Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вряд ли там что-то супер-полезное сохранилось... кмк, скорей, скучает по лету и пастьбе :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я за "зов предков" :) ИМХО, по той же причине лошади (сытые и довольные в целом жизнью, естественно) копают снег и ищут под ним траву. Ну или у меня вечно вариант - "отстань, мать, я занята, не могу работать, я еду ищу". Чем меньше кобыль хочет что-то делать, тем интенсивнее жует снег, раскапывает сугробы и грызет сухостой. Если просто гуляем и она знает, что просто погуляем и домой, то максимум разок поваляется и сгрызет елку.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пижма противоглистное. Еще стимулирует ЖКТ, нервную систему, антисептик.
А бурьян - а чего это такое, бурьян?)))) В смысле растение то какое?)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мои тетки щас кидаются на любой бурьян, торчащий из-под снега. Будь то пижма, репейник или даже василек, который они летом даже не нюхают!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну мой обычно тщательно выбирает что жрать всегда. Что зимой, что летом. Он даже раскопанное жевать умудряется выборочно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

teverochek написал(а):
Может грубых кормов не хватает.
Да грубых кормов полон денник - я за этим слежу. Кстати, если вдруг такие же "палочки" попадаются в сене, Зая их с негодованием отвергает, мол что за гадость вы мне тут дали, я это не ем! :wink:
Sara написал(а):
Вряд ли там что-то супер-полезное сохранилось... кмк, скорей, скучает по лету и пастьбе
helty написал(а):
Я за "зов предков" ИМХО, по той же причине лошади (сытые и довольные в целом жизнью, естественно) копают снег и ищут под ним траву.
Я вот тоже больше всего склоняюсь к этой версии. Наверное это что-то типа рефлекса - потребность хоть немного попастись, если вывели куда-то, где хоть что-нибудь растёт! :mrgreen:
B-veter написал(а):
А бурьян - а чего это такое, бурьян?)))) В смысле растение то какое?)))
Ань, перерыла кучу фоток, но нашла тебе "портрет бурьяна" :lol: Вот то, что видно лучше всего - высокие такие коричневые штуки. Пахнут полынью. Я раньше считала, что это полынь и есть, но мне показали настоящую полынь - она немного другая, более серебристая. Хотя, мама говорит, что полыней всяких много, в смысле, разных их видов. Возможно это одна из разновидностей полыни. Во всяком случае, после поедания этих штук, от Заи идёт очень приятный полынный запах, напоминающий о лете! :mrgreen:
Sara написал(а):
Будь то пижма, репейник или даже василек, который они летом даже не нюхают!
Надо Заищу подвести к репейнику, может тоже будет есть... Василёк? Ты наверное имеешь в виду цикорий? Такие синенькие цветочки на высоких стебельках? А сейчас они (стебельки) торчат засохшие из-под снега? :roll:
B-veter написал(а):
Ну мой обычно тщательно выбирает что жрать всегда. Что зимой, что летом. Он даже раскопанное жевать умудряется выборочно.
Анько, ты подожди ещё немного, он скоро начнёт требовать, чтоб ты подносила ему еду на серебряном блюде, при этом ещё перекинув через руку белоснежное полотенце! :lol: Прям гурман ресторанный! :lol:
 

Вложения

  • DSCN1175.JPG
    DSCN1175.JPG
    184,9 KB · Просмотры: 767
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А это часом не полынь? Трава полезная,но горькая,может,в таком виде она просто более съедобна :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мож и правда полынь? Вообще кстати полынь чем-то на пижму похожа - тож глистогонное, стимулирует, тоже травит всякую хадость типа бактерий ненужных в ЖКТ. Во многих сборах как раз они идут парой, вместе их регулярно дают с лечебными целями.
Катюш, ну вот мой конищще ест эти травы периодами. И в довольно-таки определенном количестве, т.е. я примерно знаю, по сколько он скусывает полыни и по сколько он скусывает пижмы за один выход гулять в поле. Больше этого не ест. Причем может неделю жрать-жрать-жрать, прям выходим и он сначала эти травки ищет, а потом начинает другое есть... А потом ррррррраз, и все, месяц в рот не возьмет.... А потом снова жрет. Откуда я делаю вывод, что это какое-то "хочется", которое со стороны не угадать. Может и правда за глистогон неправильный дорабатывает? :mrgreen:
Кстати, обе ведь травы - вообще-то считаются ядовитыми растениями то, т.е. вот просто так ради пожрать .... Либо лошадь в детсве вообще не научили разбираться в травах, либо таки осознанно жрет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Василёк? Ты наверное имеешь в виду цикорий? Такие синенькие цветочки на высоких стебельках? А сейчас они (стебельки) торчат засохшие из-под снега?

