Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, какая Зая кругленькая стала, просто загляденье! Яблоки не бегут, яблоки катятся)))

Про Сюзанну фон Дитце: мне ее книга очень помогла, я хотя бы начала понимать в голове, как всадник должен пребывать на лошади) конечно, книга не заменит тренерской работы, но без книги моим лошадям пришлось бы в несколько раз хуже - это точно. А видео у меня есть в контакте, можно скинуть, если кто захочет) там качество не ахти, но все понятно.
ЕСть еще в Аквариуме какая-то книга на тему посадки...про ассоциативное мышление и верховую езду...дико полезная книга, но разрази меня гром, я не помню ни названия, ни автора(((
это тебе спасибо, что ты натолкнула меня на воспоминания упражнением на строевой рыси)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вы с кобылой очень хорошо смотритесь)кобыль похорошела)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Марин, то, что ты описала (постоянное "пиление" поводом, практически всегда приводящее к тому, что лошадь начинает мотать головой из стороны в сторону) один из примеров НЕПРАВИЛЬНОЙ работы поводом. Многие всадники "грешат" этим – им кажется, что таким образом они контролируют лошадь. А на самом деле, так они только притупляют чувствительность коня и в итоге получается, чтобы сделать постановление, например, приходится сильно тянуть за повод, иначе лошадь просто не сможет выделить эту команду из того хаоса, который идёт от руки всадника. В ИДЕАЛЕ контакт с поводом должен быть настолько лёгким, чтобы лошадь реагировала на движение пальцев, сдвигающихся на 1-2 миллиметра. Ну и, конечно, рука должна быть совершенно спокойной! :!: Правильной выездкой всадник добивается от лошади мгновенной реакции на САМЫЕ ТОНЧАЙШИЕ воздействия! Пион, например, реагировал даже на напряжение мышц кистей рук. Правда, чтобы добиться этого, у меня ушло почти 7 лет. Из этого вытекает ответ на твой вопрос – железо используется для "ювелирной" работы (ну, ясное дело, это я говорю как должно быть в идеале, жизнь от идеала далека...), а "контакт" – это не "вцепиться и вести", а то самое неуловимое, на грани "нет" и "чувствую". Если контакта нет, то в нужную секунду всадник не сможет быстро и чётко дать команду, а тот самый легчайший контакт заставляет лошадь постоянно "прислушиваться" к всаднику, ловить мельчайшие изменения в воздействиях. Марин, я без железа никогда не работала, поэтому не могу дать "сравнительную характеристику". Описала как оно должно быть правильно при работе с железом.
Второй вопрос меня, честно говоря, поверг в лёгкий ступор... КАК можно путать понятия "сбор" и "лошадь замкнулась"?!!! :shock: :shock: :shock: Это же абсолютно противоположные вещи!!! СБОР характеризуется ведь не только тем, что лошадь принимает определённое положение (зад подведён и т.д.), а ещё и предельным вниманием к воздействиям всадника и полной готовностью выполнить любую его команду! :!: Об этом важнейшем компоненте сбора очень часто забывают (а многие и не знают!). Вот и получается, что часто "собирают" лошадь, воткнув в неё шпоры и до предела скрутив поводом. ЭТО НЕ СБОР!!! Это насилие над несчастным животным, приводящее только к травмам и "отуплению" лошади на все воздействия. Настоящий сбор – это вершина выездки. Лошадь, действительно, несёт себя сама, то есть не нужно никакого контроля. Ощущение такое, что лошадь вся из воздуха, настолько "лёгкой" она становится. А управление происходит практически "от мысли"! Это не метафора, это действительно так – реакция коня идёт на те незаметные, даже для самого человека, микросокращения мышц, которые происходят, когда в мозгу появляется только образ будущего движения. Это непередаваемое ощущение, почти мистическое! Ты настолько сливаешься с конём, что ощущаешь себя одним целым с ним. Даже думать начинаешь не "я сейчас подниму его в галоп", а " сейчас Я поднимусь в галоп"! Сбор и насилие несовместимы – в сборе лошадь настолько легка, мягка и чувствительна, что даже микроскопическая зажатость мгновенно всё "ломает". В общем, словами это очень трудно передать, но если хоть раз почувствуете, то сразу поймёте и вряд ли забудете. Я безумно благодарна Пиону за то, что смогла испытать это потрясающее чувство...
И как можно ЭТО спутать с "замкнувшейся" лошадью, то есть той, которая перестала ВООБЩЕ реагировать на команды всадника?!!! :shock:
Юль, книга не Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде. Навыки центрированной верховой езды"?
Снежана, а Зая, да, в гречку. Я её называю "девушка в веснушках" :D .
Мятная мята, Алёна, Манвилла, спасибо! Настоящие конники, видимо, психи – комплимент кобыле мне приятнее, чем комплимент мне! :lol:

Вот такое эта "девушка" делает лицо на некоторых лошадей! :P
 

Вложения

  • IMG_6534.JPG
    IMG_6534.JPG
    104,5 KB · Просмотры: 788
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая заметно подкачалась)))

