Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. В гостях у пегостей. Клондайк и тетки

Отлично, хоть все живы -здоровы!
 
Re: Большая Белая Тетка. В гостях у пегостей. Клондайк и тетки

Как же плохо без благ цивилизации. Вот пока коммунальные и сервисные службы ругаются, "кто виноват и кто будет все восстанавливать", весь дом сидит без инета. :evil:
Хорошо хоть у друзей есть инет, по мере возможности слежу за происходящими в мире событиями.
У нас с Варюшкой все нормально. ТТТ. Стали выходить на первую травку. Кобыль от радости пытается съесть все и сразу, а злобная мамашка НЕ дает. Вот и получается кто кого перетянет. :)
Нее, если бы Варюшка потянула понастойчивей, то я запросто взлетела бы как флаг. Просто Гугуль предлагает еще хоть немнооооожечко покушать травки.
Хитрая животинка, когда пасется, ничего не боится, а вот под седлом переодически предлагает испугаться чего-нибудь.
Правда один раз она все-таки реально испугалась. Варюшка мирно щипала травку, а погода в этот день была очень ветренная, так что в ушах свистело. Я передала голодную кобыль мужу, а сама стала обозревать окрестности в поисках лучшей еды для кобыль. Резкий порыв ветра притащил откуда-то большой картонный лист и со свистом хлопнул Гугуле по задним ногам. Варюшка как-то странно взвигнула, отпрыгнула в сторону и галопом поскакала прятаться, что самое интересное, она решила спрятаться за меня.
Мужу то же пришлось вместе с кобыль прятаться за мою "широкую" спину.
Т.е. Варюшка от испуга сделала вокруг меня круг почета и встала сзади, а свою маленькую мордочку положила мне на плечо и выглядывает, как будто спрашивает "Мам, бояться дальше или уже нет, можно травку кушать?!"
Почесушками успокоила кобыль и опять мирно стали пастись.
А еще у нас испортилась погода. Сегодня очень холодно и идет снег с дождем, засыпает нашу вкусную травку. Странное дело, когда я смотрю на молодую зелень, все время думаю что бы Варюшка стала есть, а что бы ей не понравилось. Вот такие у меня ассоциации.


Это не брак фотографа, это такой снег у нас идет сегодня.
i-133.jpg


Обычно у меня с балкона просматривается весь правый берег, но сегодня все скрыто густой пеленой снега
i-136.jpg


i-137.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. В гостях у пегостей. Клондайк и тетки

Варюшка от испуга сделала вокруг меня круг почета и встала сзади, а свою маленькую мордочку положила мне на плечо и выглядывает, как будто спрашивает "Мам, бояться дальше или уже нет, можно травку кушать?!"
У нас так Дуся прячется 8)
 
Re: Большая Белая Тетка. В гостях у пегостей. Клондайк и тетки

Lila написал(а):
...что самое интересное, она решила спрятаться за меня.
:lol: Почти как в мультике, где конь с испугу запрыгнул главному герою на ручки

Фото со снегом получились очень художественные
 
Re: Большая Белая Тетка. В гостях у пегостей. Клондайк и тетки

Вот забежала не надолго к счастливым обладателям инета, чиркнуть буквально пару строк и если получится выложить фотки.
У нас все нормально, если не считать того, что Гугуль сходит с ума при виде травы, надо все срочно СЛОПАТЬ, причем быстренько. :D

Вечно голодная кобыль прекрасно знает нашу машину, а самое главное что там есть ЕДА.
Вот и спешит поскорее забраться в машину и получить угощухи. :lol:

i-140.jpg


i-139.jpg


i-141.jpg


i-144.jpg


i-146.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Вот наконец-то подключили мне инет. Надолго ли???У нас почему-то регулярно происходят какие-то раскопки возле дома, а что самое противное, так это последствия этих мероприятий. :roll:

