Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, я упертая девица. Нашла в сети официальный русскоязычный сайт Поля Мориа, задала вопрос организаторам. Вот, что они мне ответили:"Спасибо за вопрос, Юлия!

Тема интересная, поскольку до сих пор 100% легально никто из сторонних производителей CD или DVD не покупал лицензий на издание музыки оркестра Поля Мориа в России.

РАО (Российское авторское общество) отслеживает нарушения в сфере авторских прав на музыкальные произведения и предоставляет разрешение на их издание. В РАО подается список произведений с указанием всех авторов, его проверяют и вам рассчитывают стоимость выпуска каждого трэка. Разрешения от РАО вполне достаточно, чтобы выпустить ваше изделие на территории России. Но при этом исполнительские права будут нарушены, поскольку они-то принадлежат уже владельцам фонограмм, а именно:
а) Компании Universal music (в их каталоге записи Поля Мориа с 1957 по 1993 гг.),
б) «Офиса Поля Мориа» (записи с 1994 по 2000 гг.).
Через российское отделение Universal music, скорее всего, бесполезно задавать вопрос о покупке у них настоящей лицензии. Они совсем не заинтересованы в этом. Кроме того, сами с большим трудом переиздают что-то из своих каталогов.
Что касается компании Поля Мориа, то тут все проще. можно попробовать вам вступить с ними контакт, тем более будет приятно, ведь из России они никогда не получали ни одного рубля. ((((

В случае приобретения лицензии от одного из двух правообладателей никаких разрешений от РАО уже будет не нужно.

Однако возникнет вопрос о цене. По средним европейским расценкам, она может составлять 500 евро за каждый трэк в то время как РАО за свое разрешение может в лучшем случает взять с вас те же самые деньги, но за целый диск!"

Катюш, и самая хорошая новость: "Юлия!
Если нужны контакты с офисом Поля Мориа, могу передать e-mail.
Если есть потребность в некоторых записях, то мог бы вам помочь с ними.
Дмитрий"
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Наташ, а вот ведь как-нибудь возьму тебя с собой! :wink: И придётся тебе по полной программе причинять пользу на конюшне! :mrgreen:
Гранада, спасибо! :D
Юля(Пантера2004), приятно, что мой дневник помогает Вам в работе! :)
Юлечка(ORBITa), солнце моё! Если ты сможешь помочь мне с музыкой, я тебе памятник поставлю!!! :D Я уже всю голову с этим сломала! :shock: Я тебе тогда все подробности в личку напишу!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ахалтекинка, спасибо! Так приятно, когда "проявляются" всё новые читатели! :D
:mrgreen: Я молча впитываю всю информацию, но вот когда пару страниц назад рассказывалось, как наехали на Филатова с Абсентом - решила, пора вылезать. :mrgreen: У меня Абсентовский правнук воспитывается, поэтому спокойно такие заявления не воспринимаю :D Такого лебедя как Абсент еще нужно создать и подготовить! Это сколько труда, да труда планомерного! Сейчас вот гружу ролики с семинаром Марии Валентиновны, слушаю и восхищаюсь - насколько верно каждое слово! Ничего лишнего!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всем огромное спасибо за поздравления! Всем пожалуйста за видео, я всегда рада помочь, если сделать это в моих силах! :)
Тем, кто задавал мне вопросы, отвечу в "личку", дабы больше не засорять собой Катин дневник :oops:

Далее пишу строго по теме. :P

У меня вопрос к Кате! :flag:
Что думаешь ты (можно на ты?) и Мария Валентиновна о книгах
Герхарда Хойшмана "Жестокая борьба. Классическая выездка против современной"
и Моники Кремер "Как добиться высоких результатов"?

Я спрашиваю, потому что именно эти 2 книги окончательно расставили все акценты в моих убеждениях, относительно того, как надо правильно работать с лошадьми.

Если кто не читал, то книга Хойшмана (между прочим главного ветврача немецкой сборной по выездке с многолетним опытом!) повествует о том, какими методами сейчас добиваются "высоких" результатов и почему эти методы тренинга губительны для лошадей. Он призывает всю конную общественность мира встать на защиту интересов классической выездки, на защиту интересов самой лошади, заставить всадников и судей вернуться к тем методам работы и тем принципам оценок, которые являются квинтэссенцией многовекового опыта совместного труда человека и лошади и не несут вреда её здоровью и психике, а наоборот, развивают её!

