Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Девчат, а нам это так знакомо: психи на расчистке.
Когда Дусю купили, это была просто мУка для всех.
Нам одну ногу по 30 минут расчищали, ибо кобыла бесилась, рвала развязки, наваливалась тушкой на коваля и пр.
Со временем она успокоилась, стала спокойно давать ноги, перестала психовать на все что движется в районе ее лап.
А сейчас она уже знает нашего коваля, знает, что ничего ужасного нет ни в ковке, ни в расчистке, знает, что если не выделываться, то все закончится быстро :), ее почешут, похвалят!
Мне кажется также и Варька! Она видела привычных ей людей радом, которые не приносят ей напряжение и неприятности, поэтому и стояла спокойно. А чего психовать, если повода нету?! ;)
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Девушки, у нас как-бы нет проблем с даванием лапок, но...только нам. Всем остальным лапы давать опасно. Это конечно шутка, но со смыслом.
Кобыль приучаем давать ноги для раскрючковки, мытья, после работы совершенно спокойно засовываем лапы в "большое страшное ведро с водой". Только все это делается ласково, с похвалой за каждое правильное движение, почесушками. Вот она и успокаивается, а если в это время еще и вкусность в рот запихнуть, вообще все пофиг.
Конечно стараюсь присутствовать при расчистке, но...у нас нет четкого графики, а как время свободное у ребят появляется или когда втык от начальства получают. Естественно им некогда Варьку уговаривать, проще "старым" методом (читай выше, т.е. с помощью рашпиля и энтой матери)
Вот и получается, что после каждого такого случая мне приходиться начинать все заново. :roof:

А вот кто ласковее? Ммм, вопрос интересный. Мне кажется, что кобылки более восприимчивые, но в то же время все-таки хитрее и импульсивнее, впрочем как и любые женщины.
Просто так вот получилось, что мне встретилась Лаварька, которая оказалась кобылой :lol:
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Вот у меня было 7 лошадей из них ласковая ко мне только Метель,наверное потому что я ее с рождения выростила.А остальные как я не старалась не были особо ласковыми.Может потому что у них у всех до меня жизнь не легкая была.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Ласковая кобыль....Ага, ласковая, на земле. Она при моем появлении радостно гугукает, мордочку на плечико складывает, глазками хлопает, но....все равно на наглой рыжей морде написано "ДАЙ ПОЖРАТЬ" и желательно побыстрее.
Ну не кормят узбеки мою маленькую кобыль. Всех кормят, а ее нет, как ту козу из сказки, что бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек.
Так и Гугуля, в 6 утра овес+сено, в 12 овес+сено, в 6 вечера каша, в 9 вечера сено, маловато будет.
Ну и есно, когда в телеге за этим самым сеном едет, как же не воспользоваться, на халяву сено не схавать. Вот и ходит постоянно голодная :lol:

Под седлом ходит через раз, т.е. раз нормально, два-три раза дурит. Строит из себя устаааавшую, измученную лошадку и все время норовит свалить в конюшню, а как же, а вдруг без нее все схавают, а она бедняжка голоднаааааая останется.

Приладила не нее вчера гурту. Кобыль стоит в непонятках, вроде подпруга есть, а не седло, непонятно.
Вот как эта фигня выглядит.

i-239.jpg


i-240.jpg


i-241.jpg


Видео моих попыток поездить без седла, с гуртой.

http://video.mail.ru/inbox/akira-san/185/242.html

Ощущения какие-то двойственные. Вот даже выразить их у меня словами пока не получается.
Отсюда вывод: надо чаще пробовать ездить с гуртой, а то у нас этот процесс происходит от случаю к случаю, т.е. когда вздумается.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Люд, вальтрап желательно сильнее вперед, что бы подпругу от гурты продевать в петельки, или хотя бы просто что бы перед гуртой было больше вальтрапа, иначе рискуешь тем, что при езже он вылезет и вам всем будет весело...
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

А зачем нужна езда на гурте,если есть седло? Посмотрела видео. Посадка неустойчивая,нога уходит вперед,в рукой держите себя "в седле",то бишь на спине
Варюхи.Лошадь закрепостилась от повода и торопиться,лежит на руке.
Ну,тут как бы с двух сторон идет перетягивание повода-вы за него держитесь "для
устойчивости",а кобыла в ответ ложится на повод и выдирает голову.
Если уж ездить без седла- то на равновесии и на очень длинном расслабленном поводе,
отрабатывать равновесие,баланс,раскрепощенность.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть - это мое видение проблемы.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Маш, про вальтрап это ты точно подметила, в процессе я поняла - уползает. :)

Dezora написал(а):
Ни в коем случае не хочу никого обидеть - это мое видение проблемы.

