Мои лошади

Маш, спасибо за поздравление.
Может в гости приедешь, почухать наглую золотую мордочку.
Я вот и Лену приглашала, может скооперируетесь с ней.

Оксан, у Павушки на момент покупки было племенное свидетельство, протестированная и занесенная в базу данных кровь.
Этого вполне достаточно для матки. Вот рождается жеребенок, данные отца и матери есть в базе, все, происхождение можно подтверждать.
Конезаводу не обязательно тратить деньги на паспорта для маток, так как сумма получается совсем не маленькая, если посчитать количество кобыл.
Мне же для получения паспорта на Павушку нужно было оплатить, кроме самого паспорта, еще и заключение по крови, оно то же высылается владельцу вместе с паспортом. Такая процедура.


Заездка

Я ничего не понимаю.
Совсем ничего.
Хочется от мягкого и ласкового обращения с лошадью перейти уже к более жесткому.
Я понимаю, что это крайности, что все происходит от моего нетерпения и непонимания ситуации, но...
Теперь лошадь начинает трястись и падать в обморок при виде одного вальтрапа.
При попытке положить на нее этот самый вальтрап лошадь пытается убежать.
Если убежать не получается, то лошадь всячески сопротивляется.
Пляшет на месте, уходит в бок, поворачивается попой, поднимает переднюю ногу, но не с целью ударить, а переключить внимание и откосить от этого страшного вальтрапа.
Нет, я не подхожу к ней резко и не закидываю на нее вальтрап с размаха.
Стою рядом с лошадкой, показываю ей вальтрап, даю понюхать и потихоооооооооонечку начинаю поднимать чуть выше холки, что бы ооооооооооочень медленно опустить и опять же ооооооооооооочень медлено подвинуть на нужное место.
То же самое, только еще в более ярко выраженной форме происходит с седлом или с гуртой.
Когда Павушка понимает, что все таки поседлали, она замирает с несчастным видом.
При попытке пройтись с ней кобыль начинает козлить, но не долго и не критично.
Потом она начинает дрожать. В прямом смысле дрожит, особенно передние ноги.
Если пытаюсь выслать на корду, кобыль дрожит еще сильнее и буквально прилипает к человеку.
Причем к любому человеку, ну кто пытается ее вести и погонять на корде.
Она прилипает ко мне, к моему мужу, к конюху, которого мы позвали на помощь.
Я ничего не понимаю.
Совсем ничего.
Хуже всего, что я не знаю что мне делать.
Вот такие у нас дела.
Причем с каждым разом все хуже и хуже.
 
Может ее с кем нибудь другим седлать в паре, чтобы она видела, что другой лошади пофигу и седло и всадник. ? я конечно не понимаю ничего.
 
Ир, в соседнем деннике стоит кобыла. Денники разделены прутьями-решоткой, то есть все прекрасно видно. Павушка видит как седлают соседку, как та абсолютно спокойно к этому относится, но это не производит на нее должного впечатления.
Я хочу понять, кобыла реально боится или просто не хочет, вот поэтому и ведет себя так.
Проблема то в том, что я не знаю как себя с ней вести.
 
А те специалисты, которые есть на вашей конюшне. не могут ничего посоветовать?
 
У меня Метель раньше панически боялась,каких нибудь монипуляций с ногами.Мазать ни чем не давалась,бинтовать и поливать-тоже.
Удалось приучить,давая ей вкусняшки.Как только она хоть не много давала дотронутся до ноги,ей сразу давали вкусное подкрепление.Так ко всему приучилась.И уколы спокойно дает делать и кровь брать.
 
Людмил, я выскажу свое мнение. Не заостряй внимание на этом моменте. Мне кажется, твое поведение и мимика, которых ты сама не замечаешь, говорят кобыле, что надо боятся.
Ведь вы уже одевали седло на Госпожу? (если я ничего не путаю)
Ещё совет. Лошади учатся повторением и приучением. Стой и клади на нее этот вольтрап сто раз, пока она не перестанет дергаться.
Хороший вариат-отвлекать на лакомство.
Мне кажется, если ты перестанешь придавать этому такое значение, кобыла станет спокойнее ко всему относится.
Самое противное, что она может вот так себя раздухарить, что действительно станет боятся не по шуточному. Тогда будет сложнее.
Мне ещё с Лункой советовали: настройся ДО прихода к лошади, делай все спокойно, но быстро (что б не дать ей время на игры), верь что все делаешь правильно.
Можно одеть вольтрап, закрепить его трок и так в поводу пошагать.
УДАЧИ!!!!!!
 
Ира (glebomater), те специалисты, которые есть у нас, советуют, только мне их советы не нравятся, не хочу ломать кобылу.
Оксан (Поня), у нас все то же за вкусняшку, даже за самое маленькое выполнение лошадка получает угощение.
Пришлите мне фартук с баааааааааальшими сиротскими карманами, а то куда же мне раскладывать два ведра угощух. :D (шутка)
Ир (luna2007), да в принципе так и стараюсь делать, но наверное все таки что то упускаю.
Сейчас опять начали с нуля, то есть с приучения к вальтрапу.

Вот маленький рыжий шкодник ничего не боится.
Пока я с его мамкой пытаюсь что то делать, он все время крутится рядом и мешается.
Пришлось и малышу уделить немного внимания.
Вот так я "издеваюсь" над ребенком.

cc33c5196d1c.jpg


3b42db22804c.jpg


30cc75c42789.jpg


5008b4effe53.jpg


377778161df7.jpg
 
Первая фотка-отпад!
Малыша короновали :lol: Пакет-это корона,а вальтрап-мантия!
 