В пятницу 25 апреля приехала к своей "маленькой" лошадке. Вроде бы все как обычно, Гугуль радуется. просит вкусняшек, только какая-то она очень веселая. Почистились, почухались и стали прилаживать на кобыль гурту. Лошадь весело так приплясывает, что совсем не характерно для Варюшки, она обычно стоит спокойно и только высматривает по сторонам чего бы слопать.
Ладно, гурту прицепили и я туда взгромаздилась, ой-ой Гугуль тут же предлагает оооооочень быстро поскакать куда-нибудь, это уже ну совсем не обычно, ее от конюшни очень трудно заставить отойти, как же в конюшне то еда, а вдруг все без нее съедят.
Стремена на гурте болтались очень низко, а на путлищах больше не было запасных дырок, что бы все это дело подтянуть. Пришлось мне спешиваться, снимать гурту и просто поседлать кобыль.
Ну наконец-то мы выехали. Только вот чувствую, что Гугуль как-то плоховато рулиться и прет с большим ускорением чем мне бы хотелось.
Выехали мы за поле, там у нас растет посадка, а вдоль нее такая неплохая дорожка, машин практически нет, ну если за день 2-5 машин проедет и все, обычно мы там и катаемся.
Высылаю кобыль в рысь, а у Гугули включается турбоускоритель и мы поскакалииииии. Ой мамочки, я ТАК не хочу.
Почему-то этого моей лошадке показалось мало и на полном ходу она выскакивает на поле и переходит в галоп.
Нее, ну чем плохо было на дорожке? какой таракан зашевелился у нее в башке? что на поле-то забыла?
Я боюсь галопа. Точнее боюсь галопа на Гугуле. Варюшка часто спотыкается, причем на всех аллюрах, но если это происходит на шагу я уже не обращаю внимания, если "спотыкачи" происходят на рыси, то для меня это уже привычно, т.к. я успеваю вытянуть лошадку и мы не летим вместе с ней через голову, а вот на галопе я боюсь, что мне просто не хватит времени ее вытянуть, если она спотыкнется и мы закувыркаемся.
А тут нате вам, поле и практически не управляемый галоп, а на поле же ямки, кочечки, канавки и прочие прелести.
Как же хорошо, что было седло, а не гурта. Я не знаю точно сколько меня протащила Варюшка по злополучному полю, но в какой-то момент я все-таки смогла немного завернуть ее башку налево и Гугуле пришлось перейти на рысь.
Ну, на рыси-то мне совсем не страшно, обматерив кобыль всем тем, что я только на тот момент помнила, направились к конюшне, шагом.
Гугуль обрадовалась, думала, что все, в денник, а вот фиг тебе вредная лошадка, пойдемка мы в леваду, продолжим выпускать пар.
В леваде кобыль стала вредничать, то не хочет двигаться с места, то подрывает. Ну это вам не поле, куда ты нафик из левады-то денешься?
Вот сейчас еще стек возьму.
Ага, подействовало.
Как-то вот при езде я все время обходилась без хлыстика, прутика и прочей страшилки в руках. Ну не было в этом необходимости, а сегодня пришлось воспользоваться.
Гугуль, когда только увидела стек в моих руках, стала более сговорчивее, правда через некоторое время она сообразила, что мать только грозит "этим", а в дело не пускает, значит можно продолжить веселье.
Пришлось ее пару раз шлепнуть, не больно, зато звонко и обидно.
Прогоняли мы ее в леваде чуть больше часа, за это время Варюшка успела успокоиться и немного устать. Зато стала послушной и ласковой.
Поставили Гугулю в денник, выдали порцию морковки и пошли на разбор полетов.
Николай Владимирович объяснил Варюшкино поведение так, что сейчас весна, работает в телеге она ну совсем не много и еще привезли какой-то ооооочень хороший овес, весь такой наливной, вот лошади и бесятся, так что ничего страшного.
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Людмил, а сколько овса в день кушает милая лошадка, которая не работает?
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Вот злобная тетка мучает маленькую лошадку, ууу какой страшный инструмент у нее в руках.)))

i-148.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Василизк написал(а):
Людмил, а сколько овса в день кушает милая лошадка, которая не работает?

