Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

viewtopic.php?f=22&t=93466
а я тонко намекну на свой дневник)))))

у меня еще вопрос возник,опять же по ходу тренировки: Каать,ты как лошадь в галоп поднимаешь? т.е.какой ногой толкаешь,внешней или внутренней? в Дебюте меня учили толкать внешней,а у нас есть еще клуб,в котором учат толкать внутренней....и вроде обе точки зрения обоснованы,но я запуталась,если честно,хотя мне удобно так и так)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Паровозик из Ромашково! :D Насколько я помню, в этом мультике есть лошади!!!
Сенди, с превеликой радостью принимаем единомышленника! :) И Вы всё-всё делаете сами без тренера или хотя бы какого-нибудь опытного конника, который подсказал бы, если что? Или таковых рядом нет? Совсем без взгляда со стороны, я думаю, очень тяжко... :( А что медленно, так это хорошо! Это как раз правильно! Вы молодец! :D
Алён, ну вообще-то внутренний повод и внешний шенкель – это классика подъёма в галоп. Другое дело, что при этом и внешний повод бросать нельзя и внутренним шенкелем тоже надо лошадь контролировать. Но основная работа, да – внешний шенкель. Пойду погляжу твой дневник! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя взаимно! У моего зверя травмы, не совместимые со спортивными нагрузками. Мы гуляем и кушаем :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Представила себе твоего рыжика с поджатыми лапками, летящего над ручьём... Феерическое зрелище! :lol:
Да рыжий он такой! :lol:

По поводу упражнений: недавно открыла для себя следующее упражнение для мышц спины (и заодно расслабление рук и всей плечевой области), хочу поделится, Кать, а ты скажи - оно, в принципе хоть что-то дает, или же я фигней страдаю??

Значит упражнение для тех, кому приходится много времени проводить в пробках за рулем, чтобы время не пропадало зря:

1. Сядьте глубоко в кресло, спинку сиденья автомобиля уберите назад, чтоб не мешала.
2. Свою спину держите прямо, почти вертикально, но слегка-слегка откинувшись назад, будто хотите облокотиться на невидимую спинку сидения. И так, мышцы уже чуть-чуть напряглись, им же приходится держать спину. Держите себя в таком положении, но не перенапрягайтесь!
3. Руки и плечи полностью расслаблены, руки спокойно лежат на руле, руль поддерживаете двумя пальчиками.
4. Стойте в пробке в таком положении 2-3 часа каждый день. Гарантирую что к концу недели мышцы спины у вас будут слегка ныть!

Кать, что скажешь - ерунда полная или можно запатентовать?!! :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прошу новых историй-воспоминаний! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Жанна, бедный зверёк... :( Хотя, я думаю, он-то как раз, такой жизни очень рад! :wink:
Юль, по поводу упражнения: с одной стороны статические нагрузки используются при накачке мышц, а с другой, при длительных статических нагрузках может ухудшаться кровообращение в мышцах, а значит и поступление в них кислорода и питательных веществ. Поэтому, обычно статику чередуют с динамическими нагрузками (т.е. движением), чтобы убрать все возникающие "зажатости". Кстати, если, как ты пишешь, слегка откинуться назад, то нагрузка пойдёт в большей степени на мышцы пресса (попробуй в таком положении расслабить спину и ты явно почувствуешь весь свой пресс :D ).
Особенно мне понравился пункт "Стойте в пробке 2-3 часа каждый день"! :lol: У меня после такого больше всего ноет другая часть тела, та которая чуть пониже этой самой спины! :lol:
Elina, я и сама уже жажду написать что-нибудь! Время!!! Но я работаю над этим! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, Вы замечательно пишите - интересно и содержательно. Но Вашими рассказами о тренере я просто зачитываюсь!!! Как бы хотелось тоже найти "своего" тренера и на этот раз надолго + желание посетить Ромашково приобретает оттенки навязчивой идеи! :mrgreen:
И про чистку Ваш рассказ очень понравился! Какой же это кайф чистить лошадь тщательно и вдумчиво пока ты сам не решишь, что она чистая, что уже хватит, когда никто не торопит, никто не мешает... Эх, какие воспоминания! Был, помнится, один конь, вобщем то совсем даже не грязный, но при каждом удобном случае, после обеда, когда народ начинал потихоньку расходиться я приходила его почистить. И после этой довольно долгой и кропотливлй процедуры он упирался мне в лоб верхней губой и мы так стояли еще минут 10 в каком-то медитативном состоянии :cry: .
Еще хотела спросить про конюха Наташку, о которой Вы писали в рассказе про Измайлово - фамилию ее случайно не помните?

