Мои лошади

Ага, тараканы у всех свои, сто пудово!
А еще всем спокойнее со "своей привычной" лошадью, которую уже знаешь как облупленную.

А еще для меня строгость это понятие растяжимое. Например, я считаю свою лошадь тоже строгой. Не, она управляется пальцами и в 95% адекватна и безопасна. Но вот эти 5 процентов добавляют ей строгости: она может быть весьма сложной как на корде, так и под седлом. Ибо мозг и тело уже в тех кондициях, что справится может не каждый. К тому же у нас есть особенность, мы можем спотыкаться, когда отключается мозг.
 
Mashich написал(а):
Люд, ну я по умолчанию считаю, что если лошадь таких габаритов позволяет себе кидаться с крысой на человека в леваде и силой выпрашивать еду, то это строгая лошадь.
У меня свои тараканы... и их тоже весьма немало.

Маш, ну это скорее всего я сама виновата, не надо было приучать к еде в леваде, теперь с едой в леваду к ней не захожу. Невоспитанная лошадь, не уважает личного пространства, опять таки это моя вина.
Вот возьму в аренду, ожеребится.... Ну, не буду загадывать. Суеверная я. :roll:

Ты, главное Иру не напугай. :lol:
 
Люд, эммм, да меня напугать сложно. У нас в основном стоят ЧК, Будехи, дончаки. А характеры у них сложные. И специфика такая, что лошади строгие по большей части и со свернутой психикой. Поэтому напугать то меня и удивть сложно. Просто у меня повышенная аккуратность и мнительность к незнакомым лошадям :)
 
Ир, так в общении с лошадью ТБ никто не отменял :)
Просто когда долго общаешься с лошадью как-то не строго соблюдаешь эту самую ТБ :)
 
Маша, я не потерялась, я на месте.
Дети отобрали оба компа на выходные, маму не пускали,вот :wink:
 
Еще раз гуляем по конюшне

Ну, поскольку плохо у нас получается гулять по конюшне, жеребцы покоя не дают, решила в эти выходные попробовать погулять Варьку в недостроенной части конюшни, где у нас хранится сено.
В принципе там неплохо. Крыша над головой есть, стены и двери то же.
Но там же СЕНО.
Приезжаем в субботу. На конюшне одни узбеки, во главе с русскоговорящим узбеком Колей. Время два часа дня. Узбеки мирно спят. Захожу на конюшню.
- Здравствуй, Варенька, Гугуля, как ты тут девочка?
- Аааа, мамка пришла, а я тут вся такая голоооодная, не кормленная, похудела вот. Еду принесла, оооо, аааа, давай скорей. Вот блин, ну зачем идти в угол. Да знаю, знаю я эту твою дурацкую команду "в угол"
А может так уже покормишь? Нет? Ну, ладно стала уже в угол. Что еще там постоять? А еды много? А, много. Ну, ладно постою уж в углу, раз тебе так нравиться. Все? Можно? АААА
А дальше хрум, хрум....
Пока кобыль хрумкает, иду на разведку, разбудила мирноспящих узбеков, начинаю приставать. Коля-узбек понимает, что так просто не отделается. Объясняю, что давай Варьку погуляем вот тут, где сено. Соглашается, причем на все и довольно быстро. Гуляйте.
- Коля, а если я ее с чумбура отпущу?
- Отпускайте
- Коля, так она сено начнет есть, ничего?
- Пусть есть, ничего, сено хорошее.
Выводим Варьку.
Кобыль была уже в этой части конюшни, там ее телега, мусор, который она возит.
Прошли два круга спокойно. Кобыль осмотрелась, принюхалась и.... увидела СЕНО!!!!
Третий круг спокойно пройти не удалось. С середины кобыль направляется в сторону сена. Муж пытается повернуть ей голову, напрасно. СЕНО!!!! Шею вытянула и настойчиво предлагает мужу пойти попробовать. Кобыль быстрым шагом, а муж крупной рысью врезаются в сено.
Ну ладно, пусть немного поест голодная кобыль. Перекур.
Вторая попытка пошагать кобыль, после 4-х кругов заканчивается тем же забегом в сено, только более резвым аллюром. Перекур.
Иду за узбеком.
Вооружившись узбеком, чумбурами и мужем начинаем гонять кобыль по свободному пространству. Кобыль норовит сбежать в сено. Не пускаем.
Уговариваю побегать, а вот тогда можно и в сено.
Как ни странно, Варька быстро понимает, что вот если она чуть -чуть побегает, пошагает, ее пустят в сено.
Вот с такими перекусами гуляем примерно час, может чуть больше.
Потом спокойно идем в денник.
- АААА, мамка с ума сошла, где морковка? я ж голодная, уработавшаяся, жеребая кобыль. Вот уже сама в угол встала, как ты любишь. Где морковка?
Приношу морковку. Кобыль, радостным гугуканьем, выражает свое нетерпение, но при этом стоит в углу.
- Ну, наконец-то додумалась принести морковку. Ну, теперь можно?
Дальше выше по тексту. Хрум, хрум....
 
