Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какое удивительно точное определение: "Уровень всадника по-моему определяется не его умением "не мешать" лошади бежать, а уметь сделать так, чтобы лошадь ПОД НИМ побежала, как надо." Согласна!
Уровень всадника - да, а результат старта - не обязательно, если всадник проедет на куда более него умеющей лошади, то оценка будет выше его реального уровня, если на совсем зеленой - то ниже... Вообще мне кажется что конкретный старт уровня всадника не показывает - слишком много привходящих обстоятельств. Ну точней показывает, только если эти обстоятельства знать.

почему нельзя собрать группу единомышленников из тренеров (или кто может быть судьями? ), разделяющих взгляды Марии Валентиновны и организовать для начала небольшое соревнование, детскую или юношескую езду, которая будет справедливо оценена, без нарушения правил?
Такие соревнования можно будет зарегистрировать в ФКСР или судья должен получить какую-то лицензию сначала в том же ФКСР?
Я бы с удовольствием приехала посмотреть
Потому что не такая имхо большая группа единомышленников. Таких людей не настолько много, чтобы при объявлении соревнования в конкретном месте МО в конкретное время набралось нужное количество желающих дабы сформировать хотя бы небольшой зачет. Это ж немаленькие деньги, на самом деле, выездной старт, и хотя бы у десяти пар должно совпасть время (без дней рождений бабушки и прочая), наличие денег на выезд, форма лошади и ее готовность ехать.... Да и банально желание тащить по той погоде, которая будет, лошадь на заданное расстояние - одно дело пару десятков км проехать, а другое, например, рвануть из Конного подворья в Карьер - по той же летней жаре стотыщраз задумаешься.
Я уже молчу про то, что хозяевам клуба любые соревнования - это большая работа, всех принять, разместить и т.п., даже в варианте стартов с колес, + выделить развязки \ закрыть для работы плац или манеж - это неудобство своим постойщикам, и должны быть причины на такое неудобство пойти...
Отсудиться то можно и без ФКСР - по идее, те, кому важно мнение официальных судей, обычно по этому поводу не возмущаются, а просто делают что хотят видеть судьи. А кому важно мнение например той же Марии Валентиновны - он с удовольствием увидит ее судьей на букве С независимо от наличия корочки. Но уж больно затратное и малореализуемое мероприятие выходит.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Карин, взаимно!! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, вот я жирафа, только сейчас поняла, кто за ником :) Да-да, взаимно :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, ничего себе, вы такую тему подняли :shock: Не могу промолчать, аж распирает.
Мне кажется, что не все понимают, что только с помощью воздействий всадника лошадь делает элемент. Да, бывает и такое, что лошадь обучена бежать больше под действием шпоры, а не шенкеля (т.к. она плохо выезжена,) и поэтому чайник, который цепляется ногами (соответственно, втыкая ей шпору в бок) проедит на ней. Тоже самое и с поводом, за который цепляются всадники. А вот, если дать нормально выезженную лошадь, то чайник на ней не проедит, т.к. лошадь работает на пальцах и от шенкеля, она просто не поймет указаний всадника, который будет тянуть ее за повод и что-то там изображать ногой. Поэтому стоит оценить уровень выезженности "наших" большепризных лошадей :?:
А на наши соревнования и, правда, надо ехать только для себя. У меня несколько стартов было, где я сама была довольна своей ездой, а вот судьи поставили намного меньше, чем в других ездах, где я с трудом могла сдерживать свою лошадь, что бы он там чего нибудь не выкинул. Сначала очень злилась (ведь бежал то очень хорошо для нас в поводу, я сидела ровнее, он никуда не торопился, не шарахался), а нам такие плохие оценки, но ведь судьи хотят зрелищности и выкидывания ног, им не важна чистота элемента, свобода движений, правильное применение средств управления. У них глаз уже замылился на скрюченных, скованных лошадях, и они это принимают за эталон. Но, придет время, и все измениться, я на это очень надеюсь :roll: Я пока радуюсь , что все-таки есть люди, смотрящие на работу с лошадью по иному.