Ага, Оксан, точно подметила, короновали.
Вот такой у меня теперь маленький принц. :D
Этот шкодник своим коронованным видом пугал Павушку.
Кобыла не понимала, что за страсть выросла у ребенка на голове.
Особенно когда они одновременно нагинались за яблочками и пакет шуршал и гремел у Павушки под носом, кобыль отступала в угол.
 
Вот и на вальтрап она так же смотрит.

Малыш сегодня разобрал леваду.
Оторвал металлическую трубу и вылез.
Хорошо конюха увидели, подбежали.
Открыли леваду и хотели его туда запустить, но Павушка и так занервничала, что деть убежал и выскочила из левады.
Правда она не кинулась у ребенку, а потопала в конюшню.
Малыш задрал хвостик-метелку и побежал за мамкой.
Фигово конечно, они целый день гуляли, а теперь незнаю.
Страшно выпускать в поломанную леваду.
Трубу правда привязали тюковой веревкой, но все это не надежно, а когда заварят неизвестно.
 
Какой Рыжик прикольный)))))) с пакетом на голове)))))
ПонЯ написал(а):
Малыша короновали Пакет-это корона,а вальтрап-мантия!
Точно! ТТТ на него!
ПонЯ написал(а):
Тюковые веревки довольно прочные.Может несколькими привязать?
И у меня эти веревочки как палочки выручалочки. А там глядишь и заварят.

Что ж делать с Павушкой? Людмил, даже не знаю как тебе помочь(
Может ее хорошо погонять, а потом с вальтрапом приставать? Положить-снять и отпустить. Получится положительное подкрепление. (если я ничего не путаю)
 
А можно вопрос? Я может что пропустила, а вообще Павушка до заездки, ранее работала на корде? Может она просто не умеет это делать и по этому липнет к мужу? Я вот видела как у нас молодняк к корде приучают, ну так вот, картина один в один с твоей. по этому и решила задать тебе этот вопрос. Просто я не думаю, что в заводе кобылу этому учили и так же на ипо только скачут, а не гоняют на корде.
 
Ир(Зая), в том то и дела, что Павушка прекрасно работается на корде.
Кроме всего прочего она зимой, в январе месяце, работалась на корде будучи поседланной, стремена только не отпускали. К том же прекрасно возила мешок с отрубями, На нее даже один раз очень плавно и аккуратно заползла знакомая девушка. Все было нормально. Что за фигня происходит сейчас я никак не пойму.

luna2007 написал(а):
Может ее хорошо погонять, а потом с вальтрапом приставать? Положить-снять и отпустить. Получится положительное подкрепление. (если я ничего не путаю)
Ир, стараюсь так и делать.
Наверное я сама сильно напрягаюсь.

Оксан(Поня), веревки очень прочные, согласна, только там привязать очень проблематично, соскальзывает с трубы. Надеюсь что скоро заварят.
 
Вот надо же,у меня сегодня тоже сломалась левада.Калитка отвалилась,вернее петля одна-развалилась.Видно от времени..
Завязала пока веревкой..Видимо,так и будет теперь.
 
ПонЯ написал(а):
Завязала пока веревкой..Видимо,так и будет теперь.
Нет ничего более вечного-чем типа "сделано на время"
Lila написал(а):
Что за фигня происходит сейчас я никак не пойму.
Эта фигня называется-оборзела лошадь в доску...
Более жестко и настойчиво проделывайте процедуры по седловке,а не меееедленно и плавно.Ведите себя уверенно и нагло.И за нехорошее поведение-в данном случае "всего боюсь" наказывайте,думаю строго окрика будет достаточно.После выполения процедуры похвалите.
А если на корде липнет к человеку-отсылайте в грубой форме-вплоть до бича.
Тут необходим метод кнута и пряника-как,впрочем в большинсве случаев.
 
ПонЯ написал(а):
Завязала пока веревкой..Видимо,так и будет теперь.
Оксан, вот и у нас то же так теперь и будет.

Мрак написал(а):
Эта фигня называется-оборзела лошадь в доску...
Тань, факт "оборзения" наверное все таки имеет место быть.
Я сама приучила лошадь, что за мельчайщее выполнение - похвала и гостинец.
Внимательно проанализировав ситуацию - пришла к выводу.
Лошадь ждет, а точнее просит, похвалы в виде гостинца, а когда не получает, то начинает суетится и вертеться. Я не понимаю ее поведения и начинаю нервничать, а дальше следует цепная реакция.
Вот например: подошла к лошадке - гостинец, подняла руку - гостинец, протянула свернутый вальтрап - гостинец и т.д.
В общем мне уже легче от того, что я начинаю понимать ситуацию.
 
Когда к моей оборзевшей кобыле приехал коваль и она сделала вид, что первый раз расчищается, он сказал --У меня спина болит с вами чикаться и драться!-- закрутил на губу закрутку и вычистил одну ногу. Потом закрутку снял, потому что кобыла вспомнила прекрасно . как расчищаться, как стоять, как ножки держать. А так как закрутку я держала на губе, то посыл покорности перенесла на меня.. Идеальная лошадка стала опять. седлаться--пожалуйста, катать --как скажешь, мамочка. Лапки давать, пируэтик сделать --с превеликим удовольствием...
 
Lila написал(а):
а когда не получает, то начинает суетится и вертеться.
Такое поведение может перейти в пищевую агрессию-проще говоря выбивание из тебя гостинцев.Буть ,пожалуйста, поаккуратнее.
 
Сверху