Воскресенье

Приезжаем на конюшню. Двери закрыты. Все. Наглухо. Блин, где узбеки? Иду на поиски. Нет узбеков. После продолжительных и безрезультатных поисков в течении 30 мин, наконец-то соображаю. Время 2 часа дня, у узбеков послеобеденный сон. Тихий час часа на четыре, а что б всякие чокнутые не мешали отдыхать, узбеки спрятались в своей коморке, находящейся в середине конюшни, закрыли двери изнутри. Прицельным попаданием разных крупных и мелких предметов в крышу конюшни все-таки разбудила узбеков. Впустили, тяжело вздохнули.
Встреча с Варькой и прогулка по конюшне описаны выше. Только сегодня Гугуля решила немного попугать моего мужа. Сам виноват. Встал возле сена, а в руках тоооненькая веревочка. На самом деле Варюшка просто с ним играла в "пугалку"
Погуляли, пошагали часа полтара. Собираюсь домой. Коля-узбек очень просит не говорить старшему конюху, дядьКоле, где мы гуляли. Боится.
Ладно, не скажу, но надо как-то эти прогулки легализовать.
Надо получить разрешение начальства. Срочно. Ну конечно, сегодня воскресенье, 5 часов вечера, еду на центральную усадьбу в поисках начальства. Оно ж должно быть на месте.
 
Людмил, поздравляю с освоением команды "В угол!" Она нам очень облегчила жизнь. Более того аналогичный жест ругой с указующим перстом нам очень помогает и на свободе и на корде. Это означает, что нужно убраться из моего пузыря и сохранять мое пространство! У нас это команда "Свали!" Поскольку "в угол!" мы знаем хорошо, "свали!" тоже быстро освоили 8)
 
Переговоры с начальством

Поставив Варьку в денник, решаю ехать на переговоры с начальством. Муж побурчал для порядка, но все-таки поехал на центральную усадьбу.
Приехали. Захожу на конюшню. Как хорошо, крытый манеж, люди, тепло, светло, класс. Постояла - позавидовала. Отправляюсь на поиски начальства. Как ни странно - нашла директора.
- Здравствуйте, а я вот хотела ....
Не успеваю закончить фразу, как тут же получаю ответ
- Здравствуйте, а Юрий Николаевич (зоотехник) здесь, в моем кабинете. Он все решит.
Тяжело вздохнув, отвечаю
- Ладно, пойду попристаю к Ю.Н.
Захожу в кабинет.
- Здравствуйте...
Ю.Н. вздохнул и тихо сполз под стол, прикрывшись сверху стопкой бумаг. Жду когда он соберет все свои бумажки, никуда не ухожу. Пришлось таки ему выползать из-под стола. Объясняю ему, что я ну совсем не надолго:
1. - Ну, давайте уже составим хоть какой нибудь договор аренды, в срок до 1 января
2. - А вот можно мне Варюшку в конюшне, где сено, выгуливать.
3. - Дайте пожалуйста распоряжение узбекам.
С тоской посмотрев на меня, Ю.Н. решает, что все-таки проще разрешить, чем запретить. Быстренько приходим к общей договоренности , я радостно выпорхнула из кабинета и опять встретилась с директором, который ехидненько заметил
- Ну, как, поприставала к Ю.Н.
- Да
- И, что он согласился?
- Да
Тут искренне удивился директор
- А почему он так быстро согласился? А что вы хотели-то?
Излагаю директору суть вопроса.
По 2 и 3 пнкту - полное согласие и одобрение, а вот 1-ый пункт вызывает у него легкое недоумение:
- А зачем вам сейчас оформлять договор аренды, лошадь жеребая, кататься на ней нельзя уже, вот после выжеребки и подпишем, что спешить-то?
С милой улыбкой наивной блондинки аргументирую
- А что бы Вы потом не передумали
Секундное замешательство и.... дружный хохот на всю конюшню. Рассмешила, уже хорошо.
- Ну, раз так, вы сейчас готовы платить за лошадь, тогда после выжеребки мы ее крыть не будем.
На этой радостной ноте переговоры с начальством были окончены.
Но, к сожалению, пока только все на словах, скорее бы уже договор подписать. :roll:
 