Вспомнилось....Я занимаюсь любительской дрессурой собак. Уже нескольких воспитала, но эти собаки были обычные. Но тут мне попалась в первые в жизни очень сложная собака по психики. Она очень боялась посторонних людей, особенно мужчин. Мы долго это корректировали, но не до конца, а так до приемлемого уровня. Ну вот пошли на дрессировку в школу (на ОКД). У нас все получалось великолепно, только если никто новый из мужчин не приходил на площадку. Пришло время сдавать экзамен, я ни на что не надеялась (думала для корки придется пересдавать), т.к. экзаменуемым был мужчина. Но моя собака все выполняла только глядя всегда на мужика (т.е. если мужик стоял сзади меня она выполняла команду лицом к нему), но каждую команду выполняла без прикословно. Я думала, что завалила экзамен, но нам выдали диплом с отличием и отметили, как лучший тандем, именно оценив как пару. Я была очень довольна, потому что судья оценил какую сложную работы мы проделали в отличии от других участников.
И сейчас, когда мне говорят, что у моего коня просто хорошие движения, я им всегда говорю: "Попробуйте проехать на нем, я не против." И посмотрим как они эти хорошие движения покажут,т.к. пока на него не сядешь правильно, он ничего делать не будет, лентяй он.
Это так мысли в слух. Это как кто-то списал и поучил 5, а кто-то выучил и получил 5, смотря кому что надо, кому оценку, а кому знания. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А хорошо бы так, запихиваешь лошадь в посылочку, отсылаешь к Кате с запиской "Сделать чемпиона", через какое-то время получаешь обратно, и лошадь сама бежит, завоевывает все первые места, а по ночам еще крестиком вышивает.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Оу,Света,ты гений))))) устроим почту для иногородних?)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кому на какой лошади ехать, кмк, личное дело каждого. И если для одних это вопрос честолюбия и самоуважения, то для других - исключительно финансовых возможностей, все равно есть предел и выше головы не прыгнешь, если всадник "0", то и БП его далеко не увезет.
А МП по любителям бегают в полный рост.
Единственное обидно, что детский спорт (не только конный) превращается в соревнование родительских кошельков.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Каринка, начинаю кидать в тебя помидорами! :lol: Во-первых, квалификационные езды на "крутых" лошадях тоже едут, но дело даже не в этом. А как раз именно в судействе. И, кстати, что мы всё "всадник – ноль"? Вот например, такая ситуация: есть два одинаково подготовленных всадника, скажем любительского уровня. Умеют прилично управлять лошадью, у обоих нормальная посадка. Едут одну и ту же езду на соревнованиях. Только один на роскошном коне уровня СП, с аллюрами, которые так нравятся судьям, привыкшем "держать голову а-ля сбор", на остановках приученном ставить ноги ровно, независимо от действий всадника. А второй едет на обычной любительской лошадке, не блещущей экстерьером и аллюрами. Да, лошадка нормально выезжена для езды такого уровня, идёт ровно, без сбоев, где надо гнётся. И кому поставят больше? Теперь понятно, почему это несправедливо? Если бы у них и лошади были одинакового уровня, они были бы равнозначными соперниками. А так одному дали Феррари, другому Жигули и выпустили на трассу... Никто не спорит, что очень полезно ездить на лошадях разного уровня – ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ!!! И, Карин, вот зря ты не веришь, что можно натаскать лошадь, чтобы она сама всё бежала. Можно. Рассказывали мне историю. Купила одна дама большепризного коня. Ах, ох, всё чудесно, но был у лошадки один нюанс – при выходе на галопе на диагональ, он начинал менять в темп. Независимо от команд всадника. И даже, как выяснилось очень быстро, вопреки им. Чего только не пытались с ним сделать – и на прибавки высылали, и жуткое постановление во все стороны делали – меняет, бедолага, как заведённый! Пытались даже его посреди диагонали в рысь переводить – не переводится, пока не закончит "программу"! :shock: Кто только на него ни садился... Ну а теперь, как водится, вопрос – если, как ты, Карин, говоришь "ручки правильно поставить и на попу ровно сесть", стал бы он так же менять? Ответ – ещё бы! Так же и схемы накатывают. Мне одна девчонка рассказывала, как пыталась на тренировке проехать схему на таком коне. Он был натаскан намертво на определённую схему, где после средней линии шёл поворот направо. Она попыталась его повернуть налево – куда там! Так и уволок её "в правильном направлении"! :mrgreen:
Насчёт людей с деньгами – да пожалуйста, пусть платят! В конце-концов, это же и есть работа берейтора – выезжать лошадь для другого человека, который ему за эту работу платит. Это абсолютно правильно! И совершенно не обязательно каждый владелец лошади должен уметь её выезжать или учить чему-то. Если он купил лошадь, чтобы кататься, то задача берейтора – выездить эту лошадь так, чтобы он мог кататься спокойно, безопасно и с удовольствием! А в плане соревнований мы говорим о том, что по справедливости, на соревнованиях определённого уровня должны выступать лошади этого уровня, а не запредельно выше. Вне конкурса – пожалуйста! Для опыта – да сколько угодно! Но не в одном зачёте с остальными. КМС ведь не едет в конкурсе на любительских стартах. А то получается, что оценивают по езде лошадь, а при заявке ориентируются на уровень всадника. :?