Dezora какие обиды, видео для того и выставила, что бы смотрели и советовали. Это даже очень хорошо.
Для чего нужна гурта? Да, если честно, сама не знаю. Просто хочется иногда без седла,а у Гугули ну ооооочень широкая спина, мне ее ногами плотно обхватить не удается, не хватает длины этих самых ног. :roll:
Стремена на гурте как раз дают хоть немного устойчивости что ли.
Мне почему-то казалось, что в некоторые моменты нога уходит как раз назад, или просто пытается встать в свое нормальное положение.?
Про повод. На видео может плохо видно, рукой я придерживалась за гривку. Надо над этим поработать.
Вот головой Варюха все время так делает, как будто просит отпустить повод, даже если совсем его ослабить/распустить. Эта привичка у нее появилась еще в прокате, а сейчас, когда каждый день стала работать в телеге, так еще больше стала мотать головой.
Так что какие обиды? Даже очень хорошо, что мне могут что-то подсказать. Я же на ипподроме совсем одна, вот колбасимся как умеем, ну или как получается. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Посмотрела еще раз. Все-таки вперед уходит нога.Назад только один раз при переходе в шаг. На фото проведите перпендикуляр через центр корпуса к земле.Линия должна
проходить через середину корпуса и пятку к земле перпендикулярно.Нога должна
оставаться под корпусом. Попробуйте на Варю надеть развязки,сначала длинные,
и поездить с ними на отданном поводу и учебной рыси без стремян.Тогда нога сама
встанет на место.Потом развязки укорачивайте,пусть кобыла упирается в них,а не в
руку.У вас все проблемы от того,что вы ее держите рукой и поэтому напрягаетесь.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Dezora написал(а):
Попробуйте на Варю надеть развязки,сначала длинные,
и поездить с ними на отданном поводу и учебной рыси без стремян.Тогда нога сама
встанет на место.Потом развязки укорачивайте,пусть кобыла упирается в них,а не в
руку.У вас все проблемы от того,что вы ее держите рукой и поэтому напрягаетесь.

Dezora сейчас спрошу глупость, а "развяски" это что? Если можно какую-нибудь ссылку с картинкой.
Да, меня зовут Людмила и вполне себе можно на "ТЫ"
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Людмила,развязки- это ремешки,которые идут от трензеля к подпруге с двух сторон.
Могут присоединяться с одной стороны карабином-к трензелю,а с другой стороны-
пряжкой застегивается петля(регулируемая),которая цепляется за подпругу.
Часто применяются при работе на корде без всадника,а под всадником-для
отработки посадки на корде. Картинки у меня нет.Попробуй найти что-нибудь про
вольтижировку,там все лошади с развязками работают на корде.
Вместо развязок можно попробовать любой ремешок или даже веревочку на
первое время.Лошадь должна на развязках слегка опустить шею и нос и уравновеситься.
Можно взять два чомбура.Жду фото эксперимента.Удачи.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Dezora спасибо, поняла что это за штука, но...
Такое большое НО, в прокате когда Варьку ставили на развязки, не знаю чем это вызвано, рвала их в клочки. Пришлось от этого отказаться. С кордой та же история. Вот уже год как она не в прокате, но все та же история, все рвет в клочки.
Причем я просила нашего самого опытного и толкового инструктора попробовать, потому что я сама боялась сделать что-то не так, у него та же история. Вот и получается, что развязки и корда - это проблема для нас, причем реальная и серьезная.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Людмил,даю подсказку: когда-то мы с подругой обучали выездке оч.нервного
чистокровного жеребца,который даже не ловился в деннике,с поводом у него была
прям беда,он его не брал не под каким соусом.Достался он подруге из тройки,
из скачек,с сорванной психикой.Мы прицепили повод к колечкам чешского капсюля,
а развязками у нас служили резинки от трусов!Очень даже сработало,потихоньку
конь стал брать повод,даже в последствии удалось его поставить на пассаж.
Конечно,у Вари масса и ощущение своей силушки-она любую корду утянет,а может
ее без корды но с такими вот развязками выпустить в леваду?
Кобылу,видимо упустили в плане работы еще давно, и она запомнила,что она сильнее
любого берейтора.Ее силой не взять.Попробуйте хитростью.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

А так то, Люд можно еще купить наверное резинки. Мы сейчас их вместо развязок используем. Они как -то лучше. Продеваются через трензель и идут через затылок, на конце у них крючки пластиковые, их цепляют за подпругу. Грамотно называются - шамбон резиновый. Зайдите в магазин конный, посмотрите пусть там покажут как их застегивать. Если совсем не сможешь, я поищу фотки где у меня кобыль в таких резинках и как они расположены.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Лия написал(а):
А так то, Люд можно еще купить наверное резинки. Мы сейчас их вместо развязок используем. Они как -то лучше. Продеваются через трензель и идут через затылок, на конце у них крючки пластиковые, их цепляют за подпругу. Грамотно называются - шамбон резиновый. Зайдите в магазин конный, посмотрите пусть там покажут как их застегивать. Если совсем не сможешь, я поищу фотки где у меня кобыль в таких резинках и как они расположены.
Лия, не в обиду, а нафига Люде шамбон, ежели с кордой траблы? На шамбоне нужно работать ИМХО только на корде и ИМХО до шамбона нужно вообще научиться спокойно реагировать на всякие веревки. Честно сказать, мне вариант с резинкой от трусов больше импонирует...
И ни в коем разе ИМХо нельзя отпускать лошадь в развязках и прочих веревках одну в леваде! Да мало ли что! Нет, однозначно нет.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Dezora спасибо за идею, резинка от трусов, хоть и звучит смешно, но мне понравилась.

