Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

Крепитесь! Мы с вами, выздоравливайте!
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

ой.. я столько на иппо не была.. стыдно признаться, что оказывается про новую кобылку ничего и не знаю...

Кто она, как звать, чья и куда, расскажите))))))))
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

Девушки, спасибо вам всем за добрые пожелания.
Сейчас расскажу как дело было и что это за хрень - завал ободочной кишки.
Вторник, 25 августа. День был весьма напряженный и я как-то сомневалась ехать на иппо, не ехать на иппо, раздумывала, но поскольку машина была под побок решила все-таки съездить.
Приезжаю. Варька гуляет, а точнее стоит в леваде. Что-то этот факт меня насторожил. С чего это вдуг кобыль после ужина выкинули в леваду, не принято это у нас.
Подхожу. Гугуля вся вялая такая, от предложенного яблочка отказалась, верхнюю губешку вытягивает вверх хоботком. Стало сразу ясно - кобыль заболела. Побежала в конюховку. выясняется, что от ужина (18.00) кобыль отказалась, от воды тоже.
Наездники-рысачники дали инструкцию конюхам выпустить Варюшку в леваду и понаблюдать, а сами все уехали.
Конюха исправно наблюдали как лошадь мучается, пока не приехала я, а время было примерно 19.45.
У нас есть ветврач, который обслуживает конющню, но он находится где-то в другом месте. Что бы он приехал ему надо звонить по ьелефону. С большим трудом нашли номер врача, только пользы от этого никакой, телефон вне зоны действия или не доступен, вобщем никак связаться не можем. Откопали домашний номер дохтура, дозвонились, да все без толку - нет его дома.
Оля, второй арендатор Варюшки, приехала сразу, как я ей только позвонила.
Кобыле хужеет, она ложится и поднять ее с каждым разом все труднее.
Оставили моего мужа и Катю (Олина подруга то же приехала) с лошадью, а сами помчались в Русскую Усадьбу (наша прокатная конюшня) за помощью. Нашли Лешку (Бехтенков), обрисовали ситуацию. Леха решил, что у Варюшки колики, набрал лекарств и поехали на иппо. По дороге позвонили Машич и выяснили телефон доктора Морева. Созвонились. Морев посоветовал что и как колоть, но сам он приехать к нам не может по той причине, что у нас есть собственный ветврач.
Время уже около 21.
Леха сделал Варюшке но-шпу. Потом все-таки дозвонился до нашего, собственного вета и что...НИЧЕГО.
Вет чеого-то там по телефону насоветовал, а приехать обещался завта, после обеда. Молодец.
Варюшке стало немного легче после укола, ночерез какое-то время опять похужело.
Звоню нашему вету сама. Дозвонилась, обрисовала ситуацию, в ответ услышала ну очень интересный вопрос:
- А что Вы собственно от меня-то хотите, напридумывали там кобыле разных болячек, которых у нее нет. Не заморичивайтесь и меня не дергайте, завтра приеду и посмотрю.
Короче меня куцльтурно послали.
Решаю еще раз позвонить Мореву.
Звоню, вру напрополую, что лошадь НЕ принадлежит Русской Усадьбе, что мы с Олей ее забрали, что она наша и мы за нее отвечаем. Врала конечно, но инча бы Морев не поехал.
За ним надо ехать в город. Оля с Катей остались с лошадью, а мы с мужем поехали за Моревым, встретили, везем. По дороге доктор меня расспрашивает о том как все произошло и что имеем на текущий момент. Рассказываю и получаю большой втык от него. За что??? А за то, что с момента моего приезда и до токого как мы все-таки приехали за ним пршло ДВА часа, что в таких случаях даже 10-минутное ожидание очень-очень чревато...
Моя башка отключается напрочь, слезы градом.
Ладно, приехали.
Девченки кобылу шагают.
Морев осмотрел, послушал, пощупал и начал колоть уколы.
Вобщем с 10-ти вечера и примерно до часа ночи он возился с кобылой. Варюшке после укола становилось получше, но потом (Морев выжидал контрольное время) опять хужело.
Температура падала, лощадь начинала холодеть, сердце замидляться.
И опять все по новой. Уколы, растирания, шагание.
Вставлял зонд через нос, заливали ведрами раствор, который готовил доктор, сердечные уколы, хлористый, воду с водкой и солью разводили и то же лили через зонд.
Вобщем пока не стало реальной угрозы жизни лошади Морев с конюшни не уезжал.
Выяснял режим кормления/поения лошади, работу, выгул.
Дал рекомендации о процедурах на следующий день, о том КАК кормить/поить Гугулю.
Диагноз: завал ободочной кишки. Это так называемые ложные колики, что не менее опасно.
От чего это возникает.
Лошадь много и хорошо кушает, соответственно должна много и вдоволь ПИТЬ.
Что происходит на нашей конюшне.
Перед кормлением дают лошадям пить, потом кормят и все. Если не попила вовремя - терпи до следующего кормления, никто тебе воды больше не даст.
Поскольку Варя потребляет много грубых кормов, но при этом испытывает недостаток воды, то у нее что-то там происходит в кишечнике и получается вот такая хрень.
Если провести очень грубое сравнение, то это выглядит так. Если по длиному шлангу пустить воду, а потом в каком=то месте его слегка согнуть, то вода конечно будет литься, но очень слабо, а в остальной части будет скапливаться. Соответственно вызовет все это разные негативные явления. Примерно так, незнаю насколько понятно я написала. Когда Морев нам все это рассказывал, то было понятно.
Учитывая то, что Варя не пьет воды столько сколько ей надо и когда надо, да еще СОВСЕМ не имеет свободного выгула в леваде, особенности строения и функционирования организма лошади тяжеловозных пород и их помесей - получается вот такая бяка.
Самое обидное то, что на нашей конюшне никто ни за что не отвечает.
Неее, не совсем так.
За спортивных отвечают все, рысачники-наездники, конюха, а за Варю - никто.
Надеюсь что Варюшка оправиться после болезни, тогда пойдем с Олей на разборки. Только вот к кому????
Управляющие у нас меняются как перчатки, администратор за это не отвечает, начкона на нашей конюшне нет.
Вот и спрашивается - к КОМУ идти. :not:
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