Кстати, меня Аня зовут (можно на ТЫ), а еще я тоже по подиуму ходила, правда очень давно и очень недолго :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Сенди, с превеликой радостью принимаем единомышленника! :) И Вы всё-всё делаете сами без тренера или хотя бы какого-нибудь опытного конника, который подсказал бы, если что? Или таковых рядом нет? Совсем без взгляда со стороны, я думаю, очень тяжко... :( А что медленно, так это хорошо! Это как раз правильно! Вы молодец! :D
Начитавшись книг приучала лошадь к уздечке, к седлу. Все лето готовила коня к заездке. В итоге заездила так, что не я не лошадь толком не поняли что это вообще было. Сопротивления со стороны лошади не было вообще. Но как только мышц поднакачал, силенок поднабрал, стал очень весел, что в руках, что под седлом. Может я какую ошибку где то допустила, может так и должно быть, не знаю. Правда в том,что и в самом деле не легко временами сейчас его воспитывать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Аня, меня тоже можно на ты. :wink:
Навязчивую идею можно и осуществить – приезжайте в гости как-нибудь, познакомитесь с Марией Валентиновной, посмотрите нашу работу с кобылой, пообщаемся! :D
А про чистку мне Мария Валентиновна рассказывала то, что ей рассказывал её тренер – как проверяли чистку в кавалерии – проверяющий офицер мог вынуть из кармана чистейший белоснежный платок и провести по лошади В ЛЮБОМ месте. И не дай Бог, на платке остался бы даже едва заметный след!!! :shock: Всаднику – наказание, лошадь, естественно, перечистить ещё раз. Вот так! И чистка тоже была минимум 2 раза в день. Можно себе представить КАК блестели их кони! :!:
Я тоже любила почистить Пифа "просто так", ради процесса... А сейчас порой долго "полирую" кобылу.
Фамилию Наташкину совершенно не помню... Но нашла фотку тех времён! В белом свитере – Наташка. Я – в красном. Фотка 1999 года.

Сенди, а сколько лет Вашему коню? Кто он по породе? То, что "повеселел", когда поднакачался, это нормально, он почувствовал свою силу, ему хочется её куда-нибудь приложить. Это показатель того, что нагрузки можно постепенно увеличивать. Вообще при расчёте нагрузок для лошади надо, в первую очередь, смотреть на её состояние и поведение. Если "играет" и "балуется", нагрузку можно увеличить. Если вялая – уменьшить нагрузку или добавить корм. Это всё при условии, конечно, что лошадь здорова :!: и её вялое состояние вызвано тем, что она не успевает восстанавливаться после работы. В норме лошадь должна быть спокойной, живо реагирующей на окружающий мир и с удовольствием работающей. :!: Если всё так, значит Вы нашли оптимальное соотношение нагрузок, отдыха и кормления.
 

