Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой спасибо!
А геспередин какой брали? Я в свое время искала, и что то не нашла дешевле чем выходил эквиминзовский кажется бризер. А сколько времени проходило между приготовлением смеси и дачей? Меня смутило что оно разрушается же, и довольно быстро... А каждый день делать я не смогла б тк бываю реже....
На мандарины аллергии не было?
Рецептик себе сохраню, спасибо)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Мне кажется,елки определенно вкуснее сосен
Tаnka написал(а):
мои в свое время ель лопали пачками
А Заища ёлки не ест! :evil: Вчера она шла по лесу и рыдала, что сильно голодная, дайте мол, хоть что-то съедобное бедной лошадке! Подвожу к молоденькой ёлочке – кушай, бедная лошадка! Эта серая какуница ткнулась носом в хвою, брезгливо сорвала маленькую веточку, выплюнула её и сказала, что она, конечно, голодна, но не до такой же степени! А сосновую ветку погрызла потом немножко. А те веточки, которые я ей вчера в денник положила, так и остались нетронутыми! :(
helty написал(а):
Взрослые тоже едят, но с говорящим выражением лица - "мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"
Ай, какая прелесть!!! :lol:
helty написал(а):
не остается жесткого "скелета", на который можно напороться, когда лошадь спать ляжет (да, это моя личная паранойя )
Я бы тоже по этому поводу психовала!
Спасибо большое за информацию о хвое!!! Теперь буду знать, в какой период её лучше давать! Остаётся только один вопрос – КАК уговорить лошадь её есть??? Заваривать не хочется, а вот каким образом впихнуть сырую хвою в кобылицу?... :roll:
helty написал(а):
Кать, у меня вопрос по поводу работы по снегу. Нагрузка получается значительно больше по сравнению с обычной работой, даже силовой. Предположим, что лошадь легко держит стандартные нагрузки. Как вы строите тренировки в таких заснеженных условиях? особо интересует ввод лошади в работу по снегу - не сразу ведь, наверное, на час в снег лезть, даже с отшагиванием.
Конечно не сразу! Я начинаю готовиться к этому, можно сказать, с начала зимы. Ну как снег выпадает. Его же не сразу много. Начинаю с работы на корде. И тоже не всю работу сразу делаю по снегу – разминка в манеже (кордовый у нас не отапливается, так что не страшно, что из "тёплого" манежа лошадь выходит на улицу). Две разминочные рыси в манеже, две по неглубокому снежку. А потом уже, по мере увеличения количества снега, начинаю постепенно вводить работу по глубокому. Всегда можно найти место, где снег поглубже (например в углах плаца часто наметает такие сугробики). Встаю с кордой так, чтоб лошадь бежала часть круга по мелкому снегу, а часть по глубокому (ясное дело, это уже всё после разминки на утоптанном снегу!). Ну и вот так постепенно, день за днём, увеличиваю нагрузку "на глубине". И под седлом так же – разминка по протоптанным дорожкам и постепенное приучение к работе по глубокому снегу. Сначала можно вообще ограничиться только шагом под верхом по таким снегам. Нагрузка всё равно ого-го какая! Потом постепенно вводить репризы рыси, потом галоп. И, конечно, следить за состоянием лошади! :!: Если на следующий день она бодра, весела и с ногами и т.д. всё в порядке, значит нагрузка приемлемая! Ну и понятно, что такие силовые тренировки проводятся не каждый день.
B-veter написал(а):
А елки он не жрет.
Ань, помнится давным-давно я своей собаке хвою сушила, молола в кофемолке (мама была в ужасе и предрекала гибель кофемолке, но стойкий агрегат выдержал мои издевательства! :mrgreen: ), а потом этот порошок сыпала в еду. Но это собака, ей понемножку давала... А вот лошадь... Если б можно было как-то измельчать эту хвою в больших количествах, я бы Зае прям в кашу замешивала!
helty написал(а):
я мелко рубила сосновые верхушки, ивовую кору и мандариновые корочки, посыпала аскорбинкой и смешивала с отваром льна, чтобы замаскировать горечь.
Ох, сколько ж времени уходило, чтоб это всё порубить? :shock: Или там дозы небольшие?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, а идея посушить неплохая! Наверное лошади то можно не в порошок молоть... в плотный пакет, скалкой пройтись и нормально может уже будет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а если насушить запас побольше, а потом каждый вечер небольшой порцией напрягать кофемолку, чтоб завтра взять эту кружку или сколько там получится и вмешать в кашу. Геморройно, конечно, потому что каждый день - это каждый день. Но при отсутствии ба-а-а-альшого кофейного автомата только так и можно выкрутиться.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Может быть, кобыла хвою не ест не потому, что не нравится/не привыкла, а потому, что организм и без нее получает все необходимое и нет нужды добавлять в него еще дополнительные корма? Как у людей - нехватка витамина С в организме - и прям чувствуешь, как апельсинов хочется. А как баланс питательных веществ нормализуется - нафиг они тебе не нужны, апельсины эти... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ох, сколько ж времени уходило, чтоб это всё порубить? :shock: Или там дозы небольшие?
Ключевой момент - это то, что "мелко" для человека и лошади понятия разные. У меня получались кусочки по 2-3 см, поскольку верхушки мягкие, я их резала как петрушку - сложила в пучок - и вперед.
B-veter написал(а):
А геспередин какой брали?
Сначала брала "Венорус" таблетки - потом достала порошок синтетического геспередина. На мандарины аллергии не было, но мы их не так уж много и грызли - 4-5 свежих шкурок в день.
Кать, спасибо за подробную схему ввода в силовую работу. Хотя насчет "снег не сразу падает" - :mrgreen: - кто бы это погоде сказал )))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Зая решила доказать, что в ней содержится вечный двигатель! Причём ей явно нравится ломиться по глубокому снегу с большой скоростью! Хрюкочет, фырчит и мчится!!! :mrgreen:
какая красотка! А по поводу *мчится* - лошади труднее в снегу бежать именно тихо, вот она и предлагает )))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот Белочка тоже, воодушевившись обсуждением, за елками сходила! :)
10_zpse5bac371.jpg


