Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Afina, ни в коем случае не удаляйте! Хорошая подборка! :D Спасибо! Я со своим "провисшим" поводом прям "вписываюсь"! :lol:
Алёна! Ты снова с нами! :D В лес мы поехали только сейчас потому, что до этого у нас чуть ли не месяц были сильные морозы. Опять же, в остальные дни у нас тренировки с Марией Валентиновной, а пятница получается или кордовый день или прогулка в лес – что-то типа психологической разгрузки после трудовой недели. На природе я предпочитаю всё-таки давать лошади нагрузку, а не просто гулять. Другое дело, что эта нагрузка не такая, как при работе в манеже – больше свободных аллюров, возможности "подышать", "расправиться". Ну и отличная штука – работа на всяких горках – задействуются мышцы, которые не затрагивались при работе в манеже на ровном грунте. И при этом лошадь "разгружается" эмоционально – новые впечатления, потоки разной информации со всех сторон. Конечно, бывает такое состояние иногда, когда хочется просто погулять. Всаднику тоже нужна временами психологическая разгрузка! :wink: Ну и гуляю тогда, птичек слушаю, с лошадкой разговариваю, новые тропинки еду исследовать. Так же и по лошади надо смотреть. Мы с Пифом, когда он был в боевом состоянии на прогулке, даже менку в 4, 3 и 2 на лесной дорожке отрабатывали! А бывало, что я чувствую, ему сегодня надо только спокойно порысить подольше и всё.
Привет Марии Валентиновне передам! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ура! Лес!!! :yes!: Поздравляю!!! :aplod: Самое интересное: как вы прошли через ручей-то? И не налипло ли на копыта?

По поводу обсуждения по фото поддержу, что это дело неблагодарное. Как я уже писала, нет ничего лучше непосредственного присутствия на соревнованиях :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, я снова здесь :mrgreen:
Спасибо за обширный ответ! :wink:

А вот я горками кобыле спину перенапрягла, но там уж очень высокие они были... :(

Я вот пока что только шагаю по лесу и кобыла мне демонстрирует при этом невероятные вещи! (дочитывай скорее мой дневник или загляни на последнюю страничку :mrgreen: )
Ждем ветеринара...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Afina, ни в коем случае не удаляйте! Хорошая подборка! :D Спасибо! Я со своим "провисшим" поводом прям "вписываюсь"! :lol:
Еще как вписываетесь! Компания более, чем достойная! :)
Голова моя садовая! :oops: Чуть не забыла сказать Большое спасибо за Ваши, Катя, теплые слова в наш с тренером адрес :) и за теплый, дружелюбный и интересный дневник! Ну и представиться, конечно, не помешает: меня зовут Анна (можно и нужно на "ты"), четвероногого друга - Пахтакор, он же Паша, он же Пафнутий.
Это мы:
206159044.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Afina, ох, какие Вы красивые :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ах! Просто картина!!! :D Вы с конем такие красивые, черные)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ох, какая оживленная дискуссия...как интересно почитать развернутые ответы, Катя!
ах, как мне нравился Таргим, что-то демоническое в нем !
С первой вас, прогулкой в лес ;)
Afina Вы обворожительны с конём!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Добавлю ссылку на фотографию. На время. Фотографию брала без разрешения автора.
...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, Паркер тракененский! Как же он мне нравится!!!
Elina, Grey Star,Гордость, девушки, спасибо, засмущали прям :oops: На самом деле таких удачных фоток немного...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Tassel hoff, а Вам не кажется, что оценивать работу с лошадью по фото не совсем правильно? Особенно такую тонкую штуку, как работа поводом? Вот если бы фотограф промедлил секунду или "щёлкнул" чуть раньше, а я в тот момент слегка изменила положение кисти и подобрала повод чуть короче, то всей этой дискуссии бы не было. Я хочу сказать, что по-настоящему можно оценить работу всадника (в том числе и поводом) только в динамике!
Да, мне так кажется, но: 1) именно Вы в качестве иллюстрации своей работы повесили именно эту фотографию, а я же только пошла по предложенному Вами руслу; 2) ссылку на фото Дорофеевой я дала именно потому, что с работой этой спортсменки в динамике, как мне кажется, знакомы все интересующиеся выездкой, т.е. расуждать о ней именно что довольно просто.