IrenKo написал(а):
Людмил, поздравляю с освоением команды "В угол!" Она нам очень облегчила жизнь. Более того аналогичный жест ругой с указующим перстом нам очень помогает и на свободе и на корде. Это означает, что нужно убраться из моего пузыря и сохранять мое пространство! У нас это команда "Свали!" Поскольку "в угол!" мы знаем хорошо, "свали!" тоже быстро освоили 8)

Да, вот как-то специально мы эту команду не учили, само собой освоилось.
Просто когда захожу к Варьке в денник, эта мАленька кобыль радостно выпрыгивает на встречу. Вот, что бы в порыве радости не оказаться у нее где-то под ногой, грудью или еще где-нибудь в мягком или не очень лошадином месте, я стала указывать вытянутой рукой направление, в которое она должна переместиться, слово "угол" добавляется не всегда.
 
Прогнать таракана

Давно я что-то не ездила верхом. На Варюшку уже нельзя садиться, да собственно и некогда, нам бы найти место для "погулять, подвигать глубокожеребую кобыль" и то хорошо. Как вариант -можно было бы на нашей прокатной конюшне, но.... В башке сидит бОООльшой таракан и не пускает.
Варька то вон какая большая, массивная, я привыкла к ее размерам. Поэтому мне все другие лошадки кажутся такими маааленькими, хрупкими, слабыми, что я их либо повалю, когда буду грузиться в седло, либо раздавлю, если все-таки в седло заберусь. :roll: Вот такой таракан.
Вчера (вторник 11 дек.) после продолжительных боев с тараканом, было решено все-таки съездить и покататься. :oops: Долго думала на ком я буду ездить. Так и ничего не придумав, приехали с мужем на конюшню.
Народу в манеже практически не было, только одна девушка.
Решили взять новую пегашку, Принцессу.
Примерно месяц назад привезли двух пегих кобыл, они сначала стояли у нас на ипподроме, там я с ними и познакомилась. Тихие, спокойные лошадки, только очень маленькие. Ну это на мой взгляд. Ростом примерно 147-150 см, весом... ну не знаю сколько такая лошадь может весить, мало наверное. :roll:
Вот и выдали нам ЭТО чудо.
Сама я все-таки не решилась на нее взобраться, загнала мужа. Как ни странно, муж не долго сопротивлялся. Сел и...поехал. А это у него была 5-ая или 6-ая попытка. Правда инструктор предупредил, что лошадь туговата в управлении.
Смотрю, муж так это спокойно на ней ездит, даже пробует рысь, а что самое главное лошадь не падает от "непомерной тяжести", довольно резво бегает.
Загоняю таракана в угол, и сажусь сама на маленькую лошадку.
Как же непривычно. ОНО такое маленькое, мои ноги могут обхватить ВСЮ лошадь.
Пробую сначала шагом. Ничего, лошадь не прогибается и не падает. Уже хорошо. Пошагали немного, я осмелела и высылаю лошадь в рысь. Как же легко ЭТО чудо переходит в рысь. Я же оцениваю все через призму моего общения с Варькой.
Правда периодически лошарик устраивала мне проверки, ну, типа "ой, а вот здесь страшные конежоры живут, поскакали скорей отсюда", "давай сбегаем в денник, там еду принесли", "все, время вышло, пора в центр манежа, хватит работать"
Проверки были мною успешно пройдены, лошадь успокоилась и стала нормально работать.
Какой у нее мягкий ход, на всех аллюрах. Даже мягче , чем у моей любимой Варюшки.
Примерно минут через 35 решила снять седло. Без седла я ездила только в далеком-далеком прошлом. Правда этим летом пробовала на Варьке без седла, но как-то всего раза 4 и то совсем немного.
Не знаю почему это я вдруг так расхрабрилась, но седло все-таки сняли. Правда вот на ЭТУ маленькую лошадь, когда седло убрали, я залазила со стульчика, но это не столь важно было в тот момент.
Рулилось ОНО одной рукой, поскольку другой я все-таки придерживалась за гривку, хоть и не высоко, но как-то вот упасть совсем не хотелось. Еще бы такой позор на мою седую голову. :oops:
Скажу сразу, не упала. Ни на каком аллюре. Правда галопа без седла не было.
Какое же ЭТО чудо все-таки мягкое. Как легко управляется.
Вобщем мне понравилось. Мужу, кстати, то же. Он даже предложил взять абонемент, сказал, что то же будет на ней ездить. О как расхрабрился. :D
Только все это было вчера, а сегодня...опять выполз таракан, пытается отвоевать позиции в моей голове. Что с ним делать. :roll:
 
