Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant написал(а):
а другие просто говорят,что я злая)

И мне тоже! Одногруппницы говорят, что я "недобрая"! Наверное думают, я от этого добрее стану

сорри. за флуд :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Каааать! Какая прелесть! :D Твоя езда очень мила – так всё трогательно, даже настоящий фотограф есть! :wink: А ты кого там изображала? Типа "дамочка с Дикого Запада"? :roll: Ну финальный поклон – вообще шедеврален!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А соревнования твоей знакомой... Ну бывает! Первый блин, как говорится... Я всё ждала – перепрыгнет она через бортик? :lol: :oops: Но видно кобыла решила не напрягаться. :wink:
Astaroth, "всем мил не будешь"! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за рассказ!
Очень интересный и поучительный!
Меня Ласточка далеко не раз в этой жизни выручала)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, ну "Прекрасную Маркизу" и изображала, от Дикого Запада я тогда была еще далека :) Просто был охотничий костюм со времен, когда мы участвовали в костюмированных охотах с борзыми собаками в Аванпосте - вот и решила, почему б не использовать :) Финальный поклон... за года проката в Аванпосте у Бабули выработалась нехорошая привычка резко выдирать повод на остановках (и вскидывать голову при подъемах в рысь и галоп)... вот и получился такой "поклон" :mrgreen:

А "первый блин" - просто Бабушке в силу ее слабого темперамента очень всегда была нужна уверенность всадника. А если всадник сам не знал, чего хочет - она такое и вытворяла :)

А еще очень смешно получилось со следующим междусобойчиком, который где-то через полгода после этого у нас состоялся. Я подумала, что Бабушка заслуживает бОльшего, чем какое-то третье место (она действительно была лучше выезжена, чем я умела это показать) - и позвала Лешку Колемасова, с которым мы на тот момент очень дружили, чтобы он приехал и проехал на Бабушке на наших соревнованиях. В итоге - у него первое место, у меня - второе :)) (а девушка, которая по традиции у нас занимала первые места всегда, не смогла участвовать - что мне было ужасно жалко, поскольку хотелось именно с ней посоревноваться :))

Потом Бабуля сломала ногу :( и на этом наша "выездковая карьера" закончилась...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, давайте уже на "ты")
Меня Элина зовут.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Потом Бабуля сломала ногу :( и на этом наша "выездковая карьера" закончилась...
Ох, как же это ужасно... Конь, на котором я раньше ездила, до меня ещё ногу сломал... Тяжелый период восстановления.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, здравствуйте!!
Меня тоже зовут Катя, в течение нескольких дней прочитала Ваш дневник с начала и до конца, и я присоединяюсь ко всем Вашим читателям - Вы и Ваш тренер большие молодцы, а еще Вы просто потрясающе пишете, невозможно оторваться!
Возможно, я бы так и осталась молчаливым читателем, но почему-то в Вашем дневнике очень много вещей, которые очень похожи на то, что происходило со мной в жизни.
Во-первых, у меня и моего тренера взгляды на работу во многом схожи с Вашими с Марией Валентиновной (иногда я читаю в Вашем дневнике те же слова, что мне говорила мой тренер), правда мой тренер занимается троеборьем (хотя изначально также занималась выездкой), но и здесь очень большое значение имеет манежная езда, хотя некоторые троеборцы явно недооценивают этот вид, и выездкой это назвать язык не поворачивается.
Во-вторых, я очень понимаю Ваше отношение к тренеру, мне самой очень близко это ощущение команды (тренер, ты и лошади), несмотря на то, что мой тренер, безусловно, не обладает таким огромнейшим опытом, как Мария Валентиновна, а я являюсь в большей степени коноводом и помощником, нежели именно берейтором(тренер работает сама, но часто сажает меня, "своей" лошади в данный момент нет), но местами я читаю как будто про себя.
А еще у меня тоже был конь, который клал голову на плечо и давил зубами, как и Ваш)) А по езде он попал к нам таким же как Пион, по описанию ооооочень похоже.. Его поставили в конкуре, потом замкнули в выездке, и за полтора года работы мы все-таки сделали шаг вперед хотя бы в том, что он хоть немного принял повод, расслабился, побежал сам (не в жестком контакте на руке, шпорой в боку, и капсюлем, затянутым с ноги) и перестал падать в обморок при виде лежащей на земле жерди, но с и нам с ним пришлось также расстаться, так как он принадлежит базе, где мы с тренером работали раньше. Несмотря его сложную спортивную жизнь (у него даже порван язык, не представляю, как и чем это можно сделать), он очень добрый, ласковый и привязчивый. А сейчас он стоит никому не нужный, и когда мы заезжаем в гости становится только еще грустнее, когда он просто начинает орать, потому что на него хоть кто-то обратил внимание и разнообразил его стояние в деннике. Почему-то с каждой новой лошадью ты обещаешь себе не привязываться, потому что она не твоя, и обязательно когда-нибудь ее заберут, а потом все равно это делаешь и нервничаешь из-за расставания...
Екатерина, извините, что столько много букафф, но как-то так получилось... Пишите побольше о Вашей работе с кобылой (она очень милая, и, судя по фото и Вашим рассказам, талантливая ), с учениками, рассказывайте истории из жизни ( у Вас это очень круто получается), ну и, разумеется, мы все ждем продолжения интервью с Марией Валентиновной. Это здорово, что действительно есть профессионалы, которые не гонятся за быстрым результатом и не стремятся сделать лошадь-робота путем форсирования, тысячи веревок и железок, а видят в конном спорте и в лошадях естественную красоту, работают с лошадью действительно как с партнером.
К теме про первые старты: я тоже свои первые старты (лет 8 назад это было) ехала в полуанабиозе, посидев на этой лошади два раза за три месяца до этих соревнований (сама занималась и готовилась на другой), из маршрута помню только вспотевшие руки от волнения и удивление после последнего барьера (типа, что, все кончилось и я жива?!). Спасибо тому замечательному коню (к сожалению, он пару лет назад пал уже у других хозяев), который меня окаменевшую провез от начала до конца, да еще чисто, с третьим местом и третьим разрядом)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Трогательно.....у нас тоже Васечка,точнее Вася был.Замечательнейший конь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, очень понравился рассказ про первые старты :D Волнение - такая вещь вроде бестолковая, но никуда от нее не денешься..
У меня в институте на экзамене всегда руки и ноги тряслись, когда шла брать билет, даже если все знала, я потом еще минут 5 должна была посидеть и успокоиться) Непроизвольная реакция организма

