Мои лошади

Ир, в принципе по конюшне пошагать можно, от двери до двери примерно 30-32 м. Только там стоят молодые жеребцы, тож полные энергии, застоявшиеся, так они блин, как только кобылу почуют, даже когда вывожу ее почухать, начинают разбирать денники. Причем все 7 жеребцов, которые только с нашей стороны. Про другую сторону я вообще молчу.
Капусту, да и вообще прежде чем что-то Варьке дать, сначала советуюсь с "начальством" зоотехником, ветом., уточняю можно ли и в каком объеме.
Потому, что действительно очень боюсь ей навредить, вместо пользы.
А вот про пользу капусты, я в недрах интернета выискала, как раз то что она полезна для жеребых кобыл, там расчет идет на килограмм веса лошади, ну у нас это один большой кочан.
Билеты купила? :D
Варька фанатеет об ржаных сухарей с солью. Да вообще она ВСЕ любит, потому что "ну голодная я кобыль, не кормят меня" :lol:
Арбузы, кстати тож очень полезные, выискала в недрах инета. В подробностях не помню, просто усвоила, что лошадям НАДО давать арбузы. Вот лето-осень кормила ББТ кроме всего прочего арбузами, другим лошадкам то же перепадало.
А сколько по времени вы шагаете лошадей по конюшне?
Вы просто шагаете по прямой или змейкой какой-нибудь? Хотя для нас реально только по прямой, иначе можно застрять между денниками, ее разворачивть приходится в несколько приемов, тесновато Варюшке. :lol:
 
Да главное, чтобы она еще шагаться давала, а то как начнет скОкать... вот что напряжно не менее ругающихся лошадей...

Людмил, мы шагаем по прямой. У нас конюшня скаковая. То есть длинный корридор, не очень широкий. Ходим туда-сюда. Возле стены принимаем в угол и делаем уступку, чтобы проще разворачиваться было и плечи не свернулись. Обычно шагаем ее минут по 20-30. Больше она просто не выдерживает. Мне проще в каком плане. Я ж могу ее всякими интеллектуалками занять, чтобы не скучала. А у вас дует только хождение... Я бы сделала так: 15 минут шагаем, потом отдыхаем минут 15-20 и еще шагаем минут 15. Смотреть надо, чтобы ей удобно поворачиваться было и чтоб не поколечилась.
А так если проводку в руках делаю, то шагаем не менее 40 (это когда например по двору водим). Если по полю гуляем то это минут 50 получается. Там просто и интереснее и двигаться проще.
Мне то пошагать не в напряг. Когда у Дуси была травма плеча, мы с Фефой ее в руках пол года почти шагали. Да и сейчас нам нужно сначала расхаживаться, а потом работаться. Мы первые 20 минут шагаем, потом еще 15 минут разминаемся на рыси, а потом уже работаемся. И в конце тоже шагаем не менее 15-20 минут. В зависимости от грунта, погоды и самочувствия лошади интенсивные работы занимают от 20 до 40 минут, не считая разминки и отшагивания в конце.
По поводу кормления у меня есть очень неплохая книга, там много про рационы написано. Правда я многое знала еще до ее покупки из инета, но там все в кучу просто собрано.
Билеты иду покупать сегодня :)
 
а если лошадь начнут ругаться, то ББТ с бОльшей вероятнойстью начнет прыгать и нервничать.... Люд, спроси у дядьКоли, может правда ее по складу пошагать? или его забили чем то?
шагать - минимум минут 15, максимум - сколько выдержишь.

Про капусту я вот тоже удивилась, когда ваш зоотехник сказал, что можно - меня всегда учили, что нежелательно, т.к. брожение, а икать они не могут... возможно это содержит элемент прикола, но я не рискую.
Арбузы - да, супер :)
 
Ир, а вот то что у нас в конюшне пол бетонный это как? не вредно для копыт? или пол может раздолбать.
 
Люд, это в любом случае лучше, чем стоять в деннике, выж не резвые работы будете по этому бетону делать...
Хотя я и не Ира...
 
Маш, про капусту мне Леха маленький говорил, что Очень полезно. Так я еще смотрела разные рационы кормления жеребых кобыл, точно капусту нашла, ну ис зоотехником советовалась, ты сама слышала. Вот стала ей капусту добавлять. Ну 3-4 раза в неделю по 1 кочану, думаю нормально.
Если есть разные подкормки, добавки - тогда другое дело, но нашим-то что дают, сама знаешь.
А вот там, во второй половине конюшни, где сено лежит, думаю может в выходной с Валерой как-то разобрать, там было бы нормально. Опять же на все нужно разрешение/согласование.
 
Люд, у нас тоже пол бетонный. Когда есть возможность на него высыпается пару тачек опилок, размазывается тонким слоем (на толстый просто опилок не дадут) и по этому всему ходим. Когда с опилками напряг шагаем прямо по бетону. Конечно это не супер гут, но а какие варианты? Если неспеша и небольшими репризами, то ничего. Горцевать конечно хреново и для копыт и для суствов-сухожилий.

Машк, про капусту у нас тоже самое что и ты говорят: брожение! А это не айс для лошади.
 
Машунь, я медлено стучу по клавишам. :roll:
Вот сначала Ирин пост прочитала - пока отвечала, твой пост не видела. :oops:
Потом твой пост увидела, пока прочитала - ответила... :roll:
Вобщем: пока мысля повернется - слеза навернется. :)
 
Слушайте, а кабачки и тыкву кто-нить пробовал давать?
Моя например тыкву хреново хавает, кабачки не пробовала.
Хотя вот и тыква и ее семечки очень полезные...
Давича читала состав каких-то заморских мюслей, правда для спортивных лошадей, так там даже финики и изюм в небольших количествах присутствуют! Удивилась.
У нас на конюше жеребые стоят кобылы скаковые. Им мелассу (или как там правильно) добавляют, масло растительное. Что еще мешают точно не скажу, ибо нет возможности подсмотреть из чего кашу делают.
 
