Мои лошади

Людочка!

Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть все задуманное сбудется, договор составится, и все будет замечательно.
Крепкого жеребенка и здоровья кобыле, сил, здоровья и всяческих удач тебе.

Пусть все грустное останется в старом году, а в новый забери с собой только хорошее.

Плюха и я.
 
С Новым Годом! :D
Snowy%20Hut.jpg
 
Спасибо всем за новогодние поздравления и пожелания

Вот и наступил 2008 год.
Что он с собой принесет? Очень хочется верить в хорошее.

Пока что нет больших изменений. Это то же неплохо.
Котейка моя жива. Все швы сняли еще уже в прошлом 2007 году.
Попонку сняли уже в 2008. Теперь котейка не только ест и спит, но стала потихонечку выходить из комнаты. Осматривается. Требует, что бы ее туалет выставили обратно на балкон, на ее привычное место.
Я бы не против, но.... На улице мороз минус 22, боюсь заморозить кошака.
Еще в конце октября дети принесли в дом котенка, обычного, уличного.
Так вот этого нового жильца мы назвали - Мышка.
Вот такая у нас есть еще кошечка, с "очень" интересным именем. Наверное в честь нового 2008 года.
 
Что год грядущий нам готовит

31 декабря. Все нормальные люди готовятся к встрече Нового Года.
Я, как правило, в этот день работаю. Такая вот работа.
Только в этот раз мороз был минус 15 днем. В связи с этим плюнула на работу и осталась дома. Впервые за 14 лет.
Как же все-таки хорошо неспеша готовиться к этому событию. Успела выспаться, приготовить, убрать в квартире и нарядить елку. Что еще? Вроде бы дел домашних больше нет.
Ну, раз так, приступили к проводам старого года. Самое время, на часах 17 с небольшим.
Не буду описывать КАК мы провожали и встречали Новый Год, перейду сразу к событиям.
2 января, с некоторым трудом оторвав голову от подушки, примерно в 6 утра (многолетняя привычка), решала, что надо срочно ехать на конюшню.
Ну, как же, целый год не была у Гугули. :wink:
Мой энтузиазм муж почему-то не поддержал, ни в 7, 8, 9 утра.
Именно с периодичностью в один час я его будила и пыталась объяснить ПОЧЕМУ надо ехать на конюшню.
Примерно в час дня мне все-таки удалось убедить мужа, что поездка на конюшню вовсе не глупая затея, а жизненная необходимость.

Так. Все-таки мы поехали, но не сразу на ипподром, а по дороге решили, что надо заехать в прокат и покататься на лошадях.
 
