Мои лошади

Лия на самом деле Варюшка довольно мирная лошадь, ну во всяком случае не агрессивная.
Просто она вот такая "вечно голодная" и когда видит еду, ее бывает трудно удержать, а еще тяжелее оторвать от этой самой еды. :)
Первая она тоже редко на кого задирается, но считает своим долгом дать сдачи, вот в такие моменты мне становится страшновато :wink:
Просто реально понимаешь, что я по сравнению с ней маленький клопик.
Если захочет, может смахнуть одним хвостом. :)
А в остальном - обычная кобылка. :lol:
 
Василизк у нас на конюшне меринов нет вообще, а денники расположены следующим образом:

1-ый ряд вдоль стены, там стоят кобылы;
проход;
2-ой ряд - жеребцы, но пока ряд полностью не заполнен, в ряду 12 денников, жеребцов пока только 7;
3-ий ряд смежный со вторым, пока пустой;
- проход и 4-й ряд, спортивные лошади.
Но как бы 3 -4 ряды нас мало беспокоят, а вот ряд с жеребцами.... н-да.
Хотя когда кобылы стоят в денниках вроде-бы все тихо.
На стр. 9 видно фрагмент конюшни, денники и расстояние между ними, т.е. сам проход между денниками не широкий.
 
Людмил, поздравляю с почином. Перые проводки по конюшне :)
Сколько ж у вас по времени получилось? Минут 15 хоть вышло?

У нас тоже меринов очень мало, а все остальные стоят в перемешку практически. Поэтому, когда начинается бесилово, народ просто не реагирует. Мы стараемся не быть инициатором бесилова на конюшне.
Просто когда заезжают молодняк, их в начале по конюшне шагают с седлом, вот тогда начинается настоящий ппц. Но это дело привычное, народ не реагирует. Когда у тебя стоит задача за месяц объездить 30 голов, тут все по другому...
Моя кстати ни на кого, кроме еды, не реагирует :)
 
Маша, спасибо за ссылку. Посмотрела.
Наш директор озадачил этим вопросом зоотехника, по сумме согласовали, как договаривался Н.В., а вот все остальное зоотехник сейчас пытается из того что у них есть подогнать под нас с Варюшкой, но вижу ему ой как не хочется заниматься этим вопросом. В декабре надо все-таки подписать договор, что бы с 1 января он вступил в силу. Это мне Н.В. посоветовал, что не надо ждать пока Варька ожеребится, мало ли что. :)
Я подумала и решила, что дядьКоля прав.

Ир, по времени мало получилось пошагать по конюшне, минут 10 не больше.
Варька очень реагирует первым делом конечно на ЕДУ, "голодная, совсем не кормленная, жеребая кобыль", не любит когда другие лошади начинают привлекать мое внимание, как же к ней приехали, а они тут смеют отвлекать человеческую букашку от ее величества, по морде в ответ. А когда она бъет задом по денникам, мне так и кажется, что вся эта довольно крепкая конструкция развалится.
Вот приедешь - сама все посмотришь. :D
 
Маша, ему как-то совсем не понятно чего это вдруг директор озвучил ТАКУЮ сумму, как быть с прививками, т.е. кто платит за лекарства? кто платит за внеплановые осмотры лошади? Ну вобщем какие-то вот такие вопросы у него возникают, самостоятельно решать он боится, а к директору обращаться - тож боится, директор может и послать.
По эксплуатации лошади вроде бы договорились:
Варька остается на ипподроме, но они оставляют за собой право использовать ее в телеге для хоз.работ, все остальное время - мое.
Вот он и думает, как бы все это оформить, что б и волки сыты и овцы целы.
Что, не дай Бог, с лошадью что-то случиться, как быть в этом случае? по чьей вине, кто будет отвечать/лечить? Они же ведь тож будут на ней работать, пусть совсем мало,но....
Вот такие вопросы. :?
 
Людмил, ну 10 минут конечно не очень много, но для первого рза вполне себе! :)
Вот приедешь, вот приедешь... А вдруг я испугаюсь, забьюсь в угол буду оттуда на все посматривать 8) Это я с Плюхой такая смелая...

Мммм, по поводу оплаты вакцинации и прочего. Я бы предложила озвучить какую-то сумму (для тебя приемлемую, например 1000-2000 р), которую ты сможешь выделять на все это. Если не дай бог что-то дорогостоящее, тогда уже я думаю и хозяин должен подключаться.
У нас всем этим хозяин лошади занимается. Если же арендатор фактически является непосредственным представителем хозяина (хозяин уехал, хозяин заболел и т.д.), то он и оплачивает все эти процедуры. То есть юридически лошадь не его, но он имеет полное право практически на все манипуляции по лечению, работе, содержанию лошади, их и оплачивает самостоятельно.
 
