Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я мало про неё знаю, это первая и любимая лошадь хозяина конюшни. К сожалению, год назад её "переклинило"(и мы все запросто догадаемся, почему), и она начала таскать, "бить в руку" головой, забила на железо, поставила шею и голову максимально высоко, как только могла, прочухала силу своих задних ног и стала драться. Драка выражается в том,что она идёт в отказ на некоторые команды и предпочитает, чтобы её не трогали ни ногами, ни руками, поэтому девочка, которая её всё это время арендовала, так и ездила. И когда я несколько дней назад села на взрослую(10-12 лет) лошадь и полетела... я поняла, что надо что-то делать. И что-то из ряда вон выходящее с этой лошадью.
Через два дня работы с этой лошадью, девочку-арендатора с неё сняли. Кобылу зовут Клёпа(Композиция), и она действительно очень нервная и запоротая. Но у неё есть одно волшебное но(возможно, в этом и заключается магия орловцев) - она нежная и чувственная, и у неё громадная сила задних ног. У неё природная темпичность, которая вследствии зажатости проскальзывает едва ли несколько секунд за всё занятие, но это офигенные движения. До меня она уже видимо год работалась на шамбоне, что окнечно никакой пользы не сыграло. Сегодня я сняла шамбон и долгое время прошагала на Клёпе, работая шенкелями и призывая её опустить голову. И по-моему в первый раз за год она всё-таки опустила голову. Не говоря о том что прошла спокойно и без стартов рысью около 10-15 минут.
Оказывается, с лошадью, которая любит висеть на поводу и бежать сломя голову, очень легко работать!
Я как только мне её дали в работу, спросила у всех знакомых выездюков, что бы они предложили на расслабление. Так и работаем - чуть начинается подтаскивания и убегание от шенкелей - я заворачиваю её на вольт. Так и работаем.
До этого у неё была больная спина, причём самое болезненное место под задней лукой седла. Сегодня благодаря тому,что она наконец-то опустила голову, эти мышцы подрасслабились и после занятия она не показывала болезненности, скорее лёгкий дискомфорт. Это приятное достижение.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Про сбычу мечт :roll: У меня появилась мечта. Поэтому,Уважаемый Катин Дневник,очень хочу,чтобы поправилась моя Василиса.

А утро туманное,утро седое прекрасно :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, Желание чего-либо - это великая сила!!! Давно уже за собой замечаю, что стоит мне только чего-то захотеть, через некоторое время желание исполняется, а тут после стиха о полях я прям ложилась и вставала с мыслью сесть в седло! И ведь получилось!!! Эх, теперь буду ездить без стремян! Пока не научусь ездить нормально! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Кать, наверное ты права - дело в ракурсе
Катюх, кстати, смех смехом, а если правда попробовать Белку снять снизу, в смысле прям присесть на корточки. Может в таком ракурсе на самом деле движения выразительнее получаются на фото? Ну у того фотографа же получилось... (подозреваю, что сейчас, возможно, надо мной ржут многие фотографы... :mrgreen: )
Сирин написал(а):
Сегодня я сняла шамбон и долгое время прошагала на Клёпе, работая шенкелями и призывая её опустить голову. И по-моему в первый раз за год она всё-таки опустила голову. Не говоря о том что прошла спокойно и без стартов рысью около 10-15 минут. Оказывается, с лошадью, которая любит висеть на поводу и бежать сломя голову, очень легко работать!Я как только мне её дали в работу, спросила у всех знакомых выездюков, что бы они предложили на расслабление. Так и работаем - чуть начинается подтаскивания и убегание от шенкелей - я заворачиваю её на вольт. Так и работаем.До этого у неё была больная спина, причём самое болезненное место под задней лукой седла. Сегодня благодаря тому,что она наконец-то опустила голову, эти мышцы подрасслабились и после занятия она не показывала болезненности, скорее лёгкий дискомфорт. Это приятное достижение.
Сонь, какая же ты МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!! Прям очень-очень приятно читать о нормальной грамотной и осмысленной работе!!! :!: А по описанию очень на Заищу похоже - громадная сила задних ног, это прям в точку!!! И стремление чуть что, лететь вперёд - всё-таки у рысаков эта черта считается большим достоинством! И мне с Заищей стоило очень больших трудов "переплавить" этот рысачий "полёт вдаль" в продуктивные выездковые движения. И нежность и чувствительность тоже как у нас! Хотя, подозреваю, что это скорее не породная черта, а кобылья. :wink: Сонь, ты периодически пиши о ней, ладно? Так интересно, как у вас будут дела идти! :)
Манвилла написал(а):
У меня появилась мечта. Поэтому,Уважаемый Катин Дневник,очень хочу,чтобы поправилась моя Василиса.
Свет, мечта принята к исполнению! :wink: А от себя могу дать несколько советов, как этот процесс ускорить. Во-первых, ты должна искренне верить, что она поправится! Прям даже мысли не допускать, что может быть иначе! Во-вторых, озвучивай это постоянно! Если тебя спросят, как там Василиса, ни в коем случае не говори "Она болеет", говори "Она ПОПРАВЛЯЕТСЯ", или Она ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ!!! Слово это очень сильное средство для исполнения желаний! Слово и мысль материальны. Настрой всех своих домашних на ту же волну - пусть говорят о выздоровлении Василисы, как о непреложном, уже свершившимся факте! И это произойдёт! :!:
Мы тоже все будем желать ей здоровья! А, как известно, если несколько человек объединяются в стремлении к чему-либо, то сила этой идеи возрастает многократно и шансы на исполнение тоже!!!
Nikolle написал(а):
Да, Желание чего-либо - это великая сила!!! Давно уже за собой замечаю, что стоит мне только чего-то захотеть, через некоторое время желание исполняется, а тут после стиха о полях я прям ложилась и вставала с мыслью сесть в седло! И ведь получилось!!!
Вот правда, очень яркий пример, как желание может быстро исполниться, если его настолько страстно и ярко хотеть! :D
Nikolle написал(а):
Эх, теперь буду ездить без стремян! Пока не научусь ездить нормально!
О, а у меня уже наступил этап, когда без стремян почти не испытываю дискомфорта! Сегодня отработала всю тренировку (Мария Валентиновна нормально так меня погоняла!), и только в конце вдруг вспомнила, что я ж без стремян!)))))) А так ничего, нормально - сижу, работаю, решаю поставленные задачи! И ничего не мешает! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
сижу, работаю, решаю поставленные задачи! И ничего не мешает!