Таракана мочить, желательно ногами :))
я тоже хочу покатацца на Пегасине :)) эх... надо будет на каникулах расхрабриться что ли?
 
Маш, да не вопрос. Там сейчас командирует Лешка, а с ним всегда можно договориться. :D
А когда у тебя каникулы, когда храбриться будешь :?: :!:
А в твои планы не входит Иру покатать на ком-нибудь, я имею ввиду не Плюху :roll:
 
а у Ирки тоже тараканы - она лошадей как я боится, с детства. Хочет - можно покатать конечно, но думается мне ей хватит Березки и Плюхи для впечатлений.

Каникулы у меня как у всех, с НГ до 9 января. Отпуск то не дают. Лешка "наш" или "второй"? там же у вас все не просто - еще администраторs? всякая начальственная фигня.
 
Маша, "великий гуру Лешка" - это Лешка маленький, с Яра, ты его знаешь.
Администратор, прочая начальственная фигня - клиентов как бы мало касаются. Заплатил - катайся.
А вот какую лошадь дадут - это как раз решает Лешка маленький, он теперь бАААльшой начальник, вместо дядьКоли. Вот. :lol:
А про Иру, я имела ввиду на кого нибудь из рысаов ее посадить, покатать, на пол часика. Ты же говорила, что у них нет орловцев. :wink:
 
ну как вариант... только в выходные у вас же там народу много? надо заранее записываться, а заранее у меня с планами - сама знаешь.

Сейчас Ира сама появится, мы ее и спросим :)

Про Лешку поняла :)
 
Маша, вариант : ты на Принцессе - это на каникулах, доживем - разберемся. :)
Иру покатать, можно записать, если по времени не будете укладываться, можно позвонить - отказаться, не критично.
Не, вы ж планируете посещение ББТ? вот потом или до того можно и покатать Иру на ороловце. :lol:
 
Ира существо загадочное 8)
Оно может вдруг захотеть катацца, а может вдруг испугаться и отказацца.
Все зависит от лошади и обстановки :) Скажем мне нужно что-то ну очень спокойное :) И желательно рассказать как им рулят. Ибо я рулю только на своей и то с переменным успехом.
Можно записаться покатацца, а если я откажусь, то Маша или ты поездеете, вот можно на пегой лофади :) А рысак он же большой... а вдруг я не справлюсь... Ну и шлем конечно хорошо бы на случай попокатания. У вас его на прокат взять можно?
 
Сверху