Мои лошади

вот так всегда.... а Иностранцы были вовсе даже не мои.. хотя к Пегой они приставали долго...
Зря ты все таки тогда к нам не подошла - душевно посидели - и шашлыки были вкусные :)
Если бы заранее сказал, что приедешь, я бы подошла к машине вытащила... а так... у нас часто народ приезжает просто на лошадок посмотреть - пока не лезут в левады не обращаю внимания...

а вообще - захвалили - уползла обдумывать...
 
Люд, а я вот тоже по первой пыталась от стола отмазаться. Ну там в сторонке посидеть, в деннике с Плюхой потусеть под благовидным предлогом "пообщатся с пятнистой лошадью". НЕ ВЫШЛО! Все равно усадили за стол, приняли как свою. Мне было ужасно неловко. Потому что у себя дома к нам, кхм как бы это помягче, относятся как к слабоумным со странностями. Конечно за 4 года уже привыкли, но все равно мы с "другой планеты" 8) У нас же частников мало, поэтому и общения такого нет.
А когда я уже приехала в следующий раз, то была намного смелее :) В последний весенний приезд вообще так обнаглела, что забурилась к Маше аж на 5 дней с полным пансионом и увеселительными прогулками! :) Правда взамен готова была выдраить не только Плюху, но ее денник и всю конюшню 8) Но Маша быстренько меня вразумила, и я была почетным чистильщиком пестрой кобылы! :)
Все время себя по рукам била, чтобы лишний раз не навязываться с помощью по конюшне :)
Я вообще с Машей как-то легко подружилась. Сначала в аське трындели, а потом они к нам с Леночкой приехали в гости. И прикинь в первый приезд моя подруга на моей кобыли колечится, прямо у них на глазах! Думала все, общению конец. Скажут полные придурки, зря только 500 км проехали. Ан нет, до сих пор дружим :) Вот такая у нас история знакомства с Машич!
 
Фефа разбилась во второй наш приезд....
А первый раз - мы решили, что едем в 12 часов ночи, о чем и позвонили Ирке, а в три часа той же ночи выехали... в 9 утра мы подъезжаем к Ростову, звонит мобильник и кто то из вас так робко выясняет в здравом ли я была вчера уме, когда звонила... Услышав, что мы уже в Актае убедились в нашем нездравом уме, но поделать уже ничего не могли, пришлось объяснять дорогу на иппо :)
 
А, да, точно! Вот, Маш, уже склероз! А хто-то тут пытается называть себя старой! :) Машк, это мы с тобой уже сколько лет дружим? 4-5? Что-то у меня и с арифметикой плохо стало, а раньше верь не жаловалась. Точно склероз 8)
 
Маша, я читала в твоем дневнике про поездку в Ростов, вы тогда , если не ошибаюсь из Москвы решили до Ростова доскочить. Все равно по пути. :D Молодцы
:D
А у меня смелости хватило только до вашей конюшни добраться, и все :?
Дальше ....свалила в кусты :oops:
Так вот еслибы не ты, до сих пор наверное сидела бы в своем курятнике.
А так вот даже дневник завела. :)
Вот за все, все это тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО :lol: :lol: :lol:
 
Ир, вот когда приедешь в гости к ББТ, не пугайся если на первый взгляд ее "хозяйка" покажется немного "не в себе", при ближайщем рассмотрении "хозяйка" становиться местами адекватной :)
 
НЕ, Люд, не из Москвы до Ростова, там просто как то подряд было много поездок... Поэтому было "100 верст бешеной собаке не крюк".
С этой первой поездкой был вообще весело: сидим с Ленкой в кино, кино дрянь, пятница... трындим... И как Винни-пух: "А не пойти ли нам в гости"? Ну и придумали на свою голову. Было это 3,5 года назад. Мы тогда коней искали - будешек... рыжих отметистых... не напоминайте мне только, ЧЕМ это кончилось.
Ир, а фиг его знает, на самом деле сколько мы с тобой общаемся... в аське - очень давно - лично вот с той поездки. В аське наверно с момента выкупа половины лошади Доброй. Или даже раньше, потому как помню твои страдания по этому поводу.

Люд - у тебя все еще впереди :)
 
Людмил - наш конный магазин заказал Мюсли мне - Лайт имуно от Манны про. 5 больших мешков - это была минимальная партия.
В принципе мы их сожрем конечно, но не сразу, поэтому поговори с Николаем, если вам это интересно - готова поделиться. Мешок 20 кг стоит около 700 рублей, хватает его на месяц примерно, если давать не вместо всего овса, а вместо одной из дач, как я делаю.
Приедут они через недельку, предоплату отвезу сегодня.
 