Безобразная история! Штатного вета - повесить на ближайшем дереве вверх ногами, для устрашения таких же профнепригодных ветов :evil: Администрации устроить скандал (по возможности), на крайняк серьезный разбор полётов. Правильно мыслишь, Людмил, что такое дело нельзя замалчивать и спускать на тормозах. Обязательно рассказать начкону о том, как "замечательно" проявил себя штатный вет. Кста, думаю его фамилию неплохо бы обнародовать в инете, с подробностями этого дела
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

Жесть какая... Что ж все болеют-то...
Поправляйтесь. Вета — на мыло :twisted:
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

Господи, Людочка, вы только поправляйтесь!
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

olga_20, Mashich, foxING, Швед-нибенимеда, Amber, Mielga, Лёля Зима спасибо вам за поддержку, она мне сейчас действительно нужна.

Mielga написал(а):
Жесть какая... Что ж все болеют-то...
Поправляйтесь. Вета — на мыло :twisted:
Швед-нибенимеда написал(а):
Безобразная история! Штатного вета - повесить на ближайшем дереве вверх ногами, для устрашения таких же профнепригодных ветов :evil: Администрации устроить скандал (по возможности), на крайняк серьезный разбор полётов. Правильно мыслишь, Людмил, что такое дело нельзя замалчивать и спускать на тормозах. Обязательно рассказать начкону о том, как "замечательно" проявил себя штатный вет. Кста, думаю его фамилию неплохо бы обнародовать в инете, с подробностями этого дела
Полин, Наташ, вчера устроила разьорки.
Вообще-то я очень мирный человек и за три года моего существования на иппо скандала, в полном смысле этого слова, ни разу не учиняла (видимо зря)
Вчера оторвалась по полной.
Настучала администратору на "качественную" помощь вета и чТо из этого могло выйти.
На иппо мне попался и.о. управляющего - пришлось ему выслушивать мою возмущенно-гневную и, одновременно трагическо-жалистливую, речь.
Варюшку должны в пятницу везти на нашу местную выставку. Моя разгневанная персона потребовала НЕМЕДЛЕННОГО осмотра кобылы ветом, иначе Гугуля никуда не поедет.
Пришлось управляющему вызывать немедленно нашего чудика. Вет быстренько приехал и, есно, ему пришлось выслушивать все мое негодование. Он, нахал такой, еще вздумал кричать на меня и в чем-то там обвинять. Зря он это сделал. Ох зря.
Если до этого я разговаривала немного громко, то тут мои нервы не выдержали и я стала просто орать, размахивать договором и высказывать все, что я думаю по этому поводу.
Вобщем досталось всем.
Самое противное, что во всей этой истории все участники событий пытаются прикрыть свою пятую точку и обвинить кого-то другого.
Причем НИКТО не задумался даже на секундочку, а ЧТО было бы с кобылой.
Грустно от всего этого, очень обидно за Лаварьку.
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Так и надо им... Дураки, матом ругаться не буду.
Варька-то как себе чувствует?
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

