Мои лошади

Маш, вопрос именно подвигать кобылу.
Если я буду рядом с ней двигаться без всяких хлыстов/шамбарьеров - она вполне себе двигается нормально. Но у меня проблема - я просто физически не смогу.
Вот и хотелось бы так же как и твоя Плюха. Пока ничего не получается.
Верхом на нее садиться я думаю, что уже нельзя, все-таки 10-ый месяц.
Не дай Бог что, ТТТ.
Вот так и живем.
 
i-39.jpg

Этот красавец - Варькин муж

Вот так мы сегодня гуляли
i-40.jpg


i-41.jpg


i-42.jpg


i-43.jpg


i-44.jpg


i-45.jpg


Фрагменты нашего ипподрома
i-46.jpg


Летние денники
i-47.jpg


i-48.jpg


i-49.jpg


Сани для Варюшки
i-50.jpg
 
Маша, ну думаю, что те которые поменьше как раз под вас :D
 
Да, санки класcные, только еще не доделаные, оглоблей нет :)
Вот Николай выйдет надо поинтересоваться, откуда они у них.
 
Гы, симпотяга белая :D

Хороша кобыль! И даже пузика не видно у нее, так и не поймешь что жеребая :?
 
Лия спасибо, что заглянули :)

Маленькая кобыль маскирует свою жеребость за большой попой и широкой спиной. Такое ощущение, что у не все это распологается на спине. :)
Сейчас она стала серая в яблоках, скоро на шее яблочки проявятся, а когда только ушли из проката она была практически бела (светло серая)
 
Наша жизнь на ипподроме

Когда только мы переехали на ипподром, а было это примерно в середине августа, у нас началась совершенно другая жизнь.
Две недели Варька просто отдыхала, ела, спала, гуляла в леваде, ночевала в летнем деннике.
Приезжала я к ней каждый день, что бы моя девочка знала, что ее не бросили. Купала ее в леваде. В это время года было много арбузов, вот я ей на каждое купание привозила арбуз, крошила его в большой тазик, она ела и одновременно принимала водные процедуры. К середине октября она так объелась арбузов, что стала нос воротить. Надоели они ей.
Верхом ездила на ней только я и совсем немного. Вобщем был у нее вот такой лошадиный курорт.
Лошадка отъелась, подуспокоилась и....стала наглеть.
Вывожу в леваду, она начинает тащить в сторону, переходить на рысь, упираюсь локтем в шею, поднимает голову, я соответственно влетаю как флаг, а для нее мой мои размеры - чепуха, такое ощущение, что она просто не замечает меня на своей шее.
Пришлось повышать на нее голос, выводить в узде, иначе я с ней просто не справлялась.
Решила с ней немного позаниматься, приучить к командам.
Стали осваивать "шагом", "рысь", "стоять"
"Рысь" мы уже знали, очень быстро вспомнили и хорошо реагировали.
С "шагом" было сложнее, но все-таки воспринимала. А вот "стоять" - только под седлом или на земле, но только с морковкой.
Вобщем совершенно не воспитанная, наглая кобыль. :)
Как-то раз маленькая кобыль решила меня убить. :)
Захожу к ней в леваду, она уже побегала, попрыгала в свое удовольствие и стояла спокойно.
Увидела меня, спокойно подошла. Когда она поняла, что у меня ЕСТЬ морковка, правда припрятанная, стала нагло ее требовать. Не получала и...сильно возмутилась.
Состроила крысу, уши прижала, шею вытянула и с такой скоростью начала вертеться возле меня, что мне пришлось поворачиваться вокруг собственной оси как детский волчок, хорошо так раскрученный.
Кое-как я ее все-таки остановила, наорала, прогнала от себя , морковки естественно не дала и вышла из левады.
Сижу на плитах, возле левады, курю и пытаюсь осмыслить ситуацию.
Подошла Варюшка, высунула свою мордочку, глаза такие невинные-виноватые. Ласкается, пытается уложить мордочку мне на колени.
Встала, давай пробовать еще раз. Правда в леваду я заходить не стала, а ходила с внешней стороны. Опять тупо отрабатывали "шаг", "рысь", "стоять" . Такая умная лошадка, все она хорошо понимала, кто поверит , что 15 мин. назад это был практически не управляемый торнадо.
 
