Мой танец-обрыв.Б.К.

  • Автор темы Автор темы Tina
  • Дата начала Дата начала
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Ну ничего себе у вас события! Поправляйтесь!
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Оппаньки! Наташ, ну надо же... а на что был Квинке? что говорят? Здорово, что вет приехала быстро, вот спасибо за это...
Поправляйтесь!
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Самое страшное, что не понятно от чего...
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

zara написал(а):
Оппаньки! Наташ, ну надо же... а на что был Квинке? что говорят? Здорово, что вет приехала быстро, вот спасибо за это...
Поправляйтесь!
Тань, а это как раз основной вопрос НА ЧТО :roll:
Трава обычная, левада обычная.....То ли какая особенная мошка залетела к нам и укусила, то ли по воздуху что-то долетело и она этим дохнула.....Х/з в общем :( А знать чертовски хочется.
У меня уже фобия началась - в леваду без присмотра боюсь выпускать (сама присматриваю и других терроризирую, чтобы заглядывали), а при мысли, что долечим растяжение и надо бы в поле на весь день как обычно (для нашей дыхалки), мне делается дурно :shock:

Да, вету ОГРОМНОЕ СПАСИБО :!:
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Офигеть! Выздороволения!
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Наташ, кошмар какой!
И что случилось... Может, шершень какой куснул? У нас в лесу такие вертолеты летают - просто ветер на щеке, когда пролетают мимо. Они же еще и больно кусают, гады.
Тополиный пух полетел, опять-таки, хотя у вас загородом откуда ему взяться?
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Оль, ну тополя-то у нас есть, мы ж в поселке практически.

но все же вчера ещё раз поговорили с доктором и она подтвердила мои подозрения насчет возможности неврологических причин.
А с этим жить легче - так и в поле можно, там точно переживать не из-за чего 8)
Лекарства нам дальше прописали те, которые я уже и так купила, так что жить легче. И к лошадиной радости сказали можно увеличить корма :lol:
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Пребываю в сомнениях по двум поводам:
1) делать ли бронхоскопию? если делать, то сейчас, или подождать какое-то время? кто делает? и с каким обезболиванием (местно прыскают как людям или наркозят полностью)?
2) галокамера, которую рекламировали здесь же около года назад. Надо? говорят дыхликам хорошо. кто пробовал? стоит? сколько сеансов надо? ценник? если делать, то сейчас или опять же подождать?
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Наташ, я делала (и все мои знакомые) у Кати Ивановой. Гистологию делает Ефимов в своей клинике. Вопрос - зачем ее делать. Делали под общим наркозом. Хотя слышала, что это не всегда необходимо.
Что мы хотим от бронхоскопии?
Легкие не увидеть, видно только бронхи. Ну, мы посмотрели: бронхи в слизи (взяли материал для исследований), Трахея, ВДП, горло - в порядке было. Собственно, это и так было очевидно, что бронхи были швах, у нее на тот момент половины легких уже не было. Гистология показала жуткую концентрацию кандид (на уровне "с этим не живут"). В результате стали бороться с симптоматикой - вшили катетер, прокапали глюконат кальция, посадили на декс. С кандидозом все в порядке - предложили попробовать пролечить микоз. В то время лечение микоза лошади до конца осуществила только Лиса Алиса в Мск, больше опыта ни у кого не было. Наши веты говорили: дорого, долго - потянете? - можем попробовать. Я ... ну, в общем, отказалась и решила, что раз грибы это болезнь пониженного иммунитета, надо этот иммунитет повышать, пущай сама выживает.
Через 2 года не было микоза, а легкие восстановили полностью.
Сейчас я думаю, что без бронхоскопии можно было бы обойтись. Мне - помогло, потому что "я что-то делала", пребывая в отчаянии. Ну, наверное, узнала новое слово "микоз" и начала пичкать лошадь всякими полезными вещами в бОльшем количестве, чем делала бы это по рекомендации ветврачей, если бы этого диагноза не было.
Впрочем, бронхоскопия может быть полезной для того, чтобы подобрать нужный антибиотик при необходимости, но неплохо бы иметь признаки воспалительного процесса хотя бы, чтобы делать такое серьезное исследование. Ну, и можно найти какие-то патологии в основном ВДП. Только, найдя их - что с ними делать дальше? :mrgreen:
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Тань, да я сама как раз сильно сомневаюсь в необходимости бронхоскопии :roll: Потому и вопрос возник.

А чем вы легкие восстанавливали?

И какими именно пичкала "всякими полезными вещами в бОльшем количестве, чем делала бы это по рекомендации ветврачей, если бы этого диагноза не было."?
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Ну и это, продолжаю распродавать вещички.
Ну заберите уже, а :roll: ? А то скоро новые приедут 8) , а складывать совсем некуда :wink: :lol: :!:
Поторговаться очень даже можно, особенно если несколько вещей брать :wink:

1) Седло Штюбен Scandika vsd (универсалка ближе к выездке). Темно-коричневое. размер по лошади 30, размер по всаднику 17,5. Б/у в хорошем состоянии.
Седло хорошо ложится на проблемные ( в плане подбора седла) спины.

