Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пушистый понь супер!
Зая на корде очень радует глаз! прям гордость за наших орловсцев пробирает:)


бедный конь, сочувствую, удачи в лечении и восстановлении)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

eli, напишите мне, пожалуйста, в ЛС подробнее о коне – что за работа ему будет нужна, какие нагрузки, о травме тоже. В любом случае, этот вопрос мы будем решать с Марией Валентиновной, поэтому нужно побольше информации. Если Вы ищете берейтора к лету, то время всё обсудить у нас ещё есть.
Конь красивый, как жалко, что ему так не повезло... :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, приветствую.
Мы с Вами одноклубники, но, к сожалению, никогда не пересекались - насколько я понимаю, Вы в работе - жаворонок, а я вот совсем наоборот. "К сожалению" - поскольку изложенный Вами подход к работе с лошадьми просто не может оставить равнодушным,- мне казалось, что так работают исключительные единицы, до которых "не долететь, не добежать", а оказалось - что буквально рядом со мной происходит такое "волшебство". Причем, что удивительно, так это то, что, насколько я поняла, очередь из желающих заниматься с Вами и Вашим Тренером не стоит, и это чрезвычайно странно - ведь о таком подходе к своей лошади может только мечтать любой частный владелец.
Возможно, препятствием является Ваша "непубличность" - я попыталась найти Ваши с Пионом результаты на Эквестриане, но там их не обнаружила, в открытом доступе есть только данные по Вашему домашнему старту в Ромашково летом 2011 г., но их никак нельзя назвать удачными (менее 58% и последнее 10-е место по МП)... судя по всему, имели место какие-то досадные сбои... Но именно исходя из открытых данных (а точнее, их практически полного отсутствия) у меня и возник вопрос: как, по Вашему мнению, соотносятся Ваши представления о правильной работе и ее дОлжном результате с официально принятой в настоящее время в спорте точкой зрения, выражающейся в оценках судей в протоколах? Такой уровень выезженности коня, как Вы описываете (например, исполнение 2-го пируэта на галопе "на пальчиках"), безусловно, должен претендовать на самые высокие результаты в итоговых таблицах соревнований!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Если Екатерина не против,покажу одного чепиЁна ,выращенного нашей хозяйкой :D
Вот он ,совсем маленький,первые круги под ее чутким руководством..

и вот ЦМИ


Все фоторафии честно украдены с разрешения нашей хозяйки Поликарповой А П
Получается Екатерина пишет,а я дневник фтографиями наводняю....одно оправдание,они с лошадьми
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tassel hoff, Вы, конечно, правы, "непубличность" очень мешает налаживать "деловые связи". Возможно ещё, что некоторых отпугивает то, что мы не обещаем быстрых результатов работы, как с лошадью, так и с всадником. Но основное – это, конечно, отсутствие стартов. Почему мы оказались в подобном положении, я уже писала. Этим же объясняется наш результат на тех соревнованиях – это был наш первый старт после годового перерыва. На тренировке лошадь может работать безупречно, но в старты надо тоже "врабатываться". Есть, безусловно, лошади с суперустойчивой психикой, которые в соревновательной обстановке ведут себя так же, как на тренировке. К сожалению, Пиф к ним не относился. Каждые соревнования для него – это был стресс. Сказывалось ещё и его прошлое – в первые годы я не могла спокойно сделать на нём выезд на среднюю линию и остановку (на тренировке!!!) – он просто каменел и зажимался весь до такой степени, что продолжать дальше не имело смысла. Всё это мы практически сумели преодолеть, но из-за того, что старты у нас получались даже реже, чем раз в год, ни о каком "врабатывани" речи быть и не могло... Я уверена, что выступай мы так часто, как это нужно для турнирной лошади, всё было бы совсем-совсем по-другому.
О системе судейства (особенно в нашей стране) я говорить не хочу и не буду, ибо это верный путь к образованию жаркой дискуссии, переходящей в склоку, а я не хочу, чтобы в моём дневнике это происходило. Точно так же я не буду высказывать своё мнение о судействе именно на тех соревнованиях, о которых Вы написали, не хочу выглядеть так, как будто оправдываюсь. Что поставили, то и поставили, решение судей не оспаривается. Тем более, что два сбоя, действительно, у нас были и в целом езда получилась, конечно, далеко не безупречной.
Извините, если ответила немного резко, просто соревнования были для меня "больной темой" последние несколько лет – выступать хотелось безумно, аж почти до слёз завидовала тем, кто имеет возможность спокойно готовить лошадь и планомерно выступать так часто, как считает нужным... :(
Фото с того старта. Полупируэт на галопе. Момент не самый удачный пойман, но здесь видно, как конь подвёл зад и что повод не натянут.
Эх, ладно, это всё прошлое! Надо жить настоящим и думать о будущем. :)