Лия, Иренко правильно думает, не прокатило у нас с шамбонами и прочей хренью.
Была на конюшне, у нас все есть оказывается, но....
Все то же самое НО.
Попросила Дениса все это дело пристегнуть, показать.
Пока все прилаживалы, кобыль постоянно настораживалась, нервничала. Вывели в леваду на чумбуре. В смысле на корде, но коротко ее замотали.
Только распустили корду и все....
У лошади истерика, бесиво, оборвала у корды карабин, ели поймали, башкой трясет. Вобщем не буду описывать все жутики.
Когда все поснимали, немного успокоилась. Отвели в денник, дали немного сена, и все...
Через минут сорок, абсолютно нормальная, спокойная кобыль.
Одели для проверки узду, стоит спокойно. Принесли седло - нахмурилась. Пока седлались, т.е. подпругу затягивали - дулась и пыталась попугать, что укусит, но действительно только пугала.
Минут 15 шагали по леваде, повод свободный, все равно переодически мотает башкой. Наша вет. Катя посмотрела, ничего не нашла, сказала, что это от телеги и хомута.
Вот и не знаю, так ли это?
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Нужно посмотреть,как работает Варюша в телеге,а именно-как ей управляют конюха.
Тогда многое,может быть,проясниться.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Девочки, если у вещи в названии есть шамбон это совсем не значит что это та самая классическая вещь о которой все знают. Название "шамбон резиновый" говорит что это совсем другая штука. И на корде на нем совсем уж нельзя гонять, с ним работают только под седлом.

0_7029_9b1c6d62_L.jpg


Вот фото присмотритесь. Между ушей петля - это можно эту резиночку завязывть, подтягивать по мере привыкания лошади. То есть на первое время вообще можно просто одевать, и только когда лошадь начнет дергать сильно головой поймет, что что -то ее сдерживает. Потом постепенно делять туже, чтобы лошадь начала опускать моську.

Повторяю как одевается эта штука - за ушами по бокам уздечки через трензель продевается и цепляется под грудью за подпругой.

Кобыль на фото молодая, это я ее заезжала. Кобыла ЧК, очень впечатлительная, иногда когда пугалась резко задирала голову вверх и стояла так как олень и с места ничем ее сдвинуть было не возможно. Вот иногда одевала такие резинки от излишних впечатлений и резких задираний головы. Очень помогало.

Правда на фото они немного туговато затянуты.

К любой вещи нужно приучать, а не просто одел и пошел. Я одевала резинки на кобыль именно приучая! Представьте что бы было если бы я сразу одела натолько заезженную молодую кобылу такую штуку она бы разнесла конюшню! Так что что бы вы там не нашли одевать на Варюху, лучше ко всему приучать постепенно.
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Люд, а Люд, ну и чего притихла? как дела? что у вас там происходит?
 
Re: Большая Белая Тетка. Новый обитатель (не конное)

Зая написал(а):
Люд, а Люд, ну и чего притихла? как дела? что у вас там происходит?

Швед-нибенимеда написал(а):
Присоединяюсь к вопросу

Ир, Наташ, спасибо за внимание. :lala:

У меня все в доме перемешалось...
Коты,лошади, интернет, юбилей у мужа, № годовщина свадьбы, и прочие авралы...
За событиями в конном мире пытаюсь следить, а вот что-то написать как то плохо получается.
Маленький разбойник Джони болел. Что случилось - не могу никак понять. Котенок перестал есть, т.е. вообще отказался от еды, пил только воду. За три дня превратился из пушистого шарика в облезлую селедку...
Отвезли к врачику. Очень сильное отравление. Уколы, капельницы, кормили насильно, через шприц. От моих детей толку было мало, одни слезы и охи. Естественно все пришлось делать мне, как самой "бесчувственной".
Примерно дней пять я с этой мелкой пакостью возилась. Вылечили. Сейчас разбойник пришел в норму, т.е. в скачущегрызущеешухарное состояние. Радуюсь.
К Варюшке приезжаю вечерами. Кобыль томно закатывает глаза и изображает из себя замученную непосильным трудом и голодом глубоконесчастную лошадку. Еле-ели ноги переставляем, во как уработалась. Хитрая, рыжая морда. :D
Кошка по имени Мышка, которую дети принесли в дом в сентябре прошлого года, решила, что она будет мамой для разбойника Джони.
Постоянно его вылизывает, оставляет ему еду, а если ребенок куда-то прячется, то ищет его по всей квартире и кричит диким голосом.
Джони очень не любит эти гигиенические процедуры и старательно отбивается от назойливой мамашки.
4946610e7d43.jpg


f98a1ff87128.jpg


7ebdf368af65.jpg


Джони, спасаясь от заботливой мамашки, в буквальном смысле лезет на стену.

7c06a17e0312.jpg


1fb5a00760e9.jpg
 
Сверху