Как я каталась первый раз в этом году

Когда мы приехали на конюшню, с целью покататься, народу на удивление было очень много. Что людям не сидится дома 2 января, при морозе минус 18?
Выяснила, что с 15.00 до 15.30 манеж будет не сильно загружен, так что покататься все-таки я смогу.
Выдали мне Гарольда. Это жеребец, как сказали высококровный, вредный, клиенты от него отказываются. Поскольку другого нет, соглашаюсь на Это чудо.
Он только, что работал в манеже. Работал - это сильно преувеличено!
Всячески глумился над всадником, таскал его по манежу в произвольном направлении, заходил в разные углы, изображая необходимость оправиться, предлагал закончить работу и свалить в денник, а еще лучше встать в центр и немного поспать.
Ладно, думаю, справлюсь как нибудь с тобой, милая животинка.
Самое удивительное было то, что когда я на него вскарабкалась, держа в одной руке хлыстик, животинка покосившись лиловым глазом на сей предмет в моей руке, очень послушна зашагала вдоль стенки манежа.
Даю ему легкий посыл, переходит на учебную рысь. Никаких фокусов, типа свалить в центр или еще куда-нибудь.
Какой хороший мальчик!
Поездив примерно минут 20 на разных аллюрах (кроме галопа), я полностью расслабилась.
А зря!!!!
Тут же этот хитрюга утащил меня из манежа в проход, ну типа домой пора. Вот так!
В манеж я его вернула, еще немного пошагала мальчика и попросила выдать мне пегое чудо - Принцессу.
Надо сказать, что после Гарольда (167 в холке) Принцесса со своими 145 показалась милым маленьким осликом.
Ну, раз она такая миленькая, решила что мне седло не нужно, буду учиться ездить без седла, падать то не высоко.
Без седла я не умею. На Варюшке пробовала, но совсем немного.
Варька большая, мягкая и спокойная. Если ее не высылать, то она будет двигаться таким медленным шагом, что сразу и не поймешь - едешь или стоишь. Да и обхватить ее ногами можно.
Когда я пыталась загрузиться на пегое чудо, оно приплясывало на месте, как горячий арабский жеребец.
Ух, все-таки я вскарабкалась.
Принцесса решила, что пора уже бежать и стартанула с места полевой рысью.
Хорошо , что я не выпустила из рук гриву, за которую держалась, когда на нее грузилась.
На шаг этот электровеник никак не соглашался. Только направив носом в стенку манежа, мне удалось ее затормозить, что самое важное самой при этом не свалиться.
Ну и на мой позор на конюшню приехала экскурсия из Ростова.
Дети разных возростов в сопровождении взрослых. Все с фотиками, смехом и шутками.
А я без седла на электровенике.
Смогла выдержать этот позор я не более 20 минут. Попросила седло.
Тем более, что экскурсантам стали седлать лошадей с целью покататься.
Когда мне поседлали Принцессу, а седло было мое любимое - кавалерийское, я сразу почувствовала себя Опытным наездником. :)
Во всяком случае появилась полная уверенность, что не свалюсь с лошади.
Ох, как же хорошо в седле. Какой мягкий ход у этого пегого ЧУДА.
Как-то совершенно не заметила, как перешли на галоп.
Только когда инструктор завопил на весь манеж, что-то типа того:
- Люда, не надо галопом, здесь дети!!!!
я поняла, что ЭТО был галоп.
А может не было? тогда, что это было?
Всетаки завод у пегого электровеника закончился, она стала спокойно реагировать на шенкель, переходить на шаг.
Когда закончилось мое прокатное время, отшагала Принцессу, слезла.
Инструктор предложил кому-нибудь покататься на маленькой лошадке, но почему-то все экскурсанты от нее отказались, и я отвела Принцессу в денник.
Долго уговаривала ее попробовать сахар. Она смотрела на меня как-то странно и вертела копытом у виска.
Сахар в рот ей все-таки запихнула. Придержала немного, что бы лошадка его не выплюнула.
Ничего, вроде бы ей понравилось. Следующие 2 кусочка сахара быстро засосались в рот и там замерли, я так понимаю до полного растворения. Ага, понравилось.
За 2-мя следующими кусочками кобылка уже сама тянула свой чудо-носик.
Вот так я покаталась в Новом Году :)
 
Ипподром, здравствуй, Варюшка

Покормив Гарольда и Принцессу, поехали на ипподром.
Варюшка встретила меня радостным гугуканьем. Мое сердце сразу растаяло, как мороженное в жаркий летний день.
Выдала ей гостинцы. Кобыль радовалась, веселилась, ну и естественно пошла бить морду арабке. Арабка отвечала тем же.
В результате боев без правил, кобылы оторвали стенку денника в том месте где была эта стена приварена. Все, думаю, еще одно легонькое движение, стена рухнет на арабку.
Как же я испугалась. Завопила на всю конюшню. Сама отойти не могу, так как стою в деннике у Варюшки, всячески ее отвлекаю от этой падающей стены. Пришел дядьКоля (Н.В.), посмотрел на это безобразие, вспомнил всех родственников по маминой линии, одели на Варьку недоуздок и переставили в другой денник.
Правильно, надо же как то было лошадкам отметиться в Новом Году. :D
Варьку почистили, почухали, дала еще гостинцев.
Кобыль строила обиженные рожицы, что так долго не приезжала, а гостинцев-то почему так мало, всего 3 кулька, а может там в машине еще есть? ну, точно, знаю что еще есть, давай уже!!!!!! А к другим лошадям не ходи, всем по морде дам, все денники разберу!!!!!!
Вобщем все как всегда. Хорошо, нормальная голодная, глубокожеребая кобыль. Сумела мамку порадовать. :D

