Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Когда я без задней мысли попыталась подвинуть молодого человека, он сказал "я не лошадь" и обиделся
Насть, надо было объяснить ему, что подобное сравнение с лошадью со стороны конника должно восприниматься как комплимент! Тут не обижаться, а радоваться надо! :mrgreen:
А страуса страшно кормить
Почему???
Кобыла опять раскашлялась со своей аллергией. И как её с работы снять, если при верховых нагрузках у неё перестают хрустеть и аритмить, греться ноги а после 3-4 недель без работы она кашляет
Сонь, а на что аллергия? Просто у меня Заища в этом плане тоже весьма нежная девочка. В смысле дыхалки. Реагирует на пыль, резкие запахи. Этой зимой мы считай вообще на улицу не выходили из-за отсутствия грунта, всё манеж да конюшня, Заища покашливала постоянно.((( Нам, кстати, сиропы очень хорошо помогают, причём всякие и разных фирм (грудные, от кашля, типа там чистое дыхание и т.п.). Заища их обожает и лакает прям из кормушки, если налить туда лужицу! :mrgreen: Но, конечно, лучшее лекарство это работа на улице, особенно резвые аллюры, чтоб была возможность как следует продышаться. Понимаю, что вам это сейчас не актуально, но можно же и на шагу как следует двигать, чтоб подышала.
При всей гениальности Жаплу и его всадника ощущение, что конь несется на барьер с одной целью - как можно быстрее оказаться на той стороне
А мне как раз показалось, что конь хорошо идёт на барьер. Без истерики. И это рвение именно спортивный азарт, а не признак нервозности.
Пыталась найти ролик, чтобы там был только роллбэк и все - не нашла, поэтому покажу в нашем с Белкой кривеньком исполнении
Ой, Катюх, так классно посмотреть на вас с Белочкой в работе!!! Для меня вестерн это что-то из разряда "фантастики по телеку", поэтому, когда я вижу как такие вещи делает человек, которого я знаю лично, это сродни тому, как Чака Норриса живьём увидеть! :lol:
Елен@ написал(а):
Но "Девушка и Гранд" лучше
Хихи! Забавный фильм! Наивный немного, но для такого романтика как я, очень мило! Особенно в конце. :wink:

