой :
125603111.jpg

А разнотравье на альпийских лугах там великолепное:
125603112.jpg

125603113.jpg

Порой дорогу преграждала не трава, а деревья, и приходилось устраивать лесоповал ( на фото - ерунда, а вот как ребята вкалывали в лесу - это ндаа...целые просеки за собой оставляли):
125603109.jpg

125603110.jpg

Наградой нам был иногда вот такой стол вечером:
125603080.jpg

Корова озадаченная: не она нарисована...
125603135.jpg


День заезда, предварительный ветконтроль.
Каплан с Элькушем:
125603082.jpg

Вот тот чалый, что Оля отметила:
125603083.jpg

Гелиос - будущий победитель конкурса на лучшие кондиции:
125603084.jpg

Николай Мельбард с Баксаном:
125603086.jpg

Наташа и Лариса... бесконечная благодарность им и Андрею с Алексеем, ведь если бы не они - не знаю, что бы мы без них делали... вся огромная работа с техрезами, все эти секунды, таблицы, нескончаемые протоколы - все взяли на себя они. Обещанные кое-кем местные товарищи оказались или совершенно неспособны к ведению математических вычислений, или вообще не явились.
125603093.jpg

Андрей с Наташей:
125603097.jpg

Из-за прошедших ливней и вставших намертво на склонах тракторов нам пришлось возить воду на трассу в бочках на уазике:
125603174.jpg

"Утро туманное, утро седое" - утро пробега:
125603160.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Поднимаю дневник. Продолжение.
Анзор Гигиев и Салют на первом этапе:
125603136.jpg

Николай Мельбард и Баксан:
125603137.jpg

Участники:
125603138.jpg

Вот этот участник довел до бешенства даже спокойного и мягкого Маурицио Стекко ( отдельная история):
125603139.jpg

Охрана:
125603140.jpg

Руслан Гекиев. В отличие от большинства участников сидит на лошади он классно... видна старая школа!
125603162.jpg

125603163.jpg

Пришлось перековать одного коника. Коваль ЧР - Тьерри Бурдон, Франция:
125603161.jpg

Ветконтроль, Джамбулат Семенов и Аяз, ветеринар - Видмантас Стаскявичус, на фото в синей куртке Президент жюри Джон Робертсон:
125603159.jpg

Проверка на хромоту:
125603134.jpg

Спешат на ветконтроль:
125603165.jpg

Салют:
125603141.jpg

125603164.jpg

125603178.jpg

125603179.jpg

125603180.jpg

125603181.jpg

125603182.jpg

Стартовали:
125603175.jpg

125603177.jpg

Апачи:
125603176.jpg

Аяз на ветконтроле:
125603217.jpg

Баксан:
125603218.jpg

125603219.jpg

Гелиос:
125603222.jpg

125603221.jpg

125603223.jpg


Анзор Гигиев на финише:
125603225.jpg


Финиширует Каплан Магияев:
125603226.jpg


Финиширует Николай Мельбард:
125603261.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Австралийка ж! На втором фото хорошо видно)))
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Оля, Наташа, огромное спасибо за фотографии. Увидела много знакомых лиц, некоторых уже очень давно не видела.
К сожалению, не смогла поехать с Ларисой, работа ......... :cry:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Очень одушевленные фото! Весь смысл пробегов в них!
Спасибо Вам огромное за это!!! :)
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Извиняюсь за молчание - на 10 дней уезжала в КЧР. Спасибо Ourman за обновление моего дневника и дополнения к Чемпионату России по пробегам!

Продолжаю свой рассказ о поездке в КЧР в августе 2008 года.

Просыпаясь каждое утро на турбазе «Медовые водопады», мы со Светой в полной мере не знали планов на текущий день: все решалось в течение дня. В значительной степени нас развлекал Алиев Ахмат: в один день он отвез нас на Бийчисын на Сырозавод, в кошару к с своему брату, где нам удалось поездить верхом на карачаевских лошадях. Мне дали темно-гнедого восьмилетнего мерина, который оказался очень удобен под седлом, легок на подъем и, что удивительно, довольно быстро тормозился без панического закидывая морды кверху, как это принято в кавказской манере езды. Меня отпустили с ним одну в поля, где я и проездила полчаса, пробуя на различных аллюрах. Потом на него пересела Света, я водрузилась на другого мерина от арабо-карачаевского Сербаза, который готовился на пробеги. Племянник Ахмата вызвался проводить нас по местным достопримечательностям. Но погода в этот день не заладилась, дул пронизывающий ветер, стал накрапывать дождь, который обещал перерасти в ливень. За считанные минуты мы со Светой промерзли как Маугли, а с учетом того, что одеты были довольно легко (внизу, на плато, откуда мы приехали, воздух был значительно теплее и светило солнце), холод прочувствовали каждой клеточкой тела. Поэтому, побродив немного по окрестностям Сырозавода, мы вернулись в кошару к Ахмату, где женщины долго отпаивали нас чаем со смородиновым вареньем и хычинами, перед этим заставив переодеться в сухое.

Еще одной причиной поездки в кошару было фотографирование подрастающего карачаевского молодняка от вороного Дебоша II (сын известного карачаевского производителя Карачаевского конного завода Дебоша, который в 1987 году получил высшую оценку на ВДНХ СССР) и темно-гнедого Дуная (линии Дубочка). Под навесом стояло несколько двухлетних жеребчиков, некоторые из них были довольно интересны.

Особенно мне понравились сыновья Дебоша II.