Кать, насчёт соревновательного опыта согласна на все 100!!! Именно его нам с Пионом так не хватало! А насчёт подчёркнутой строчки – ДА! ДА!! ДА!!! А иначе – жалкое зрелище...
Карин, а чего ты самую правильную мысль написала таким мелким шрифтом? :wink: Ведь права совершенно насчёт любительских езд, очень это штука загадооочная... :roll:
Ань, совершенно согласна с тобой по поводу проведения соревнований – затратно, муторно и нервно. Тем более, если ставить себе целью не проведение конкретного "кубка водокачки", а определённый общественный резонанс по этому поводу, то это должно быть что-то довольно крупное и значимое. И тут снова возникает ФКСР...
Светлана, вся проблема в том, что действительно ВЫЕЗЖЕННЫХ лошадей сейчас очень мало (я имею в виду в спорте). Все в основном едут на руке и на шпоре (достаточно посмотреть любые соревнования). Так же и спортсменов учат – возьми пожёстче рукой, а чтоб бежал, воткни шпору. Ну что говорить, если часто видишь прибавку (!!!) в состоянии ролл-кура... :shock: Но я тоже очень надеюсь, что эти тенденции скоро уйдут. Уже сейчас чувствуется, что многим надоели эти конвульсивные движения, хочется естественности, хочется видеть ЛОШАДЬ!!!
Про собаку хорошая история! Приятно, когда оценивают всё, что вложено в результат. Но, чтобы это увидеть, надо быть настоящим специалистом. :!:
Света, с вышиванием крестиком вряд ли получилось бы – я в этом деле полный лох, коня не смогу научить! :lol:
Алёна, и тебе чтоб крестиком вышивал???!!! :lol:
Ань, всё-таки мне кажется, уровень лошади на соревнованиях - это не личное дело каждого. Ведь например, в скачках арабов не допускаются чистокровки, не допускаются даже кровлёные арабы - ну не тот уровень резвости уже - заведомо более резвые они! Там это железно прописано в правилах ( про "соблюдение" их в нашей стране не говорю). Это справедливо и правильно. На определённом уровне соревнований должны быть примерно равные соперники. Иначе пропадает сам смысл соревнований. Про детский спорт вообще не говорю - временами кажется, что у нас осталась лишь пародия на него...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Кать, подпишусь под каждым словом!
Скорее бы уже эти тенденции ушли...

Ну ведь реально невозможно с удовольствием ехать на руке и на шпоре :!:
Жалко всадников, которые не знают, что такое когда лошадь несет себя сама...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Алёнка, и не говори! У меня когда начало получаться на Пионе ехать так, чтобы он был весь как в воздухе (сначала совсем по чуть-чуть, по 2-3 темпика!), я в эти моменты чуть не рыдала от счастья - это действительно безумно прекрасно! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
… И, кстати, что мы всё "всадник – ноль"? …
А кто сказал, что я про нас пишу?
Ekaterina77 написал(а):
Только один на роскошном коне уровня СП, с аллюрами, которые так нравятся судьям, привыкшем "держать голову а-ля сбор", на остановках приученном ставить ноги ровно, независимо от действий всадника. А второй едет на обычной любительской лошадке, не блещущей экстерьером и аллюрами. Да, лошадка нормально выезжена для езды такого уровня, идёт ровно, без сбоев, где надо гнётся. И кому поставят больше? Теперь понятно, почему это несправедливо? Если бы у них и лошади были одинакового уровня, они были бы равнозначными соперниками. А так одному дали Феррари, другому Жигули и выпустили на трассу...
Кать, вот тут вообще вопрос спорный. Ферарри и Жигули это из разряда возможностей, кто то может себе позволить привезти «иностранца», а кто то, как мы, будет ездить на лошадках нашего производства, некоторые вообще выступают на породах не подходящих для спорта (у меня знакомая для себя катает схемы на тяжеловозе) или для выездки в целом. Поэтому уровень лошадей никогда не сравняется… к сожалению…
Вот мне интересно, если лошадь подготовлена к МП, НО на ней ниразу не ехали этот самый МП, может она выступать по любителям или нет? Ситуация кстати из жизни, мастер подготовил лошадь к езде по МП и продал любителю, так почему этот любитель не может выступать на этой лошади, если сам не готов к уровню МП и купил ее для того, чтобы учиться?
