Мои лошади

Лиля, ну что там? Как дела? Почему не пишешь? может быть первая посадка прошла так неудачно, что ты уже не в состоянии написать? Я волнуюсь...две недели от тебя ни слова...
 
Принимайте нового ПЧ!
Ваш дневник как захватывающая новелла - столько событий и переживаний, что невольно начинаешь проживать все события вместе с Вами :)
Поздравляю как с Другом, так и с проходящими страхами Госпожи! Раз у Вас наступила весна ("лёд тронулся"), значит, придёт и лето (то бишь покорение "горы") :wink:
 
Зая, Drakon Comodo, Mielga, luna2007, Швед-нибенимеда, ПонЯ , девушки спасибо всем за поздравления и добрые пожелания, за ваши полезные и нужные подсказки.
Фефа, заездка собственной лошади, как оказалось, дело весьма хлопотное и эмоциональнозатратное. У меня еще ситуация усложняется тем, что кобыла подсосная, а вдруг от стресса у нее пропадет молоко, эта мысль меня очень пугает.
Samba-E написал(а):
Есть подозрения, что следующие фото будут уже НА заезженой Госпоже))
К сожалению фот пока нет никаких. Куда то засунула фотик, да так что сама не могу найти.
glebomater написал(а):
Лиля, ну что там? Как дела? Почему не пишешь? может быть первая посадка прошла так неудачно, что ты уже не в состоянии написать? Я волнуюсь...две недели от тебя ни слова...
Ир, да писать собственно пока нечего.
У нас идут дожди, соответственно поплыл грунт, а тут еще навалилось столько работы, что не знаю когда разгребу, совсем некстати сама приболела немного, хотя в нашем возрасте "если ты утром встал и у тебя ничего не болит - значит ты умер"(c), конюх, с которым договорилась, что будет помогать в заездке ушел на неделю в отпуск. В общем пока как то не складывается.
Evgen88 написал(а):
Принимайте нового ПЧ!
:wink:
Добро пожаловать, всегда рада новым читателям.


Дружок

Сегодня с утра идет дождь.
Ну и ладно, подумала я, на ипподром не поеду, займусь домашними делами, которые как то незаметно скопились в большую кучу.
Занятая домашними заботами, я усердно отгоняла от себя одну мысль, которая буквально сверлила мой мозг - Дружок, Дружок, Дружок.
Дружок это ипподромный песик, дворянской породы, но с большим сердцем и чистой душой.
Еще в 2007 году, когда я перешла с Лаварькой на иппо, его кто то привез совсем маленьким щеночком.
Малыш бегал, резвился, радовался жизни, знакомился со странными большими животными - лошадьми.
Каждый раз, когда мы приезжали на иппо, привозили малышу гостинцы, молочко и прочую нехитрую снедь.
Когда мы оставались там с ночевкой, щенок забирался к нам в машину и спал вместе с нами.
Конюха его назвали Шариком, только какой же он Шарик, он настоящий Дружок.
Песик подрастал, осваивал территорию и честно ее охранял.
Будучи еще совсем малышом, Дружок услышал как чужие люди воруют сено из конюшни, громким лаем, похожим на звонок колокольчика, позвал конюхов и привел их к месту хищения.
Охранник из него получился честный и надежный.
Нашу машину он определял по звуку и , радостно виляя хвостом, бежал навстречу.
Потом на ипподром перевели прокат.
Вместе с людьми и лошадьми приехали другие собаки.
Самым сильным, толстым и наглым был Жорик.
Начался дележ территории.
Хотя мой Дружок и не голодал, но он был все-таки слабее Жорика и ему изрядно досталось.
Дня три я промывала ему раны на шее, но это была ерунда по сравнению с тем, что Дружок лишился части своих владений.
По закону подлости на Дружка посыпались разные напасти.
Сначала он попал под лемех, его перепахали, повредили позвоночник.
Месяц кобелек лежал в деннике, благо никто его не прогонял, практически ничего не ел, только пил воду. Но чудо свершилось и Дружок потихонечку начал вставать на лапы. Правда задние конечности слушались совсем плохо, Дружок практически волок зад по земле, но все-таки молодой организм справился и с этим.
Потом на него наехал жигуленок, доконав и без того поврежденный позвоночник.
После этого задняя часть перестала развиваться и периодически немели лапы.
И у Дружка практически отняли всю территорию. Теперь он ютился на маленьком пяточке у строителей.
Как то после соревнований, которые проводятся у нас на иппо, я обнаружила, что мой Дружок не один. Рядом с ним бегала небольшая собачка, то ли болонка, то ли помесь с болонкой или пуделем, я в этом плохо разбираюсь
Животинка оказалась сучкой, с такими чистым и удивленным взглядом, который буквально кричал "За что? За что меня выкинули из дома, что я сделала не так?" Я назвала ее Лялькой.
Лялька подбегала к людям, становилась на задние лапки, кружилась, а передними как бы била в барабан. В общем всячески демонстрировала свои способности и смотрела прямо в душу, надеялась, что ее опять заберут домой.
В общем обычная домашняя собачка, в которую наигрались люди, а потом подкинули к нам на иппо. Как выяснилось ее привезли из Томбова.
Вот это чудо подружилось с моим Дружком.
Теперь они везде бегали вместе.
Лялька быстро всему училась, вскоре она то же знала нашу машину и радостно бежала ее встречать.
Зимой, что бы как то поддержать моих собак, варила им еду и горячую привозила на иппо.
Дружок заходил с нами к Госпоже, а Лялька пока побаивалась.
И все бы хорошо, но в последний раз, когда я приехала на иппо, Дружок нас не встречал, прибежала только одна Лялька.
Это было как то странно, непривычно.
Я походила по территории, но Дружка не нашла, уехала домой.
Решила, что завтра я обязательно найду Дружка, а завтра был дождь и я на ипподром не поехала....
На следующий день после дождя мы приехали.
Лялька бежала радостно на встречу, а Дружок....
Дружок с трудом ковылял на трех ногах, низко опустив голову...
Сердце сжалось, Дружок, малыш маленький, что случилось...
Что бы не мучить псинку очень аккуратно посадила его в машину, доехали до конюшни Госпожи и я побежала за нашим ветеринаром.
Вет у нас работает совсем недавно, он совсем без опыта, только теория, но другого то нет.
Дружок дал себя осмотреть, даже не пикнул.
Вердикт был такой, сустав на правой задней цел, подвижен, но нога очень сильно отбита, а вот чем лечить он к сожалению не знает.
Сошлись на том, что он проконсультируется с практикующими друзьями и скажет мне по телефону какие купить лекарства.
Парень молодец, слово свое сдержал, позвонил и все уточнил.
На следующий день я мчалась на иппо уже с необходимыми лекарствами, мочегонные что бы снять отек, антибиотики, что то еще, уже не помню.
Первые три дня вет сам колол уколы, потом ушел на выходные и два дня кололи мы с мужем. Точнее муж держал, вернее просто придерживал, Дружка, а я колола.
Вся внутренняя часть ноги, пах, писюлек, яичко и часть живота представляли собой один большой и сплошной синяк.
Бедный Дружок.
Я плакала, а конюха смеялись надо мной.
Я возила Дружка от его будочки и до конюшни Госпожи на машине, что бы он не ковылял на трех лапках за нами, а на до мной опять смеялись.
Я искренне не понимала, что смешного, скажите ЧТО?
Неужели это так смешно, что кто то избил Дружка до полусмерти, неужели это так смешно, что собаке, которая верой и правдой служит людям, причинили такую боль и страдания, неужели это так смешно, что кто то лечит больное животное?
Дружок медленно, но все таки поправился.
Сейчас он наступает на все лапки, только когда быстро бежит иногда поджимает больную лапку.
Вот такой Дружок
Вот такая в общем то обычная история.
601e26e6e284.jpg
 