С наступающим Старым Новым Годом!!! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хорошо сходила,не побоюсь этого слова,плодотворно :D
Да со старым новым годом!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я живу по какому-то иному календарю? :roll: С Рождеством в этом году поздравляют 8-го, со Старым Новым Годом - 13-го... "Мир сдвинулся" (с)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мы с наступающим поздравляем :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
О, а идея посушить неплохая! Наверное лошади то можно не в порошок молоть... в плотный пакет, скалкой пройтись и нормально может уже будет.
Ань, она сушится довольно долго и всё равно потом в некоторых иголках остаются внутри недосохшие волокна. Их даже кофемолка с трудом брала! Наверное если просто мять в пакете, иголки только надломятся, но особо не измельчатся... Если только в ступке толочь... Но это ж жутко трудоёмко!
Большой Грызлик написал(а):
Кать, а если насушить запас побольше, а потом каждый вечер небольшой порцией напрягать кофемолку, чтоб завтра взять эту кружку или сколько там получится и вмешать в кашу.
Наташ, тогда уж легче ножницами или секатором нарезать свежие иголки каждый день. О, а это идея!!!!!!! Надо попробовать! :D
Tаnka написал(а):
Может быть, кобыла хвою не ест не потому, что не нравится/не привыкла, а потому, что организм и без нее получает все необходимое и нет нужды добавлять в него еще дополнительные корма?
Танюш, скорее всего да! Если учесть, что она каждый день ест по 5 кило моркови, травяную муку, сушёный чеснок, крапиву, ну и Мегабазу... Н-да, наверное нехваткой витаминов кобылица не страдает... :mrgreen: Это у меня такая шиза по отношению ко всем моим животным всегда была – если есть возможность дать что-то ещё (это к природным всяким вещам относится, к химии я очень осторожно отношусь!), то надо попробовать, а вдруг будет есть! Вот так и с хвоей – как же так, целый лес ценного сырья пропадает даром, надо срочно впихнуть это всё в кобылу!!!))))))))))))
helty написал(а):
верхушки мягкие, я их резала как петрушку - сложила в пучок - и вперед.
Эх, даже слюнки потекли! Представила себе эти мягенькие вкусненькие верхушечки ёлочек!)))))))))
Манвилла написал(а):
Кто чем зверушек подкармливает
Светаааа! Шедевр!!! )))))))))))))Это Пуся? Довела бедную животинку – с голодухи на маслины накинулся!!!!!!! :lol:
Lisovin написал(а):
А по поводу *мчится* - лошади труднее в снегу бежать именно тихо, вот она и предлагает )))
Это, да, но так ведь эта чудища сама ломилась В СНЕГ с прокатанной дорожки!!! Прям тащила туда! :shock: Вломится на глубину и носится там! Причём так интересно – рулится по глубокому снегу изумительно! Вспоминаю, как мы с Пифкой так скакали, он на глубине рулился не очень хорошо. А Заища прям чуть не от мысли направление меняет! Я даже попробовала на ней виражи позакладывать! Ух! Гоночная кобыла! :mrgreen:
spider_rider написал(а):
Добро пожаловать! :)
Sara написал(а):
Вот Белочка тоже, воодушевившись обсуждением, за елками сходила!
Ой, Белочко, добытчица!!! Кать, она прям всю эту охапку на себе везла? Такая умница! А вообще, каждый раз любуюсь – как ей идёт это седло! Красотка! :D