Учимся давать ножки

Варька ноги в принципе дает, но только надо потянуть за щетку и потребовать "Дай ногу", а мне хотелось легким прикосновением пальца, а в идеале просто указать рукой на ногу и мягко так сказать "дай ножку" и , что бы она поднимала и держала ногу на которую ей указывают.
Мелкими шажками начинаю ее приучать. Потянула за щетку, попросила ногу, тут же отпускаю, хвалю, чухаю, угощаю. Перерыв. Потом все сначала, но уже с тем, что бы ножку немного подержать. Отпускаю. Опять хвалю, чухаю, угощаю. Ну так и далее, с тем же успехом.
Сначала с одной ногой, потом с другой.
Естественно все это происходило не за один день.
В очередной раз, приехав к Варюшке, опять прошу ноги.
Рядом, в соседней леваде гуляют две кобылки.
Занимаюсь с Варюшкой. Кобылки заинтересовались, подошли к нам и наблюдают. Если перевести на человеческий язык разговор двух лошадей, то получилось бы примерно так:
- Чего эта чумавая тетка пристает к лошади?
- Видишь, ногу просит
- Зачем?
- Так интересно ей, своих же нет.
- Вот, смотри КАК радуется, ногу ей показали. Ласкает, хвалит и еще угощает.
- Так мы то же умеем ноги поднимать, пусть любуется, а нас то же похвалит и морковочки даст.
Примерно так рассуждали лошади в соседней леваде, потому что как я только присела на плиту, которая находится между левадами, и стала просить Варюшку дать ножку, указывая рукой какую именно, соседки то же стали поднимать свои, причем поднимали и держали значительно дольше и лучше, чем это делала Варька. Мне стало интересно.
Не отрывая свою пятую точку от плиты, только развернувшись к соседним кобылкам, прошу их по очереди давать ноги, прикасаясь длинной травинкой-былинкой к нужной мне ноге. Какие умные лошадки, давали ноги, держали, за что были обласканы и накормлены морковкой.
И пошло у нас лошадиное соревнование "кто лучше дает ноги"
Варюшка не захотела терпеть, что бы "чужие кобылы" привлекали на себя мое внимание и ее драгоценную морковку, стала меня подзывать своим гугуканьем. Знает ведь, что против ее гугуканья я не могу устоять. Вобщем в этот день мы освоили гораздо больше, чем за неделю. А помогли мне в этом кобылки-соседки :lol:
 
Ой, снеееег, белыыый! :) И Варюха такая смешная на его фоне :) Очень хорошие фото. Летние боксы мне очень понравились! У нас немного другие, они более закрытые, чем эти.

Люд, насчет подвигать лошадку... ну конечно габариты Вари очень смущают, это понятно. Но все равно нужно будет что-то придумать! Я имела ввиду пока не погоняние, а просто игру. То есть научиться не бояться разных странных предметов, машуших палок, свистящих веревок и прочего. Учть ее бегать на корде ИМХО без помощника стремно, большая она однако. Думаю, что пока вам нужно освоить голосовые команды и научиться пользоваться серым веществом :) У нас еда в качестве похвалы применяется только для очень сложных веще, в другое время хвалим "добрым словом" и оглаживанием (из седла) - почесыванием (с земли).

Маш, я согласна, что для работы на корде собственно не сильно нужен бич, да и корда по сути, если есть огороженный участок. Например, когда мы ночью выходим, у нас освещение отсутствует, только луна и звезды. Поэтому лошадь просто не видит бича или хлыста. Зато она прекрасно видит меня, мои позы и слышыт голос. Нам этого достаточно для подвигаться :) Учились мы этому долго, но научились.

Вообще конечно при работе с такими габаритами нужны особые "придумки" ИМХО.
Я думаю, что на данном этапе у вас столько работы на земле, причем в стоячем или ходячем положении, что Варька еще и родить успеет и жеребенок подрасти :)
 
Ир, все это так, но....
Я сама толком ничего не умею + наш фиговый грунт.
Вот в субботу вышли в леваду, а до этого лошадь стояла в конюшне 5 дней. Кормежка у них отличная, энергия прет через край. Выводили Варюху 2 мужика, причем в узде, еле удержали.
В субботу было тепло, т.е. снег падал, а под ногами мокро, а в воскресенье мороз -8, то что было под ногами водой - замерзло, получился каток, слегка припорошенный снежком, и все.... из конюшни выйти нельзя, очень скользко, опять стоим. Копим энергию. :roll:
А про игру, насчет палок ничего такого не пробовали, веревок не боится, если не резко выбрасывать, можно по всей тушке набрасывать веревку. Шуршащих пакетов не боимся вообще, у нее ассоциация - если кто-то пакетом зашуршал, значит принесли гостинцы. Щенки таскают пакеты по ипподрому, если затаскивают к ней в леваду, щенок быстро прогоняется, а Варюха хватает пакет и засовывает туда свой нос. Пофиг ей, что он гремит, шуршит.
До переезда на ипподром я с ней как-то получше справлялась, уставала она наверное.
А на ипподроме - как то вот не справляюсь с ней.
Вот приезжай, сама уже все посмотришь. :D
 
не боицца она веревок, ага - я только боюсь рядом с ней с веревкой находиться :)) точнее не находицца, а пытаться этой веревкой ее гонять.
 