Что касается соревнований, думаю, на первых стартах буду волноваться ужасно, пройдет ли это потом, даже не могу сказать) Вроде бы я за свою жизнь уже столько экзаменов сдала, а на каждом новом руки все равно трясутся)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

anutka_milashka написал(а):
Что касается соревнований, думаю, на первых стартах буду волноваться ужасно, пройдет ли это потом, даже не могу сказать) Вроде бы я за свою жизнь уже столько экзаменов сдала, а на каждом новом руки все равно трясутся)

Мне кажется, доля волнения присутствует и на вторых, и на пятьдесят вторых стартах, и это даже хорошо в разумных пределах. Главное, чтобы Ваш первый опыт был положительным!
Мне, например, было очень тяжело стартовать после двух стартов подряд с получением травм, причем достаточно тяжелых (просто год какой то неудачный был)... Потом (и, честно говоря, до сих пор, хотя уже лет пять прошло) боялась выступать и переживала, что раз старты, то что-то случится обязательно..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, а я тут вспомнила, что мне всегда мой преподаватель в художке говорит, когда я ей про наши успехи рассказываю: "Ты лошадей своих очень любишь, столько времени с ними проводишь, конечно они тебе отвечают"
А она вообще никакого отношения к лошадкам не имеет :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, ну Ласточка у тебя совсем родная! :D Сколько вы уже вместе? А твой преподаватель совершенно права – лошади копят в себе всю любовь и добро, которые мы в них вкладываем, а потом отдают нам обратно (часто ещё и приумноженными)!
Кать, я ещё раз пересмотрела твою езду – а ведь чистенько проехала! Но финальный поклон – я ржу каждый раз! :lol: Просто волшебно он в езду вписался!!! :mrgreen: А перелом сложный был? Долго восстанавливались? Я просто с переломами у лошадей пока (к счастью!) не сталкивалась...
Элина, да давно пора на "ты"! :wink:
Катя (fairytale), спасибо и за тёплые слова и за то, что не остались "молчаливым читателем"! :) И правда, у нас есть по жизни похожие моменты! Как жалко Вашего коня, который стал никому не нужным... :( Я наверное, не смогла бы приезжать на базу, где вот так стоит "мой бывший" конь... Даже сейчас я боюсь что-нибудь узнавать о Пионе – слишком свежая рана ещё... :cry:
Очень здорово, что у Вас с тренером именно команда – это так ценно!
Света, может кони-Василии все такие? :mrgreen:
Анют, точно психовать будешь! Главное себя в руки взять вовремя, чтобы волнение всё не испортило. Я и сейчас волнуюсь перед каждым стартом. Но именно "перед" – стоит только въехать по средней линии, и всё волнение пропадает, остаётся только сосредоточенность на работе. Но первый старт – это всё-таки отдельная песня! Тут ещё важно не ставить себе никаких сверхзадач, чтобы и по ходу езды не думать "ой, не получается!" и не накручивать себя ещё больше. :!: Помню один из своих первых стартов в статусе ученицы Марии Валентиновны. На разминке я страшно волновалась – как же, я должна проехать супер-пупер, тренер от меня наверное ждёт этого! Видимо всё было написано у меня на физиономии, потому что ближе к концу разминки Мария Валентиновна подозвала меня к себе и очень спокойно, даже как-то легко, сказала: "Ты тут выглядишь лучше всех, конь тоже, нам сейчас не нужны никакие места, ты просто спокойно проведи его по схеме. Надо проехать так, как ты можешь." Как мне полегчало, не передать словами!!! От меня не требовали подвигов, можно было ехать в своё удовольствие! Я тут же успокоилась (наверное это были самые "спокойные" соревнования в моей жизни!). И что вы думаете – 1 место! Как же хорошо, когда тренер ещё и такой тонкий психолог! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот что лошади отдают сверх,я поняла это совсем недавно,когда Аврора отказалась катать кого-либо кроме меня,вот просто отказалась и все,чем больше заставляли,тем больше она переживала и психовала. И вообще переезд на ней сказался,стала более открытой и общительной,ласкается ко всем,а вот катать- ни-ни) наверное благодарит таким способом за все,что вложила в нее)
Я на сеорвнованиях не была,но участвовала в трех междусобойчиках,один по езде,два по конкуру,на разминке была спокойной,перед стартом волновалась очень сильно,потому что на тебя все смотрят и сразу появляется ощущения,что у тебя что-то не так,раз все глазеют)))) а вот когда уже выезжаю-никакого волнения,только сосредоточенность))))) у меня именно боязнь публики,которая и мешает все выезжать,так бы мб попроьовала ездюльку какую простую)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, спасибо за потрясающий рассказ!! Твой дневник как хорошая книга- хочется еще и еще!)))))

