Мои лошади

Малыш --чудо!
Но я не хочу ...не крою свою и не собираюсь, да она и не сильно просит.Верней . совсем не просит, что меня очень устраивает. Но любуюсь на мелких всегда, так бы и обцеловала всех...
Хочу такую гурту... У нас ничего не купишь, да и денег особо нет. Коплю на вторую лошадку, чтобы на рыбалку ездить вдвоем, одна побаиваюсь.
Рыжая узда на вороном лице смотрится замечательно!
 
Да уж грусно все получилось с Гулей,но ничего не поделаешь-если там у вас такие странно жадные собственники.Можно подумать ,что от лошади убавиться.Видимо они тебя на аренду опять провоцируют-мне так кажется.
Мелкий с седлом-супер.
Здоровый стал.Померить его рост хоть примерно получилось?
Рыжая уздечка замечательно на вороных лошадях смотрится.
 
Мрак написал(а):
Померить его рост хоть примерно получилось?

Присоединяюсь к вопросу=)По фото кажетсятаким высоким!Я даже на первом фото,с начала подумала что это не он :)

Сколько малышу сейчас месяцев?

Очень хорошо что они целый день на выгуле!
 
Какой рыжик солнечный!
А Павушка то какая стала... ммммм...
ТТТ на них три раза)
Да. И черная уздечка была б на ней почти не видна, а так прям нарядно получилось!
 
Лер, Ира, Оксан, Тань, Ир, я честно очень старалась измерить мелкого пакостника. Он же все время вертится, ему все интересно, особенно то что у меня в руках.
Намерила 130-132 см. Малышу 21 сентября исполнилось три месяца, так что пока рост хороший, пусть и дальше так будет. Я видела двух дочек Павушки и Десанта (отец мелкого), так вот одна в 3,5 года имела рост 164, а вторая, постарше которая, вымахала 171 см. Очень надеюсь что и Голдвин вырастит большим.
Только вот что мне с ним делать.
Я купила кобылу уже жеребую, вот малыш родился, обратно же его
не засунешь. :D
Очень сильно привязываюсь к малышу, он то же привык ко мне. Совершенно спокойно могу увести его от мамки куда угодно, ребенок топает и даже не задумывается и не проявляет никакого беспокойства. Павушка начинает беспокоиться куда это мы подевались.
Можно конечно попробовать выставить его на продажу, но...
В голову лезут пакостные мысли, а хорошие ли руки попадет ребенок, как он там будет без меня, а как я тут буду без него...
В общем мой муж уже морально готовится к тому, что с малышом мы расставаться не будем. Нееее, я его конечно убеждаю, что вот еще чуть-чуть ребенок подрастет и выставлю на продажу, только муж мне почему то не верит.
Интересно, почему. :D :wink:
 
Вот-вот, я всегда так думаю, но всех не оставишь. В любом случае надо будет хозяев искать. И вообще если выставить на продажу загодя( кто б учил) то возможности найти достойного хозяина сынуле будет больше.
А парень- заглядение, ТТТ на него!
 
Samba-E написал(а):
А парень- заглядение, ТТТ на него!

Спасибо. Парнишка действительно хороший.
Хотя своя какашка самая-самая, наверное потому что своя.
Умом понимаю, что всех не оставишь, не обогреешь, но...
Ох, сколько этих всяких "НО"

Продолжаем готовиться к заездке. Меееееедлено так готовимся.
Сейчас у нас стоит задача приучить к гурте, к подпруге и двигать на корде.
Павушка поняла, что если захожу в леваду с кордой или чумбуром, а из машины выходит мой муж с каким то непонятным сооружением (гурта) в руках, то ничего хорошего не будет, лучше свалить подальше.
Обычно обходимся уговорами.
Сегодня кобыль была настроена воинственно.
Во первых никак не хотела подходить и убегала от меня.
Пришлось ее погонять по леваде шамбарьером.
Побегала.
Успокоилась.
Подошла сама.
Муж положил вальтрап. Кобыль вздрогнула и напряглась.
Почухали, успокоили, угостили яблоками.
Положили гурту.
Кобыль задрожала, решила упасть в обморок, но потом передумала и стала воевать.
Воевать это конечно сильно сказано. Она никоим образом не давалась не то что затянуть подпругу, муж даже не мог ее взять и протянуть под животом.
Кобыль сначала предлагала ножку, ну типа, вот смотри как я ножку поднимаю и держу. Очень удивлялась, что никто не впечатлился.
Когда муж нагинался что бы взять подпругу, Павушка вертелась, уходила в бок, вальтрап с гуртой елозили по спине отчего кобыль еще больше заводилась.
Сняли все с нее и повели в конюшню.
Лошадь обрадовалась и довольная топала в конюшню.
Рано радовалась.
Завели в денник и там все одели, и вальтрап, и гурту, и повели обратно в леваду.
По дороге Павушка пару раз немного пыталась козлить, но не критично, муж ее осадил.
В леваде ходили долго и меняли направление.
Только опять двигались всем табуном, то есть я с Голдвином, а за нами муж с Павушкой.
Естественно просили делать остановки и всячески хвалили кобылу и угощали яблоками.
Потом мы с малышом остались стоять , ну кто то просто стоял, а кто то тырил яблоки из пакета, а муж с Павушкой пошли ходить без нас.
Муж хотел немного распустить корду, что бы кобыль немного прошла сама, но лошадка сказала что ей страшно, буквально прилипла к моему мужу и соглашалась ходить только с ним.
Я пока не могу понять, она реально боится или просто не хочет переходить к новому этапу.
Никто из нас ни разу не ударил Павушку, даже легонько не шлепнули по попе.
Единственное, что мы можем повысить голос и строго что-то сказать.
Когда сняли гурту и вальтрап, лошадка сразу поняла что процедура на сегодня закончена, стала ходить за мной следом не выказывая никаких обид, просила угощух и почесущек.
Вот такие у нас дела.
 
