Мои лошади

Последняя фотка,очень забавная! :)

У нас тоже,очень много дождей было осенью.А сейчас морозы! - 20 градусов.
Но,к счастью,есть немного снега.

А как у вас другие владельцы лошадей в такую безгрунтицу их работают?
 
glebomater написал(а):
А на кобылу удалось подсесть за это время?
Ир, не то что подсесть поседлать не удалось.
В леваде грязь непролазная была. У нас чернозем верхний небольшой слой, а под ним глина. Все перемешивается и такая фигня получается, что просто нет литературных слов.
luna2007 написал(а):
То что грунта нет это плохо. А манежа нет у вас?
Ир, есть крытый манеж, но он платный, 200 рублей час.
Дороговато конечно, но даже не в этом дело.
В манеже всегда кто-нибудь есть. Прокат, спортсмены, частники.
Если бы была одна кобыла, то ее можно бы было отработать на корде, но малыша я куда дену? Я же не могу его отпустить бегать и резвиться по манежу. Он же всех переполошит.
ПонЯ написал(а):
А как у вас другие владельцы лошадей в такую безгрунтицу их работают?
Оксан, кто-то оплачивает манеж и там отрабатывает, кто-то уходит далеко в поле, там есть участок поросший травой, довольно приятный для лошадкиных ног.
Я как то притащила туда своих. Павушку на корде и малыша то же муж вел на корде. Это довольно далеко от конюшни, но ее видно хорошо.
Так вот они побегали на корде. Павушка успокоилась и пошла ковырять ьравку. Ребенок попил молока и всем своим видом изображал усталость. Я уговорила мужа отстегнуть корду, хотя он очень сильно сомневался в правильности и целесообразности такого решения.
Как только малыш почувствовал свободу, задрал свой хвостик-метелку и рванул галопищем в сторону конюшни, и пофиг ему было что мамка осталась где то там. Только он почесал не в конюшню, а к леваде где гулял жеребец, ну типа познакомиться и пообщаться. Я вроде бы писала как мы его потом ловили.
Малыш у нас раскрепощенный ребенок, любопытный и любознательный, за мамку не прячется и не бегает за ней, что не очень то и хорошо.
Мрак написал(а):
Какой парень то уже бооольшой!!!Красавцем становится!!!
Тань, ребенку совсем скоро будет шесть месяцев.
В холке примерно 145 см.


Девушки, отвечаю всем сразу про малыша.

Я не знаю что мне делать, не знаю.
По здравому смыслу мне надо бы продать жеребенка, но судя по всему здравый смысл меня покинул уже давно и вернуться не обещал.
Когда Павушка ходила жеребая я точно знала, что если все будет нормально, то жеребенка буду продавать.
А потом он родился такой маленький и беспомощный, такой глупый и трогательный.
А потом он рос-подростал и с ним становилось все интереснее и интереснее.
А потом он залез в душу и сердце вместе со своими маленькими копытками и хвостиком-метелкой.
А потом он там прочно обосновался, да так что придется отрывать вместе с сердцем и душой.
А как же я буду бессердечная и бездушная?
Я как только представлю, что грузим в чужой коневоз малыша, закрываем двери и ...
И больше я ничего представить не могу, потому что начинаю реветь, причем в три ручья.
Вот и получается, что не было у бабы забот, купила баба порося, а точнее двух.
И ходит теперь баба счастливая, пресчастливая.
 
Lila написал(а):
есть крытый манеж, но он платный, 200 рублей час.

Да уж,не дешево..Если регулярно там пребывать,то дорого выйдет.. :|


Может,тогда не стоит пока с малышом расставаться?
А потом,если уж и прийдется,то искать только хорошие руки с условием,что бы можно было навещать ребенка и быть в курсе его жизни.
 
Ну да. Если, например, продать кому-то знакомому, что б и стоял там же на конюшне.
Людмил, а ты не пробовала его оставлять? Если с психикой все номально и не начнет убиваться, можно попробовать сначала не на долго. Представь, будет ему год, полтора... уже вполне себе лошадка. А сосать он будет пока с мамой стоит, если она не прогонит. У нас одна кобылка так до двух лет мамку дудонила)
Lila написал(а):
И ходит теперь баба счастливая, пресчастливая.
А вот это самое6 главное! Может и не надо никого продавать? Я вот все чаще задумываюсь: мы себе в чем-то отказываем, жертвуем, на потом откладываем... А жизнь так коротка! Всего лишь миг....
 