Катюш, ни пуха, ни пера вам завтра!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как жалко Вашего коня, который стал никому не нужным... :( Я наверное, не смогла бы приезжать на базу, где вот так стоит "мой бывший" конь... Даже сейчас я боюсь что-нибудь узнавать о Пионе – слишком свежая рана ещё... :cry:
Возможно, но у меня там работают друзья, да и я не могу не зайти к нему просто потому, что хочется дать хотя бы минутку внимания. Он очень любит общаться с людьми, и ему этого, как мне кажется, не хватает. Сегодня все же решила вопрос с его гулянием, пришлось просить человека, в чьи обязанности это не входит, но теперь он хотя бы будет видеть улицу чаще раза в неделю. Хотя бы совесть мучать перестанет)
ближе к концу разминки Мария Валентиновна подозвала меня к себе и очень спокойно, даже как-то легко, сказала: "Ты тут выглядишь лучше всех, конь тоже, нам сейчас не нужны никакие места, ты просто спокойно проведи его по схеме. Надо проехать так, как ты можешь." Как мне полегчало, не передать словами!!!
А со мной это один раз сыграло злую шутку. Это был первый мой двоеборный старт по программе 1 звезда (не любители, а типа уже круче, поэтому я, конечно, нервничала больше, чем обычно), мы выехали на разминку перед ездой, я ехала на лошади тренера, на разминке я выслушала те же слова, причем не только от тренера, а от всех, стоящих рядом. Да и действительно от меня нужны были только уместные команды и минимум лишних движений, выезжен он был прекрасно... И я такая спокойная и уверенная выезжаю на боевое поле (а передо мной ехала девочка на кобыле из нашего клуба, которую Антоша нещадно жрал в коневозке, отбирал у нее сено, в общем вел себя отнюдь не по-джентльменски), и тут оказалось, что жить без кобылы он не может... То есть видимо бьет, значит любит. Он орал и подпрыгивал всю езду, насбоил весь шаг, я вообще не думала, что эта лошадь может так себя вести... В итоге наехали мы 63 штрафа, что было просто отвратительно для нас, это в процентах где-то 58.. Вот, а была такая уверенность и ни капли волнения...(((
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

C Ласточкой мы года 4 вместе уже)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Кать, я ещё раз пересмотрела твою езду – а ведь чистенько проехала! Но финальный поклон – я ржу каждый раз! :lol: Просто волшебно он в езду вписался!!! :mrgreen: А перелом сложный был? Долго восстанавливались? Я просто с переломами у лошадей пока (к счастью!) не сталкивалась...