Тыкву дают, правда я Варьке не пробовала давать. Про кабачки я что-то нигде не встречала, ничего сказать не могу.
А вот курага, финики, инжир - очень полезно, как в виде добавок , так и самостоятельно. Ну у нас все эти продукты дорогие, поэтому ничего такого не давала. :D
 
вот сейчас Люда купит мюслей, там будут добавки нужные... частично хотя бы.
 
Да, да . Хотим мюслей. Когда мюсли приедут? Дайте нам уже , а то курагу с инжиром придется покупать. :lol:
 
Опять у меня глюк на компе, ссылка не открывается. Блин. :wink:
Не, ну это точно мой зять поумничал, пока с работы не придет - прочитать не смогу. Вот так и живу. :cry: :lol:
 
Мюсли выехали, т.е. у нас будут через пару дней. Юлька отзвонится мне, как привезут, не переживай.
 
Людмил, специально для тебя, не расстраивайся! :)

Кормовая добавка "Иппопробитин" представляет собой порошок с запахом хлеба, с удовольствием поедается лошадьми, стабилизирует микрофлору кишечника у лошадей, повышает усвояемость пищи и эффективность кормов, способствует концентрации жира и белка в молоке лактирующих кобыл за счет высокой усвояемости растительного белка.
В основе технологии - выращивание молочнокислых и пропионово-кислых бактерий. Они являются естественным продуктом, вырабатывающимся в организме животного. Эти живые бактерии придают корму пробиотические свойства (как у бифидобактерий) и затем продолжают действовать в организме животного, выступая в роли защитного фактора против посторонней микрофлоры.

Как известно, жиры и углеводы, основные источники энергии. Белок - строительный материал для мышц, поэтому "Иппопробитин" рекомендуется давать молодым, активно растущим лошадям, а так же несущим нагрузки и находящимся в интенсивном тренинге. Если лошадь не несет нагрузок, то полученные белки переводятся в запас жира, поэтому "Иппопробитин" будет полезен для лошадей плохо "держащих тело" и старшего возраста, когда падает усвояемость кормов. "Иппопробитин" очень полезен для кормящих кобыл, так как кобылам легче выкормить жеребенка без ущерба своему здоровью, а их жеребята будут получать более качественное молоко и соответственно будут лучше расти и развиваться.

"Иппопробитин" идеален для подкормки лошадей кумысных ферм. Не имеет ограничений по применению и не обладает токсичностью.


Выписка из "ЗАКЛЮЧЕНИЯ Старожиловского конного завода": Проведенные испытания продукта "Иппопробитин", на поголовье Старожиловского конного завода Рязанской области, показали, что кормление молодняка русской верховой породы лошадей при добавлении к основному рациону 7% или с замещением 10% суточной нормы концентратов позволяет в короткие сроки достичь максимальных привесов и становления экстерьера молодой лошади. За период с сентября 2004 года по май 2005 года разница в промерах жеребчиков опыт-контроль составила в среднем 4,5-5%, кобылок 3-4%.

"Иппопробитин" положительно влияет на общее физиологическое состояние лошади, повышает окупаемость кормов.

Способ применения:
Суточная норма, г.
Жеребята:

- от 3 до 6 месяцев 100-150

- от 6 месяцев до 1 года 150-200

Спортивный молодняк:

- при интенсивной нагрузке 300-350

- при неинтенсивной нагрузке 250-300

Кобылы:

- холостые 150-200

- жеребые 50-100

- лактирующие до 300

Жеребцы 200-250

Состав:
- белка - от 32 до 45%;
- жир - не менее 6,15%

- зола - 3,25 % (допускается 8%)

- обменная энергия - 12,1 МДж/кг

- кормовых единиц - 1,2 ед/кг


Аминокислоты:


- Лизин - 1,18%

- Гистидин - 1,03%

- Аргинин - 1,79 %

- Аспарагиновая кислота - 2,43%

- Треонин - 1,26%

- Серин - 1,42 %

- Глутаминовая кислота - 6,98%

- Пролин - 2,51%

- Глицин - 1,13%

- Аланин - 1,46%

- Цистин - 0,61%

- Валин - 1,80 %

- Метионин - 0,85%

- Изолейцин - 2,57%

- Лейцин - 2,44%

- Тирозин - 1,13%

- Фениланин - 2,07%





Витамины, мг/кг сухого веса:


-Е - 34,0

-В1 - 4,3

-В2 - 7,0

-В3 - 53,5

-В4 - 65,5

-В5 - 90,2

-В6 - 12,1

-В9 - 19,3

-В12 - 0,6

Стоимость: 300 р. упаковка
 
Люда!! я тормоз :)
предлагаю Варьке жеребиться 8-го февраля :)) тогда я буду крестной точно :)
 
Маша, твое пожелание Варюхе передам обязательно. :D
А крестная-именнинца будет принимать участие в процессе :D
Мы ж вроде бы договаривались сторожить по ночам на конюшне, сначала у нас, потом у вас. :lol:
 
боюсь, что если мы с тобой вместе будет сторожить - дядьКоля повесицца в первый же день.

Лиз, там выше ссылка на Конку.
 
Сверху