Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Это ещё раз напоминание, что обязательно надо прислушиваться к подсказкам свыше, даже если сначала кажется, что это совсем не то, что вам нужно. ТАМ лучше знают!
У меня так с тренером получилось. Первые занятия два я думала: "Нет, не мое это", но внутренний голос буквально шипел, ругаясь: "Смотри внимательней, глупая!" Итог - в моей конной жизни стали происходить события, которых я ждала всю свою жизнь. :D
А о каких фотках речь? О тех, где Зая почти в экстерьерке? Ну я их вижу, откомментила даже. Или еще какие-то есть?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

"достаточный для того, чтобы она комфортно себя чувствовала даже в максимальном сборе" - я услышала,что хотела,спасибо, Кать))
Я объясню вкратце. Скорее всего,даже если фото нет на майле, а у тебя есть, то это была либо проблема форума с отображением фоток с майла, либо какая-то техпроверка на самом майле. Ой девочки,за майл можете быть спокойными - там реклама целый миллион рублей стоит, они только на одной рекламе уже существенно поднялись. Этот сервис больше всех просит за рекламу. Даже больше гугла)
Кать,очень верится,что вы с Заей друг для друга. Уже очень хочется увидеть Вашу пару на соревнованиях, посмотреть на лица всех остальных и судей в том числе. Мы вас не торопим,я тоже только недавно поняла,что работать полгода по 5 минут, работать тщательно и кропотливо что в руках что под седлом, не форсировать и даже иногда тянуть больше, чем логика говорит - не упущение, а ценнейшее, что иногда нужно лошади. Было бы действительно странно увидеть быстренько сколоченную пару всадник-лошадь и смотреть много-много выступлений на соревах. Вот я задумалась, что чтобы показать результат, надо сделать его идеальным насколько возможно -иначе смысл показывать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
А о каких фотках речь? О тех, где Зая почти в экстерьерке? Ну я их вижу, откомментила даже. Или еще какие-то есть?
Просто все последние фотки (на предыдущих страницах) вчера полностью пропали. А сейчас опять восстановились. :shock:
Сирин написал(а):
Скорее всего,даже если фото нет на майле, а у тебя есть, то это была либо проблема форума с отображением фоток с майла, либо какая-то техпроверка на самом майле.
Сонь, у меня там было 5 альбомов с фотками. Сейчас там ничего не отображается, то есть даже пустых альбомов нет, он просто пишет "у вас ещё нет здесь фотографий". А здесь фотки отображаются, значит они где-то там в недрах Мейл.ру всё-таки присутствуют! :mrgreen:
Сирин написал(а):
работать тщательно и кропотливо что в руках что под седлом, не форсировать и даже иногда тянуть больше, чем логика говорит - не упущение, а ценнейшее, что иногда нужно лошади.
Точно! Надо только периодически об этом себе напоминать, а то бывает, что тааак хочется побыстрее да поскорее, а в итоге потом откатываешься назад... У меня такое было несколько раз, теперь постоянно себя "бью по рукам", чтобы вовремя остановиться! И ведь уже сколько раз убеждалась - лучше закончить когда всё хорошо и на следующей тренировке двигаться дальше, чем "получилось! сейчас ещё пару разочков повторю для закрепления!" и запороть все наработки просто перегрузив лошадь морально!
А на соревнования хочется, конечно, но на своей лошади я уж поеду тогда, когда готова буду! Чтоб ехать с желанием, а не со страхом! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Заища и зонт неповторимы))) Сколько усилий, а Заища сама невозмутимость, даже спит с зонтом на голове!!!! :lol:

Sara написал(а):
Если она такова, не надо мне никакой выездки и никакого тренера.

Да, я сегодня высказала все мое негодование по поводу этих езд моему тренеру, которая по совместительству еще и менеджер по выезке в нашем колхозе)))) Она буквально открыла мне глаза))))
По ее словам - все вот эти гореучастники соревнований, из которых кто-то даже в седле не сидит нормально, просто НЕ ЗНАЮТ что можно ехать по-другому, тк нет у нас тренеров нормальных!!!! Что, кстати правда отчасти. На мой искренний вопрос - ну вот как же я? Купила лошадь, даже не умев ездить как следует и что? Я что пошла ее бить почем зря и дергать специально за рот муншдуком? НЕТ!!!
Я считаю, что у каждого должна быть голова на плечах и каждый должен понимать, ЧТО он делает, а не быть марионеткой в руках тренера, как радиоуправляемая машинка - сказали туда и вот так, и мы сели и поехали вот именно так и именно туда. ЗАЧЕМ?!!!!