Кать, перелом был сезамовидной косточки. У Бабули была старая травма межкостника (уж не знаю, где и когда она ее получила), которая периодически обострялась. (К тому моменту как я ее выкупила из проката, она неделю работала, две недели стояла из-за этого, ее поэтому и "списали"). Нам как-то удалось эти обострения свести к минимуму, раз в год может, но во время одного из них перенапряженное сухожилие потянуло за собой кость, и кость треснула! (причем, я это все уже поняла уже после перелома, до этого все ветврачи, которых я вызывала на ее хромоту, лечили ей другую ногу!! :twisted: Нам и в тот последний раз, когда она зажаловалась, ветврач сказал, что это она "просто перетрудила мышцы по сугробам!! :twisted: )
Потом мы где-то полгода шагали в руках и еще несколько месяцев вводились в работу потихоньку. Но толком так и не ввелись - чуть побольше нагрузка, и Бабуля опять начинала хромать. Причем, я так думаю, не восстановился именно межкостник, сама кость срослась нормально. А стоять ей тоже было нельзя, она начинала кашлять. В общем, я плюнула и отправила ее на пенсию в пампасы, все-таки ей за 20 уже было. В пампасах она за одно лето перестала и кашлять, и хромать! И с тех пор вообще не жаловалась ни на ноги, ни на дыхалку! Но и не работала, конечно :) Можети, если ее сейчас ввести в работу аккуратненько - то и хромать не будет, но ей 27 лет уже :) пусть живет безмятежно :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина! Хотела отписаться, дочитав Ваш удивительный дневник до конца, но наткнувшись на 26-й страничке на рассказ о стенгазете на празднование Нового Года в Битце, не смогла пройти мимо и промолчать :D Это шедевр, и еще большую ценность он имеет потому, что половина упомянутых там лошадей - мои первые учителя! Я пришла в Битцу в 2003-м, занималась у Шершевской Ольги Юрьевны в прокате, обожала Кавказа, Монолита, Ваксу и Пасхальную! Очень-очень приятно было увидеть клички знакомых лошадок :D
Мне очень нравится выездка, было время, когда я хотела ей заниматься, выбрав специализацией, но карты легли иначе, судьба распорядилась по-другому. Но я регулярно посещаю соревнования в Битце и с удовольствием и восхищением смотрю на настоящих мастеров высшей школы :)
Ваша преданность лошадям, тренеру и высшей школе верховой езды вызывают безграничное уважение и восхищение. Я, с Вашего позволения, в ПЧ :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, ну с волнением справится можно, хотя бы взять его под контроль до такого уровня, чтобы оно не мешало выступать. И опять же – чем чаще всадник выступает на соревнованиях (то же можно сказать и о лошади), тем меньше он волнуется. И ещё – чем лучше ты подготовлена, тем меньше мандраж. Идеальный вариант – езда настолько отшлифована, что вместо волнения испытываешь нетерпение и желание показать "как мы можем!" Получится-не получится это другой вопрос, а волнение перед стартом будет скорее приятным.
Катя(fairytale), как здорово, что у Вас есть возможность облегчить жизнь Вашему бывшему коню! :!:
Алёнка, через год будете с Ласточкой праздновать маленький, но уже юбилей! :wink:
Кать( Sara), я когда читаю истории таких лошадей, я очень радуюсь за них в том смысле, что после всех мытарств, выпавших на их долю (прокат, травмы и т.д.), появляется в их жизни человек, который обеспечивает им даже не просто хорошую жизнь, а пенсию! Мне всегда кажется, что такая лошадь думает, что попала в лошадиный рай. Вполне возможно, что для многих из таких лошадей, это лучшие годы их жизни! :!:
Tanka, спасибо большое! Вот уж не думала, что наша юмористическая фантазия с кличками и через столько лет будет приносить людям такой позитив! :D Конечно принимаем Вас в нашу компанию!
Юль, спасибо!!! :D Ну что я могу сказать... Вот только что приехала с семинара! Уф! Вроде первый блин даже и не комом получился! :D Мария Валентиновна молодец! Волновалась, конечно, но справилась, рассказывала очень душевно, было видно, как ей это всё дорого и близко! Видео будет на сайте Русской верховой породы – они всё снимали и обещали, что ссылку здесь дадут. После выступления Марию Валентиновну обступила буквально толпа народа, все задавали вопросы, она отвечала. В общем, как мне показалось, многие заинтересовались. Надеюсь, отзывы появятся и здесь – интересно было бы почитать, как это всё выглядело с точки зрения зрителей. :wink: Я-то за компом сидела, отвечала за показ фото и видео. Ну, ясное дело, волновалась, наверное больше, чем Мария Валентиновна – это у меня всегда так, даже на соревнованиях – когда еду сама волнуюсь меньше, чем когда едет кто-то свой. :lol: Тогда переживаю за него в разы сильнее.
Ну в общем, всё прошло, вроде бы неплохо! :wink:
Ещё раз хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО БАСАЛАЕВОЙ ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ за то, что предоставила нам эту возможность!!!

Девочки, все с кем наконец увиделись и познакомились, мне было очень приятно с вами пообщаться! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

кинете потом ссылочку на видео,пожаааалуйста))))) поздравляю с началом,ведь главное же начать))))
 
Сверху