Людмил, как Дружка то жаль( Прям читала и чуть не плакала(
Что с ним теперь будет? Может его куда пристроить в свой дом хорошим людям? Или ты его себе заберешь?
 
Какие-то недочеловеки! :x
Отвечать на добро злом абсолютно неприемлемо. Как таких "людей" земля носит вообще???
Согласна с luna2007.. надо найти ему хозяина... как-нибудь... ему похоже нечего ждать чего-то хорошего от иппо.... :(
 
Lila написал(а):
Вот такая в общем то обычная история.

Это история,не обычная,она очень трогательная.
Как хорошо,что его выходили!Ему бы правда,хозяев найти!Не место ему на ипподроме((
 
Я вообще заметила. что чем беспородней и невзрачней собаченок, тем больше ему приходится платить за свою жизнь людям.Они платят преданностью, болью и, в конце концов, жизнью...они людям душу, а им в ответ синяки и увечья.
Жалко, что я далеко...
Его бы покормить коровьими последами сырыми свежими.на фермах их выбрасывают в навоз, а ими очень хорошо поднимать ослабленных псов.
 
glebomater написал(а):
Я вообще заметила. что чем беспородней и невзрачней собаченок, тем больше ему приходится платить за свою жизнь

Вот это точно!((((Станет бездомной породистая псина,ее обязательно кто-то возьмет.Потому что,породистая!
:(
 
Lila написал(а):
Я искренне не понимала, что смешного, скажите ЧТО?
Неужели это так смешно, что кто то избил Дружка до полусмерти, неужели это так смешно, что собаке, которая верой и правдой служит людям, причинили такую боль и страдания, неужели это так смешно, что кто то лечит больное животное?
Да пусть смеются. Убогие люди. Им никогда не понять
Главное, это что Дружок поправился
 
Людмил, как дела? Как Павушка и Рыжик? Как дела у Дружка?
Ты не пропадай)
 
Оксан, Ира, я никуда не пропадаю, просто у нас ничего не происходит, то есть вообще ничего.
Нас заливает. В прямом смысле. Дожди, дожди, дожди.
К некоторым левадам невозможно даже подойти, ну разве что в плавь. Да и в самих левадах делать нечего, грунт давно поплыл. Приезжаю к коням к 7 максимум 7. 30 утра, что бы выпустить в пустой манеж побегать минут на 40, максимум час. В те редкие моменты, когда нет дождя и хоть немного пригодные левады, выпускаю их туда, а сама бегаю вокруг как квочка и кричу " Тпруууууу, стояяяяяяять".