Ну да, наверное... настоящие васильки не такие, канеш. (поглядела картинки - точно! он самый
cikoriy.jpg

)

На фотке с Заей - сто пудов полынь! Еще бывает лебеда, она немножко похожа, но не такая жесткая, как полынь.

Либо лошадь в детсве вообще не научили разбираться в травах, либо таки осознанно жрет.

Я думаю, что вполне осознанно! И то, что в больших количествах - яд, в "гомеопатических" дозах - вполне себе лекарство. Вот зверобой я ни разу не видела, чтобы хоть кто-то жрал, даже в скошенной траве, даже хоть один цветочек!

А Белка у меня одно время на хвощ накидывалась, хотя тоже вроде говорят, что он ядовитый...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зверобой мой конь ест.
Хвощ ядовитый, рекомендую не разрешать его есть.
Большинство наших лошадей не умеют выбирать траву, их этому должна научить мать и другие сородичи. Но к сожалению, большинство лошадей не пасется свободно в табуне. Инавык утратился. Для инфо, каштан и желудь для лошади как наркотик, они становятся зависимыми от него. А в них содержаться вещества, которые куммурилуясь в организме, медленно приводят его к смерти. В природе не мало примеров " наркомании насекомых и животных". И еще лошади любят есть песок, а потом песочные колики.
Мое мнение такое, что лошади не всегда знают, что им хорошо, а что плохо. Просто в данный момент их что то привлекло в этой траве. Мы их слишком одомашнили :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну скорее всего, это и правда, одна из разновидностей полыни. Во всяком случае, запах ярко выраженный полынный.
Манвилла написал(а):
может,в таком виде она просто более съедобна
Очень может быть! Потому что летом я вообще ни разу не видела, чтоб какая-то лошадь эту траву ела. :roll:
B-veter написал(а):
Вообще кстати полынь чем-то на пижму похожа - тож глистогонное, стимулирует, тоже травит всякую хадость типа бактерий ненужных в ЖКТ. Во многих сборах как раз они идут парой, вместе их регулярно дают с лечебными целями.
Ань, прочитала и задумалась - может правда имеет смысл выводить кобылицу именно целенаправленно попастись (как ни забавно это звучит зимой :mrgreen: ). А то мы в основном на прогулке шагаем и играем. Я ей не разрешала долго есть эти травки. А теперь думаю, а вдруг правда от них польза будет? Она ж их не с голода ест - мы гулять выходим перед обедом, когда она уже съела своё ведёрко моркови, нажралась сена и задумчиво стоит над его остатками.То есть травки поедаются не ради "поесть", а из каких-то других нужд! Интересно!
B-veter написал(а):
Либо лошадь в детсве вообще не научили разбираться в травах, либо таки осознанно жрет.
Ну если б не научили, небось помер бы давно! Он явно знает, что делает! :wink:
Sara написал(а):
А Белка у меня одно время на хвощ накидывалась, хотя тоже вроде говорят, что он ядовитый...
О, а я тоже хвоща всегда боялась! Хотя, иногда Пифка, да и Зая, прихватывали его вместе с другой травой. Я сначала паниковала, а потом смотрю, вроде ничего жуткого-то не происходит... Но всё равно к хвощу настороженно отношусь. :?
Sweetlana написал(а):
Хвощ ядовитый, рекомендую не разрешать его есть.
Светик, а вроде хвоща два вида есть? Они оба ядовиты?
Sweetlana написал(а):
И еще лошади любят есть песок, а потом песочные колики.
А если землю ест? Причём, что Пифка, что Зая, землю не глотают, а жуют, как жвачку вместе с корнями, а потом это всё вываливается изо рта. Это они для чего делают?