Маш, ну а кто мне показывал КАК можно веревку на Варюху набрасывать? :D
Ноги ей веревкой кто поднимал? :D
Кто? кто? - Маша, кто ж еще. :lol:
В начале осени я пробовала ее веревкой погонять в леваде, получалось с переменным успехом. :roll:
Ну, а сейчас, если мы день гуляем - 5 стоим, тоска. :cry:

Мюсли разрешили давать, спросила у всех разрешения. Начиная с директора, зоотехника, вета и Николая. Посчитали правда, что чудит тетка, но лошади от этого будет "во всяком случае не хуже".
Так что, если твое предложение еще в силе, мы то же хотим мюсли :D
 
Предложение в силе - Мюсли приедут - отзвонюсь.
Про веревки - набрасывать, ноги поднимать и гонять - это очень разные штуки...
 
Маш, вот погонять веревкой получалось немного.
Набрасывать, что б не боялась? как ты мне показывала? или я что-то не так понимаю?
Мне вот еще очень хочется, что бы лошадь уважала мое пространство.
 
Люд, да я все понимаю. Особенно проблемы с грунтом и особенно проблемы с управлением ТАКОЙ лошадью.
Не знаю... Наверное пока не родит и пока вот такое положение: больше стоите, чем гуляете, пока грунт такой... в общем сейчас конечно все это проблематично... ИМХО учить лошадь чему-то, тем более таких размеров, нужно только при условии того, что она выпустила все пары, набегалась в леваде и теперь готова спокойно воспринимать. Плюс видимо сами занятия нужно сократить до 5-10 минут, ну чтобы и ты не устала и она не нудилась. А неработанную, полуную энергии лошадь таких габаритов, я вообще не представляю КАК выгуливать... Если мне моя молявка умудряется руки отрывать порой, то Варька... ужОс :)
Людмил, мы там в дневнике фотки с воскресной тренировки выложили! Посмотри на мою поньку! :)
 
Тоскливо

В субботу 1 декабря был грунт, относительно конечно, но хоть что-то, а в воскресенье грунт начал исчезать и ....вот с понедельника совсем исчез. Опять стоим. Копим энергию.
У меня потихоньку начинается паника-истерика, жеребой кобылке надо двигаться, а тут ну просто никак. В голове возникают разные страшилки, "как бы чего не вышло". :roll: Варька толстеет, я то же. Ну да ладно , я ж не жеребая, а вот Гугуле вредно. А если учесть, что мы вечно голодные, и всячески это показываем, то сердобольные конюха Варюшке пайку увеличивают.
Привезла ей капусту, конюх надомной посмеялся:
- Это, что тебе коза?!
Получается, что вот такая бОльшая коза. Капуста была быстро схрумкана, я ее даже не успела порезать. Ну, зашла в денник, спросить Гугулю, будет ли она капусту. Показала ей кочан, от которого тут же откусили половину, толком не прожевали и попросили еще.
Теперь капусту режу пополам и кидаю в кормушку, съедается очень быстро, ничего не остается. Странно, лошадь любит капусту больше чем яблоки или морковку. Наверное все-таки в очень далеких предках были козы. :)
Нашли новое чухальное место, под хвостом. :)
Немного страшновато становится когда Варька поворачивается своей ПОПОЙ и так умильно просит - почеши, там очень чешется.
Подходить приходиться вплотную, что бы все это почесать. Варька приподнимает хвост, закрывает глаза и балдеет. Ей-то хорошо, а мне вот как-то немного (или много) боязно. :roll:
Самое опасное в этот момент, если лошадь из соседнего денника (арабка) проявит любопытство, Варька начинает устраивать разборки.
Продолбила уже не одну доску, а доски надо заметить дубовые, я точно не знаю, но ей поставили самые толстые, всеравно пробивает.
Сама же может покалечиться и арабку, если заденет, страшно даже представить.
Вот не знаю, что бы такого придумать, где ее выгуливать.
 
Людмил, ээээ совет может будет из области фантастики... Слушай, а по конюшне ее пошагать никак нельзя? Мы своих шагаем, когда совсем плохо с грунтом. Правда они у нас мелкие и вполне помещаются в проходе конюшни что вдоль, что поперек...
Капусты много не давай. Не сильно полезная она. Но 1 качан на вашу тушку нормально :)
У нас Дуся больше всего фанатет от яблок, но и морковку и свеклу жрет с удовольствием. А еще у нас любимый закусон это арбузы! Моя запросто сжирает цельный арбуз 8) А вот на груши мы вообще не впечатляемся...
Вот такие они гурманы 8)
 
по проходу шагать в плане габаритов - реально ИМХО, однако там лошади будут психовать и матерно ругацца, что не особенно здорово...
Люд, а может ее там где у вас "склад" пошагать (в дальней половине конюшни)? когда я там была - там было прилично места...
 
Сверху