Ир, а чегойто ты вдруг в угол заберешься? а в какой угол? к Варьке в денник? :D
Так она одна там может только поместится, не то что бы денник был маловат, просто она для него слишком большая :D
Мне вообще вот думается тебя верхом на ББТ сфоткать, катаься на ней нельзя, а посидеть пофоткаться думаю, что можно :D особенно без седла и узды, в одном недоуздке, а еще лучше без него :D

А с арендой и оплатой. Там все сложно и просто одновременно. В принципе все строится на хороших отношениях с директором + похлопотал (попросил) за меня уважаемый старший конюх/инструктор. А зоотехник просто боится как бы в случае чего (ТТТ 3 раза) ему не пришлось отвечать, договор то он должен составлять.
Мне бы хоть черновик почитать, а то он , блин, все думает и ничего не составляет.
 
Люд, черновик я думаю дадут почитать в любом случае :)
а Ирка забицца в угол может "на ура" - знаешь как она первый раз на Плюхе ездила... оооо... спасибо хоть не пищала тоненьким голосом.
 
Маша, дык нет у нас углов :D некуда забицца, разве что к Варюхе в денник :D
 
Ага, да, я такая, на голову ударенная, в реале! :)
Людмил, у меня просто глюк из прошлого, ну там страшилка неприятная, рассказывать долго и не интересно. Короче боюсь я лошадей незнакомых, причем сильно. Вот Машка видела! ААААА, Маш, подержииии ее! Она ХООООДИИТ! И в таком стиле :)
Правда сейчас уже я посмелее стала. Залезть пофоткаться могу, главное, чтобы Варька не совершала резких телодвижений :) Без ничего это страшно... мне б хоть какую веревочку, ну так чшоб чисто психологически проще стало 8)
 
ну Плюха вообще лошадь-зверь :)) Дианищщу напугала, Ирку напугала :)) Фефу озадачила :)

Ирк, у тебя сейчас симптомов меньше гораздо :)) или просто Плюхарус перешел в разряд "знакомых" лошадей
 
Ну, Варюха, она ведь только большая, а так ничего, не агрессивная. :D
А если к ней с гостинцами, причем в большом объеме, так она сразу дружить начинает. :D
А вот без "ничего" - это шутка, узду на нее надо обязательно. :wink:
силище то немеряно :D
Так, Ир, насколько я поняла Варька немного знакома? :)
Маша, на ней без трензеля ездила, нормально.
 
Маш, ну как бы я немного по уверенне стала, плюс Плюха всеж адекватна, да и ездила я на ней мало, все больше рядом с ней возилась :) На земле я лошадей меньше боюсь, хотя когда они неадекватны, то ну б его нафиг 8)

Людмил, ну так Плюшка всегда была добрая, просто я "странная" :)
Мне чтобы с лошадью познакомиться нужно ее угостить, почухать, почистить 8). Понаблюдать за ней с чашечкой чаю :) Хотя вот на Березу я залезла практически спокойно. Хотя конечно просила страховать на веревке. ИМХО для меня это был героический поступок.
В принципе я не боюсь аллюров, я боюсь козлов, подрывов, резких разворотов и неуправляемости. Я даже на свою не сажусь, когда в ней не уверена.
А с Варюхой то мы как познакомились, ну носик я ей почесала. Оно ей сама понимаешь до лампадки! :)
 
Ир, вот и замечательно. :D
Варюха любит то же самое, что и ты. Что б ее угостили, почухали, поговорили. Резких подрывов я у нее не припомню вот за больше чем год общения, козлов под всадником - тоже, единственное что - это тяжелая в управлении, так тебе ж только посидеть, пофоткатся, ну может шагом пройтись, так она сама и не очень то разбежится. Ну прям такой большой добродушный ослик. :D :D

Хотя, я вот после Варьки чисто психологически не могу садится на других лошадей, мне кажется что я их раздавлю или повалю, когда буду залазить/слазить. :)
Маша вон сколько раз предлагала на Плюхе попробовать - не могу, боюсь раздавить. Вот такой таракан (не один) в голове. :D
 
ну Маша голову потеряла, еще когда на Лавсании ездила, а остатки мозга Бантецу доел.

На самом деле, Люд, твоего червяка по поводу "не катания" на Плюхе мы вылечим... ща разродится и вылечим.... у меня на ней Андрей ездит, который под 100 кг весит, а кобыла над ним глумицца... ходит по своей произвольной траектории и траву жрет - вот уж не похожа на бедную придавленную непомерной тяжестью лошадь.

А Варька, она все же "строгая", т.е. она очень хорошо осознает, свою силу и габариты и умело этим пользуется. Мне в большинстве случаев стремно.
 
Даа, как сказал мой ребенок в разговоре с подругой о лошадях и их почитателях/владельцах: - они там все ненормальные, на голову повернутые, окончательно, лечению не поддаются. :D

А таракан в голове, он же блин там уселся, так еще и размножается. :)

К Варьке я наверное привыкла, мне с ней как-то комфортно, хотя многие говорят что она строговата, вот дядьКоля так же говорит. Я не знаю как , но как-то управляюсь, бывает правда что и при помощи матерных и прочих ненормативных выражений. :wink:
 
Люд, ну я по умолчанию считаю, что если лошадь таких габаритов позволяет себе кидаться с крысой на человека в леваде и силой выпрашивать еду, то это строгая лошадь.
У меня свои тараканы... и их тоже весьма немало.
 
Сверху