Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Фильм называется Жаплу.
Мне почему интересно мнение Кати. Французская школа и Русская школа, они имеют одни корни. И глядя на эту пару, я вижу ускорения, сокращения, гибкость лошади, совкость, и смотрятся они как единое целое желающие достичь одной и той же цели. Чисто визуально эта пара отличается от немцев. Ну не видела я что бы у немцев было какое то единение с лошадью что ли, а тут есть. И складывается впечатление, что эти соревнования этой паре словно какое то развлечение, настолько все легко при не принужденно у них получается. Конечно, за этим стоит колосальный труд. Но и у немцев то же труд. Но вот впечатление от этой пары и от немцев совершенно разные.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

При всей гениальности Жаплу и его всадника ощущение, что конь несется на барьер с одной целью - как можно быстрее оказаться на той стороне :roll:
Это только мое впечатление по сравнению с Lucky Boy.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
При всей гениальности Жаплу и его всадника ощущение, что конь несется на барьер с одной целью - как можно быстрее оказаться на той стороне

Ну а как он должен такую высоту прыгать? С места что ли или с хлыста? Вообще посмотрите на его рост! Он был гораздо меньше по росту, чем все кони, выступающие по данным высотам, естественно что ему надо было взять разгон для такого прыжка, но он и отличался от всех своей искренней любовью к прыжкам! Так что не нужно осуждать))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я не осуждаю. Если лошадь так прыгает, это единственный для нее способ прыгать. Я говорю про свое впечатление.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Поскольку я не конкурист ни фига - что это такое?

Пыталась найти ролик, чтобы там был только роллбэк и все - не нашла, поэтому покажу в нашем с Белкой кривеньком исполнении :)


А апофеоз (и, в принципе, функциональность роллбэков для вестерновой лошади) - вот в этом видео, в самом начале



Поддерживает в прямом смысле. У тебя когда-нибудь было такое, что лошадь начинала падать, а ты поводом удерживала ее и не давала упасть?

Кмк, поддержать лошадь поводом - примерно все равно что себя за волосы из болота вытащить :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На практике это работает. Иначе я бы не писала.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всё что я вижу в конкуре - как лошадь вылетает из-под всадника, а он натягивает повод себе до ушей и старается её удержать и за три темпа отпускает,но и то не совсем. Дальше прыгают(и надо заметить некоторые в фазе полёта мне нравятся и в фазе приземления очень нравятся), плюхаются и летят дальше. И часто летят как бы мимо траектории следующего препятствия, чтобы потом резко выровнять лошадь которая опять стартанёт и её опять будут "придерживать" как на 1:11 и 1:33 и ещё много где. Конь безусловно талантливый, но мне не понятен смысл конкура(деньги?престиж?понты?) когда всё что бросается в глаза, это то,как приходится удерживать лошадь и что на ней в этот момент надето. Можно ли говорить что это "всадник так подготовил лошадь" наверное адекватно по отношению только к напрыгиванию и перепрыгиванию, но остальное мне не нравится. Вообще во всём конкуре.
Мне непонятна гениальность всадника, который взял талантливую лошадь(или бывают лошади, которые не имеют таланта, но из них "вылепили?) и не угробил чтобы она хорошо прыгала и толкалась, но была как дикий бык всё остальное время. И непонятно, почему такое огромное количество народа восторгаются конкуром. Я пару раз прыгнула 120 и маршрут 110, кайфа не получила, беспокоилась за лошадь на маршруте. А оба 120 получились нечаянно и смешно. Меня восхищает "Мировой рекорд по конкуру без седла (212 см)" - вк под таким названием можно найти нарезку из перепрыжки и притом очень красивую, это настолько красиво имхо,потому что это выездка в том числе. Киньте видео кто-нибудь,я не умею. Вк я его смогу кинуть.
Sara, поддержать голову когда лошадь спотыкается для некоторых лошадей палочка-выручалочка. Для моей,иначе мы кувырком полетим.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