Вторая книга имеет следующий тезис: "Если хочешь добиться высоких результатов от своей лошади, сначала создай ей необходимые условия для проявления всех лучших её качеств". Тут идёт речь о содержании, кормлении, ковке, моционе, психологическом комфорте, в общем совершенно обо всех внешних условиях, которые должны быть обеспечены для того, чтобы любая лошадь работала с удовольствием и показывала максимум из того, на что она способна. Причём каждый фактор рассматривается очень подробно, материал местами уникальный! Я лично очень и очень многое почерпнула из этой книги, чего не встречала прежде в конной литературе. Книга содержит множество выдержек из интервью, статей и книг величайших всадников и тренеров мира, о том, как они относятся к лошади, что они лично могут рекомендовать относительно её содержания, использования, мотивации к работе и т.д. Вот только несколько имён, говорящих сами за себя: Райнер Климке, Франке Слотак, Людгер Бербаум, Клаус Балькенхоль, Ханс-Гюнтер Винклер, Изабель Верт и другие. Надеюсь, я пробудила в вас желание найти и вдумчиво прочитать эту книгу? ;)

P.S.: И конечно же я очень жду выхода вашего первого диска! :yes!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, ORBITa всё правильно написала.
Вопрос упирается на какую территорию будут расходиться диски, если бы это были точные адреса на территории России, то достаточно было бы разрешения РАО, и дешевле вышло бы соответственно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Что думаешь ты (можно на ты?) и Мария Валентиновна о книгах
Грерхарда Хойшмана "Жестокая борьба. Классическая выездка против современной" и Моники Кремер "Как добиться хороших результатов"?
еще есть книга Филиппа Карла "Twisted truth of modern dressage" (не знаю как перевели на рус и переводили ли вообще)
Говорят, очень толковая

А еще я за лекцию про пользу боковых и как они вообще делаются и насчет музыки можно указать в титрах "Была использована муз-ка такого-то". Как на Ютюбе делают
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, болею душой за этот диск. Буду работать!)

Настя (Nastenok), спасибо за наводку на хорошие книги! Пойду искать...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ахалтекинка, да, Абсент был Великой Лошадью и готовили его Великие Мастера! :!: Кстати, очень хочу почитать книгу Филатова "Рим рукоплещет", но не могу найти в продаже... :(
Настя, ну конечно можно на "ты"! :D Хойшмана не читала (обязательно найду и прочитаю!), а Моникой Кремер восхищаемся с Марией Валентиновной уже давно! Чудесная книга! :!: Очень всем рекомендую! Море нужных и полезных вещей в ней написано! Я её перечитывала несколько раз!
Жанна, ой, откуда же мы знаем, кто будет наш диск покупать... :shock:
Astaroth, когда речь идёт об использовании музыки в произведениях, которые будут продаваться, то всё немного сложнее. :wink: А если не для коммерческого использования, то указания автора достаточно.
Юль, спасибо тебе огромное! :pray:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот и я про что.
Приведу пример на пальцах.
Компания в которой я работаю предоставляет музыку в сеть таких магазинов например как Снежная Королева, так вот тут четко прописывается список произведений и адресная программа и заявляется в РАО и этого достаточно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот ссылка на издательство, которое выпустило и продаёт "Жестокую борьбу": http://darsvobody.ru/literature/75-gestokaja-borjba