Эх, это ж моя мечта просто! Сесть в седло так, чтоб быть одним целым с лошадью, ощущать, что у тебя не две ноги, а четыре! И ты можешь сделать абсолютно все, что хочешь и остаться при этом в балансе с лошадью! :roll:

Хотя.... иногда такое отчаяние на меня нападает, особенно когда слышу фразу - не каждому дано стать хорошим всадником, т.к без чувства лошади научиться ездить хорошо, практически невозможно! :cry:

Мне даже кажется, что я стремлюсь научиться ездить хорошо, чтоб опровергнуть эту поговорку! Потому как ненавижу, когда ставят крест на чем-то. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Конечно буду писать, разик в неделю или по мере того, как будут проблемы. Пока я хочу от неё просто стабильного хода, чтобы она слушала ногу, но не убегала. В повод она тоже не проходит, не то что Саня - она у меня и гибкая, и всегда держит рамку как я ей скажу - может и затылок быть высшей точкой, может и голову вниз опустить, или на свободном или на натянутом поводу, с Саней будто другой мир. Вот как различается своя лошадь после 2х лет работы и чужая, испорченная. Я тоже хочу переплавить её дёрганье в выездковые движения, ведь если они бывают, значит они могут быть постоянными))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
иногда такое отчаяние на меня нападает, особенно когда слышу фразу - не каждому дано стать хорошим всадником, т.к без чувства лошади научиться ездить хорошо, практически невозможно!
Ян, а кто тебе сказал, что у тебя нет чувства лошади???
Сирин написал(а):
Я тоже хочу переплавить её дёрганье в выездковые движения, ведь если они бывают, значит они могут быть постоянными))
Сонь, если они бывают, значит у вас ещё очень даже приличный случай! У Заищи изначально вообще ничего даже намёком не проскакивало! Либо лететь как рысаки в качалке, либо семенить, если требовали бежать не быстро. Если бы я тогда, в самом начале, увидела такую Заищу, как она сейчас, я бы билась в истерике от счастья!!! Ибо это две совершенно разные Заищи! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ян, а кто тебе сказал, что у тебя нет чувства лошади???

Да просто периодически встречаю эту фразу в книгах и слышу ее от людей, после этого начинаю заниматься еще упорнее всем на зло! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Ekaterina77 написал(а):
Ян, а кто тебе сказал, что у тебя нет чувства лошади???

Да просто периодически встречаю эту фразу в книгах и слышу ее от людей, после этого начинаю заниматься еще упорнее всем на зло! :lol:

О, у нас один тренер так говорит НАЧИНАЮЩИМ (!!!) всадникам. Ну, блин, конечно, у них должно быть врожденное, наверное, чувство лошади. Наверное, есть люди у которых оно врожденное, но приобрести его тоже можно. Я теперь могу это заявить уверенно, потому что через 1,5 (!!!) года упорных занятий я только несколько месяцев назад начала понимать что это такое. И только со своей лошадью, которую приходиться выезжать практически с нуля. А на готовой лошади я ни фига не понимала. И думала что у меня нет чувства лошади. И у меня ничего не получиться. В общем если не форсировать и развиваться в том темпе, который подходит для тебя и лошади (а темп этот наверное определяется базовой подготовкой, возрастом, возможностью стабильно работать лошадь, и еще кучей факторов, пока не вывела их для себя), и самое главное - НЕ НАДО СМОТРЕТЬ НАСКОЛЬКО ДРУГИЕ ВСАДНИКИ БЫСТРО ДОСТИГЛИ ТОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ТЫ ЖДЕШЬ, тогда оглядываясь назад, понимаешь, какой сложный путь Вы прошли и чего достигли. Яна, вы с Вандой достигли многого, я даже много раз вам завидовала, читая твой дневник.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прям даже мысли не допускать, что может быть иначе!
А я ей так и говорю: Кто мышей то ловить будет? Давай,поболела и хватит!
На самом деле,она просто молодец.Даже в клинике её всегда хвалят. Поставили капельницу-сидит ,сняли,можно ходить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