По поводу выездки и конкура, по-моему, это вечный спор, который спором-то быть и не должен в принципе. Каждому своё и каждый от своего получает кайф. Я когда прыгала кайфовала от прыжков, да адреналин, полёт и т.д. Но мне в плане конкурных тренировок "повезло" - я ни разу не прыгала на хороших конкурных лошадях. Хороших в смысле, которым можно доверять. У меня были только такие, которых надо вести до последнего темпа, сторожа от обноса, допнуть на барьер на последнем темпе, иначе закинется и т.п. Но всё равно кайфовала, ибо нравилось!))))))) А кайф выездки ощутила только с Марией Валентиновной. Она мне открыла этот мир тончайшей работы, схожий с миром поэзии - часто работа с лошадью напоминает создание стихов - порой мучаешься с поиском рифмы, вроде и подходит, но не то, не то, не выражает те эмоции, которые хотелось бы открыть миру... И вдруг раз - озарение! Единственно верное, единственно нужное слово, и стихотворение ожило и заиграло, заставляя душу летать и ликовать! Так же и тут - бывает месяцами бьёшься над чем-то, и всё нет, нет, нет... Не так как-то, не оно это, чувствуешь, не оно... И вдруг, неожиданно... Вроде и не сделал сам ничего такого, что не делал бы в прошлый раз, а оно ПОЛУЧИЛОСЬ... У меня такое было с Пифкой с плечом на рыси. Я ехала и чувствовала, что сейчас разревусь от счастья - он шёл легко-легко, как по струнке... Я боялась дышать... Я ждала этого несколько лет... Так что, от чего получать кайф, каждый выбирает для себя сам! :wink:
Sara написал(а):
Хм... учитывая, что лошадь балансирует шеей, чтобы обрести потерянное равновесие... не дать ей это сделать, дернув за повод - это, скорее, помешать ей, чем помочь. Другое дело, что "поддерживая" лошадь поводом мы, чаще всего, еще делаем определенные телодвижения также копрусом и/или шенкелем. Которые с гораздо бОльшей вероятностью помогают лошади, чем дерг за повод.
Катюх, у меня обычно бывает, если лошадь спотыкается и резко ныряет вниз, я просто руку фиксирую и получается, что лошадь на короткое время действительно как бы опирается на трензель. Что в этот момент с корпусом происходит, я как-то не отслеживала, потому что это именно момент (в смысле, быстро всё происходит))) и мысли уж точно не о корпусе,а типа "АААА!!! Кудааа????!!!!!!")))))))) Хотя, если лошадь уже ПАДАЕТ, тут ничем точно не удержишь! Все эти упирания в повод действуют только при небольшой потере равновесия, когда, как мне кажется, лошадь и без этого выправилась бы...Не помню, писала ли я тут, как Заища споткнулась подо мной на плацу однажды? Идём на полевом галопе. Я стою в полевой посадке. Чую, халявит кобылица слегка, хотелось бы активнее зад подключить. Досылаю шенкелем. Эта поганка, видимо пребывая в весёлом настроении, даёт мне практически вертикального пинка! Картина маслом - я на полевой посадке на лошади, буквально стоящей на передних ногах! И тут эта лошадь (... ... ... !!!!)) прям в таком положении спотыкается на переднюю ногу! Какое там "поводом поддержать"!!!! Мои мысли были примерно "Твою ... ... ... какого ... ... ... убьёмся ж ... ... ... !!!!!!!" А эта зараза легко так выковырялась своим передом, приземлилась задом и дальше поскакала, как ни в чём ни бывало! Заища вообще девица устойчивая. :mrgreen:
Мышица_аа написал(а):
А как мартингал фиксирует повод? Фиксированный повод = 0 правильного контакта и работы с лошадью.Он фиксирует голову лошади, с помощью повода, но не сам повод. Причем фиксация головы в далеко не свободном балансе (конечно зависит от регулировки оного приспособления), а чтобы лошадь голову не драла вверх. Это некая "помощь" всаднику в управлении, но никак не лошади.
Согласна!!!
Мышица_аа написал(а):
все зависит от самого падения, как и почему падает )))Просто спотыкухи или падение-падение А поводом можно не удержать от падения, а поддержать/подсказать/направить лошадь.
Вот тут тоже соглашусь, споткнулась это одно, а когда прям падает, то не удержишь ничем. Падает, я имею в виду уже полную потерю равновесия, когда лошадь точно уже сама выправиться не сможет. Тогда её ни корпусом ни чем-то другим выправить нереально - весовые категории разные.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать,почему нам не актуально активными аллюрами?
Ты наверное имела ввиду, что сравнивать Саню и молодую лошадь - активность аллюров безусловно разная. Но если разделить на активный/неактивный, то работаем мы (если постоянно напоминать, что ей 25 лет и что у неё такие-то болячки) активно.
Она аллергик на пыль и нас ждут капельницы, после которых будет очень заметное улучшение. Что-либо внутрь или какие-то лекарства я ей вообще не даю, только гомеопатию или капельницы. Все лекарства вводятся возрастной лошади максимально осторожно(так же как и работается такая лошадь) и я просто боюсь ей что-то давать. Пока действуем малой кровью и наблюдается хороший эффект - пользуем те методы, которые проверенны и не принесут вреда и что ещё важнее - принесут пользу. А кашляет она не потому что пыль, а потому что без работы месяц - надо продышаться чтобы вышла мокрота. Так мне обходятся любые каникулы, раньше нельзя было на 3 дня без работы оставить. У нас можно сказать суперулучшения.
Кать, а у меня один раз РВ поиграть решил так же, упали, потому что он хотел передние ноги тоже куда-то закинуть, а оказывается задние ещё не приземлились. У Сани на снегу(не на льду, а на снегу) задние ноги разъехались и она увела их под себя, села. Я сначала начала орать девочкам на платцу - она ноги не сломала? а потом начала орать "сфоткайте кто-нибудь" а потом всё таки решила "блин что я делаю,зачем мне эта фотка" и слезла.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, я когда про активные аллюры писала, представляла себе примерно то, что мы с Заищей в полях делаем - нехилые такие прибавочки. Особенно на галопе она хорошо так профыркивается. :wink:
Сирин написал(а):
а потом начала орать "сфоткайте кто-нибудь" а потом всё таки решила "блин что я делаю,зачем мне эта фотка" и слезла.
Эх, а вот могла бы сейчас такую фотку выложить! :mrgreen: Шучу, конечно, я бы в такой ситуации, наверное, со страха за лошадь померла! :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я выложу скоро фотку, где она сидит и я хожу вокруг неё и читаю нотации. Сфоткали втихушку,а потом рассказали,что есть такая фотка. Я сама ещё не видела.
Ты знаешь, скорее всего Саня не относится к такому типу лошадей, которые подыгрывают. Ей гораздо больше нравится пойти на свече или встатьна дыбы, пятиться назад, но она даже в играх с друзьями не козлит - максимум попу подкидывает. Но я бы посмотрела её в 3-5-7-9-12-15-17-19-23 года, посравнивала бы, многое бы поменяла. Самое ужасное во владении возрастной лошадью - не то,что она болеет или имеет какие-либо болячки-хрони(об этом забываешь когда можно не придавать значения) и не то что что-либо нельзя(этого и не надо,я имею ввиду тот же конкур). А то,что чему-то научили и что-то вбивалось,втолковывалось лошади 20 лет до тебя, и переучить это ни за год ни за два не получится, и никогда не получится переучить до конца. Вот если она боится уколов - значит боится. Если её 20 лет били хлыстом, она будет на всадника с хлыстом всегда настороженной. Зато есть моё любимое зато - с ней никогда никто ничего не делал на земле в руках. Это огромный ключик в работе с ней, она всегда радуется и удивляется, мне кажется самый первый раз работы в руках она и не думала что такое вообще бывает. Это бесценный опыт, как наверное с любой лошадью.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Потому что у него клюв размером с ладонь и он очень резко и быстро нагибается чтоб клюнуть зернышко, наверно это чтоб хищники не съели пока он ест, и еще они шипят громко, а когда клюв на уровне глаз, то как-то стремно :?
Но надо отдать должное - страусятина вкусная :wink: похожа на вкуснейшую австралийскую говядину :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

