Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Павушка смелая! Так близко пообщалась со Снеговихой :D
А Орхидея у меня,тут тоже,такое снежное чудо увидела и очень на него внимательно смотрела,остерегаясь опасности.
Наверное,если бы я попробовала ее к нему подвести,это бы не сразу получилось.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Как дела у Павушки? Целый месяц от вас нет вестей.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

glebomater написал(а):
Как дела у Павушки? Целый месяц от вас нет вестей.
Присоединяюсь! И ещё хочется фоток Госпожи :)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Вот спасибо вам девушки, помните про нас. :D
Писать собственно пока нечего.

В связи с этими жуткими морозами практически ничем не занимаемся.
Неее, к лошадям я приезжаю почти каждый день, выбираю время после обеда, когда максимально тепло, что бы выпустить их погулять хоть немного.
У нас в такой холод лошадей не выпускают гулять.
Вот и представьте себе лошаденыша, который кушает 6 кг овса в день (а может и больше) сено вволю, морковку с яблоками и тупо стоит в деннике.
Лошаденыш дуреееет и лезет на стену от избытка энергии.
Лаварька хоть телегу немного возит, а Павушка так вообще ходит на задних ногах.
Выводим вдвоем с мужем. Вы наверное видели как выводят буйных жеребцов, ведут на развязках с двух сторон.
Вот так и мы выводим степенную жеребую кобылу.
Выбираем самый длинный путь до левады, что бы она хоть немного размялась.
Потому что, как только степенная жеребая кобыль попадает в леваду, она напрочь забывает обо всем и носится галопищем с козлопуками, задирая задние ноги выше левады, а перемещаясь исключительно только на двух передних.

Наконец то подобрали ей уздечку. Задача была не из легких. Full хорошо ложился, но нащечные ремни были коротковаты, а XFull велик налобный ремень и капсуль, зато нащечные ремни подходят по длинне.
В результате подошол итальянский Full, но девочки, такого веселенького рыжего цвета, что пушной зверек писец со всем семейством просто отдыхает.
Тереньзель, купила мягкий прорезиненный вот такой
6e298fa9c6f5f2581c3d088b1a616e86.jpg

лошаденышу совсем не нравиться.
Пару раз напялили на нее уздечку с треньзелем, лошадь сказала нам что бы мы шли в сад, теперь при виде уздечки задирает чайник вместе с клювом к небу и так и замирает.

Вобщем у меня не лошадь, у меня зоопарк.
Изначально ко мне приехал двугорбый верблюд, который при ближайшем рассмотрении оказался осликом, потом был гибрид лошади, верблюда и ослика, это был наверное самый замечательный зверек зоопарка.
В процессе эволюции верблюдоослолошадь трансформировалась просто в лошадь и стала отращивать себе собственный взгляд на вещи. Стало интересно.
Вот теперь я даже не знаю точно какой зверек у меня.
Там есть все. Большая и гордая птица, которая постоянно хочет улететь, наверное есть обезьяна, которая ходит то на передних, то на задних конечностях, имеется в наличии жираф, а где же степенная жеребая кобыла? :not: :D

Фоток свежих покатнет, т.к. нечем фотать.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

А зачем так много овса давать,если лошадь не работает и даже не гуляет почти?
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Оксан, Наташа права, кобыль жеребая, сейчас идет интенсивное развитие плода.
Пайку увеличил наш вет, который обычно всегда урезает, но в данном конкретном случае, учитывая все факторы он решил, что нужен вот такой рацион. В принципе это один из лучших наших докторов, его уважают все воронежские конники, поэтому его рекомендации всегда выплняются.
Он же рекомендовал выводить гулять кобылу хоть на 30-40 минут, я имею ввиду все эти жуткие морозы, и не просто гулять, а бегать и играть с ней.
Рекомендации я все выполняла, пока не заболела, набегавшись рядом с кобылой и наглотавшись холодного воздуха. Был жуткий бронхит (он у меня хронический). Болела в "лежку" я всего два дня, поскольку муж отказался бегать с кобылой "аки козел"
Теперь бегаю в "наморднике", а еще одеваю что-то типа омоновской маски
68b630853172f92d39af52ee8bd86a86.jpg

Вобщем маски-шоу отдыхают.
Сейчас морозы спали, лошадей начинают выпускать гулять, так что думаю у меня скоро опять будет лошадь, которая вспомнит что она жеребая. :D
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