Света, ну конечно я не против! :D И я даже очень за, если Вы расскажете немного о Вашей хозяйке, насколько я понимаю, она настоящий профессионал своего дела, а о таких людях очень интересно читать! :!: Так что, не стесняйтесь! :wink:
 

Вложения

  • Пиф.пируэт.jpg
    Пиф.пируэт.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 885
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Извините, если ответила немного резко, просто соревнования были для меня "больной темой" последние несколько лет – выступать хотелось безумно, аж почти до слёз завидовала тем, кто имеет возможность спокойно готовить лошадь и планомерно выступать так часто, как считает нужным...

Я уверена что все впереди, прям уверена-уверена. Об этом как минимум говорит название дневника. :D Я в Вас с Марией Валениновной очень-очень верю!

З.Ы. Зая прекрасная лошадь... а с каким удовольствием она берет железо!!! Она очень трогательная. У нее все в переди! 8)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня, спасибо! :D Для нас с Марией Валентиновной, действительно, очень важно, что есть люди, верящие в нас и в то, что мы делаем! :!: С такой поддержкой можно осуществить любую мечту! :)
Зая умеет быть трогательной и нежной! Особенно, когда просит чего-нибудь! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Честно говоря, даже не знаю, как рассказать о ней? Как о друге, о владелице конюшни или тренере. В моем случае все слишком переплетено и взаимосвязано. Э то человек, который посвятила свою жизнь лошадям, рысакам….Хотя…вот мы (гордо так МЫ) буквально летом выиграли скачки для ахалтекинцев…