когда я вижу как такие вещи делает человек, которого я знаю лично, это сродни тому, как Чака Норриса живьём увидеть! :lol:

:lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara, видео классные, но у меня всегда возникает вопрос - а не вредит ли это лошади? Вот такие вот остановки со вкапываниями в землю и развороты с места на 180 градусов - мне вот все время кажется, что там ноги сейчас отваляться. А как на самом деле это происходит?

Поделитесь ощущениями пожалуйста! :P
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а не вредит ли это лошади? Вот такие вот остановки со вкапываниями в землю и развороты с места на 180 градусов - мне вот все время кажется, что там ноги сейчас отваляться.

А я когда на конкур смотрю, особенно по серьезным высотам, мне тоже кажется, что костей не соберешь... Врядят ли лошади прыжки? И да, и нет. А выездка вредит? Вроде как не должна, правда? А такая, как на соревнованиях, про которые Вы писали пару страниц назад?

Белка вроде пока цела... Капа у меня в возрасте месяца-двух от роду так разворачивалась постоянно... :roll: Т.е. это вполне естественное движение для лошади.

А дальше все зависит от того, как всем этим пользоваться!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
А я когда на конкур смотрю, особенно по серьезным высотам, мне тоже кажется, что костей не соберешь... Врядят ли лошади прыжки? И да, и нет. А выездка вредит? Вроде как не должна, правда?

Понятно, что если мозгов нет, то можно и голову выходя из подъезда сломать. :lol:

Ладно конкур, я тоже иногда переживаю, когда лошади по высотам прыгают, а выездку такую как я описывала я категорически не приемлю!!!
В конкуре тоже бывает лошадям рот рвут на поворотах.

Я ж не осуждаю, просто спросила - про плечи, связки и тд и тп))) :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Я ж не осуждаю, просто спросила - про плечи, связки и тд и тп))) :roll:

Ну просто странный вопрос... как и в любом спорте, бывают целые лошади, а бывают - убитые. Нагрузка большая, конечно, очень силовая - поэтому все надо делать постепенно и аккуратно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что странного в моем вопросе?

Про выездку я знаю - где какая нагрузка и что может оторваться при неправильной работе, в конкуре тоже все более менее понятно, а вот про вестерн я вообще мало что знаю. Вот и спросила. Я ж не сказала - о Боже, зачем де вы так лошадку на месте крутите, вы ж ей плечи повыворачиваете?!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катьк, что за вопрос, вредят ли лошади прыжки)) Вроде вполне себе все признают, что выше гимнастики вредят....

И кстати да, вот про плечи. А разве при нормальной работе там есть какая-то повышенная нагрузка именно на плечи? Мне казалось низ ноги больше грузится за счет резкости движения, ну в сравнении с классической выездкой, но плечи то.... Там же это все на заду?...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
И кстати да, вот про плечи. А разве при нормальной работе там есть какая-то повышенная нагрузка именно на плечи? Мне казалось низ ноги больше грузится за счет резкости движения, ну в сравнении с классической выездкой, но плечи то.... Там же это все на заду?...

Nikolle написал(а):
Я ж не сказала - о Боже, зачем де вы так лошадку на месте крутите, вы ж ей плечи повыворачиваете?!!!