Сегодня был мастер-класс с этими судьями, я плакала, реально слезы на глаза наворачивались, когда судья видела лошадь, выходящую на плац и говорила прописные истины о том, что лошадь - это ваш партнер, друг и вы команда, что лошадь должна иметь желание сотрудничать с человеком, а не идти на плац как на эшафот со ртом, надерганным муншдуком.
Сегодня на мастер-классе Юдженио 40!!!! минут учил всадницу расслаблять свою лошадь. Девочка вчера ехала юношескую езду, с таким лицом, что я думала она себе все зубы там в порошок стерла, у нее во время выступления такая злость на лице была!!!
40 минут ее Юдженио заставлял расслабиться саму и расслабить лошадь, она ездила шагом без повода вообще, она боялась его отпустить, она вся была как петарда, готовая вот прям здесь взорваться, лошадь такая же. Фраза Юдженио была такова - ваша лошадь до смерти перепугана и думает, что ее сейчас убьют!!!
Релакс, релакс, релакс - звучало от судьи. Через 40 минут девочка смогла довериться своей же лошади и расслабиться. А лошадь не могла поверить своему счастью, она показала отличный шаг с буквой V, она показала отличную рысь и галоп. Это вообще была другая лошадь, она вышла из манежа и на ее морде было написано умиротворение и удивление от того, что ей возможно первый раз за много лет не пришлось страдать на плацу. Я сидела и плакала смотря на это. Мне хочется верить, что девочка поняла свою основную ошибку и тк она тоже выехала с плаца улыбаясь, то возможно она теперь пересмотрит свое же отношение к своей же лошади.... Я очень хочу на это надеяться!

Соревнования и мастер-класс показали, что наши всадники не знают элементарных вещей, базовых основ пирамиды дрессажа, они выезжают на Малый приз, но ничего не знают о ритме, раскрепощенности и контакте. Все поголовно честно старались опустить лошадям носы, но почему то все забыли о том, что сбор - это в первую очередь подведенный под себя зад лошади и ее проводимость. В итоге можно было увидеть лошадей с петлей на капсюле и открытой челюстью, через которую можно было видеть судей, сидящих по ту сторону ограждения поля. Лошади терпят все, они давно уже привыкли к этой адской боли, кто-то засовывает под мундштук язык и дико вращает глазами, кто-то тропотит каким-то непонятным аллюром и трясет головой, не зная как уйти от боли.
В общем итог всех слов судей был таков - ЛЮБИТЕ ВАШИХ ЛОШАДЕЙ! У нас лошадей не любят, у нас их калечат....
Я сидела, слушала судей и понимала, что даже если я не совсем хорошо сижу в седле и пока не могу ехать на соревнования, да и не знаю многого, но все-таки моей лошади повезло, она чувствует мою к ней любовь и заботу и отвечает мне тем же.

По поводу девушки на конкурной лошади - тк она входит в нашу сборную команду, представляющую Калининград в России и Европе, то у нее просто не было выбора, чтоб провести соревнования по МП нужно определенное количество участников, так что ей просто сказали - ты поедешь! НО!!!! МП она ехала на лошади конезавода, лошадь великолепная, самый хороший и мудрый учитель, но зачем было ехать на своей конкурной лошади предварительный приз я так и не поняла, если бы мне сказали, что ты будешь выступать, я б сказала - нет! Я не буду позорить ни себя, ни мою лошадь, тк я НЕ ГОТОВА САМА и ЛОШАДЬ НЕ ГОТОВА!

В общем я очень довольна мастер-классом, жаль, что у меня не тот уровень, чтоб я смогла принять в нем участие, мне бы очень хотелось позаниматься с такими мэтрами выездки, как Лариса и Юдженио!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вообще, странное оправдание, что лошадь конкурная. Это ж не Большой Приз был, а элементарную езду конкурная лошадь должна уметь проехать :roll:

(фотки вроде вернулись... ура :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Вообще, странное оправдание, что лошадь конкурная.

Там было много странных оправданий, девочка, которую на мастер-классе расслабляли минут 40 сказала - А я вот на тренировке как будто на одной лошади еду, а на соревнованиях ее как подменяют!