Маша, ну конечно мне ЭТО интересно! Обязательно поговорю Н.В.
Вообще то я за! Только бы разрешили.
Надеюсь, что договор аренды подпишем, тогда я думаю будет попроще.
Маша, посмотри пожалуйста в конном шамбарьер, а то в их рекламе его нет в наличии.
А какой срок хранения у мюсли? Когда их введешь в рацион, то надо будет давать постоянно?
 
Срок хранения 4 месяца, их вводить постепенно, отменять по моему можно без проблем, только нежелательно это делать часто (в смысле менять рацион в принципе).
Шамбарьер посмотрю, если есть - купить сразу? по моему они у них все время есть. 430 руб. стоит - позвонила девчонкам - брать? или сама съездишь?
 
а по поводу твоей "адекватности" - если не будешь крошить шоколадку в сок, я думаю все будет зашибись :))
 
Маша, вообще то я хочу его купить, только вот пока не знаю как с ним обращаться, в смысле КАК Варька на него среагирует.
Поэтому пока не бери. Я где нибудь возму попробовать, а там видно будет.
 
Тогда давай как раз когда Ирка приедет, я тебе свой привезу, на попробовать... мы ж наверно не на пять минут приедем... а вообще наверно имеет смысл с опытами подождать до того, как она ожеребится все таки.
 
Маша, да уж не на 5 мин., об этом даже речи быть не может и мыслей таких не допускаю. Вот только бы погода не испортила все дело, а то так было обидно когда Анюта приезжала.
Ну, да буду надеяться на лучшее.
 
я надеюсь все таки мы покажем Ирке русскую зиму, а то у них и снега то редко бывает :))
 
Ой, да! Я так хочу посмотреть на снежок! У нас еще ни разу не выпал снег. Так, срывается иногда, да и только...
Люд, мы с Машей на 5 минут не приезжаем. У нас все визиты минимум на 30 мин (как раз это считается у нас быстренько заскочить на пару минуток :roll: ).
С шамбарьером и правда что не торопись. Как она у тебя реагирует на хлыст? Мы свою приучали к бичу так: брали обычную длинную палку, показывали ее лошади, потом прикладывали ее к кобыльей тушке в разных местах, потом помахивали ей. Затем привязали к ней обычную веревку и проделали все манипуляции уже с такой конструкцией. Когдла лошадь перестала пучить на ЭТО глаза, и вообще спокойно на Это реагировала, вот тогда мы ей показали настоящий бич :) Потом у нас был этап приучения к тому, что когда бич щелкает не нужно шарахаться :) На все это у нас ушло где-то пару месяцев. Но она уже знала тогда, что такое хлыст, что он бывает разный (конкурный, средний, и для работы в руках - 75 см, 100 см и 130 см соответственно :wink: ). Поэтому приучение к бичу у нас прошло как-то легко и сейчас он наш лучший друг при работе на корде и напрыгивании :) В руках и на вожжах нам удобнее работать с динным хлыстом. Вот :)
 
Ир, вот сейчас снежок как раз и падает, но поскольку на улице +1, то тут же этот снежок и тает. Поеду сегодня на конюшню, пофоткаю наш "грунт"
Если этот самый "грунт" позволит - выведу погулять "несчастную, глубокожеребую кобыль" Это она вчера мне показывала КАК ИМЕННО она хочет гулять.
А на хлыст, ровно как и на шамбарьер Варюшка реагирует очень плохо.
Когда ее запустили в массовый прокат, вот тогда она и познакомилась с хлыстом и шамбарьером. Били ее, причем очень сильно. Поскольку выслать вперед Варьку у клиентов не всегда получалось, то им в руки выдавался хлыстик и инструкция "ударь посильнее, будет слушаться, т.к. ни одна лошадь не станет терпеть боли"
Вот и получается, кто-то бил посильнее, кто-то послабее, кто-то просто замахивался, но не бил. Соответственно и такая реакция у нее теперь.
А шамбарьером лупили инструкторы по задним ногам, когда Варюшка на корде работала с клиентом.
Когда только перевели нас на ипподром мы попробовали один раз с шамбарьером в леваде с ней поработать. Без корды.
Так у нее сразу такая агрессия началась, она вроде бы слушалась, но старалась либо в углы прятаться, либо могла на нас кинуться . Вобщем на тот момент бросила я эту затею.
Причем если к ней просто подойти с шамбарьером или хлыстом, показать, дать понюхать - реакция нормальная, она сразу начинает пробовать на вкус и удивленно на меня смотрит, ну типа того "ты чего принесла? это не вкусно, совсем мамка с ума сошла, чем кобыль хочет накормить"
Вот и получается, что ее двигать как то надо, ходить рядом с ней я не могу чисто физически , верхом уже не сажусь, считаю что уже нельзя, где-то в конце января/самом начале февраля нам рожать. А как быть?
 