Ekaterina77 написал(а):
А можно я не буду делиться своими симпатиями и антипатиями в современной выездке? О своём отношении к состоянию этой самой выездки я уже говорила, так что, пожалуй от конкретики воздержусь.
Каждый вправе говорить то, что хочет, и особенно - хозяин дневника, хотя мне, не скрою, кажется странным, что у действующей спортсменки нет никаких ориентиров в своем виде спорта...

В целом же я вижу, что мои вопросы Вас раздражают и потому оставлю Вас в покое, хотя моя цель - узнать немного больше конкретики о Вашей методике работы, которая при первом приближении кажется очень правильной, и не достигнута в полной мере.
Всего Вам наилучшего.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анна,вы с конем прекрасны! очень красивые!
Кать,поздравляю с прогулкой и в очередной раз с удачной покупкой,потому что это очень круто,когда психика у лошади железная! в моей конной жизни был всего один такой конь-Магнит,мой прекрасный боевой конь) вот с ним поняла,что такое пройти огонь,воду и медные трубы) к сожалению,погиб по глупости человеческой,машина сбила....в прошлом году,ну это так,просто поделиться первой утратой(
и мне подборка очень понравилась,вот прямо мои кумиры собрались в одном посте))))) особенно Климке)

вспомнила про свои две больные темы-учебная рысь и 4-хтактный галоп...изложу суть,могу,если надо,выложить даже видео с этими двумя проблемами)
1) учебная рысь. борюсь с ней уже более двух лет,не могу ехать со стременами,вот хоть тресни,либо я болтаюсь,либо сижу хорошо,но стремена в разные стороны!!!!!! а еще со стременами почему-то перестаю ногой работать,пытаясь их удержать. может в этом и есть проблема,что зацикливаюсь на стременах и от этого зажимаюсь? на своей кобыле сидела в учебной рыси нормально буквально раза 2 за 2 года,это со стременами,а без стремян сколько угодно могу,но у нее рысь довольно странная,потому что шатается)))) но окгда в декабре ездила на подъезженной кобыле Луне,могла сидеть в учебке со стременами,но стремена были коротковаты,в конкурном седле,зато двигала.
2) 4-хтактный галоп....у Авроры,вот просто беда! мне все говорят,что у рысака либо есть галоп,либо его нет,поставить на галоп почти нереально. у нас в Дебюте есть русская рысачка,бегавшая в качалке,скакавшая в деревенских скачках,где ей дыхалку убили,но у нее правильный галоп,а вот Аврора ни бегала,ни скакала,а с галопом беда. пробовали и шлею Пессоа(после которой она замкнулась),и кавалетти галопные,толку ноль. и на галопе отставляет зад,может в этом весь корень проблемы? еще мне кажется,что недостаточно мышц на спине и отсюда зажатость? и поднимается как бы с рывка,даже если с шага поднимается. одно время крестила,начиная с подъема,сейчас вроде нет этого. а еще жутко семенит.
вот,как-то непонятно изложила,надеюсь понятно хоть немного :mrgreen: видео выложу вечером и моей учебной рыси,и Роркиного галопа
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant, возможно. В одной конюшне есть конь с Ипподрома, русский рысак, Набат. Когда был в прокате галопа нормального не было. Потом его купили в частные руки, сейчас в одну сторону бегает хорошо, в другую чуть хуже. Не знаю как им это удалось, но факт остается фактом.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, читаю эти дискуссии, и понимаю, что мое мнение полностью совпадает с мнением большинства из этого дневника, понимаю как таких людей мне нехватало, когда мы с моим конем занялись выезкой, теперь мне его снова приходиться опускать вниз и вперед (просто до этого он сам так бегал, ему так комфортно), но на нашей конюшне все считают, что нужно поднять голову и натянуть поводья (но я вижу. что ему так не комфортно, а мне говорят , что он сел мне на шею), но после приезда Марии Валентиновны я поняла, что я права и это в конце концов моя лошадь и мне решать как ее работать (уволила берейтора, переезжаю в другой КСК и буду всячекси пытаться заниматься с Марией Валентиновной).