foxING написал(а):
Так и надо им... Дураки, матом ругаться не буду.
Варька-то как себе чувствует?
Лиза, боюсь что вряд ли что-нибудь изменится в лучшую сторону.
Варька чувствует себя получше. Ужасно голодная и поэтому злая.
Вчера, когда ее осматривал наш вет, она строила ему крысы и недвусмысленно махала ножкой.
На меня обижалась, почему я ей ТАК мало яблочек даю.
Села на нее пошагать. Поскольку мне было лень идти за уздечкой, то просто прицепила повод к оголовью и уселась без седла.
Я иногда езжу на ней на веревочном недоуздке, воспринимает нормально, а вот к такому сооружению отнеслась с большим удивлением.
Тем не менее рулилась нормально, без закидонов.
Потом кобыль была обчухана со всех сторон. Сама подставляла разные чухальные места и тааааащилась.

i-523.jpg


i-524.jpg


i-525.jpg


i-526.jpg


Вот примерно так это выглядело.
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Ну что такое, у Иры с Фефой тоже Дусик заболела! Что то происходит в природе, наверно месяц август. Сколько всего нехорошего произошло! Держитесь!
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Только вот прочитала...
Да уж, как-то не очень приятно с тем же ветом...

К нам приезжал и коней смотреть, у кого там проблемы были...
Но не проверяли вот так на тему "взять и сорваться сей же миг".
Морев молодец)..

Представляю, сколько вы там за это время натерпелись!!!

Блин... было бы у меня хоть какое-то юридическое право, как у вас, устраивать там разборки..ээхх... :(

ВАрюшке немедленного выздоровления желаю!

А управляющие..это уже не смешно, как часто они меняются. Только запомню имя одного, как мне заявляют( этим летом)... иди договаривайся с управляющим..новым...
Просто базу данных составлять можно.
И это тоже не с очень хорошей стороны характеризует само нутро конюшни(
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

К сожалению ситуация с местными ветами складывается не только у вас. У нас была практически аналогичня ситуация. Правда мы имеем право вызывать любого вета, потому как лошадь наша, это безусловно плюс.
С поением у нас тоже всегда песня. Когда стоим со скаковиками, там проще - у них особый подход к лошадям, они все-таки следят за расписанием кормления/поения. А когда стоим отдельно... в общем оставляем ведро с водой прямо в деннике. Наши кобылы уже привыкли и не переворачивают ведра. Есть только одно НО, сразу после еды вроде как поить нельзя! То есть нужно ждать хотя бы 30-60 минут, а потом ставить воду, а еще лучше предложить через часик полтора.
Людмил, лечитесь и выздоравливайте!
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Людмил,как я рада что все благополучно закончилось!Читала,так переживала,но все таки знала,что все должно окончится хорошо.
Честно говоря даже не знала,что у лошадей такое бывает.
Фоточки хорошие,особенно где Варюшка тащится от почисания :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Люда, от всей души желаю Варюшке полного и скорейшего выздоровления, а вам терпения и спокойствия.
Долго не была в сети, а сегодня узнала от Алены такие вот вести невеселые.
*Вчера тоже получила нехилый втык от Игоря Михайловича. теперь ясны предпосылки.
в какой раз радуюсь,что он у нас такой есть. кто может реально помочь.

А что Послухаев,кстати? Он вообще в курсе таких дел?