Катя, а у тебя нет такой проблемы - постоянное желание лошади бежать быстрее и быстрее?
Моя рысачка именно такая. Постоянно работаю полуодержками, сдерживаю, но проблема никуда не исчезает и из-за привычки все время нестись лошадь очень трудно расслабить, только когда выбегается и то ненадолго. Ногой точно не трогаю, рука мягкая.
Что мне делать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, надо было тебя сразу предупредить, что мой вопрос не несет никакой "агитбезжелезной" подоплеки, вот совсем.
Я очень хорошо помню, как меня учили, что нужно постоянно отзывать рукой и толкать ногой. Как девушка логичная, я не могу делать то, что мне непонятно. Вот ощущение складывается такое, что рот лошади мнут, как будто в надежде, что от этой работы руки он станет мягче и управляемость усилится.

А про замкнутость, да. Вот непонятно мне. Если ты будешь на лошади делать пиаффе, допустим, в сборе, конечно, и ослабишь повод, что сделает лошадь: сохранит свою форму или вытянет шею ( при условии, что ты не будешь давать команды шенкелем?). А то на одну фотку подобного плана мне сказали - да лошадь просто замкнута! Поэтому я теперь интересуюсь у понимающих :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Давно я не заглядывала, а тут столько всего интересного!! Читала с удовольствием!
Зая, такуууую мосю делает))) здорово!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, Зайка точно такая же была! Попробуй не сдерживать особо, а поставить на "восьмёрку" – вольт направо, вольт налево и так поработать подольше, постоянно хваля и гладя. Это не на первой рыси, конечно, разогрей её сначала, потом уже можно гнуть. Старайся облегчаться на рыси реже, как бы "диктуя" ей темп. А шенкелем, кстати зря не трогаешь – сгибать надо именно им, повод же задействовать минимально. Вольты можно делать большие, главное – лошадь должна согнуться равномерно вся! А вообще, лучшее лекарство от "психозов" – длительная и спокойная работа. :!: Наберись терпения и мягко, но настойчиво добивайся того, что тебе нужно. А всяческие упражнения (вольты, восьмёрки, серпантины, заезды, спирали и т.д.) занимают мозг лошади и она переключается с "нестись" на "работать". :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, это все замечательно - но не хочет она гнуться! В обе стороны - только на шагу хорошо, на рыси чаще всего влево вольты делает плечом вперед из-за старой травмы, хотя она прекрасно может! Вот реально от настроения зависит...
Да еще в манеже грунт очень жесткий, уже больше месяца работаю только в полях. Шенкелем не трогаю в плане того, что пяткой не цепляю, она от этого несется сразу. А вот сгибаю когда - буквально вдавливаю ногу в бок и отзываю. Но если лошадь не захочет, она и на это наплюет :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Кать, это все замечательно - но не хочет она гнуться! В обе стороны - только на шагу хорошо, на рыси чаще всего влево вольты делает плечом вперед из-за старой травмы, хотя она прекрасно может! Вот реально от настроения зависит...
Да еще в манеже грунт очень жесткий, уже больше месяца работаю только в полях. Шенкелем не трогаю в плане того, что пяткой не цепляю, она от этого несется сразу. А вот сгибаю когда - буквально вдавливаю ногу в бок и отзываю. Но если лошадь не захочет, она и на это наплюет :(

Рысачье:))
Лишь бы вперед и быстро :mrgreen:
Мы "лечились" восьмерками, как Катя описала. Гнули на шагу. когда стал хорошо отзываться на шагу - делали рысь.
Еще ставили конусы каждый метр (Кать, поправь, если ошибаюсь). Хочешь не хочешь - приходится сгибаться лошадке.
И как показала практика, и года мало, чтобы сделать лошадь более менее гибкой=(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, А Вы не хотите Питер посмотреть? У нас тут хорошо, иногда даже дожди не идут. :mrgreen: А я Вам, совершенно случайно, лошадок своих покажу
А Вы совершенно случайно, покажите, как их гнуть .