А я сидела и смотрела на то, как она выехала выступать - лошадь в баранку скрутила, у нее аж слюнные железы выперли возле ганашей, пока судьи совещались прошло минут 10! И вот все это время она старательно скручивала лошадь в баранку. Естественно от дикой боли на старте уже лошадь начала мотать головой и нестись сломя голову хоть куда-нибудь. Ну вот как можно так делать и даже! не задуматься о том, что именно ты причиняешь лошади дикую боль?!!! :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
И вот все это время она старательно скручивала лошадь в баранку.
Это уже вопрос не только к всаднику и тренеру, но и к стюардам. Вообще их обязанность следить за тем, КАК разминаются всадники, и при злоупотребелниями средствами управления, либо нахождении лошади в положении ролл-кюра больше определенного времени, когда лошадь уже откровенно показывает дискомфорт, необходимо обратиться ко всаднику, а если он игнорирует вежливое предложение выдохнуть и пошагать - то к главному судье ;) Обычно второго предупреждения не требуется ))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

helty написал(а):
но и к стюардам.

Поскольку судьи были заняты разбором протоколов предыдущего участника, то следовательно не могли видеть, что творится на плацу, а наши хваленые тренера с конезавода вообще считают, что так и надо делать! Одна так вообще говорит - меня ж вечно засуживают, у меня топовый конь (который дальше конезовода не выезжал никуда) и он бежит офигенной прибавкой (только в воздухе почему-то), а то, что он от боли на приветствии на свечу встает - так это он нервный просто, вот ща я его отпи...жу и все будет в норме!
Если тренер так ездит, что об учениках говорить? Их так учат! Только вот некоторым хватает мозга понять, что это не правильно и жестоко, а некоторым нравится как лошадка истерично машет передними ногами выше ушей своих, это ж какая прибавка красивая!!!!

Ладно, я больше не буду засорять Катин дневник этим негативом, тк это один из моих любимых дневников, где царит спокойствие и позитив!!! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Поскольку судьи были заняты разбором протоколов предыдущего участника, то следовательно не могли видеть, что творится на плацу
Стюард и судья - это два разных человека ;) Более того, есть шеф-стюард, который возглавляет команду стюардов (на разминочном поле, на пятиминутном, на прилегающей территории) и информирует главног осудью о всех проишествиях и нарушениях. Кстати, к моему удивлению, достаточно мало всадников знают о том, кто такой стюард и какова его роль. У нас в клубе на стартах были прецеденты, что человека с бейджем просто открытым текстом посылали, мол не знаю даже, что за стюард такой ко мне пристает. В результате огребали предупреждение от судьи вплоть до дисквалификации :evil: В Москве и на любых других крупных стартах с этим попроще.
З.Ы. А судья в идеале вообще отвлекаться от поля не должен. Для заполнения протоколов есть такой замечательный человек, как читчик :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, Helty, это в Москве, а у нас не то, что стюардов не было, но на ветеринарной выводке одному участнику наш менеджер по выездке предложил одеть на выводку шлем, а он с наездом - на хрена? В ответ - главный судья сказал, чтоб все были в шлемах. Он - ну вот пусть он сам ко мне подойдет и об этом скажет! :shock:
Нормально да? Я в тихом ауте блин от наших людей, как таких вообще до стартов допускают-то?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Неа ))) мы от Москвы далековато находимся, несколько часов ехать из другой вообще области ) Просто стараемся следить за тем, что в мире творится. Я уже убедилась, что все зависит от желания довести дело до конца и уверенности в собственной правоте. Вот даже даже вышеописаный случай с шлемом на выводке - так надо было подойти к судье и сообщить, что выводчик отказывается следовать правилам, хотя был предупрежден. Снимут разок со стартов (да хотя бы припугнут, что снимут) - на следующий раз уже подумает.
У меня был самый серьезный конфликт, когда я с тренером чужим сцепилась - она на разминке с земли лошадь под всадником на пассаж бичом отрывала. На просьбу не работать с лошадью с земли меня послали - мол, кто ты такая, и кто Я. В итоге тренера в принудительном порядке с разминки увели, а были бы не клубные старты - дисквалифицировали бы вообще всадника. Кстати, вот сколько секретарем-стюардом работала - всегда грубостью и хамством отличаются люди очень среднего уровня, причем соотносится уровень как всадника, так и культурный. Нет ничего приятнее, чем находиться в одном манеже с МСМК, которые выступают на уровне ЧР ))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, к сожалению у нас люди считают, что если им судья улыбнулся и поговорил с ними, то они уже друзья не разлей вода. Я представляю какой отчет напишет этот итальянец об организации соревнований....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Да, к сожалению у нас люди считают, что если им судья улыбнулся и поговорил с ними, то они уже друзья не разлей вода
Ой, это любимая тема некоторых "спортсменов" - "под этого судью на старты не поеду, он засуживает", "поеду под Машу/Васю, мы с ним в прошлый раз так хорошо посидели после стартов, он-то знает, насколько я хорошо езжу" :lol:
А потом приезжает эта местечковая звезда на более крупные старты- и получите в протоколе нарушение ритма, закрепощенность и отсутствие контакта, т.е. базы нет, с которой вообще работа начинается. Ощущение, что про пирамиду выездки такие товарищи вообще не слышали.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

helty написал(а):
"поеду под Машу/Васю, мы с ним в прошлый раз так хорошо посидели после стартов, он-то знает, насколько я хорошо езжу"