Мы сегодня снова ездили в поля. Ну там и снега намело!!!!! Заища, как вездеход, пыхтела по сугробам. А ещё с нами пошла Ира! ПЕШКОМ!!! С двумя фотиками, которые со всеми прибамбасами весят 4 кг!!! И это всё по сугробам, где лошадь-то с усилиями ходила!!! :shock: Она фоткала нас в полях, а потом пошла с нами аж до леса, где тоже нас поснимала. Теперь жду фоток! Но одну она мне прислала! :wink:
Это мы в лесу! Идёт снег. Снималось со вспышкой. Я обожаю такие фотки, где видно снег или дождь в свете вспышки! :D

А ещё мы сегодня... ПРЫГАЛИ!!!! Так получилось, что утром мы оказались одни в манеже. Ира уже отзанималась, конкуристы ещё не вышли, а в манеже стояла маленькая крестовинка. Ну я и решила попробовать! Зашли на галопе, ездой направо. Зая сначала не врубилась, что будем прыгать, сообразила, куда я её веду, только в самый последний момент, попыталась уйти в сторону, но я её впихнула на крестовину, хоть и почти у правой стойки. Прыгнула, но скорее просто, как ответ на посыл, без осознания, что она делает. Потом зашли с другой стороны. Зая уже внимательно следила, чтобы "глупая хозяйка снова не затупила с выбором траектории и не пришлось бы опять прыгать через эту странную штуку". В общем, она резко прибавила галоп и попыталась обнести. Каково же было её удивление, когда хозяйка тормознула её и отругала. Оказалось, что именно на эту "странную штуку" и надо было идти и специально через неё перепрыгивать! Я развернула Заищу и завела её с рыси, попутно говоря "Мы прыгаем!" (она знает это слово из наших лесных поездок). Поняв, в чём прикол, Заища перепрыгнула крестовину. За этим последовала буря моих восторгов и кусок сахара! И тут кобыла заподозрила, что эта "штука" не так проста, как кажется - прыгая её можно становиться мегакрутой в глазах хозяйки и получать все полагающиеся по этому поводу блага! А когда это подтвердилось следующей попыткой (теперь она прыгнула уже целенаправленно и охотно!), Зая поняла, что открыла для себя жутко дивное занятие - всё очень легко, а бонусов за это просто куча! :mrgreen: Она начала играть после прыжка, приплясывая и поматывая головой! В итоге мы снова зашли туда с галопа и Заища радостно перемахнула крестовину, вся из себя радостная и гордая! :mrgreen: Ну, конечно же, была захвалена и закормлена!!!
Вот такой у нас сегодня был разнообразный день! :wink:
 

Вложения

  • DSCN2061.JPG
    DSCN2061.JPG
    151,4 KB · Просмотры: 673
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ну скорее всего, это и правда, одна из разновидностей полыни. Во всяком случае, запах ярко выраженный полынный
А мой полынь очень любит.
Ekaterina77 написал(а):
А если землю ест?
У меня возникал такой же вопрос. Причем что то там вынюхивает, и именно из какого то определенного места ест землю, несмотря на зеленую траву вокруг. Причем с аппетитом. Мои попытки что то выяснить привели меня к подкормке мегабаза, было предположение что чего то не хватает. Но это никак не повлияло, аппетит в плане поесть землю не изменился.
Ekaterina77 написал(а):
Счастливчики.
Ekaterina77 написал(а):
Зая поняла, что открыла для себя жутко дивное занятие
Как Зая быстро учится. Молодцы!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sweetlana написал(а):
Зверобой мой конь ест.
Хвощ ядовитый, рекомендую не разрешать его есть.

Ого! Первая лошадь на моей памяти! Всегда считала, что зверобой гораздо более ядовит для лошадей, чем хвощ! (хотя, опять же, в гомеопатических дозах... :roll: )

Зверобой, для людей, является слаботоксичным растением, тогда как у животных он может вызывать серьезное отравление. К зворобою чувствительны овцы, лошади, крупный рогатый скот, особенно молодняк белой масти. Отсюда и пошло название - зверобой.