Фото Веры Гришутиной,на коне наша Ксюся,как ее дочка зовет,ну и конь....отдельная любофф моей семьи,именно он нашел моего сбежавшего балбеса :mrgreen:
Мы познакомились, когда она тренировала лошадей на конюшне, где вырос Алтай, ну провел юнось, если точнее. Потом она нашла в себе силы и мужество открыть свой собственный клуб. Тяжело, трудно, но мне нравится в ней то, что навсегда говорит: да сейчас мне трудно, но я ТОЧНО ЗНАЮ, НАСТУПИТ ВРЕМЯ, КОГДА ВСЕ БУДЕТ Хорошо! Предлагаю и Вам это сделать своим девизом. Она прочитала Ваш дневник (пришлось) и вообще то, все, что тут написано, совпадает с ее точкой зрения на конный спорт. Сама она троеборец. Но всегда повторяла и повторяет только одно, лошадь не пирожок, она не может быть испечена за короткий срок. Если от лошади хочешь что-то получить, то будь добр, работай, работай и еще раз работай. Помню, как девчонки из конюшни хотели поехать на соревнования, она сказала только одно: Нужно ехать за результатом, а не просто протрюхаться в седле.
Поэтому, мы тоже пока не блещем стартами. Про себя вообще молчу, я только в поля лис пугать езжу. :mrgreen:
вот так вкратце
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, сама же говорила, что люди до 70 лет выступают, так что за следующие 35 лет еще вдоволь настартуешься! :D Тем более, что ты теперь счастливый сам_себе коневладелец! (Хотя мне почему-то казалось, что я вас на каких-то стартах видела на гнедой лошадке)
Света (Манвилла), какой шикарный текинушка! (если РВ - моя любовь, то текинцы - моя болезнь!)
eli, скорейшего выздоровления коню. Увлечься беседой на столько, что не замечать что у тебя в радиусе 5 метров происходит - это явно какой-то особый талант иметь надо :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, поймите меня правильно - я совершенно не имею намерения втягивать Вас и Ваших читателей в дискуссию о судействе - эта тема уже тысячи раз "тёрта-перетёрта", - меня интересует Ваша личная мотивация относительно соревновательной практики.
Одно дело - объективные причины, мешающие показать все, на что способны, и совершенно другое - несовпадение самих подходов к тому, что должно быть результатом работы с лошадью у оценивающего и оцениваемого. Не идет речь о том, что хуже/лучше, просто, если имеет место такое несовпадение (если оно есть - и вот именно в этом и заключался мой вопрос), то, по-моему, неизбежно встает вопрос о целесообразности участия в процессе, подчиняющегося таким правилам.
Получается, что если участвуешь в соревнованиях для победы, то придется действовать в установленных рамках и показывать то, что высоко оценивают; а уж если хочешь остаться при своих оценочных критериях, то будь готов к неизбежному разочарованию относительно распределения баллов, - но если это понимаешь и сознательно на это идешь, то возникает резонный вопрос - зачем?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прошло 40 лет. На манеж выплывают седовласая леди на белоснежной кобыле....
Красиво :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не это Вы хватили конечно..))) я думаю, Катя будет выводить на старты учеников своей школы, да!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Читаю и читаю дневник (в свободное время, но его очень мало, поэтому только на 18 стр), как хорошо знать, что есть такие люди на земле. Я начитавшись, еду с хорошим настроением на конюшню и нарастает уверенность, что я все делаю правильно.
Я очень рада, что познакомилась с таким ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ тренером, человеком из моих мечт. Это очень хорошо, что вы рассказываете народу, что есть другое отношение к лошади, что есть люди, которые хотят заниматься с людьми и лошадьми.
Очень извиняюсь, что так много пишу в вашем дневнике, но я очень хотела с вами познакомиться.
Меня зовут Светлана. С Марией Валентиновной я познакомилась, когда искала тренера для своей лошади и после 1 пробного занятия я влюбилась в этого тренера. Мария Валентиновна стала для меня новым вдохновением, тем светом в окошке, что еще не все потеряно в конном мире. Пока заниматься с ней у меня не получается (как всегда нет денег, стою далековато - на другом конце Москвы, и конюшня без удобств). Но поговорив с этим человеком, я твердо решила менять свою конную жизнь. Теперь я переставляюсь в Созидатель (более комфортную конюшню, но намного дороже), отказалась от бывшего берейтора, буду искать арендатора и обязательно найду возможность заниматься с Марией Валентиновной.
Передайте ей от меня ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что она есть.
От переполняющих меня чувств написанное получилось сумбурно, сори.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sweetlana написал(а):
Теперь я переставляюсь в Созидатель (более комфортную конюшню, но намного дороже), отказалась от бывшего берейтора, буду искать арендатора и обязательно найду возможность заниматься с Марией Валентиновной.
Передайте ей от меня ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что она есть.
Года 4 я ждала арендадателя в Созидателе :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tassel hoff, вопрос, конечно, очень интересный. Попытаюсь ответить. Возьмём, к примеру, такой элемент выездки, как прибавленная рысь. Если мы заглянем в Правила FEI, то увидим там описание того, как должен этот элемент исполняться. Расширение рамки, максимальный захват пространства, нос перед отвесом. Что мы видим порой на соревнованиях? Лошадь в положении пересбора (роллкур), выкидывает ноги больше вверх, чем вперёд и практически "волочит" зад. И за это ставят хорошие оценки. Спрашивается – подстраиваться под это для получения хороших результатов? Что делать, если оценки судей часто не соответствуют написанному в Правилах? Вот Вам и дилемма...
Если говорить непосредственно о нашей работе, то в выездке именно спортивной лошади мы придерживаемся следующих основных критериев:
- естественность движений (ничего нарочитого, лошадь не должна напоминать механическую игрушку, природные движения лошади "шлифуются" в процессе работы, не теряя своей естественности);
- импульс (лошадь должна ДВИГАТЬСЯ, быть активной и энергичной);
- уравновешенность и спокойствие на всех элементах и переходах;
- работа рта (поэтому всем своим лошадям мы никогда не затягиваем капсюль - лошадь должна постоянно отжёвывать железо, обеспечивая этим расслабление в затылке. Только при этом условии можно добиться расслабленности и эластичности всей лошади);
- послушание.
Вот вроде ни по одному пункту нет несоответствий Правилам.
Победы в соревнованиях, конечно, очень важны и нужны нам. Но есть ещё кое-что, что, на мой взгляд, важнее. В связи с тем, что творится сейчас в выездке, очень многие люди даже не знают КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ. Многие принимают за естественные движения всю эту "механику". Стало уже практически нормой аритмичное поддёргивание задних ног на пиаффе (результат жестокой "подбивки" бичом), что выдаётся за "активную работу зада"!!! "Стрельба ногами", практически вырывающая их из суставов, считается красивой! "Мёртвый рот" перетянутый капсюлем, практически у 90% лошадей на соревнованиях – и на это НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ!!! Естественно, когда люди видят на всех соревнованиях только это, оно начинает восприниматься как норма. И новые всадники (и дети, и юноши) копируют такое исполнение. Вот и ответ на Ваш вопрос "зачем?". Чтобы показать, что можно и по-другому. Что выездка – это прежде всего красота и гармония, и это несовместимо с насилием в любой форме, будь то роллкур, туго затянутый капсюль или жёсткая подбивка бичом. Что лошадь может и должна работать с удовольствием (а сейчас практически повсеместно бытует мнение, что работа и удовольствие чуть ли не слова-антонимы!).
Сказать, что это сложная задача – ничего не сказать. Но мы идём на это сознательно. А сейчас, видя сколько у нас единомышленников (честно говоря, для меня это было сюрпризом, и даже только ради этого стоило завести дневник!), эта задача уже не кажется мне такой уж невыполнимой. Тем более, говорят же – ставьте себе БОЛЬШИЕ цели, по ним труднее промахнуться! :wink:
Света, текинец прекрасен! Девиз великолепен, беру себе, в копилку мудрых и вдохновляющих фраз! Про подход к работе лошади – согласна на 100%!!! Работа, работа, работа и терпение! :!: Ну прямо слова моего Тренера!
Ань, спасибо! А "гнедая лошадка" – это был Пифка. :D Мы же всё-таки несколько раз выступали.
Н-да, себя через 40 лет на стартах я ещё с трудом представить могу... :D Но Зая! :shock: В 48 лет она будет слишком крута и мудра, чтобы заниматься такими глупостями. Она будет нежиться под солнышком в персональной леваде и рассказывать наивной молодёжи истории из своего легендарного турнирного прошлого. ("Вот вывезла я как-то раз свою хозяйку на одни крупные соревнования... Она-то как всегда волнуется... Пришлось брать всё в свои руки, а то не видать бы нам победы..."). :lol:
Елена, надеюсь, в качестве тренера я буду хоть немного похожа на Марию Валентиновну... :roll:
Светлана, огромное спасибо за такие прекрасные слова о Марии Валентиновне! :) Я обязательно передам ей! Мне очень-очень приятно, что мой дневник поднимает настроение! И, пожалуйста, пишите столько, сколько хотите! Для хороших людей здесь нет ограничений! Это, кстати, и к остальным относится! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ты это зря сказала,смотри,забросим свои дневники,тут писать будем))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я вот пока практически ничего не понимаю в конном спорте, но поскольку меня всегда интересовала именно выездка, то твой дневник читаю всегда запоем. Ты так понятно пишешь о серьезных вещах, что даже полному чайнику, не владеющему терминологией, все ясно! И все ваши с Марией Валентиновной принципы кажутся очень и очень верными и точными.
А еще в твоем дневнике очень мало болтовни, совершенно нет пустого негатива ("какие они плохие!"), зато есть дивные истории и рассказы. Поэтому он - один из любимых :) .
(Это я к хорошим людям, которым все подряд писать можно, примазываюсь :mrgreen: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не,в 48 лет Зая будет пастись на персональном поле с персональными ромашками и колокольчиками,будет вдыхать их аромат,дремать на солнышке...и может,настрочит книгу"Жизнь и приключения Серой Красавицы"
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