elena2014 написал(а):
О, у нас один тренер так говорит НАЧИНАЮЩИМ (!!!) всадникам. Ну, блин, конечно, у них должно быть врожденное, наверное, чувство лошади.
Ну да, я как-то в самом начале обучения тоже такое слышала, прям руки опустились, но я в такие моменты обычно выезжаю на своем упрямстве и желании доказать людям обратное! :lol:

elena2014 написал(а):
НЕ НАДО СМОТРЕТЬ НАСКОЛЬКО ДРУГИЕ ВСАДНИКИ БЫСТРО ДОСТИГЛИ ТОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ТЫ ЖДЕШЬ, тогда оглядываясь назад, понимаешь, какой сложный путь Вы прошли и чего достигли. Яна, вы с Вандой достигли многого, я даже много раз вам завидовала, читая твой дневник.

Вот это точно! Про сложный путь - да, полностью согласна!
Ой, я даже и не думала, что мне кто-то завидовать может))))) :oops: Мне всегда кажется, что люди думают про меня так: Лошадь купила, ездить купить забыла! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хе, вот у меня нет чувства лошади, и учитывая стаж и не будет уже))) Только меня это не расстраивает, на нет и суда нет, главное чтоб денег на морковку хватило, а без чувства думаю они уж какнить переживут)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
вот у меня нет чувства лошади, и учитывая стаж и не будет уже)))

А с чего ты решила, что у тебя его нет? А вообще интересная тема, что же это такое - чувство лошади? И в чем оно выражается?

Я думаю это скорее всего умение предугадывать ответ лошади на какое-либо воздействие и использовать эти знания в обучении лошади.
А кто думает еще что-то? Очень интересно послушать!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот, да, интересно, на самом деле, кто, что подразумевает под этими словами "чувствовать лошадь". А я рассматриваю чувство лошади как умение чувствовать ее движения своим телом: чувствовать рот, с какой ноги она идет и пр.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

elena2014 написал(а):
А я рассматриваю чувство лошади как умение чувствовать ее движения своим телом: чувствовать рот, с какой ноги она идет и пр.

Вот, кстати, да! Согласна)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

elena2014 написал(а):
А я рассматриваю чувство лошади как умение чувствовать ее движения своим телом: чувствовать рот, с какой ноги она идет и пр.

А я - чувствовать ее движения, мысли и то, что по-английски называется Spirit (это - дух, настроение, эмоциональное состояние) :) Это несколько шире... :roll: С какой ноги идет лошадь - может почувствовать даже полный чайник при некоторой сосредоточенности. А вот почувствовать, что она в данный момент думает и ощущает и, соответственно, что готовится сделать - это действительно дано очень и очень немногим.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да ну, Кать, как раз есть лошади у которых это каждый чайник может, если пообщаться побольше. Вон что Чап что Маш просты как три копейки, все на морде написано)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Да ну, Кать, как раз есть лошади у которых это каждый чайник может, если пообщаться побольше. Вон что Чап что Маш просты как три копейки, все на морде написано)))

Ань, если б они были так просты, вам бы не приелетало :wink: Это как минимум :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А это не они сложны, а мы невнимательны))) Неожиданно для меня может вести себя ТОЛЬКО Вог. Вот чтоб прям ничто не предвещало. А остальные, ну если отвернуться и не смотреть, и не то пропустить можно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Аньк, а вот это и называется "чувством лошади". Каждый чайник может заметить прижатые уши. Но не каждый заметит, что вот сейчас через секунду они будут. И сможет сделать так, чтоб их не было (ну разве что всех разогнать к чертовой бабушке :))

То же самое - под верхом. Каждый чайник заметит, что лошадь подбирается, чтобы подыграть спиной. Но не каждый за пару секунд ДО того поймет, что лошадь собралась это делать и почему. Лошадь - это эффективная система. Она никогда не делает ничего лишнего для себя.

То же самое - банальные подъемы в галоп, к примеру. Тоже - каждый чайник при некоторой тренировке заметит, с какой ноги поднялась лошадь. Но не каждый поймет перед командой к подъему - удобно ли лошади это сделать в конкретный момент. Это не только - где находится какая нога (а самый удобный момент - это когда внутренний зад готовится стать опорным или только что стал), но и согнута ли лошадь в нужную сторону не просто физически, но и мысленно.
 
Сверху