2) вальтрап почти новый (использовался 1 раз). Кифер. Черный универсальный. 1400.
90-8zFDwXX4.jpg

3) вальтрап универсальный. б/у в хорошем состоянии. синий с серебряным шнурком, плотный. 500 рублей
AqFB65px7f0.jpg

4) вальтрап универсальный белый с золотым шнурком. б/у в хорошем состоянии (чистый белый цвет, есть несколько разводов, но только под седлом). 600 рублей.
IWY1Lscx0xc.jpg

5) попона дождевая с капором на х/б. Темно-синяя размер 155. Б/у в отличном состоянии. 2900. такая как на картинке, лежит в пакетике после стирки в конной химчистве-прачечной
3124.jpg

6) флисовые бинты. Фиолетово-синие. Б/у в хорошем состоянии. 400 рублей.
7) супер-комбинезон для ВЕ. Розовый с черной леей. Легкий, теплый, удобный. С карманами и поясом. В отличном состоянии. Размер 44-46
фото в теме
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=149657
8) краги замшевые черные новые. размер L. 1000 рублей

Поменяюсь на:
1) выездковый вальтрап (интересуют черный, темный ярко-красный, оранжевый, ярко-синий, шоколадно-коричневый цвета),
2) попону дождь на флисе размер 155, с шагом. (желательно Изабель Верт, но рассмотрю и другие)
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Оххх, Наташ.... это уже и не рассказать - легкие восстанавливали более 2 лет подряд, системно, не давала ей "раскачиваться" - снимали каждое обострение на стадии "сейчас начнется". Достаточно подробно это в "Бронхолегочных заболеваниях" где-то... Там я всю схему расписывала.
Полезности?
Делала анализы крови и мочи, клинику и биохимию, примерно раз в 2 недели. Следили за динамикой. Клиника показала гемоглобин ниже плинтуса - ниже нижнего предела для пони. На свой риск начала давать ей новый тогда препарат - хелосан (кажется... так называется). Плюс - по 5 кубов АСД-2 в день, аскорбинка (10 куб в день, курсами), делала "мюсли" из изюма, кураги, с медом... чего-то там с витаминами группы "В", "Е" и "Д" - тогда особо не было подкормок нужных, приходилось самой. Пнула иммунку гемо-балансом с катозалом. Еще колола какой-то препарат, который делают из вытяжки мозга бычков, не помню как называется уже.
В общем, примерно через полгода гемоглобин пришел в норму, состояние стабилизировалось. Ну, параллельно рибоксин с аспаркамом, а начинающиеся приступы снимала медикаментозно: камфора, баралгин, АЦЦ с кленбутеролом. И поставила ее выживать на улицу. Да, после декса тогда начались проблемы с копытами - рог от венчика стал мягким. Давала хуф-мейкер, потом кормовую серу. Плюс постоянно микостоп и сироп ЧД. В общем, вся эта чехарда на 2,5 года, что-то курсами по состоянию, что-то постоянно (ну, поддержка из микостопа, сиропа ЧД и травок). Случайно купила ногавки бак-он-трак, потому что ноги стали отваливаться. Думаю, что для сердца и дыхалки они тоже сработали, потому что улучшают кровообращение в конечностях, этим помогают сердечку качать кровушку по тушке, значит она лучше снабжается кислородом в легких и тыды - там же все взаимосвязано и по кругу, а проблемы с сердцем и дыхалкой напрямую завязаны на кровообращение.
В общем - системно все, что поползло в сторону по состоянипю - то и похватывала на фоне постоянной поддержки того, что и так "тонко"...
Результат - вон, скачет до сих пор. Хотя по прогнозам должна была загнуться лет 5 назад.
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Таня, аскорбинку в/м кололи? Она ж вроде щипучая, как лошадь - нормально терпела? И сколько уколов на курс?
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Первый раз в/в (катетер был), но не всю. Катетер вшивали на 7 дней, а курс - 10 дней (по 10 куб). Потом в/м докалывали... Ну, моя лошадь дерется всегда на уколы, вроде, нормально стояла, когда вводили... Потом был курс в/м делала (я не умею в/в, она ж пляшет и ногами машет, мне в вену не попасть самой!). Ну, она дерется только пока иглу в тушку не воткнешь, у нее ритуал. Зато потом стоит, как памятник.
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

А в/в просто так делала? Или капельницей с физраствором?
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Только я пожаловалась, что кобыла то ест, то не ест траву и сено. Как сегодня начала лопать все вместе (это видимо результат того, что меня вчера не было 8) ).
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

В катетер после капельницы. наверное, там глюкоза еще была в трубке.
Моя тоже перестала переворачивать миску со жмыхом. Это что-то в атмосфэрэ.
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

zara написал(а):
В катетер после капельницы. наверное, там глюкоза еще была в трубке.
Моя тоже перестала переворачивать миску со жмыхом. Это что-то в атмосфэрэ.
Таня, я имела в виду, когда катетер убрали и капельницы уже не делала, просто так одну аскорбинку в/в пускала?

Не, ВТМ и Череду мы все равно не едим. Девясил уплетаем за обе щеки. Сено лопаем, но вчера трава пошла лучше чем сено - видимо правильный сорт :lol: (она действительно вчера гораздо приятнее была, я очень симпатичную навыбирала 8) )
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

А мы едим Череду, которую ты нам насоветовала :)
 
Re: Мой танец-обрыв.Б.К.Нужна помощь Пуше.Большая Распродажа

Нет, докалывала уже в/м. Моей кляче в вену колоть - бригада ОМОН нужна для фиксации, или общий наркоз, она ж дерется!
 
Сверху