Вложения

  • Конюха_Изм.jpg
    Конюха_Изм.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 779
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Сенди, а сколько лет Вашему коню? Кто он по породе? То, что "повеселел", когда поднакачался, это нормально, он почувствовал свою силу, ему хочется её куда-нибудь приложить. Это показатель того, что нагрузки можно постепенно увеличивать. Вообще при расчёте нагрузок для лошади надо, в первую очередь, смотреть на её состояние и поведение. Если "играет" и "балуется", нагрузку можно увеличить. Если вялая – уменьшить нагрузку или добавить корм. Это всё при условии, конечно, что лошадь здорова :!: и её вялое состояние вызвано тем, что она не успевает восстанавливаться после работы. В норме лошадь должна быть спокойной, живо реагирующей на окружающий мир и с удовольствием работающей. :!: Если всё так, значит Вы нашли оптимальное соотношение нагрузок, отдыха и кормления.
Молодой ахалтекинский жеребец, ему 3 года в июне исполнится. Конь здоров, полон сил и энергии, быстро восстанавливается. После работы часто ведет себя образцово-показательно, при этом живо реагирует на окружающий мир. Но последнее время прикладывать ему свою силу и энергию было некуда, из-за сильных морозов гулял в леваде под попоной без работы. Сама не выдерживала с лошадью заниматься на морозе, меня мороз сковывал, боялась не справится из-за собственной скованности. Да и на конюшне опытные конники сказали, что лошадь может в такой холод легкие обжечь. А как морозы сошли, так позанималась, побегав от души по плацу вместе с лошадью, что простуду подхватила надышавшись холодного воздуха. Так что завтра мой питомец устроит мне шоу "веселая лошадка", предполагаю что начнется оно по дороге на плац. Будет свечить, подпрыгивать и извиваться как червяк.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, да он совсем ещё дитё! :D Ему по возрасту положено резвиться и играть. Но всё-таки старайтесь заниматься с ним и всякими упражнениями на послушание. Это очень даже полезно – конь растёт и матереет, тем более он жеребец, поэтому внимательнее и требовательнее к нему надо быть вдвойне! :!: Такой подход к воспитанию поможет Вам сберечь массу нервов и здоровья в дальнейшем.
А про морозы Вам абсолютно правильно сказали!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вчера ходили с Заей гоняться в поле на корде. Я отморозила себе все руки фотографируя, зато привезла вам фотоотчёт. :D

Элегантная Зая на природе
Она с удовольствием бегала по снежку!
А вот там, где поглубже, приходилось поднимать ножки! :D
 

Вложения

  • IMG_0020.jpg
    IMG_0020.jpg
    122,2 KB · Просмотры: 718
  • IMG_0055.jpg
    IMG_0055.jpg
    122,8 KB · Просмотры: 735
  • IMG_0063.jpg
    IMG_0063.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 734
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дама такая :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зайка изображает из себя крутого рысака! :D
Просто "бегает красиво" :P
Делает "почти выездковую" шейку :lol:
 

Вложения

  • IMG_0084.jpg
    IMG_0084.jpg
    116,4 KB · Просмотры: 715
  • IMG_0088.jpg
    IMG_0088.jpg
    115,8 KB · Просмотры: 717
  • IMG_0098.jpg
    IMG_0098.jpg
    112,8 KB · Просмотры: 715
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зайка внимательно обозревала окрестности...
И позировала для портрета
А это Зайкины РЕСНИЦЫ! :wink:
 

Вложения

  • IMG_0101.jpg
    IMG_0101.jpg
    129,1 KB · Просмотры: 701
  • IMG_0109.jpg
    IMG_0109.jpg
    126,4 KB · Просмотры: 720
  • IMG_0118.jpg
    IMG_0118.jpg
    147,8 KB · Просмотры: 685
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну и пара моих "художественных образов" :wink:
"Лошадь смотрящая вдаль..."
"Под зимним солнцем"
 

Вложения

  • IMG_0120.jpg
    IMG_0120.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 704
  • IMG_0036.jpg
    IMG_0036.jpg
    89,3 KB · Просмотры: 696
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Только вернулась с конюшни,а тут такая ЗАЯ :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая хороша! Кать, а ты верхом в поля, в лес на Зайке ездишь, или только на корде пока?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну да, совсем молоденький, еще не всегда понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Объяснить ему это есть масса способов, главное найти правильный и в некоторых ситуациях набраться смелости. Сейчас он добрый и общительный, надеюсь таким и останется. Прочитав вчера Ваш дневник, мне стало ясно, насколько опыт, передаваемый Марией Валентиновной бесценен. Бесценен для того, кто хочет что бы его лошадь, была его другом, а не запуганным, злым комком нервов для достижения результата. Жаль, что стоим мы далеко. А так хотелось бы впитать в себя все то, что может дать Мария Валентиновна.
А Зая какая фотогигиеничная. И работает на открытом пространстве на корде. Какие же Вы молодцы.
 
Сверху