Да, всех со Старым Новым годом! Хоть он и старый, но всё-таки Новый!!! :mrgreen:

А помните, я вам говорила, что у нас была фотосессия? Так вот, тема была "Ведьма"! Ясное дело, ведьму сделали из меня! Снималась я вместе с Вано – это конь Любы. Вороной жеребец. Умнейший парень!
У меня был весьма чёрный макияж (на фото смотрится нормально, а вот в жизни выглядело жутковато)))), поэтому пока мы ждали Любу и её сестру Катю с конём, я старалась не попадаться на глаза знакомым на конюшне.)))))
Сами съёмки проходили в поле и в лесу за базой. Естественно, по закону подлости, в этот день сильно похолодало! Ведьме, конечно, никакой шапки не полагалось!)))) Мне к распущенным волосам прицепили капюшон от плаща, который был на мне. Сам плащ всё время съезжал на одну сторону. Волосы мне расчёсывать не позволяли по ходу съёмки – мол, раз уж ведьма, то пусть всё будет реалистично! Как только я просто тянула руку к волосам, с трёх сторон раздавались вопли "Не трогай!!!!!!!!!!!" Фотографы (Люба, Катя и Ира) бдели!!!)))))))))
В общем, съёмки прошли довольно весело! Фотографы издевались надо мной, гоняя по кустам и глубокому снегу.))))))
Вот так это выглядит в конечном варианте. Это снимала Ира. Я подработала в фотошопе, ибо погода была солнечная, а для ведьмы хочется более мрачного антуража. (лезу сквозь кусты)))))
 

Вложения

  • DSCN1906.JPG
    DSCN1906.JPG
    178,8 KB · Просмотры: 576
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ая думала, у меня некоторые коты извращенцы: Потаскали неосмотрительно брошенные на столе, крупные, очень дорогие маслины, остались только тщательно обгрызанные косточки :cry:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ого!!! :shock: Так коты ПРАВДА едят маслины???!!!!! :shock: :shock: :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ааааааааааааааааааааааааааааах, какая ведьма!!!!!!!!!!
Катя, я в восхищении, просто нет слов! Ты дивно хороша в любом образе, но ведьминский тебе прямо-таки безумно идет!!!!!!!!
*упала под стол и растеклась зеленой лужицей, не забывая по-прежнему пялиться в монитор*
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух красиво как!
 
Сверху