Можно не скромный вопросик :oops: А почему вы стоите в Ромашково? Может вам переехать в другой клуб, где не так много тренеров мало берейторов и может теам у вас будут ЧВ и ученики :not: :not:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tassel hoff у вас с Катей интересная дискуссия, надо делиться мнениями и обмениваться опытом :roll:
Катя Вы мне можете напомнить имя голандского всадника, я хочу поискать о нем материалы. У меня подружка живет в Германии, хочу ее озадачить...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анна, очень приятно! :) Меня тогда тоже на "ты"! Боже, какой конь! Девчонки правы – фотография очень красивая. А можно фото этого красавца целиком? Буду любоваться. :wink:
Ой, Elina, зачем же без разрешения-то... :wink:
Tassel hoff, мне очень жаль, что у Вас по моим ответам сложилось столь неправильное впечатление! Уверяю Вас, что Ваши вопросы меня нисколько не раздражают. Напротив, мне как раз показалось, что это мои ответы воспринимаются Вами несколько негативно (если мне это действительно только показалось, то прошу прощения). Ту фотографию с соревнований я поместила просто в качестве иллюстрации тех конкретных соревнований, ну может ещё потому, что именно этот полупируэт направо конь в тот раз сделал очень хорошо и мне приятно это вспоминать. Обсуждать конкретных всадников и нюансы их работы я отказываюсь потому, что считаю, что для того, чтобы иметь на это моральное право, я должна, как минимум, достигнуть в спорте их уровня. А тем более, если обсуждение публичное. Позволяя себе такое, я запросто могу нарваться на совершенно справедливый комментарий "Ты сама сначала сделай всё то, что уже сделали они, а потом уж обсуждай!". "Ориентиры в своём виде спорта" у меня как раз есть, и если Вам это настолько важно, назову спортсмена, которого считаю Всадником и Мастером, достойным восхищения и уважения – Райнер Климке. Я думаю, ориентир вполне достойный. Если Вы хотите больше узнать о нашей методике, то нет ничего проще – это же не наше ноу-хау, всё подробнейшим образом описано в книгах. Как я уже писала здесь, прекрасная книга Г.Л. Рыбина и Н.Г. Свешникова "О русской школе верховой езды". Ещё всем советую почитать "Конную библию" Ф.Р. де ля Гериньера. Есть ещё учебник Эриха Эзе, но его наверное нереально сейчас достать, я видела его только давнишнего года издания и вроде он больше не переиздавался. А жаль, прекрасная книга...
Кстати, Tassel hoff, хочу сказать Вам спасибо за то, что сподвигли меня писать столь развёрнутые ответы, думаю, без Ваших вопросов я не собралась бы так подробно поговорить о таких вещах. :)
Алён, как жаль твоего Магнита... :( Насчёт учебной рыси со стременами могу сказать, что для меня это было проблемой в течении очень долгого времени. Только 2-3 года назад стало получаться! И, честно говоря, я не могу сказать, что конкретно помогло. Видимо просто количество перешло в качество. Хотя, когда я полгода отъездила практически вообще без стремян (я писала об этом), посадка в целом стала лучше и держать стремена на учебной рыси стало значительно легче. Езда без стремян – великая вещь! Видео галопа действительно хорошо бы посмотреть. А насчёт мышц – совершенно правильно. Чтобы лошадь показала всё на что она способна, ей должно быть чем это показывать! Так что не торопись и не расстраивайся раньше времени. Очень многие вещи поддаются исправлению.