Первый





Второй





 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Возвращаясь с Бийчисына, я всю дорогу расспрашивала Ахмата про его лошадей. Ахмат – один из тех немногих заводчиков в Карачаево-Черкессии, который наизусть знает не только происхождение своих основных жеребцов-производителей, но то, к какой линии они принадлежат и кто родоначальник. Далеко не каждый конезаводчик в КЧР знает происхождение своих жеребцов-производителей дальше второго колена.

Итак, за истекшие три года в табунах Ахмата Алиева (а он считается одним из самых крупных владельцев карачаевских табунов в КЧР, общее поголовье с молодняком составляет свыше трехсот пятидесяти голов) продуцировали следующие жеребцы.

1. Дунай, 1999 г. р., темно-гнедой масти, линии Дубочка, весной 2008 года был продан в Осетию Остинмуру, продуцировал у Алиева два года подряд. Давал сильно отметистых жеребят, поэтому был выведен из производящего состава.



2. Дебош II, вороной без отметин, 1987 г. р.



На этой фотке коню 22 года. Зиму 2008 года он не перенес и пал. Он три года подряд продуцировал в косяках Алиева Ахмата, в 2007 году был передан в табун к Айбазову Аслану, где и пал. У Айбазова осталось несколько жеребят от него, у Ахмата за три года – голов 15-20. Мы видели только жеребчиков, кобылку не видели ни одной: они все были в горах в косяках.

3. Алан (Лебедин - Лезгинка), тавро № 6, 2003 г. р., вороной масти, продан в Красную Поляну Ставропольского края, продуцировал всего один год, участник выставки Эквирос-Юг и Эквирос-Москва 2007 года.





У Ахмата от Алана осталось совсем незначительное число потомков, так как он крыл им очень мало. Например, этот жеребчик от старой карачаевской матки.



Портрет матери жеребенка



4. Желудь (Алим), караковой масти, тавро № 71, 1998 г. р., Карачаевского к\з, линии Звездочета, продуцировал в 2006 году, продан в Казахстан.



5. Архыз, вороной масти, 2003 г. р., от Азау (от Арбуза 35 и Зимы 144) и Ангары 03 (от Атома 78 и Аренды 40), продуцировал в 2008 году.



6. Иэсфан, караковой масти, тавро № 41, 1989 г. р., от Имбиря и Эвелины, продуцировал в 2007-2008 гг. Был куплен у Чибчикова Магомета, у которого Иэсфан продуцировал несколько лет подряд.





7. Гром, вороной масти, от Глена





8. Ретроград, ч\к, от Тамба Ля Бомбы, темно-гнедой, куплен в Нальчике после скачек, продуцировал 2 месяца в 2008 году (май-июнь), покрыл 15 кобыл, пал в июле. По словам Ахмата, был очень темпераментен в косяке, сильно нервничал, в итоге быстро перегорел и пал от разрыва сердца.

9. Трал, вороной масти, украино-гановер (происхождение допишу позже). Начал продуцировать в 2008 году. С его помочью Ахмат хочет повысить рост приплода, полученного от карачаевских маток, и их спортивный потенциал (в частности, прыжковые данные).
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, август 2008 г.

Алиев Ахмат стал заниматься лошадьми совсем не давно. И все получилось совершенно спонтанно: три года назад один из его знакомых обмолвился о том, что на ближайшую бойню пригнали несколько голов карачаевских маток. Он как бы случайно завез Ахмата на эту самую бойню, показал лошадей и предложил Ахмату выкупить их. Ахмат, тогда уже человек обеспеченный, быстро согласился, и, таким образом, именно с этих кобыл начал комплектовать свое поголовье. До этого он лошадьми плотно не занимался, но, живя в Карачаево-Черкессии, как настоящий горец, не мог о лошадях не знать вообще ничего, тем более что тягу к ним испытывал всегда. Значительную роль в подборе маток и жеребцов сыграл его брат Юсуф, который с лошадьми работал уже давно. За три года А хмату удалось собрать табун из 120 маток, происхождение которых на 80 % базируется на предках Карачаевского к\з. Среди них немало старых карачаевских маток, разными путями попавшими в косяки к Ахмату и осевшие у него. Именно благодаря этому еще какие-то крупицы селекционного материала зоотехников Карачаевского к\з сохранилось в этих кобылах, которым удалось избежать конокрадов, боен и периода зимнего падежа. Однако, в основном все эти кобылы происходят из второго и третьего косяков Карачаевского к\з. Долгое время, вплоть до осени 2007 года, практически ни одна кобыла первого табуна не продавалась на сторону, в частные руки. Это было связано с тем, что бригадир первого табуна – Хусей Каппушев – был истинным ревнителем карачаевской целостности породы и не хотел разбазаривать ценнейший племенной материал, который только у него в табуне и сохранялся до последнего времени. Охотников за его кобылами было немало, но Хусей отказывал всем, в том числе и Ахмату.



И только старость и болезнь сломили старика, и он, отработав на к\з пятьдесят лет с первым табуном, вынужден был передать его своим сыновьям.

С тех пор нет-нет да и уходили незаметно ценнейшие матки на сторону, в частные руки, пока окончательно не пропали в зиму с 2007 на 2008 год, то ли угнанные, то ли сданные на бойню. От некогда элитного табуна в 150 голов весной осталось только 17-20 кобыл да один косячный жеребец Азау, принадлежащий раньше семье Хусея и отданный конному заводу за долги весной 2008 года. И только изредка кое-какие кобылы этого табуна всплывают то там то здесь по частным рукам, но в большинстве случаев дальнейшая судьба этих кобыл неизвестна и найти их не удается и по сей день, что позволяет предположить самые худшие подозрения насчет бойни…
 
Сверху