Мы приучались у хлысту через игру. Раз она не боиться хлыста, когда ты его просто показываешь. Отлично. Попробуй теперь этот хлыст прикладывать к лошади, например класть на спину, или прикладывать к плечу. Можно класть его на землю и просить понюхать, потрогать. Можно им поглаживать лошадь и почесывать. Главное никаких резких движений, чтобы она не ассоциировала его как ХЛЫСТ. Параллельно можно учиться уступкам отруки, а потом еще уступке от поднесенного хлыста. Возьми обычную палочку, чтобы она выглядела не как хлыст. Лошадь любопытная судя по всему, значит заинтересуется обязательно :) Вот приеду в гости, попытаюсь показать наглядно :) Если разрешишь конечно! У нас лошадь тоже из проката выкуплена, поэтому были схожие проблемы...
 
Ир, там с хлыстами-бичами и прочее - поблема реальная - Людмила описала почему, а я выскажу свое впечатление - понимашь, когда скажем Плюшца что то пугает, я ее скорее всего удержу, и даже если не удержу - ну свалит она в конюшню или на траву.
У Варьки получилось напугать инструкторов, видимо получилось напугшать Людмилу, и я тоже поимела определенные негативные впечатления, когда пыталаьс ее погонять "с веревочкой" даже не с бичом) в леваде. Она поняла, что боятся... а вес и размерчик позволяют это впечатление поддерживать.
Поэтому мое глубокое ИМХО - бич там не нужен совсем... это большой негатив для лошади... именно в контексте гоняния. Мне кажется ее нужно учить или на голос или на позу-жесты, как Плюха сейчас работает...
Наташка ж например вполне себе гоняет кобылу без бича, и она с удовольствие двигается.
Люд, или я не понимаю и стоит вопрос не в "подвигать кобылу", а приуцчить к шамбарьеру?
 
Ир, нет у меня и ни хлыста, ни шамбарьера. Когда я на Варьке верхом ездила как то обхлдились без хлыста. А сейчас вот....Вобщем приедешь и покажешь.
Была только что у маленькой беленькой лошадки.
Снегу нападало много, на градуснике -0. Вот как.
Вывела погулять Варюшку в леваду, правда в маленькую, там не так скользко.
Как девочка обрадовалась. Один круг прошли в руках шагом, ознакомились с грунтом. Объяснила Варюшке, что все-таки немного скользко и сильно бегать и прыгать не надо. Девочка все поняла.
Сняла с нее недоуздок и отпустила. Тут же включился с зади турбоусилитель и веселеньким галопчиком лошадь понеслась по леваде.
Несколько раз сильно подскользнулась, быстро усвоила в каких места ей некомфортно и дальше с тем же турбоусилителем, так еще и задние ноги выше головы выбрасивала.
Я бегаю вокруг левады и пытаюсь уговорить мою девочку сбавить темп, Варька соглашается пройтись немного шагом, смотрит на меня, ну типа "мам, ты довольна, все хватит, ну тогда я поскакала"
А тут еще к ней в леваду забежал щенок, ничего псинка не боится, бегает прямо у Варьки под копытами, сам чуть больше чем ее копыто.
КАК они игрались! В догонялки. Ну когда щенок бегал за Варькой, а она с веселенькими козлами от него убегала я пожалела, что не взяла с собой памперсы. Упадет Гугуля, ааааа !!!!
Но вот когда Варька стала бегать за щенком, а он от нее убегать, то я поняла , что даже если бы и были памперсы - они мне не помогли бы.
Варька догоняла щенка в один прыжок, он оказывался у нее где-то под брюхом, Варька резко тормозила, щенок с радостным лаем выскакивал из-под Варькиных ног и все начиналось с начала.
Дав им порезвится какое-то время, нервно выкурив n-ую сигарету в сторонке, я все-таки выманила щенка из левады и отправила на конюшню.
Гугуля успокоилась, вспомнила что она глубокожеребая голодная лошадь , стала ходить за мной степенным шагом и просить морковки.
По причине отсутствия у меня дома воды (как всегда отключили на выходные) пришлось оставить лошадку гулять одну, а самой идти на конюшню и мыть морковку.
Так как у нас сложный технологический процесс приготовления морковки, то эта процедура заняла большой промежуток времени.
К Варюшке был приставлен мой муж, следить за лошадкой. Он правда плохо понимал, почему он не может наблюдать за лошадью из машины, но объяснять времени у меня не было.
Наконец-то морковка была приведена в соответствующий для употребления вид, а муж превратился в какого то тающего снеговика.
В общей сложности погуляла Варюшка примерно часа два.
После чего была доставлена в конюшню, где в деннике ее ждала морковка.
Пыталась нашу прогулку заснять, пока не знаю что получилось.
 
Сверху