Светлана! Вы сейчас озвучили то, что, на мой взгляд, просто необходимо помнить каждому ЧВ! А именно "это моя лошадь и мне решать как её работать"! Сколько раз я видела ЧВ просто попавших в "кабалу" к своему тренеру! Мне реально дико слышать "Я чувствую, что он (тренер) делает что-то не то и моему коню от этого плохо, но он же тренер и наверное знает, что делает..." :shock: Так и хочется спросить "А для чего Вы купили коня? Наблюдать, как "ему делают плохо"?". Ну если не уверен в своих опасениях, ищи информацию по этому вопросу, спрашивай мнение разных компетентных в этом вопросе людей, читай литературу! А то конь мучается, хозяин в душевных терзаниях, но ничего не предпринимает боясь – чего? Обидеть тренера? Признать, что ошибся сам, когда его нанял? Я думаю, что если вопрос стоит о благополучии лошади, то стеснительность и страх самокритики неуместны. Светлана, Вы просто молодец, что действуете так решительно!
А Ромашково – это лучшее, по соотношению цена-качество-расстояние от дома из того, что мы нашли. Нам для работы необходимы: манеж 60*20 (стандартный выездковый), место для работы на корде, плац, возможность выезда в лес, нормальные условия содержания (хорошие корма, более-менее "построенные" конюха). Ну это из основного, есть ещё всякие нюансы. Базу, отвечающую всем этим условиям, да ещё ближе, чем в 35 км от дома в один конец (столько мне ехать до Ромашково) мы не нашли. И ещё один важный нюанс – девчонки, которые занимаются у нас, живут там рядом, если мы переедем, они не смогут к нам ходить. Мы должны учитывать и их интересы, поскольку за эти годы они стали для нас не просто клиентами, а друзьями. Можно сказать, вошли в нашу команду. Ну а найти хорошую базу, да ещё чтобы на ней не было тренеров и берейторов при куче жаждущих тренера ЧВ – это из области фантастики! :lol:
Алёнка (Grey Star)! Конечно я не удержалась и полезла на последнюю страницу! Ты молодец! И кобыла тоже! :D У тебя, оказывается, был день рождения недавно! Поздравляю! :D А на горках ты поосторожнее – это штука коварная, запросто можно травму получить...
Жанна, мне очень приятно, что многим интересно то, что я пишу. Вдохновляет как-то даже... :wink:
Маша, его зовут Ариен Тойвиссен. Кстати, с Вами было очень приятно познакомиться "живьём", так сказать! Вы потрясающе рассказываете!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки! Прочитала тут несколько дней назад в последнем номере "Конного мира" интервью с Алексеем Глухарёвым (если кто не в курсе – известный художник, рисующий лошадей). Ну речь, понятно, шла в основном об искусстве, о живописи. Но пара абзацев из интервью меня просто поразили! Речь шла о том, как научиться рисовать лошадь. Но дело не в этом. Он говорил такие потрясающе правильные вещи, что я подумала – если фразу "нарисовать лошадь" заменить на "выездить лошадь", а "рисование" и "искусство" на "выездку", то я просто готова подписаться под каждым словом!!! :!: Феноменально точно и емко сказано! Судите сами – привожу здесь те самые два абзаца.
"Как научиться рисовать лошадей? Я вот всегда вспоминаю своего преподавателя из художественного училища. Он говорил: "Лучшие педагоги – это природа и старые мастера". Это же действительно так! Ведь почему так мало людей, которые могут нарисовать лошадь, чтобы она действительно была на лошадь похожа? Потому что над этим надо долго и кропотливо работать. Изучать "предмет": лошадиную анатомию, биомеханику, мимику и т.д. Плюс знакомство с академической школой рисования.
Одна фраза у Франца Майрингера мне очень нравится: "Классическое искусство легко объяснить, но очень трудно сделать". А современное искусство, бывает, что трудно объяснить, но сделать легко. Чрезвычайно легко сделать какую-нибудь эпатажную ерунду. А вот то, что мы привыкли называть искусством по образцу классического, требует времени и огромных знаний."