Н.В. передал мне составленный договор.
Ууууу, что-то он мне совсем не понравился. :cry:
Какой-то он совсем обтекаемый, т.е. никакой. Надо будет его дополнять. ДядьКоля обещал подкорректировать, но ему сейчас не до этого. Я постестнялась распросить его, но он чуть не угорел.
Точно не знаю когда, он чинил машину в гараже, заводил, включал, а двери гаража были закрыты, вот и устроил себе газовую камеру.
Хорошо еще, что вышел на улицу покурить, там и потерял сознание.
Его правда откачали, приезжала скорая, увезли в больницу, где он пробыл 2 дня.
Весь этот кошмар случился в период с 29 декабря по 1 января, точнее не знаю. На ипподроме я была 28 декабря, Н.В. был на работе, потом я уехала домой, приехала 2 января, он уже на работе.
Из разговоров я это и узнала, а подробнее спрошу у него самого, когда поеду к Варюшке.
Вот только когда?
Сегодня муж опять категорически отказывается выходить из дома. Нашел, понимаешь ли, веский аргумент - мороз, минус 21, холодно. :roll:

Вот такие события в этом году.
 
Господи, Люд... ДядьКоле передай, пусть уже в норму приходит, ну что за хрень с машиной....взрослый же вроде дядька, а такие глупости делает...

Стенку приварят, не переживай...

Принцессу теперь буду бояться на всякий случай - фиг ли она дикого мустанга изображает...
 
Добралась до инета называется! :)
Млин, а я думала только у нас эдакая задница с морозом. У нас -20С и ветер порывистый до 15 м/с.
Народ как вы работаетесь в такие морозы? Сколько лошади гуляют?
Мы больше 30 минут на улице не бываем: шагаем, рысь минут 10 в общей сложности, а то и того меньше. Вчера вот по конюшне шагали, на улицу не выходили, очень сильный ветер был. И самое ужасное совсем нет грунта. Снег не выпадает, а все остальное превратилось практически в камень. До предманежника не добраться, лед на дороге. Короче бездельничаем. А у вас как?
 
Ира, что называется пришла зима во всей красе.
У нас на ипподроме тихо вообще не бывает, ветер дует постоянно, даже если вокруг тишина, а сейчас.....уууууууууу.
Так что лошади не гуляют. Совсем. Снега нет, грунта нет, в пристройку, куда я выводила Варюшку, завезли сено и решетки, так что вообще не развернешься, вот и стоит кобыль, от избытка энергии разбирает денники.
По конюшне ее шагать - проблематично, жеребцы с ума сходят.
Да ты сама видела, как ТАМ у нас.
Так что бездельничаем.
Вобщем весело. Очень. :roll:
 
Понятно, Людмил!
У нас тоже сейчас только гуляние по конюшне.
Вот сегодня попробуем выгуляться минут 30 на улице, а потом может еще пошагаем по конюшне минут 15. Короче не работа, а так... отмазка.
 
Рада что вас все хорошо! Тока холодно.... Мммм, не порядок :?
 
Люд, я в эти морозы выпускала своих двух теток на полчасика-минут сорок на свободу за территорию, когда меня не было - Ленка. Остальные кони стоят...
 
Да, с погодой, простите, ж@па :(
Вчера опять шагались по конюшне, сегодня стоим.
 