Про Дружка.
Есть на свете неравнодушные люди.
Ирина (glebomater) сделала перепост на другие ресурсы историю про Дружка и мне позвонили.
В общем предлагали отправить Дружка на ПМЖ в Москву.
Я была очень растрогана и впечатлена, была благодарна людям, и думала, думала, думала.
Дружок привык жить на иппо, это его дом, его территория. Он не сможет жить в квартире.
Еще года три назад я забирала мальчика к себе в Воронеж, в квартиру. Это была вынужденная акция, так как грозились уничтожить лишних собак, а я не хотела что бы Дружок попал в "лишние"
Так вот Дружку очень не понравилось в квартире, хотя я поместила его на лоджию размером 6 квадратных метров, да и по квартире он мог передвигаться как хотел, но...
Он не хотел ничего.
Он практически не ел, ни пил, только смотрел очень тоскливо и ждал.
Так прошло два дня.
На третий день я оставила Дружка на улице и сказала охранять нашу машину.
Сама просидела в машине до часу ночи, а потом ходила проверять не убежал ли мой Дружок.
Мальчик сразу приободрился.
Он стал нужен, он при деле.
Дружок исправно сидел под машиной и сторожил ее всю ночь, а утром, с чувством выполненного долга, перебирался в машину и укладывался спать на заднем сиденье. Мы мотались по своим делам, а Дружок отдыхал, но только пока мы ехали.
Как только машина останавливалась, Дружок просыпался и охранял.
Когда миновала опасность и мы привезли Дружка на иппо, надо было видеть КАК мальчик обрадовался, что его вернули в родную привычную среду. Он чуть ли не целовал каждый знакомый кустик и помечал все столбики.
Дружок искренне радовался.
Когда мы собрались уезжать, Дружок даже спрятался, что бы мы его опять не увезли в чужое незнакомое место.
Сейчас у Дружка есть Лялька, три щенка и еще один приблудный кобелек.
В общем у него своя стая, а он вожак.
Сейчас ему очень хорошо и он счастлив.
Вот поэтому я подумала и решила оставить Дружка на ипподроме.
Когда я нахожусь дома, то думаю, а может надо было все таки отправить Дружка в Москву, но...
Когда я приезжаю на иппо и вижу как счастлив в настоящее время песик, то думаю что я все правильно сделала.
В общем разрывает меня как хомячка на части.

Сейчас буду потихонечку выкладывать фото Дружка и его Ляльки.
Что то комп глючит, придется в несколько приемов.

987c638e01a9.jpg


5fc903dc7a00.jpg


a4c47c50a661.jpg


6784a4a23c07.jpg


7aa06efe3669.jpg


e9b1b23a96fb.jpg


722d536482a4.jpg
 
Я думаю,что правильное решение-оставить Дружка на ипподроме.Он там жить привык и он уже взрослый пес.Был бы щенком,до его нераздумывая,можно было бы отправлять к этим людям,которын остались не равнодушны ..
А сейчас,будучи взрослым,ему все это может оказатся большим стрессом..
 
Какая трогательная история про Дружка.
А они с Лялькой чудесная пара:)

Людмил, какая ты молодец, что так заботишься о Дружке и его "семье".
 
Людмил, я тоже думаю, что ты приняла правильное решение на счет Дружка. Раз он счастлив и в своей любимой среде, то дейтвительно не надо ничего менять.
Лялька у него симпотичная )
 
Дорогие мои читатели хочу сообщить вам, что у нас опять НИЧЕГО не происходит.
Всю осень лили дожди и ,соответственно, смыли грунт напрочь.
Теперь ударили морозы -16, но совсем нет снега, ни одной снежинки, так что все это осеннее безобразие замерзло колом.
Грунта нет.
Кое-как удается погулять коней от силы часок в день и все.
Что-то в связи с этим меня накрывает депрессия.

Вот вам рыжик, это еще начало осени и есть возможность гулять.
Меня бы убрать в фотошопе, но я не умею, может кто поможет.

9bbd9099b9f3.jpg


У меня еще есть немного фоток, но что то радикал глючит, буду выкладывать
частями.

42e185751ac2.jpg


7d5a587a7ba7.jpg


651a5ef53e0a.jpg
 
А на кобылу удалось подсесть за это время?
Рыжий красавец невероятный...Какие планы на него?
 
О! Людмила вернулась и с классными фотками!
Рыжик-ТТТ на него, длинаногий солнечный мальчишка)))
То что грунта нет это плохо. А манежа нет у вас?
 
Сверху