СВЕТА! Лось!!! какой чудесный лось!!!
Lena написал(а):
И складывается впечатление, что эти соревнования этой паре словно какое то развлечение, настолько все легко при не принужденно у них получается. Конечно, за этим стоит колосальный труд.
честно говоря, смотрела видео не отрываясь. Такой маршрут...тройная система - жуть. Расстояния, как мне кажется совсем небольшие между препятствиями. Мне тоже показалось, что в этом сверхсложном (на мой обывательский взгляд) маршруте конь идет спокойно. Ускорение лишь на двух последних темпах... заходы ... нда...
Не представляю какой объем труда циркулировал в этой паре.

По поводу фильма - понравился, только Дюран мне показался (да его таким и показывали) слишком заносчивым и пофигистичным к коню поначалу и это раздражало безумно 8)
Но "Девушка и Гранд" лучше :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня, чтобы понять то, ради чего люди и лошади прыгают и прыгают высоко, нужно хотя бы раз ощутить чувство полета. Я смогла ощутить его только на метре и не с первого раза. Но когда ощутила - тогда поняла. Хотя прыгать всегда любила и прыгала уже несколько лет.
Это как в выездке, не поймешь, пока не будешь танцевать или лететь (на прибавке) вместе с лошадью хотя бы несколько секунд.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну ощутила я,ничего такого. Каждый раз ощущать чувство полёта и каждый раз приземляться - что тут такого? Мне кажется,в выездке это более-менее постоянно. Я никогда не ехала по серьёзным высотам, для меня это маршрут 120 и выше. Никогда не было хорошей конкурной лошади, моя уже бывшая хорошая конкурная лошадь. Прыгать кстати с ней классно, она всё берёт на себя. Но мы прыгали-то 2 раза и то после того как она приехала. Попрыгали, я не поняла опять что такого и решила больше не пытаться.
Хотелось бы попробовать хороший прыжок на хорошей подготовленной лошади, чтобы понять,как это - хорошая конкурная лошадь. Для меня в выездке удовольствие не на прибавке, а всегда - в этом и весь секрет. В последнее время и на земле тоже здорово заниматься, но прыгать...страшно и я уже не смогу. После падения в прошлом августе я вниз головой вообще не могу быть - плохо становится. Американские горки не выношу. Укачивает сразу на большой скорости и шалит голова, у меня было сильное сотрясение после которого я не люблю громкую музыку и что-то резкое, прыжки уже резко...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня, есть то, то привычно, и есть то, что необычно и прекрасно. И ради последнего мы так усердно работаем с лошадьми. Чтобы наслаждаться все время, а не в короткие моменты просветления. Надеюсь, понятно выразилась.

Если ты не ощущала, то это не значит, что этого нет) А может конкур это вообще не твое.
Лично я не могу выбрать между конкуром и выездкой. Хоть раз в год, но я залезу на конкурную лошадь и отпрыгаю маршрут. Ради адреналина и полета.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Sara, поддержать голову когда лошадь спотыкается для некоторых лошадей палочка-выручалочка. Для моей,иначе мы кувырком полетим.

Хм... учитывая, что лошадь балансирует шеей, чтобы обрести потерянное равновесие... :roll: :roll: не дать ей это сделать, дернув за повод - это, скорее, помешать ей, чем помочь. Другое дело, что "поддерживая" лошадь поводом мы, чаще всего, еще делаем определенные телодвижения также копрусом и/или шенкелем. Которые с гораздо бОльшей вероятностью помогают лошади, чем дерг за повод.