А я все думаю про свою --чтобы ей такое дать,чтобы она не просила мужика никогда,а все время была такой лапочкой ,как сейчас.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Надо же. 6 кг! А какой срок у Госпожи? А почему вам вет столько назначил? По каким показаниям?
А на корде её можно гонять? Чтоб рядом не бегать и холодный воздух не вдыхать глубоко?
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Ир, есть определенные нормы кормления.
Я писала ritutik, она занимается разведением тракенов, собственно я просила оценить Госпожу и ее родословную, дать рекомендации по моциону и кормлению, вот что она мне посоветовала:
"Есть определенные ззотехнические нормы кормления, которых необходимо придерживаться, а именно жеребой кобыле со второй половины жеребости нужно скармливать не менее 6 кг концентратов, из них 3 - овса, 1 кукурузы, 1 ячменя, 1 отрубей. Если нет какого то компонента этого рациона делают перерасчет в кормовых единицах, т.е. можно все давать овсом (5 овса и 1 отрубей). Это минимум, чтобы кобыла нормально выносила плод, он родился жизнеспособным, и у кобылы хватило "запасов" нормально кормить жеребенка (этот процесс намного сложнее, чем кажется на первый взгляд).

По моциону - если кобыла в табуне, то необходимости ее моционить нет. Если тусуется одна в леваде, то нужно двигать хотя бы полчасика в день - шагом и непринужденной рысью по желанию."
Собственно рекомендации нашего вета и ritutik совпали, вот и придерживаемся такого рациона.
На корде можно, но не стоять в центре, а самой делать то же круг, что бы увеличить как бы длину корды, у меня корда 8,5 метров + круг, который я протаптываю, примерно 3 метра в диаметре, так что получается Госпожа двигается по кругу 10 метров в радиусе.
Срок жеребости 7 месяцев.
Почему я бегаю с ней в леваде?
Госпожа 8 или 9 лет ходила в табуне, и вдруг бац...полностью сменился привычный образ жизни. Она одна, постоянно одна, она скучает по табуну, по своим подружкам.
Она понимает, что вот "эти уроды двулапые" (я с мужем) теперь ее табун. Ну а раз мы ее табун, то и играть, бегать, чесать холку теперь должны мы, т.е. я, поскольку муж скокать отказывается. :D
Мне собственно и самой это нравиться, мне очень приятно, когда она с веселым козлопуком несется на меня, подбегает, хвост трубой, шея бубликом, глаза блестят, весело пофыркивает, и, как бы спрашивает всем своим видом, ну правда я красивая, хорошо бегаю, и вообще самая-самая.
Мне очень приятно когда лошадь всем своим видом говорит, что она довольна жизнью. :D
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Людмил, у вас наверное левады всеж большие? есть где побегать на свободе. А одной ей нверное не охота.
Ой, а я тоже люблю на них смотреть, когда они вот такие-шею бубликом и т.д. :)
Я почему про овес спрашиваю? Вроде везде пишут перед родами пайку снижать. Вот недавно узнала, что не за два месяца, а можно за месяц, если кобыла не толстая. А как вам вет советовал?
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Lila написал(а):
Мне собственно и самой это нравиться, мне очень приятно, когда она с веселым козлопуком несется на меня, подбегает, хвост трубой, шея бубликом, глаза блестят, весело пофыркивает, и, как бы спрашивает всем своим видом, ну правда я красивая, хорошо бегаю, и вообще самая-самая.
Прекрасную картинку словами нарисовала. И фото не нужны))
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Раз вет назначил,то все понятно.
:)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Вот уже и конец февраля, проводы зимы, масленица....
Я люблю этот время, вот вроде бы и холодно, а все равно в воздухе уже пахнет весной, и знаешь точно - ВЕСНА СКОРО.
У нас сейчас плюсовая температура, все течет.
Вчера выпустила кобыл в левады.
Павушка вроде бы немного побегала и успокоилась. Я вывела Гугулю.
Гугуля до левады шла пассажем, так ей нетерпелось побегать. И вот свершилось. Веселая тонна стартанула с места карьером, выбрасывая козлопуки и еще подпрыгивая. Снег из-под копыт летел в разные стороны. Топот слышен был наверное на другом конце ипподрома.
Зрелище завораживающее.
Павушка замерла.
Смотрела, смотрела, а потом стартанула сама.
Теперь замерла я.
Какое же это было завораживающее зрелище.
Две лошади,такие абсолютно разные, но тем не менее такие красивые, белая и черная, синхронно неслись вдоль левады, добегали до конца, разворачивались и мчались прямо на меня.
Я стояла между левадами.
Кобылки подбегали ко мне, получали свою порцию морковки и опять, подняв хвосты трубой, убегали.
Вот так я провожаю масленицу.
Все люди пекут блины, а мне некогда, да и неохота, если честно.
Мужу клятвенно пообещала, что сегодня блины будут.
Придется наверное печь, хотя я же не обещала блинов моего производства, пойду куплю в магазине, а мужу не скажу.
Пусть ест блины, а потом везет меня к кобылкам. Вот. :D
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Как здорово они бегали и смотреть приятно и самим девчонкам весело!
А я блины тоже не пекла.Мне не охота :roll: :oops:
Я тоже,с лошадьми масленицу провожаю :)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Расчистка