и таблетку от наглости мне и побольше :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ну не надо на рысачье))) у меня кобыль гнулась,направо правда лучше,т.к.это моя сильная сторона,как и у большинства,но гнулась тем не менее)
еще мне нравилось на кобыле делать восьмерку не меняя постановление,очень классное упражнение) тут волей-неволей придется ногами и корпусом управлять)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Марин, да я вроде как поняла, что вопрос про железо не для "подвоха" задан. :) А вот как раз "постоянно"-то ничего и не надо делать, только когда надо.
Если ты делаешь пиаффе и вдруг бросаешь повод, лошадь растеряется. А вот если ты её обучишь пиаффировать и с отданным поводом, то она прекрасно будет это делать! А тебе сказали, что "замкнута" лошадь на пиаффе?! :shock:
Алёнушка! Ну нет "волшебной кнопки", на которую нажмёшь и лошадь всё сделает! В этом и заключается выездка лошади: долго-долго, нудно-нудно (для всадника. А лошади должно быть интересно!) ты работаешь! :!: Внешнее плечо на вольту убирается работой внешнего повода на себя (мягко!!!) полуодержками.
Вот МилаSHка правильно сказала – сначала на шагу! И не просто хорошо должно получаться, а отлично! Тогда есть шанс, что на рыси получится прилично! Ну "каждый метр", Наташ, это тебе с перепугу показалось! :lol: Я, помнится, шагов 5-6 между ними отмеряла!
А вот "настроение" и "наплюёт" надо пресекать. Одно дело, если лошадь не может чего-то сделать физически, и совсем другое – "не хочу-не буду!" Здесь надо настоять на своём. Кстати, иногда бывает достаточно просто прикрикнуть.
Алёна(Aimant), полностью солидарна! Зая вообще женщина-змея! Гнётся, как червяк! :D А два месяца назад как доска поворачивала! Восьмёрки, вольты, серпантины до посинения меня :D , и результат уже заметен! Вольт с обратным постановлением – мегаупражнение! С Пифом на галопе делали! Но только очень осторожно начинать надо – травмоопасно! :!:
Манвилла, я прям смущаюсь... :oops: Вот если бы у меня ещё, совершенно случайно, конечно, 2-3 свободных денька образовалось.. :wink: .
GOA, Зая вообще любит делать грозные лица на лошадей:
вот так
и даже вот так
Но на самом деле, она совсем и не злая! Очень дружелюбно и спокойно нюхалась с другой кобылой (видела, кстати, её впервые)
 

Вложения

  • IMG_6528.JPG
    IMG_6528.JPG
    102,1 KB · Просмотры: 866
  • IMG_6527.JPG
    IMG_6527.JPG
    98,7 KB · Просмотры: 863
  • IMG_6555.JPG
    IMG_6555.JPG
    124,5 KB · Просмотры: 845
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А вот как раз "постоянно"-то ничего и не надо делать, только когда надо.
А когда надо? Кроме того, чтобы управлять движением передних ног и сгибанием еще надо для чего-то? :)
Ekaterina77 написал(а):
А тебе сказали, что "замкнута" лошадь на пиаффе?! :shock:
Да, а что тебя удивляет? :)
Частенько слышу, что если повод провисает, то лошадь "сбросилась" или "замкнулась". Или "замыкаться" - это что-то другое означает? А ведь в моем понимании и "теоретически", если лошадь сама себя несет и хорошо управляется, то ее вообще можно только посадкой двигать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну можно ещё темп полуодержечкой подправить. "Надо" – это когда идёт что-то не так, а когда лошадь всё делает правильно, тогда "не надо". Забыла главное написать: лошадь должна всё время отжёвывать железо! :!: Тогда контакт со ртом мягкий и затылок не закрепощён.
"Замыкаться" – это вообще ни на что не реагировать! Как может пиаффировать "замкнувшаяся" лошадь?! :shock: :shock: :shock: Не слушай такую ахинею!!! На "замкнувшейся" лошади ты на шагу поворот не сделаешь, а тут пиаффе!!! :shock: :shock: :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А чьих, как говорится, Зая будет? Хозяйка моей конюшни, человек, отдавший свою жизнь рысакам, докопалась в нашей родословной до Крепыша аж :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Не слушай такую ахинею!!! На "замкнувшейся" лошади ты на шагу поворот не сделаешь, а тут пиаффе!!! :shock: :shock: :shock:
:mrgreen: Хорошо, не буду! :mrgreen:

Но я зануда все же и про отжевывание железа я тоже не понимаю -зачем!? Какой смысл в том, что лошадь его жует? Я понимаю, сделать полуодержку внутренним поводом, поверить подведен ли зад, но зачем жевать постоянно..Ладно, не буду тебя терзать, лучше приеду в гости и помучаю Марию Валентиновну :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, да, именно об этой книге я и говорила! Она на меня огромное впечатление произвела.
Зая молодчина)))) у меня с таким лицом Апрельсон собак гонял- защищал меня))))

Хотела тебе вопрос задать о дальнейших шагах со своей кобылой, но наверное лучше у себя задам, чтобы дневник твой не засорять.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла, у Заи родители : Бармен – Камаринская. Я в рысаках пока полный дуб, придётся постепенно образовываться! :D
Марин, а с отжёвыванием всё просто – при жевательных движениях расслабляются мышцы затылка. А затылок – это "наше всё"! Если он закрепощён, то шею, спину, поясницу и т.д. ты уже не расслабишь. :!: Но ты всё равно к нам приезжай! :D :D :D
Юль, не выдумывай такие глупости – "засорять"! Мы же тут все собрались, чтоб помогать друг другу! :wink: Ладно, пойду тогда в твой дневник. :D А книга, кстати, и правда супер! Сама читала взахлёб! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, но ведь когда лошадь сгибаешь, отзываешь внутренним поводом, в внешним контролируешь, ну и ногой тоже
Моря лошадь входит внутренним плевом в поворот, вот в чем проблема-то
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мы из разных семейств :D
Я тоже дуб дубом,это хозяйка конюшни любительница посидеть с томами ГРК :)
 
Сверху