Спокойный прокатный коник или дикий мустанг

В субботу у нас немного потеплело. Решила проеведать Варюшку.
Все как всегда. Собрала угощюхи для голодной жеребой кобыль и поехали на ипподром. По пути заехали на нашу прокатную конюшню с целью "покатаца на лошатке".
Манеж был не сильно загружен и мне выделили время.
Прошу выдать мне араба, поскольку за полтора года посещений как-то ни одного раза я на арабе не ездила.
Араба мне выдали, но предупредили, что он резко подрывает. Да, ладно, думаю, что справлюсь.
Арабчик оказался довольно спокойным, послушным и легким в управлении, но...очень тряским, какой-то отбойный молоток.
После нескольких кругов по манежу, понимаю, что мои ноги после такой езды откажутся мне служить.
Попросила кого-нибудь другого.
К этому моменту отработали почти все лошади и их поставили отдыхать.
Мне предложили пегасину - Мальборо.
У них есть две милые пегие лошадки - Принцесса и Мальборо. На Принцессе я уже ездила пару раз, мне понравилось. Мальборо правда, когда ее привезли к нам была еще не заезжена, но раз ее предлагают в прокат, наверное заездили. Это я так подумала. Ага, наивная.
Я не знаю, чем руководствовались инструктора, когда выдавали мне это чудо, но милая животинка оказалась совсем дикой.
Поседлали пегасину, я попросила свое любимое кавалерийское седло.
Почему то ,кроме меня ,его никто не любит. Ну да ладно, дело вкуса.
Как то меня совсем не насторожило, что лошадку обслуживают сразу три инструктора, т.е. двое держат с разных сторон, а один седлает.
Загружаюсь на это чудо. Прошу отравнять стремена, т.к. одно длиннее другого. В этот момент инструктора, которые держали пегасину, ее отпускают.
АААА, животинка рванула к выходу из манежа, пытаюсь ее развернуть, лошадь становиться на свечку, машет передними ногами над головой инструктора, который пытается ее схватить за повод, инструктор резко прыгает в сторону.
Свечку мне удалось "погасить" и все-таки развернуть лошадку.
Возмущенная животинка выбрасывает хоооорошего козла и несется диким карьером вдоль манежа, пытаясь боком прижать меня к бортику.
Не знаю каким чудом мне удалось с этим справиться. Правда не надолго. У входа/выхода из манежа лошадь опять становиться на свечку, делает резкий разворот на задних ногах и выбрасывает козла.
Удалось не свалиться с милой животинки, правда между свечками и козлами я иногда хваталась одной рукой за луку седла, а иначе бы вылетела.
Как же хорошо, что было кавалерийское седло. У него есть лука. :)
Лошадке показалась мало попеременных свечек/козлов, так она стала еще прыгать в стороны, сгибаться, а затем резко, как пружина, распрямляться.
Таким образом я проскакала на ней еще два круга.
К этому моменту свечек я уже не боялась, но было реально страшно просто свалиться и отшибить что нибудь жизненно важное.
Решив, что хватит с меня экспериментов, прошу мужа поводить меня в поводу.
Лошадь решила по другому. Она стала вертеться как волчок, пытаясь ударить мужа задом.
Все-таки он ее схватил, еще посмеялся при этом:
- Ну, ну , ты не Варька, с тобой-то я справлюсь.
Справился, но с трудом. Она же маленькая (147 в холке), верткая и злая. Раз не удалось отбить задом, значит надо укусить. Не получилось.
Относительно спокойно прошли несколько кругов.
В манеж вышел старший инструктор - Леша. Я его хорошо знаю. Он нас то же. Очень удивился, что это меня водят в поводу.
Он не видел, ЧТО происходило в манеже.
Пытаюсь ему обрисовать ситуацию, а заодно выяснить, кого мне дали - спокойную прокатную лошадку или дикого мустанга, да и вообще, работается ли в прокате Мальборо.
- Да, она только в паре с Пирнцессой ходит, на корде и с 2-мя инструкторами. Одну ее не выпускаем, она злится и отказывается работать.
- Так на фига мне ее дали????!!!!!
-Ну, Людмил, ты же с Варькой справляешься, а уж с с ней-то справишся тем более
-?????????
-Ну, Людмил, как-то не серьезно ТЕБЯ водить на корде.
Буквально умоляю Лешку пристегнуть корду. Пристегнул. Стал водить на корде. Результат чуть получше, но не много.
Постепенно удлинняет корду, как только лошадь чувствует относительную свободу, все повторяется: свечки/ козлы/ прыжки.
А этот гад Лешка еще и издевается:
-Людмил, немного наклонилась вбок, держи равновесие.
Ага, держи, оно же подо мной прыгает, а у меня стремена разной длины.
Вобщем промучавшись примерно 30 мин, решаю - все хватит. Да, но с него же надо еще слезть. А ОНО вообще не стоит - пляшет все время и Лешка не может один ЭТО удержать.
Пришлось теперь ему позориться, просить ребят удержать этого мустанга.
Вобщем в результате лошадку держали в троем.
Выгрузилась я относительно быстро, а дикого мустанга в денник вели два мужика, на меньшее она никак не соглашалась.
Вот так я покаталась в субботу.
На фиг, больше не сяду на этого мустанга.