Ekaterina77 написал(а):
всё чудесно, но был у лошадки один нюанс – при выходе на галопе на диагональ, он начинал менять в темп. Независимо от команд всадника. И даже, как выяснилось очень быстро, вопреки им. Чего только не пытались с ним сделать – и на прибавки высылали, и жуткое постановление во все стороны делали – меняет, бедолага, как заведённый!
Ну, по мне, так это никакая не выезженность на программу, а лошадь элементарно замкнулась и на такой лошади, при всем желании, никакую схему не проедешь.
Ekaterina77 написал(а):
Мне одна девчонка рассказывала, как пыталась на тренировке проехать схему на таком коне. Он был натаскан намертво на определённую схему, где после средней линии шёл поворот направо. Она попыталась его повернуть налево – куда там! Так и уволок её "в правильном направлении"!
Знаешь, я как ученый, пока своими глазами не увижу (а точнее попой не посижу :mrgreen: ) – НЕ ПОВЕРЮ ))) на элемент лошадь можно натаскать, а чтобы она и в сборе бежала и гнулась сама, при этом еще и аллюры соблюдала и показывала движения… ну не верю! Либо это тот случай когда всадник тупо сидит и получает удовольствие от того, что он выступает 8) при этом, естественно, не занимает никаких мест.
Ekaterina77 написал(а):
Карин, а чего ты самую правильную мысль написала таким мелким шрифтом? Ведь права совершенно насчёт любительских езд, очень это штука загадооочная...
Потому что не хочу поднимать тут вопрос судейства, чтобы не было никому ненужного негатива в твоем дневнике.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не,не обязательно вышивать,можно или вязать,или готовить,все сгодится!))))
Я так понимаю,у нас в городе еще не все так плохо,улучшения в под(тут должен быть твердый знак,с планшета пишу,тут кое-что отсутствует)))ездке лошадей есть,если сравнивать например даже с прошлым соревновательным сезоном,когда в ездах зажатые кони обходили расслабленных и с естественными движениями) надеюсь улучшения будут и дальше)
В последнее время жутко захотелось найти детей,с которыми можно было бы позаниматься,чтобы изначально они знали как должно быть и что езда в принципе не главное в отношениях с лошадью. Эх,где бы еще найти таких детей))))) я бы им многое смогла рассказывать и показывать,люблю заниматься с народом,а то соконюшенников достала комментариями))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ура, ура. Мне кажется удалось отпросится с работы и попасть на семинар. Скажите пожалуйста, где Вас искать на семенаре? В каком павильоне?
Karik написал(а):
Кать, вот тут вообще вопрос спорный. Ферарри и Жигули это из разряда возможностей, кто то может себе позволить привезти «иностранца», а кто то, как мы, будет ездить на лошадках нашего производства, некоторые вообще выступают на породах не подходящих для спорта (у меня знакомая для себя катает схемы на тяжеловозе) или для выездки в целом. Поэтому уровень лошадей никогда не сравняется… к сожалению…
Позвольте встрять. Не могу я согласится с тем, что наши лошади чем то хуже импортных. Они ничем не хуже. Просто нет у нас системы обучения лошадей и людей. Была, но увы, вся растеряна. Вот и обучают, грубо, порой даже жестоко, двинуть, пнуть, отлупить. Ну и что получим, лошадь которая слушается из страха. А будет ли лошадь, у которой все обучение построено на страхе работать с отдачей. Нет конечно. А что б не на страхе, это возиться надо, нудно и очень часто результат не сразу виден.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девушки, ну я, очевидно, из особо бестолковых :D
Я все равно никак не могу понять, если нет доверия ФКСР, проводимому под их лицензией судейству и тд, зачем вообще ездить на эти соревнования? :shock:
Просто, как на приключение и проверку себя? Так чем тогда не подходит междусобойчик на приз бензоколонки в одном ряду с единомышленниками? (Словосочетание "приз бензоколонки" не несет никакого негативного смысла в данном случае)

Чтобы показать себя ,как спортсмены? Так ведь смотрят на результат, а по тому судейству ,которое сейчас оценивает твою, Катюш, езду - вы получаете низкие оценки, значит о Вас делают вывод, как о неудачных спортсменах..