Ну да ладно, это уже совсем офф топ :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дерг за повод это не есть поддержка. Лошадь на него натыкается, это да, но мы же не дергаем в ответ, а удерживаем. Когда лошадь падает, мне кажется она уже ничем не балансирует. Она может выдернуть себя шеей наверх, а не вниз, и повод, который не даст уйти вниз окончательно очень кстати.
Корпус и шенкель - по умолчанию. Но корпусом лошадь точно не удержишь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ненене,совсем не моё. Я не скажу,что выездка - совсем моё. Просто поставленная цель в выездке прельщает гораздо больше,чем в конкуре.
Sara, понимаете,специфика вашей работы с лошадью и вашей дисциплины, заключается в отсутствии натяжения повода вообще, я вроде правильно поняла? Поверьте, если лошадь летит вниз, поднятие её головы посредством поднятия повода, поможет ей держать голову вверху и, оперевшись в повод, встать если ноги заплетаются. Так мы и улетели кубарем с моеё - она потащила,заплелась в ногах и я не поддержала её поводом - потому что это был недоздок и мы вышли в общем-то шагать,а не нестись и галопить. На недоуздке она глуха в тот момент была,просто нырнула в него головой и грохнулась. Я до сих пор думаю,что если бы было железо, я бы подняла её голову и выровнялись бы, и мы бы не стали лететь кувырком и у меня не было бы сотрясения. Видимо, вы никогда не видели всадника, который в моменты спотыкучести лошади поддерживает её мягко?Не дёргая?
Лошадь балансирует шеей. На конце шеи имеется голова, которую мы подключаем даже к правильному сбору. Которая уходит за повод и замыкает равновесие на переду,верно?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я до сих пор думаю,что если бы было железо, я бы подняла её голову и выровнялись бы, и мы бы не стали лететь кувырком и у меня не было бы сотрясения.

Точно также бы грохнулись, не переживайте :)) Представьте себе, что это Вы споткнулись и падаете. Кто-нибудь сможет удержать Вас за рот?? А ведь Ваш рот находится хотя бы ровно над центром тяжести. В отличие от лошади, у которой - где-то там...

Мы ведь не говорим о лошади, которая привыкла бежать, опираясь на руки всадника? Для такой лошади согласна - стоит внезапно убрать руки, и она упадет. Но мы же говорим о лошади, которая сама себя несет и вдруг внезапно спотыкается :roll:

Готова поверить, что всадник за счет повода сам себя перебалансирует в седле и тем самым помогает лошади не упасть. Но опять же, тут дело не в поддержке поводом.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara, спасибо,Вы сняли с моей души тяжёлый груз, я ведь весь год думала что это я виновата в том,что не смогла её поддержать. Мы говорим о лошади, которая не смотрит под ноги никогда и ни за что. Согласна в том что есть такой момент пербалансировки, но я стараюсь не цепляться руками никогда. Я много думала, почему она спотыкается. Во-первых паталогически любопытный характер,который всегда отвлекается. Мы шагали, и у меня не было цели удержать её внимание на том, куда ставить ноги, и шагали по ровному полю - она сама утащила меня в кривую яму. Во-вторых она привыкла всю жизнь, практически 20 лет до меня бегать по ровным манежам с хорошим грунтом. Честное слово - что такое снег она первый раз увидела у меня. Надо было на камеру снять эту корову на льду и удивлённые глаза.В третьих, я не знаю,подходит ей расчистка или нет. На мой взгляд бегать она стала намного лучше,даже по фоткам видно,по видео,по ощущениям. Ровные все 4 копыта и правильные углы - всё,что я могу сказать. А как посмотреть,подходит ей расчистка или нет...к тому же,лошадь до меня ковалась. Сейчас нет.
К счастью,то время таскающих лошадей и висящих на поводе практически на любой её длине - только предложи, закончилось давно)))сейчас это сказочное время работы на свободном поводу))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот сколько раз у меня лошадь пыталась упасть, корпус оставался ровным и никак не помогал лошади не упасть. Удерживала только поводом. Я не могу понять, как то, что мой вес никуда не смещался, могло помочь лошади не падать. Это могло только не помешать ей выровняться, но не помочь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я конечно лох еще в ВЕ и вообще в конном спорте, но я вот согласна с Sara, что как-то это противоестественно держать лошадь в повороте поводом, тем более когда лошадь падает - ты ее так ни в жизни не удержишь. Но может тут имелось в виду то, что при падении лошадь опускает голову и смещает вес вперед, еще больше усугубляя возможность падения, а ты тем временем берешь пожестче повод и лошадь, чувствуя боль от этого - задирает голову и следовательно перемещает равновесие. Может быть и такой вариант развития событий.
Но вот чтоб в конкуре ехать на такие высоты и не давать поводом лошади упасть - это нонсенс какой-то, это в корне неверно я считаю.
Хотя... не мне об этом судить, я ж не тренер по конкуру, да и вообще не тренер)))) :mrgreen:

Елен@ написал(а):
По поводу фильма - понравился, только Дюран мне показался (да его таким и показывали) слишком заносчивым и пофигистичным к коню поначалу и это раздражало безумно

А мне понравился фильм очень, да, Дюран поначалу ооочень заносчив, но фильм и показывает такое потребительское отношение к своему партнеру по преодолению маршрута, оно есть у большинства спортсменов. Конечно, они ж только прыгают и все, у них есть коновод, берейтор и куча еще людей в команде, которые и чистят и седлают и разминают лошадь. Но мне очень понравилась развязка фильма, где коновод Дюрана высказала ему все о его отношении к коню и уволилась, а Дюран задумался об этом и пересмотрел свое отношение в корне!
А еще он мне напомнил меня саму в некоторые моменты, особенно когда сидел в машине после неудачных стартов и говорил: "У меня шикарная лошадь, очень способная, только всадник я никудышный!" Я вот тоже так ныть люблю, слава Богу у меня есть две Леночки, которые не дают мне раскисать и вовремя делают мне промывку мозга! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я нигде не писала, что поводом в повороте можно удержать лошадь от падения :wink:
Про падение был пример.
А мартингал фиксирует повод, позволяя лошади в него упереться и именно этим поддерживает в поворотах.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Вот сколько раз у меня лошадь пыталась упасть, корпус оставался ровным и никак не помогал лошади не упасть. Удерживала только поводом. Я не могу понять, как то, что мой вес никуда не смещался, могло помочь лошади не падать.
вот именно то, что Вы не нырнули за лошадью в сторону падения, помогло ей не упасть. :)

Grey Star написал(а):
А мартингал фиксирует повод.
А как мартингал фиксирует повод? Фиксированный повод = 0 правильного контакта и работы с лошадью.
Он фиксирует голову лошади, с помощью повода, но не сам повод. Причем фиксация головы в далеко не свободном балансе (конечно зависит от регулировки оного приспособления), а чтобы лошадь голову не драла вверх. Это некая "помощь" всаднику в управлении, но никак не лошади. Была тут тема, а сейчас уже дневник, где автор жаловался на "сбор" молодой лошади. И как мне кажется, мартингал там также сыграл свою нехорошую роль (для молодого коня).

И на видео мартингал меня тоже смутил, да еще и пеллям.
Если лошадь выезжена, она ни на чем не должна фиксироваться/висеть/искать опору/упираться во что-то. Это ж если 500 кг упрется в повод, ух руки оторвуться )))). Лошадь должна следовать за/быть в легком контакте с.

И, если лошадь будет падать, то она априори дернет башкой/шеей вверх, а потому уже ухнет вниз, и наткнется на мартингал-повод, который потянет ее вниз еще больше.
Да, получится как бы опора, но мнимая, лошадь будет вынуждена тут же переключить баланс и поддержку на другие части тела. Это все доли секунды.
Ну а тут растяжения, болячки и тп )))))))
НО!! все зависит от самого падения, как и почему падает )))
Просто спотыкухи или падение-падение

А поводом можно не удержать от падения, а поддержать/подсказать/направить лошадь.

Все сугубо личное мнение!! :D
 
Сверху