читайте внимательнее посты!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
А что странного в моем вопросе?

Просто он очень общий. Это все равно что спросить, не вредна ли ВЕ для лошади. Ответ: зависит.

Если бы Вы спросили, например, на какие части тела идет больше всего нагрузки - вопрос бы был более понятен. От роллбэков чаще всего летят скакалки, от остановок - сгибатели задних ног, также травмируются запястные суставы на спинах (это элемент такой - спин :)). Плечи - редко, хотя один деятель у нас умудрился оторвать коню плечо напрочь, проскакав на нем без разогрева вокруг бочек на скорость...

Опять же, все зависит от конституции лошади. Я бы не стала эти элементы делать на длинных и высоконогих КПВН. Или на рыхлых тяжиках. А квотеры с их низким центром тяжести - вполне выдерживают (если грамотно подходить к тренингу и не форсировать).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А, точно, я про бочки забыла))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Если бы Вы спросили, например, на какие части тела идет больше всего нагрузки

Теперь поняла, спасибо за подробный ответ! :P
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Самое ужасное во владении возрастной лошадью - не то,что она болеет или имеет какие-либо болячки-хрони(об этом забываешь когда можно не придавать значения) и не то что что-либо нельзя(этого и не надо,я имею ввиду тот же конкур). А то,что чему-то научили и что-то вбивалось,втолковывалось лошади 20 лет до тебя, и переучить это ни за год ни за два не получится, и никогда не получится переучить до конца. Вот если она боится уколов - значит боится. Если её 20 лет били хлыстом, она будет на всадника с хлыстом всегда настороженной.
Сонь, логично, конечно, но мне кажется, даже возрастную лошадь можно переучить. Ясное дело, с молодой это в разы проще. А с возрастной это скорее в таком ключе, что уколов она боится, но именно ТЕБЕ доверяет и позволяет себя колоть. Так же и с остальным, даже с хлыстом. Хотя, конечно, я с совсем возрастными лошадьми не работала, могу ошибаться. И наверное ещё очень многое зависит от конкретной лошади, у всех же по разному всё происходит. :roll:
Сирин написал(а):
Зато есть моё любимое зато - с ней никогда никто ничего не делал на земле в руках. Это огромный ключик в работе с ней, она всегда радуется и удивляется, мне кажется самый первый раз работы в руках она и не думала что такое вообще бывает.
У Заищи так с приниманиями - её им никто до нас не учил, начала Мария Валентиновна, всё делалось очень спокойно. И теперь, если Заища начинает нервничать на работе и заводиться, достаточно начать делать принимание, чтобы кобылица успокоилась и пришла в состояние умиротворения! :mrgreen:
Сирин написал(а):
Я выложу скоро фотку, где она сидит и я хожу вокруг неё и читаю нотации.
:lol: Давай!
ananas27 написал(а):
и еще они шипят громко, а когда клюв на уровне глаз, то как-то стремно
Н-да, жутковато! :shock:

Ой, у меня тут теперь и вестерн обсуждается! Прикольно!!! :D Я думаю, что в любом направлении конного спорта надо уделять очень большое внимание базовой физической подготовке лошади! Ибо спорт есть спорт, это не прогулки и не просто катание. Нагрузки по-любому будут большие, неважно конкур это, выездка, вестерн, драйвинг и т.д. И травмы тоже никто не отменял, даже при самой прекрасной подготовке - случайности бывают. Естественно, у лошади, великолепно прокачанной и отгимнастированной гораздо меньше шансов травмироваться! Ну и Катюха права на все 100%
Sara написал(а):
Опять же, все зависит от конституции лошади. Я бы не стала эти элементы делать на длинных и высоконогих КПВН. Или на рыхлых тяжиках. А квотеры с их низким центром тяжести - вполне выдерживают (если грамотно подходить к тренингу и не форсировать).
Для каждого вида надо подбирать подходящую по типу лошадь! Как бы мне ни нравились некоторые вестерновые элементы, я никогда не рискну их делать на Заище - она слишком длинноногая для этого, оторвёт себе всё нафиг! :roll:

Девочки, я на неделю уезжаю, тут появляться не буду. Не давайте засохнуть дневничку! :lol: В общем, как обычно, заходите, общайтесь, тусуйтесь! :wink:
С меня фоточки! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всех с праздником!!! Всем лошадям здоровья,а хозяевам побольше денег! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Блин, я опять все проспала, кажись.
Свет, спасибо большое за поздравления! А что за праздник-то был? :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

День Флора и Лавра, кажись
 
Сверху