Поехали на ипподром, к маленькой жеребой кобылке.
Как же Варюшка радовалась, гугукала.
А уж КАК радовалась я - нет слов. Какая же все-таки Варюшка милая.
Она хоть и большая, но такая послушная (после дикого мустанга), прямо такой добродушный ослик.
Покормила, как всегда Очень голодную кобыль, почистили, немного пошагали по конюшне, поцеловали розовый носик и поехали домой.
Муж все время сокрушался, что не было с собой фотика, какие красивые у нас были свечки, вот заснять бы.
Предложил в следующий раз взять фотик и попозировать на дикой пегасине.
Я отказалась, но как то не убедительно.
Может еще раз попробовать? :roll:
 
Люд, привет!
Слушай, я в ШОКЕ! У нас бы НИКОГДА не выпустили в прокат ТАКУЮ лошадку. Более того, я просто восхищаюсь твоей смелостью и умением владеть лошадью. Я бы просто слетела сразу, убившись на первом повороте! И при этом вы еще и без шлемов ездеете!
Нет, я определенно восхищена твоей смелостью. Хотя конечно ты же не знала, что она дикая. Странно, что в таком "салидном" месте так относятся к прокату! У нас подобное бывает только в покатушечных конюшнях. А еще там что-то про ТБ рассказывают...
Ты лучше не садись на таких лошадей, а то не дай бог что...
Знаешь, я вот тоже всегда возвращаюсь к мысли, что своя лошадь ближе к попе. Но ездить надо все-таки на разных!
 
Ира, если честно, то я сама была в тихом ужасе!!!!!!
Я привыкла к тому, что у нас в прокат выдают только ОЧЕНЬ спокойных лошадей, привычных ко всякому всаднику.
Если лошадь устала и теоретически может начать вредничать - ее ставят на отдых и никому не выдают.
У нас есть коник ЧК Карат, так он может иногда встать на свечку, его выдают очень опытным наездникам только после того как опробует инструктор. Вот.
Почему мне выдали ЭТО чудо - для меня до сих пор большая загадка :roll:
Я хотела всего навсего спокойно "покатаца", если бы я знала.....не согласилась бы ни за что!!!!!
Вот сама до сих пор никак не могу понять почему я не улетела в далекие дали?
Какая на фиг смелость и умение владеть лошадью?????!!!!!!!!
Свечки и козлы были первый раз в моей жизни, да еще в ТАКОМ исполнении.
Мне теперь после вот таких фортелей Варюшкины закидоны кажутся милой шалостью.
Хотя мой муж сказал, что со стороны я ОЧЕНЬ хорошо с ней управлялась. Ему даже в голову не пришло, что я действую на уровне интуиции и каких-то первобытных инстинктов.
Наверное они решили, раз я без седла прошлый раз управилась с пегасиной Принцессой, которая носилась как электровеник, то мне можно выдавать все что угодно, хоть диких мустангов.

Когда мы приехали на ипподром и я рассказала дядьКоле, КАК я покаталась, он даже не удивился, а только сказал:
-Люд, ну ты же уже СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ездишь, вон Варьку раскатала, а с этой тем более справишься. Вот и управилась, теперь можешь смело ее заезжать. А если бы тебе еще и стремена отравняли, управилась бы и без корды.
Только я не хочу никого заезжать, мне бы просто "покатаца"
Вот и думаю, мне теперь бояться лошадей или нет?!!!!
 
Люд, бояться лошадей не надо. Просто в следующий раз проси лошадь, на котрой уже ездила и с которой легко справляешься. Я считаю, что экстрима нужно в меру. И всегда можно подобрать лошадь под уровень всадника :) К тому же нам здоровье не позволяет ТАК рисковать, и это очень веская причина для отказа от незнакомой лошади, пусть она с виду и очень милая.
Я вот думаешь зачем смотрела как Турист и другие лошадки у вас бегают. Как раз чтобы понять, готова я залезть туда или нет. При всех моих страхах Турист был спокойным и ничего не случилось.
Поэтому уж лучше в такие авантюры с незнакомыми лошадками не ввзываться, даже если они с виду милые и спокойные, как Мальборо.
Эт мое железное ИМХО.
Знаешь, когда я вижу что может вытворять мой милый пони под седлом, у меня волосы дыбом поднимаются :) Но я знаю свою кобылу и понимаю ее настроение, поэтому сама полезу только, если буду уверенна и в своей и в ее безопасности. Вот как-то так (с)
 
Господи, Люд.... а на вид такое приличное скотинко... это ж которая морковку медленно ест? ну т.е. вороно-пегая, а не серо-пегая? вот наверно дядя Коля все таки не зря говорил, что она "строговата"...
 
Машк, а оно зачастую всегда так: выглядит мило, а на деле скотинко бешенное... Поэтому я всегда подозрительно отношусь к незнакомым коням 8)
 
Сверху