Я сама у них заказывала по почте и мне быстро пришли нужные книги! Рекомендую! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Настя, спасибо большое за ссылку! Списалась...надеюсь, они и с регионами работают...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa, они рассылают почтой по всей России! Так что надежды Ваши не напрасны! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мне до сих пор интересно, почему именно Хойшман. На эту тему есть куда более ценные произведения... То ли они дороже в плане прав на перевод и издание русской версии, то ли еще что... Но в целом - ИМХО - в книге да, красиво и хорошо подобранные фотографии под текст. Сам текст довольно неоригинален, и самое интересное - исключительно критичен. Т.е. грубо говоря, вся книга - вот как М.В. на семинаре сказала, посмотри на это и никогда так не делай. Я больше люблю позитивные примеры. И "делай так".
Ну и сам Хойшман.... Вот ну... Ну писал бы он свои книги и ВСЕ... Но нет, он ведь ездит на лошадях. Причем... э.... в общем, я не удивляюсь, что его попросили уйти (кажется, не особо слежу за ксенофоном) из сообщества любителей классической выездки, где он был чуть ли не основателем, да и чиновники от спорта заинтересовались работой. После отсмотра роликов книга в моем сознании окончательно пришла к "пара красивых картинок и наглядное объяснение, что не так в современной выездке". Т.е. да, если человек не особо интересовался анатомией движения лошади, ну можно для общего развития почитать. Вещи, которые в огромном числе мест можно точно так же почитать. А что жаль, что не переведен и не издан например тот же Филипп Карл, или Аня Беран, или Найндорф - в общем, те книги, где есть практически все то же самое, но плюс еще масса всего интересного. На них имело б смысл потратиться, это точно. А вот покупать Хойшмана... А стоит ли овчинка выделки....? (Хихи, сказала Аня, у которой уже сто лет как валяется именно что купленный Хойшман, причем инглиш-издание, на которое кажется я потратилась еще больше, дабы притащить из Европы, чем потом уже стоила наша версия).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Глаз зацепился за фразу о книге Филатова "Рим рукоплещет", тоже захотелось почитать. Нашла в электронном виде, могу дать ссылку (хотя, если правильно помню, Катя предпочитает читать именно книги... :oops: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ахалтекинка, да, Абсент был Великой Лошадью и готовили его Великие Мастера! :!: Кстати, очень хочу почитать книгу Филатова "Рим рукоплещет", но не могу найти в продаже... :(
Я Филатова читала в библиотеке в Питере - больше нигде не нашла... :oops: Тоже б не отказалась иметь у себя. Вот хоть ссылку на эл.версию дали - спасибо! :!:
Кстати, по семинару: там прозвучала очень важная фраза и я рада, что Мария Валентиновна сделала на ней акцент. Это про шенкель. Я аж прям растрогалась, ибо Мария Валентиновна говорила практически теми же словами, что и моя тренер когда-то (к слову тоже воспитанница именно той старой школы): нога, нога и еще раз нога! Только шенкель и движение вперед! Остальное (рука, корпус) - для корректировки.
Об этом и у Филатова есть, кстати. Не помню, как точно, но смысл тот же - только движение от шенкеля.
Вот и собственно вопрос или просьба :) - немного осветить эту тему: поддержание у молодой лошади желания двигаться вперед. Как правильно этому учить, как развивать и поддерживать, может какие-то упражнения или какие-то основные постулаты.
Диск о работе в руках ждя прям с огромным нетерпением! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Глаз зацепился за фразу о книге Филатова "Рим рукоплещет", тоже захотелось почитать. Нашла в электронном виде, могу дать ссылку (хотя, если правильно помню, Катя предпочитает читать именно книги... :oops: )
Дайте, пожалуйста!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter, я если честно не понимаю вашей критики относительно книги Хойшмана. Разве кто-то где-то пишет, что это учебник по верховой езде? Я чётко написала, что эта книга ветеринара, который пишет о том как делать не нужно. Кстати картинок и фотографий там далеко не пара. И очень наглядных, рассчитанных на непосвящённую в дебри лошадиной анатомии публику. Вот правильная прибавка, вот неправильная (с объяснениями что именно не так и чем это может грозить для лошади), вот пассажи, пиаффе, галопы... Все бы издания, особенно касающиеся выездки и анатомии лошади, были так иллюстрированы! Я не сомневаюсь, что в мире есть книги лучше и информативнее этой, но нам увы они пока недоступны. И я бы не стала разбрасываться фразами: "Да ну, ерунда, это и так все знают". Поверьте, большинство конников интересующихся выездкой и правильной работой - любители. У большинства далеко не ветеринарное или зоотехническое образование, многие ещё не осилили базовые учебники верховой езды и выездки, а вы говорите о глубоком изучении современной иностранной литературы. Хорошо, что у вас есть возможности, время и знания языков, чтобы читать и анализировать мировой опыт. А для простых смертных, интересующихся выездкой, информация изложенная в этой книге, точно лишней не будет. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Жанна, уф, как всё сложно! :shock: Эх, всем должны заниматься специалисты!
Ань, во всяком случае, "как не надо" тоже полезно знать, чтоб так не делать.
Татьян, эту книгу я готова в любом виде прочитать! Хотя так хотелось бы иметь её у себя в библиотечке... :roll:
Ахалтекинка, чтобы не убить в молодой лошади желание двигаться вперёд, надо её двигать на МЯГКУЮ руку, то есть минимум повода и максимум похвалы за желательное поведение. Вот, кстати, один нюанс, на который многие не обращают внимание при работе с лошадью (не только с молодой, с любой). Я имею в виду шаг. :!: Вернее даже отшагивание в начале и в конце работы и между репризами других аллюров. Очень часто на этот самый шаг внимания не обращают и лошадь потихоньку "ползает" пока всадник с кем-нибудь разговаривает и т.п. А ведь это тоже работа! Мария Валентиновна всегда говорит, что если лошадь вывели на работу, то она должна энергично двигаться до тех пор, пока тренировка не будет закончена. И на шагу надо двигаться энергично! В начале тренировки это хорошо разогревает мышцы, в середине – не даёт лошади остывать, но позволяет восстановить дыхание, а в конце тренировки способствует лучшему выведению продуктов распада из мышц. А главное – это сохраняет рабочий настрой на протяжении всей тренировки. Постепенно лошадь привыкает, что раз она вышла работать, то надо активно двигаться вперёд, а не "засыпать".
Насть, согласна, любая информация полезна!
Ань, Насть, вы только не ссорьтесь, пожалуйста! :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пожалуйста:
http://thehorses.ru/book/book.htm
Листайте страничку вниз, она в разделе "Скачать рассказы про лошадей" под пунктом 17 :D
 
Сверху