Лиз, овес им выдают три раза в день, а вот сколько? ммм, ну в общей сложности 12-ти литровое ведро она потребляет.
Говорить, что бы урезали практически бесполезно, они "сами все знаю, как, чем и в каком количестве кормить"
Нагрузка у Варюшки сейчас действительно маленькая. Если она 2 раза в день таскала телегу, причем по нашей знаменитой грязюке, то сейчас всего раз в день ее запрягают + сухая дорожка.
На той неделе у меня получилось всего 4 раза к ней приехать, т.е. напряга для нее было практически ничего, а силищи у нее не меряно.
Как-то директорский джип-мерседес застрял на ипподроме, сел на мосты и ни с места, так на Варюшку надели хомут, как-то приладили ее к машинке и она легко вытащила, практически без напряга. Вот.
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Lila написал(а):
Василизк написал(а):
Людмил, а сколько овса в день кушает милая лошадка, которая не работает?

Лиз, овес им выдают три раза в день, а вот сколько? ммм, ну в общей сложности 12-ти литровое ведро она потребляет.
Мамочки!!! :shock: Это неработающая лошадь! Я понимаю, что говорить бесполезно, но ламинитику они не заказывали. Это с точки зрения лошади, а с точки зрения всадника, рано или поздно она тебя размажет где-нибудь ровным слоем из-за переизбытка энергии. Кто за это дело будет отвечать?
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Я понимаю, что говорить бесполезно, но ламинитику они не заказывали.

Лиз, а это что такое? это опасно?

с точки зрения всадника, рано или поздно она тебя размажет где-нибудь ровным слоем из-за переизбытка энергии. Кто за это дело будет отвечать?

Лиз, да никто отвечать за меня не будет, что бы со мной не случилось. Если я кого-то покатаю на Варюшке и не дай Бог что-нибудь случиться, то отвечать за человека буду только я.
Так вот у нас принято, к чему я отношусь вполне нормально.
Норму дачи овса Варюшке снизили, ведро в день - это пониженная норма, когда думали что жеребая - давали гораздо больше, как впрочем и другим жеребым кобылам.
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Охренеть! А концентраты за две недели до родов им снимают, или так же, на повышенной норме? И с какого месяца жеребым увеличивают?
Ламинит? Людмил, Болеара знаешь? У него ламинит. Почитай на сайте Эквихелпа... И почитай, откуда это появляется
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

А концентраты за две недели до родов им снимают, или так же, на повышенной норме? И с какого месяца жеребым увеличивают?

Лиз, за 2-3 недели до предполагаемого срока выжеребки концентраты снимают.
Жеребым кобылам норму увеличивают постепенно, начинают понемногу добавлять с середины шестого месяца.
Собственно говоря у нас всех лошадей так кормят, Варюшка не является исключением.
Как-то вот про ламинит я не задумывал, наверное потому, что за два года моего обитания на конюшне (сама конюшня существует года четыре, точнее сказать не могу) у них не было случая заболевания ламинитом. Может он потом проявиться?
За ссылку спасибо, почитаю обязательно, только вот никто меня слушать не станет.
Можно только попросить Н.В. немного снизить норму дачи овса, но не факт, что он это сделает, хотя может пообещать выполнить просьбу, так и живем.
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Lila написал(а):
У нас почему-то регулярно происходят какие-то раскопки возле дома, а что самое противное, так это последствия этих мероприятий.
:D Всё время раскопки? Мжт, клад ищут?

Lila написал(а):
Высылаю кобыль в рысь, а у Гугули включается турбоускоритель и мы поскакалииииии. Ой мамочки, я ТАК не хочу. ...Я не знаю точно сколько меня протащила Варюшка по злополучному полю, но в какой-то момент я все-таки смогла немного завернуть ее башку налево и Гугуле пришлось перейти на рысь.
:shock: Ракета, однако! Если лошадь прёт, фиг остановишь. Я так понимаю, удалось ее на вольт поставить?