Мое мнение, что надо обязательно продолжать и развивать традиции русской школы выездки, но тогда и называть это соответственным образом. А сидеть и ждать ,что интерес к "ролкуру и выкидыванию" ног пропадет сам собой можно доолго, особенно если самим продолжать учавствовать в таких соревнованиях. Вы в них учавствуете, значит набирается народ на старт, значит они пользуются успехом, значит так и будет продолжаться. Замкнутый круг.
А если создать альтернативу (да пусть тому-же ФКСР), то это притянет интерес "несогласных".
Ну, это мое мнение, на особую поддержку не рассчитываю..
Очень здорово, что ты завела этот дневник, и что будет семинар - это уже начало :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Карин, я имела в виду: "что мы всё говорим, что едут нулевые всадники?" В смысле – если они не "0", а с небольшой подготовкой.
Про Феррари и Жигули я говорила подразумевая как раз уровень подготовки коня. :)
Если конь не ВЫСТУПАЛ по МП, то, конечно на нём можно выступать по любителям.
Ой, Карин, всё тебе своей попой надо попробовать! :mrgreen: А на лошадях тех (натасканных) народ на разряды сдавал. Их для этого так и натаскивали – плати денежку и сиди красиво – лошадка сама всё сделает!
Ладно, вопрос судейства поднимать не будем – реально неблагодарная тема.
Алён, а таких детей полно, просто они обычно довольно тихие и скромные и стесняются сами просить с ними позаниматься. Если присмотреться, то это те, кто готов и навоз убрать и с лошадкой в поводу пошагать. В общем надо искать не самых фанатичных к верховой езде, а самых преданных лошадям. :!: Из них настоящие конники и получаются.
Соконюшенники ещё не прячутся, завидев тебя? :lol:
Сенди, это надо смотреть, где будут семинары Басалаевой Е.В., мы ж там вроде как между ними скромно встрять собираемся. :)
Про наших лошадей согласна. Кстати, импортные при попадании в наши реалии и "умелые ручки специалистов" очень быстро теряют свой "заграничный лоск", дуреют, звереют и преобретают многие другие "прелести"... :(
Марин, я считаю, что надо просто продолжать "гнуть свою линию" и на соревнованиях тоже. Что интересно, всё что мы делаем (как едем) абсолютно соответствует правилам ФЕИ, там всё прописано и про нос перед отвесом и про работу и подведение зада. И, я думаю, чем больше нас таких будет, тем быстрее пойдёт тенденция к возвращению к естественности. В сущности, ведь правы те кто говорят, "а что делать судьям, если ВСЕ едут скрученные и зажатые". Надо дать альтернативу. Это будет первым шагом. За границей, кстати, уже небольшие сдвиги в этом направлении прослеживаются. Видимо пример сломанного за сезон Тотиласа многих заставил задуматься... Противопоставлять себя системе - занятие неблагодарное. Надо просто менять систему. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ок, Катюш, твое мнение уважаю, но не поддерживаю :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Сенди, это надо смотреть, где будут семинары Басалаевой Е.В., мы ж там вроде как между ними скромно встрять собираемся.
Спасибо. На сайте эквироса указан конференц-зал №2, павильон 4. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Кстати, импортные при попадании в наши реалии и "умелые ручки специалистов" очень быстро теряют свой "заграничный лоск", дуреют, звереют и преобретают многие другие "прелести"... :(
:wink:
Не согласна. По-настоящему хороших, стоящих лошадей немцы, голландцы продавать не будут. И многих они готовят на продажу, "выезжая хорошо" за год-два. И представьте, что будет с конём при таких быстрых темпах? Дуреют и звереют они уже там. Правда проявляется это только тогда, когда перевозят в другое окружение. А тут уже зависит от того, какой человек работает с конём. Может ухудшить ситуацию, а может и улучшит.
Знаю случаи. Смотрели коня, за границей спокойный, честный. Привезли в Россию, уже на 3-ий день кукушку снесло. И случаи не единичны, к сожалению.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Ekaterina77 написал(а):
Сенди, это надо смотреть, где будут семинары Басалаевой Е.В., мы ж там вроде как между ними скромно встрять собираемся.
Спасибо. На сайте эквироса указан конференц-зал №2, павильон 4. :)
Эх, параллельно семинару Кати Друзь по фото(( надеюсь, что хоть зал 1 и 2 рядом
 
Сверху