eli, какой кошмар, ужас просто :evil: !!!! Желаю коню быстрее восстановиться, Вам сил и терпения. Я очень надеюсь, что для этого работника это ЧП по неосторожности, а не обычное событие в работе. Иначе просто жутко становится, что такие люди вообще на конюшне оказываются...

Tassel`hoff написал(а):
Получается, что если участвуешь в соревнованиях для победы, то придется действовать в установленных рамках и показывать то, что высоко оценивают; а уж если хочешь остаться при своих оценочных критериях, то будь готов к неизбежному разочарованию относительно распределения баллов, - но если это понимаешь и сознательно на это идешь, то возникает резонный вопрос - зачем?
Просто кто-то ставит свои интересы и амбиции выше, чем благополучие и здоровье лошади, кто-то наоборот. И в том и в другом случае приходиться чем-то жертвовать. Каждый сам решает, что важнее, а чем можно пренебречь.
По стартовому протоколу можно составить общую картину выступления, но ничто не дает более точного представления о паре, как непосредственное присутствие на соревнованиях. Те старты в нашем КСК я снимала на видео, и мне было, с кем сравнивать Катю и Пиона. При прочих равных условиях, как Вы думаете, кто займет более высокую позицию: мсмк/мс/кмс или спортсмен-разрядник?
А самое главное, что я тогда увидела - это прогресс коня. А это и есть оценка работы берейтора.

Ekaterina77 написал(а):
Елена, надеюсь, в качестве тренера я буду хоть немного похожа на Марию Валентиновну... :roll:
А разве есть варианты :not: ? Яблоко от яблони... 8) Вы, кстати, не только стилем преподавания похожи (хотя каждая из вас имеет свой "почерк"), но и внешне! Это мне так кажется, или действительно, что-то общее есть? Я имею ввиду фотографии с первых страниц дневника, где Мария Валентиновна с Игроком, с Заплывом
 
Сверху