Lila написал(а):
Как-то директорский джип-мерседес застрял на ипподроме, сел на мосты и ни с места, так на Варюшку надели хомут, как-то приладили ее к машинке и она легко вытащила, практически без напряга. Вот.
Заинтересовали технические подробности, за какие места к джипу прилаживалт оглобли? За дверные ручки? :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Швед-нибенимеда написал(а):
:D Всё время раскопки? Мжт, клад ищут?
Ох, скорее бы уже нашли что-ли.

Швед-нибенимеда написал(а):
:shock: Ракета, однако! Если лошадь прёт, фиг остановишь. Я так понимаю, удалось ее на вольт поставить?

Да, остановить мою маленькую Гугулю, весом почти тонну, весьма сложно. На вольт не совсем удалось, но что получилось - этого оказалось достаточно, что бы она перешла на рысь.

Швед-нибенимеда написал(а):
Заинтересовали технические подробности, за какие места к джипу прилаживалт оглобли? За дверные ручки? :D

Так в том то все и дело, что запросто обошлись без оглоблей. Хомут, два машинных троса и прицепили все это к Мерсу, т.е. туда где обычно все это пристраивается при буксировке.
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

В воскресенье на ипподром с нами поехала моя доча + еще ее подруги, посмотреть на лошадок и уговорить маму (т.е. меня) покатаЦа на лошадке. Гмм, вот уж не знаю, а как моя Гугуля себя поведет? да и вообще меня стала душить жаба, НЕ хочу давать свою кобыль.
Надо сказать, что доча имеет представление о лошади, несколько раз ходила со мной в прокат, но...лошадьми так и не заболела, а жаль :cry:
Подруги видели лошадок только в кино, т.е. вживую никогда не общались.
Ладно, поехали.
Вот и ипподром, в леваде гуляют матки с жеребуськами. Эта картина вызвала такой восторг у девочек, что я даже не ожидала. Совершенно другим, свежим что-ли взглядом, увидела привычную для меня обстановку.

i-160.jpg


i-161.jpg


Пока девчонки смотрели лошадей, я вывела Варюшку в леваду, пусть побегает пока.
Есно, размеры моей кобыль вогнали Галиных подруг в легкий ступор. Посыпались вопросы:
- Ой, какая боооольшая, а почему?
- А другие меньше, они еще вырастут?
В соседней леваде гуляла арабка с жеребуськой, на Варюшкином фоне она сама выглядела подросшим жеребенком. Естественно возник вопрос:
- А почему эта лошадка такая маленькая и уже с малышом?
И тут, что называется, Остапа понесло...собрав в кучу все свои познания, рассказывала о породах, лошадях и прочее, прочее, прочее....
Это могло продолжаться ну оооочень долго, остановила меня моя доча:
- Мама, хватит, давай уже катаЦо.
Варюшку поседлали и я гордо на нее взгромаздилась. Причем посадку в седло осуществляла с левады, процедура для меня в общем-то привычная, но дочины подруги опять удивились:
- А это ТАК надо залазить на лошадку?
- Нет, это осуществляется не так, потом вам покажу как надо.
Варюшка вела себя в леваде нормально, закидонов и подрывов не было.
Погоняв ее примерно час, немного пофоткала себя любимую на лошади.
Вот что из этого получилось:

i-163.jpg


i-162.jpg


i-164.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Вспомнив предыдущий рассказ про лошадь-ракету :) , удивилась как спокойно держит себя кобыла, а уХи как локаторы почти все время повернуты на хозяйку)))
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем. Новые фото.