Да,сложный выбор..Даже не знаю что посоветовать..
Но,думаю что все обязательно будет хорошо.И даже если он будет продаватся,то ему найдется достойный хозяин)
 
Молодцы! Такими темпами скоро заездиетесь)
Людмил, а ты говорила на ней ездили... У лошадей очень хорошая память и они очень хорошо читают наше тело... Мой вариант: на ней жестко ездили и она боится-это первый, а второй-банально отъелась и обнаглела)
 
ПонЯ написал(а):
Да,сложный выбор..Даже не знаю что посоветовать..
Но,думаю что все обязательно будет хорошо.И даже если он будет продаватся,то ему найдется достойный хозяин)

Оксан, да собственно нет пока никакого выбора, растет себе ребенок и растет.
Объявлений я никуда не подавала. Так что все пока чисто теоретически.

luna2007 написал(а):
Молодцы! Такими темпами скоро заездиетесь)
Людмил, а ты говорила на ней ездили... У лошадей очень хорошая память и они очень хорошо читают наше тело... Мой вариант: на ней жестко ездили и она боится-это первый, а второй-банально отъелась и обнаглела)

Ир, вот такими темпами мы как раз не скоро заездимся. Ну и ладно, я не тороплюсь, предпочитаю плавную, мягкую заездку.
На Павушке ездили очень давно и совсем мало.
В 2 или 2,5 , когда проводили заводские испытания, а они проводятся под верхом, естественно ее заезжали. Я думаю, что была быстрая и жесткая заездка.
После испытаний ее сразу же продали в матки. Из Белорусии она переехала в Тулу, где и ходила в матках пока я ее не купила.
Так что, я думаю, в данном случае оба твоих варианта одновременно.
 
Оксан, конечно потихоньку заездимся.

Я сегодня получила паспорта на моих лошадей.
Два розовых паспорта тракененских племенных лошадей.
С заключением крови.
Паспорт на Госпожу и паспорт на Голдвина.
Маленький мальчик оказывается рожден в моем частном хозяйстве.
Так принято писать, если жеребенок появился на свет у частного владельца.
Принадлежат мне. Кровь протестирована и подтверждена.
Пригодны в разведение.
 
О! Поздравляю с получением документов на твоих лошадок! Да ещё и розовые :D Людмил, будешь ещё крыть Госпожу?
 
Ир, спасибо за поздравление.
Госпожу крыть не собираюсь, хотя она регулярно приходит в охоту.
Мне выше крыши хватило ее жеребости.
Поэтому не хочу.
Да и кобылу жалко, она же без перерыва носила и кормила жеребят.
Пусть теперь отдыхает.
 
Молодцы вы какие! Мелкий исключительно забавен!
А на тему Вари.. Пройдет! У меня прошло года через четыре с половиной между расставанием и осознаванием, что нет ничего плохого в том, что лошадь не моя. Во втором случае что-то тоже около пяти лет. Правда, во втором случае, отпустить душой лошадку я сумела с мощнейшего пинка, даже осознать, что мне не нужна та лошадь, я довольна тем, что у нее есть ее хозяйка, я категорически не желаю это менять.
 
Поздравляю с получением паспартов!

Вот интересно,а каким образом кровь во ВНИИК отправляли?

Давно меня инртересует этот вопрос.. :roll:
 
Лиз, Оксан, Наташ, спасибо за поздравления.
У тракенов паспорта розовые, ну есно и у моих они такие же.
Просто "добрые люди" на конюшне мне говорили, что жеребенок полукровка, так как лошадь целыми днями ходила в табуне и неизвестно какой местный Васек ее покрыл. В общем и продали то мне ее потому, что позор на кобылью породистую голову. Хозяйству поэтому надо было от нее избавиться.
Лиз, я понимаю что время конечно лечит, но вот у меня пока еще сильно болит.
Да и времени то прошло практически совсем ничего.
Оксан, кровь во ВНИИК я отправляла в специальной пробирке с синей или фиолетовой крышечкой, там в состав входит серебро и вроде как не дает испортится крови.
У нас 4-5 августа на ипподроме был фестиваль орловского рысака, да он собственно каждый год бывает, приезжали представители ВНИИКа, вот с ними и я и другие желающие передали пробирки с кровью и по 500 рублей за тестирование. Я еще кроме крови передавала выщип с гривы, так как была сильная жара и я боялась что все таки кровь испортится.
Пробирку мне дал наш ветеринар, кровь брал знакомый наездник-рысачник, выщип с гривы брала сама. Вот собственно и вся процедура.
По деньгам получилось в общей сложности за два паспорта 3200 руб, по 500 руб за заключение крови на Голдвина и Павушку и 2200 за сами паспорта, которые мне прислали по почте наложенным платежем.
Так что я довольна.
 
Люд, поздравляю с официальными документами и с подтвержденным происхождением Мелкого - это здорово!!
 
Все ясно.Выходит,что не сложная процедура.Главное что было скем кровь отправить.

А что же,У Павущки,не было до этого паспорта? :roll:
 
Сверху