luna2007 написал(а):
У нас одна кобылка так до двух лет мамку дудонила)

А они и дольше могут дудонить (такое слово забавное :lol: )
Я знаю одну кобылку,которой уже года 4,(а может и больше) :roll: И она все дудонит :lol:
 
Оксан, Ир, думала я над тем что бы продать малыша кому то здесь, в Воронеже.
Дело в том, что я не хочу что бы ребенок потом пошел в спорт, ни в конкур, ни в выездку. Все-таки спорт это большой риск травматизма.
Как хоббика, просто кататься и носик целовать, наверное продала бы.
Ага, к в той поговорке, "съесть то он съесть, да кто ж ему дасть"
Продать то может и продала, да никто как хоббиком малышом не интересуется.
Вот и хожу счастливая, сама не знаю ЧТО мне с этим счастьем делать. :D

ba10c7c6c623.jpg


fbbe45b48f33.jpg
 
Что-то у меня правка не работает
поэтому пишу следующим постом


Разлучать Павушку с Голдвином еще не пробовала. Да и жалко мне Павушку.
Она к ноябрю стала нервная, настороженная, то и дело обнюхивала и облизывала ребенка.
Я потом поняла.
На протяжении всей ее жизни, примерно в одно и то же время (октябрь-ноябрь) у нее отбирали детей. Вот она и чувствует, что и сейчас наверное отберут ребенка.
Голдвина наверное можно оставить одного, мне кажется он не очень сильно будет психовать, особенно если его чем нибудь занять.
А вот Павушка никуда не пойдет без ребенка. Точнее совсем немного ее можно отвести, но потом она начнет нервничать, звать малыша, разворачиваться и бежать к нему.
Я не знаю как я буду его отбивать от мамки.
В конце декабря малышу 6 месяцев, кобыла не жеребая, не худая, пусть пока стоят вместе. Примерно месяцев до 7-8. Дольше уже нельзя.
Он хоть и малыш, но все-таки жеребец, не дай Бог покроет еще мамку.
 
Lila написал(а):
Вот и хожу счастливая, сама не знаю ЧТО мне с этим счастьем делать.

Думаю,надо продолжать быть счастливой :) Это же здорово! :wink:

Конечно,можно пока и не разлучать маму с сыном.До 6 месяцев,вообще не желательно делать отьем.А если на месяц побольше,они будут вместе,при том что кобыла получает хорошее питание и не жеребая.То для них это будет хорошо)
 
Слышала, что некоторые породы до 8 месяцев под мамкой держат, если мамка не жеребая.
Малышу точно на пользу и Госпожа спокойной будет. Только с другой стороны, чем больше держишь под кобылой, тем тяжелее будет потом отнимать. Вот дилема-то. А есть куда отнимать-денник ещё один?
 
У нас на конюшне такое правило, пока ребенок стоит с мамкой в одном деннике, то платишь как за одну лошадь. Это 7 т. руб. в месяц.
Как только перевели в другой денник, то оплата идет за две лошади.
Вот и получается, что мне выгодно во всех отношениях и подольше подержать вместе.
Насчет свободного денника еще не узнавала.

Называется найди вороную лошадь на черной земле
681b16617038.jpg


Павушка
842ca2abb1b6.jpg
 
А у меня получилось продержать жеребчика под кобылой до 9 мес. Ну прыгал,по малолетству, да и кобыла отгоняла. Но переживала сильно, хоть и отнимали щадящими методами, постепенно разделяя их. Тяжко смотреть на это, жалко обоих до слёз. Был бы жеребёнок -кобылка, продержала бы ещё дольше. Потом кобылу сдаивала, молоко пахнет небом и цветами))
 
Lila написал(а):
Как только перевели в другой денник, то оплата идет за две лошади.
Вот и получается, что мне выгодно во всех отношениях и подольше подержать вместе
Тогда лучше подольше подержать.
Голдвин как солнечный лучик на серо-черном фоне)
 
Даа,отдать малыша сложно-прикипаешь к нему.Но надо решаться-он пока маленький,а потом вырастет боооольшой жеребец.И кранты своему спокойствию.Хорошо еще если адекватный будет,а вдруг любвеобильный-тогда вообще тяжко придется.
Ну это так-мысли вслух,ты уж думай.Может и правда его можно кому из знакомых пристроить,чтобы под приглядом был.Наверняка у тебя есть знакомые лошадники не спортсмены,хотя от любительских езд хуже ему не будет,только на пользу пойдет.
 
Сверху