Швед-нибенимеда написал(а):
Вспомнив предыдущий рассказ про лошадь-ракету :) , удивилась как спокойно держит себя кобыла, а уХи как локаторы почти все время повернуты на хозяйку)))

Так в том то и дело, что обычно Гугуля ведет себя спокойно, она конечно может предложить побегать, но на своем не настаивает, а вот в тот раз...ммм, даже не знаю, ЧТО с ней такое случилось. :not:

Погоняв кобыль в леваде и покрасовавшись у нее на спине в разных позах, решила немного покатать дочу и ее подруг.
Доча удачно погрузилась в седло моим методом, т.е. с левады. Пока я объясняла Гале про руки-ноги-спину, кобыль вертела головой и выражала удивление, "что это там мать устраивает у меня на спине"
Немного поводила их в поводу. Вроде бы все нормально.

i-156.jpg


На этом фото мой муж водит лошадку, только его практически не видно, это при росте 186 см.

i-155.jpg


Потом доча попросилась отпустить ее в свободный полет. Попыталась ей вразумительно объяснить, что в случае непридвиденной ситуации надо хвататься руками за передню луку и крепко держаться, из левады Варюшка никуда не денется и большого вреда не причинит. Вроде бы все понятно.
Ну и они потопали. Есно Гугуль начала всячески глумиться над моим ребенком. Идет куда хочет, никакого управления. А хотелось кобыль одного - подойти вон к той кучке людей и схавать морковку, ну или что-нибудь вкусненькое.
Ладно, пошла сама с внешней стороны левады, кобыль мирно потопала за мной, только внутри. Иду, разговариваю с лошадью и дочей, как в какой-то момент вижу - Гугуль кАк стартанет в сторону и припустила.
Естественно моя неразумная доча напрочь забыла о том, что я ей говорила про переднюю луку, пытается остановить Варюшку поводом, а делает это совсем неумело. Варюшка добежала до противоположной стороны левады и остановилась сама. Потом я сообразила, кобыль испугалась резкого дребезжащего звука стекла, это ребята-узбеки решили распечатать и открыть свое окно, а оно как раз выходит на леваду. Ну да ладно, в принципе ничего страшного, стою в этом самом месте и зову Варюшку к себе, пусть подойдет и убедиться, что нет рядом со мной никаких конежоров. Гугуль подошла, правда робко, но за это была похвалена, почухана и получила пучок травы. Дальше они ходили уже спокойно, правда моя доча огребла от меня хороших дюлей, за не выполнение инструкции.
Потом кобыль вместе с моей дочей позировали.

i-165.jpg


i-167.jpg


Галины подруги тоже захотели покататься и пофоткатся.
Объяснила им КАК надо садиться на лошадь правильно, но... все решили это делать с левады, уж больно высоко залазить на Варюшку с земли.
Ну ладно, с левады так с левады. Девчонки молодые, худенькие, думаю что справаться.
Одна подруга все проделала довольно ловко и быстро. Залезла, поводили ее в поводу и довольно ловко спешилась. А вот со второй подругой вышли заморочки.
С ее разрешения опишу этот процесс.
Карабкается на леваду. Я вижу, что как-то не так она это делает, пытаюсь подсказывать, но почему-то безуспешно. Далее для нее оказалось самое сложное, заползти на лошадь.
Толи джинсы были у нее узкие, толи нехватило растяжки, но подруга зависла между лошадью и левадой. Чувствую, что сейчас она рухнет Варюшке под пузо. Кобыль стоит спокойно и терпеливо ждет, но как она среагирует, если кто-то брякнется ей под живот - я не знаю, скорее всего никак, но мне-то страшно. Решаю снять подругу с левады и закинуть на лошадь с земли, обычным путем. Ага, ни тут-то было, девочка схватилась в леваду мертвой хваткой и .... вобщем отцепить ее удалось с большим трудом.
Все-таки удалось ее снять с левады, посадить на лошадь и даже немного покатать.

i-157.jpg


i-158.jpg


Не смотря на все казусы девчонкам очень понравилось, с ипподрома они уезжать совсем не хотели, так что пришлось чуть-ли не силой всех тащить в машину. :lol:
 
Re: Большая Белая Тетка. Лошадь за рулем ст.37. Новые фото.

:lol: Отличное фото подружки между левадой и лошадью!))) Сама люблю ловить с фотоаппаратом такие интересные моменты из жизни
 
Сверху