Вот ведь реально не в бровь, а в глаз!
"Лучшие педагоги – это природа и старые мастера". :!:
"Классическое искусство легко объяснить, но очень трудно сделать".
:!:
По-моему, гениальные фразы!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я хочу сказать, что Ромашково хорошая база, лично мне нравятся условия там (кроме горки по пути ха-ха), но иногда создается впечатление, что у некоторых слишком много ненужных понтов, уж извините меня за это слово)
Да и действительно конкуренция у тренеров в Ромашково, наверное, довольно большая, потому что их действительно так много!
Но при этом некоторые по моим наблюдениям не уделяют должного внимания своим ученикам, особенно если те не являются так сказать "перспективными". Я считаю, что это весьма печально, потому что все мы когда-то начинали, и да некоторым все дается сложнее, чем другим, но как можно добиться какого-либо результата, если тренер не помогает тебе развиваться? Сидеть на скамеечке и раз в десять минут крикнуть "сделай вольт" - это не работа с учеником, с таким успехом можно и самой по стеночке кататься.

Кстати, мы сегодня тоже были в лесу. Там обалденно! Правда, мой слон собрал по пути все ветки :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Где же Вера? И другие ученицы Марии Валентиновны. Уж очень интересно их знакомство с Вами, тренировки, а все молчат...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, я тоже подписываюсь! :D
Лошадей хорошо рисую :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, с почином! (с лесом в смысле). Это правда большая удача когда лошадь ходит в лес на приятную прогулку, а не как в дом с привидениями :mrgreen: мне в этом смысле везло только с одним конем, если не считать того факта, что в ходе прогулки конь решил, что немножко конкура еще ни одному чайнику настроения не портило (галоп я впервые попробовала пару занятий назад) :mrgreen:

Цитата из КМ, как говорится, не в бровь, а в глаз! а фразу Франца Майрингера я бы выделила целиком, увы...
anutka_milashka написал(а):
Но при этом некоторые по моим наблюдениям не уделяют должного внимания своим ученикам, собенно если те не являются так сказать "перспективными".
К сожалению эта тема очень актуальна, можно сказать, больная тема ((( особенно когда бОльшая доля неперспективности заключается в нежелании выезжать на старты или незамедлительно взять коня в полную аренду :( Как только эти вещи становятся очевидными тренировочный процесс сводится на нет... А при воспоминании о двух первых тренерах на этом фоне просто слезы наворачиваются. Первый тренер КМС - да, "возилась" она не со всеми, но для нее единственным критерием "перспективности" была заинтересованность и желание обучаемого обучаться. И бывало ноосилась она за мной бодрой рысью (на своих двоих) полтренировки и после занятия всю теорию разъясняла и разжевывала и про езду, и про лошадь, и про амуницию, и про все на свете! (позже, когда мы подружились и я узнала какие копейки она за все это получала :shock: ) Второй тренер без разрядов и прочего давала настолько полезные и понятные советы и могла так втянуть в процесс и всадника и лошадь, что после тренировки оба были готовы аплодировать стоя! Это были мои первые два тренера в обычном прокате, из чего я сделала вывод, что это так и должно быть=везде так же. Сказать, что разочарование было горьким - все равно, что не сказать ничего...
Эх... прошу прощенья за сие ностальгическое отступление, наболело, блин! :evil:

Еще я совета хотела попросить, точнее сказать, поинтересоваться мнением. Дело в следующем: возможности регулярно заниматься у хорошего тренера на хорошей лошадке у меня сейчас нет, так вот, стоит ли идти на компромис с обстоятельствами и заниматься=кататься по кругу там где есть возможность на прокатской лошадке или лучше переждать пока эти самые обстоятельства изменятся?

Да! Еще возвращаясь к теме контакта с поводом: а разве лошадь будет отжевывать при отсутствии контакта, независимо от степени натяжения/провисания повода?

Afina, я присоединяюсь к комплиментам, вы действительно классно смотритесь вместе. Не просто девушка конь, а именно ПАРА!
 
Сверху