:lol: :lol: :lol:

helty написал(а):
Ощущение, что про пирамиду выездки такие товарищи вообще не слышали.

так у нас на разборе полетов оказалось, что даже именитые тренера ее НЕ ЗНАЮТ!!!! Я в очередной раз порадовалась, что я знаю многие вещи о которых люди, блин, живущие на конезаводе даже и не слышали!!!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Вообще, странное оправдание, что лошадь конкурная. Это ж не Большой Приз был, а элементарную езду конкурная лошадь должна уметь проехать :roll:

(фотки вроде вернулись... ура :))

Ну вот те конкурные кони, которые мне нравятся, точнее пары.... Судя по их разминке, выедут и под диктовку юношей прокатят с первого же дня. Но хуже, чем если б эту же лошадь работали в выездку, потому что там демонстрировать аллюры именно как то не особо заточена работа... Но вот простые все вещи чисто на управление они выполняют.
В МП, правда, есть и непростые вещи вроде пируэтов и темповых, которые с полпинка может и не сделает конь....
Хотя, в целом, конкурная езда довольно сильно отличается от той же по набору выполняемого выездковой. Мне лично она больше нра. Ну если она есть, некоторые себя не утруждают. Но вот кто работает, именно гимнастику конкуристам, мне кажется, что в среднем по больнице езда как то.... Анатомичнее?)))) В общем, глазу приятнее......
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Но вот кто работает, именно гимнастику конкуристам, мне кажется, что в среднем по больнице езда как то.... Анатомичнее?)))) В общем, глазу приятнее......

Ну вот наша конкуристка поневоле проехав этот Малый приз с приниманиями и пируэтам на шагу озаботилась выездкой, мы еще смеялись, что теперь на маршруте она будет у всех по скорости выигрывать - раз прыгнула, пируэт и дальше прыгаешь, а то объезд тут, проезд там, не фиг бегать вокруг, развернулся на двух ногах и вперед. :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Ну вот наша конкуристка поневоле проехав этот Малый приз с приниманиями и пируэтам на шагу озаботилась выездкой, мы еще смеялись, что теперь на маршруте она будет у всех по скорости выигрывать - раз прыгнула, пируэт и дальше прыгаешь, а то объезд тут, проезд там, не фиг бегать вокруг, развернулся на двух ногах и вперед. :lol: :lol: :lol:

Тогда ей лучше рейнингом озаботиться :)) Ролл-бэк гораздо быстрее пируэта :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, можно мне похвастаться?
UJrC9kkRVnk.jpg


ygsqgDbuy4A.jpg


Фотки последние с Заей я видела, классные!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Ролл-бэк гораздо быстрее пируэта )

Поскольку я не конкурист ни фига - что это такое?
А вообще мы просто шутили, когда она, сосредоточившись делала менку, в итоге при помощи судьи она сделала ее лишь шлюссом и конь очень плавно стал менять ноги, здорово, когда что-то получается.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Sara написал(а):
Ролл-бэк гораздо быстрее пируэта )

Поскольку я не конкурист ни фига - что это такое?
Это не конкур. Это вестерн.
ROLL BACK. Этот вид поворота используется в рейнинге, выполняется всегда на 180 градусов из стопа после галопа. Лошадь, как бы, разворачивается на задних ногах в прыжке. И потом продолжает галоп по прямой.
Техника исполнения:
При повороте направо опять же оба повода ведут плечи, а левый (наружный шенкель) посылает за подпругой. Вес при этом не переноситься наружу, а остается в центре (всадник как бы поворачивается вместе с лошадью) и легко нажимает на внутреннее стремя. Положение тела лошади в ролл-бэке должно быть максимально прямым или с очень легким постановлением внутрь. Более сильное постановление внутрь приведет к тому, что лошадь не останется стоять на задних ногах, а выполнит маленький вольт.
 
Сверху