Когда я забирала Павушку из Тулы, то есно поинтересовалась как они осуществляли расчистку, ответ был какой-то не конкретный, дескать приезжает коваль и сам всех расчищает.
В Воронеже выяснилось, что передние ноги Павушка в принципе дает, а вот задами машет весьма весело.
И стали мы потихоньку приучаться давать ножки. Естественно за то, что дала ножку кобылка получала угощухи, почесухи, много-премного ласковых и хвалебных слов.
С передними ногами стало совсем замечательно, достаточно указать пальцем на ногу и сказать "дай ножку", выполняется моментально.
С задами чуть хуже, но уже можно брать и раскрючковывать, правда редко получается взять с первого раза.
А время-то идет, а копытки отрастают, а еще животик растет. Надо срочно расчищаться, а то большой срок жеребости не позволит это сделать.
Пригласили коваля. Стоим все испуганные, я, муж,коваль. Почему испуганные? Потому что, если кобыла начнет бить задней ногой, то может скинуть жеребость. Естественно ковалю страшно. Вот и думаем, а может ну ее нафик эту расчистку.
Решили все-таки вывести кобылу и посмотреть на ее реакцию.
Павушка совершенно спокойно вышла, обнюхала наши карманы, подняла ножку в надежде на угощуху, но....
Стоило только ковалю подойти к ней, как кобыль выпучила глаза, завращала белками, шарахнулась в сторону и завопила "Ааааааа, конеед, ааааа он меня сейчас съест, урод двулапый, мааааамаааа, он чужой"
Вы не поверите, но именно так вопила кобылешка.
Пришлось коваля прятать за меня, благо он невысокий и худенький, самой брать ногу (переднюю) поддерживать ее своей рукой, вобщем стоять буквой ЗЮ. Зато Павушка успокоилась, расслабилась, а чего бояться то мама ножку взяла посмотреть, ага, а мне сейчас угощухи дадут.
Вот так и расчищались.
Я прятала коваля от лошади, муж кормил, чухал и всячески хвалил лошаденыша, коваль делал свою работу, а Павушка стояла и балдела.
Все-таки мы расчистились.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Ну какие вы с кобылью молодцы!
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Молодцы! С расчисткой вас! Нашли подход к Павушке :D
Lila написал(а):
Надо срочно расчищаться, а то большой срок жеребости не позволит это сделать.
У меня вопрос: А почему :?:
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Fefa, мы действительно старались. Причем кто из нас старалься больше, мы с мужем и ковалем или лошадь, вопрос спорный. :D

Ира, если коротко, то из-за угрозы абортирования.
Жеребых кобыл следует тщательно оберегать от ушибов, переохлаждения, утомления и всего, что может привести к абортам. Расчистку копыт, проводимую обычно раз в 2 мес., во второй половине жеребости проводят лишь в случае крайней необходимости (залом копыта, глубокая трещина).
Источник информации http://zooclub.ru/horses/20-2.shtml
Вообще все очень индивидуально.
Если лошадь регулярно расчищалась, приучена к этой процедуре, хорошо держит равновесие, то наверное можно спокойно расчищать как обычно.
У нас случай несколько иной.
Павушка боится незнакомых людей. Особенно она боится почему-то мужчин. Если кобыла начнет вырывать заднюю ногу, при этом бить себя по животу, то лучше ну ее нафик ту расчистку.
Было несколько случаев, когда после расчистки кобылы скидывали жеребость.
Вот поэтому нам всем было страшно.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Так у Вас же вроде примета,не расчищать жеребых кобыл?
 
Сверху