А месяц август, да,впрочем, и не только он,а в целом все лето - какое-то слишком уж катастрофичное. одни болезни и опасности.
Надо ломать карму уже и менять такое положение дел.
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Пускай Варюшка поскорее поправляется!
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85

Lila написал(а):
Пришлось управляющему вызывать немедленно нашего чудика. Вет быстренько приехал и, есно, ему пришлось выслушивать все мое негодование. Он, нахал такой, еще вздумал кричать на меня и в чем-то там обвинять. Зря он это сделал. Ох зря.
Если до этого я разговаривала немного громко, то тут мои нервы не выдержали и я стала просто орать, размахивать договором и высказывать все, что я думаю по этому поводу.
Рада слышать, что этому упырю досталось :twisted:
То, что он еще и пытался тебя обвинять, неудивительно. Как известно, нападение - лучший способ защиты. Молодец, что не дала ему спуску! Дуракам надо говорить, что они дураки
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Люд, давайте там поправляйтесь...
очень не приятная ситуация..
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Ох, Людмил, как вам там досталось... :( Это вот если б ты не приехала, так никто бы и не позвонил?! Ужас просто.
Ну если Варюшка так никому не нужна, то чёж они её вам отдать не хотят?! Поправляйтесь там поскорее и чтоб больше - ни-ни! :)
А что это у нас за местная выставка в пятницу?
 
Re: Большая Белая Тетка. Варька в речке стр.84, 85 Заболели

Девушки, большое вам всем спасибо!!!!
Мне действительно очень важно созновать , что мы не одни, что есть люди, которые переживают за "маленькую белую лошадку", я ей обязательно все передам.

Drakon Comodo написал(а):
А что Послухаев,кстати? Он вообще в курсе таких дел?
Юль, Послухаева нет, он отдыхает на море. Хотя я не думаю, что его присутствие что-то сильно бы изменило.

lenash написал(а):
Ох, Людмил, как вам там досталось... :( Это вот если б ты не приехала, так никто бы и не позвонил?! Ужас просто.
Лен, конюхам была дана команда выпустить в леваду и посматривать, потом отвести в денник, что бы отлежалась. Все.
Олег, который дежурил в тот день, да и другие ребята-конюха принимавшие участие во всех лечебных процедурах, потом только поняли КАКОЙ БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ подвергалась лошадь.
Ну и что, какой из этого был сделан вывод?
Очень простой, что вот если бы кобыль не выжила бы, то крайних/виноватых сделали бы их и им пришлось бы выплачивать стоимость лошади.
Ну еще конечно у них (конюхов) недоумение, а почему собственно ВОТ такое безразличное отношение к Варюшке.
Когда кто-то из спортивных лошадей совсем чуть-чуть оцарапал ногу в деннике (или леваде) - ой что началось.... Вет немедленно примчался, все конюха получили бааааааальшой втык, кого-то лишили премии за недогляд и т.п.

lenash написал(а):
Ну если Варюшка так никому не нужна, то чёж они её вам отдать не хотят?!
Ну, она не то что бы ненужна. Там просто такое отношение,"да что с ней будет, со свиньей жирной, опять чего-то нажралась, ничего, отлежится и все пройдет, она же рабочая лошадь, оклемается" (ну а если не оклемается - найдут виноватого стрелочника и все, это же не спортивная лошадь)

lenash написал(а):
А что это у нас за местная выставка в пятницу?
Лен, ежегодная сельскохозяйственная выставка. Проходит в Новой Усмани. Русская Усадьба выставляет там своих лошадей. Варька там выступает под видом першерона. :D
Вот только если прошлый год Гугуля просто демонстрировала себя, то в этом году ее запрягали в фаэтон и она катала. Королев признался, что ей там досталось.
Вот собственно и отношение - со вторника на среду лошадь умирала, а в пятницу ее уже гоняют в хвост и в гриву.
С выставки она приехала вся мокрая до самых кишок, зашуганая, спряталась в денник и отказалась выходить на улицу.
В суботу я кобыль выгуливала, играла с ней. Тем не менее лошадь была какая-то испуганная что-ли, все наровила спрятаться или свалить в денник.
Потом мы с мужем решили ее искупать. Было тепло и хорошо.
Воду то же включили теплую.
Сначала Варька опасалась, но потом расслабилась и кайфовала.

i-527.jpg


i-528.jpg


i-529.jpg


i-530.jpg


Сегодня день Флора и Лавра.
Желаю всем лошадям и их владельцам долгих счастливх совместных лет.
 
Сверху