Хотя, есть и такое мнение
Дело в том, что до сих пор сохранилось не совсем верное мнение, что будто бы зверобой оказывает очень вредное воздействие на поедающих его животных. Это не соответствует истине, хотя для лошадей примесь в сене зверобоя действительно сопровождается болезненными проявлениями.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Говорят земля это минералы какие-то нужные.
Хвощ кста бывает разных двух видов, один вроде пижмы, ядовито, но если чуть чуть.... А второй очень ядовит, даже совсем немного, но ттт сильно реже встречается.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хвощ, который в песке около плаца растет, моя только "на безрыбье", как говорится, грызет. И то, не столько ест, сколько мусолит, изображая ,что пасется. Если отнимаю ,то не возмущается и отобрать не пытается - вообще, по траве очень разборчива, как раз зверобой, цикорий, пижму и лопух не ест. Полынь периодически уважает, особенно зимой и сухую :lol:.
Землю раньше все кони на конюшне ели, а вот как переехали, на новой конюшне вода в поилки поступает после фильтрации, попытки грызть землю кобыла очень быстро полностью прекратила.
Читала на одном сайте (http://www.pavohorses.co.uk/advice/eati ... nd+manure+), там все возможные причины неплохо, на мой взгляд, рассмотрены - хотя явно товарищи культурно обходили стороной детали, ограничиваясь общими соображениями. Мне хотелось конкретно - какой именно микроэлемент в недостатке. Знакомый биохимик (не ветеринар, правда, а именно биохимик) объяснял все нехваткой селена. Мол, если вода железистая, переизбыток по металлам в еде, то это все связывает селен и выводит его из организма. Можно увеличить селен и все пройдет. Проверили, повесили на прежней конюшне коням соль с селеном - глину стали есть реально меньше. Уж не знаю, совпадение или реально есть смысл в этом.

Кать, а вы Заю не прыгаете специально? Шпринт невысокий, работа на кавалетти? Для общего развития?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Причем что то там вынюхивает, и именно из какого то определенного места ест землю, несмотря на зеленую траву вокруг. Причем с аппетитом.
А на моей памяти все лошади, которые ели землю, во время этого процесса впадали в какое-то медитативное состояние! Стоит такой, причмокивает, весь в себе... Как будто пережёвывание земли доставляет прям неземной кайф, который ничем не хочется нарушать... :shock:
Сенди написал(а):
Как Зая быстро учится. Молодцы!!!
Спасибо! :D
Sara написал(а):
Хотя, есть и такое мнениеЦитата:Дело в том, что до сих пор сохранилось не совсем верное мнение, что будто бы зверобой оказывает очень вредное воздействие на поедающих его животных. Это не соответствует истине, хотя для лошадей примесь в сене зверобоя действительно сопровождается болезненными проявлениями.
Ничего себе "не соответствует истине"!!! По мне так "болезненные проявления" очень даже относятся к "очень вредным воздействиям"!!!!!
B-veter написал(а):
Хвощ кста бывает разных двух видов, один вроде пижмы, ядовито, но если чуть чуть.... А второй очень ядовит, даже совсем немного, но ттт сильно реже встречается.
Ох, я теперь от любого хвоща кобылу оттаскивать буду! Ну его нафиг!!!
helty написал(а):
цикорий, пижму и лопух не ест.
А я слышала, что цикорий и лопух очень даже хорошие растения! Что интересно, Пифка ел лопух только если я ему давала из рук. Наверное из вежливости. Зая не жрёт вообще! А вот Пух (Индиго), помнится, очень любил лопухи! А цикорий Заища любит и ест, причём и летом и сейчас, сухой.
Мне вообще кажется, что тут очень большую роль играют просто индивидуальные вкусовые предпочтения. Мы часто думаем, что чего-то в рационе не хватает, переживаем, а может лошадь просто ест свою любимую траву. :roll:
helty написал(а):
Проверили, повесили на прежней конюшне коням соль с селеном - глину стали есть реально меньше. Уж не знаю, совпадение или реально есть смысл в этом.
Интересно! Вот сразу мысль - "надо Зае тоже соль с селеном повесить!" А потом подумала, что ведь так почти по каждому элементу таблицы Менделеева заморочиться можно! :mrgreen: А я очень к этому склонна! :oops: :lol: Наверное надо просто стараться обеспечивать лошади максимально разнообразное питание, летом пасти вволю, ну и наблюдать за самочувствием и поведением. Я, например, заметила, что в последнее время Зая стала гораздо спокойнее есть. Уже не кидается жадно на еду, ест спокойно. Это при том, что норма осталась та же, работа не убавилась, даже наоборот. Я думаю, это потому, что она наконец насытилась всеми нужными веществами и организм уже не испытывает в них острой нехватки, которая заставляла лошадь пытаться восполнить их за счёт количества корма. Как-то я читала про кормление собак (когда у меня ещё была собака), так вот, там писали, что собака, которой не хватает каких-либо веществ может съесть ведро корма, но остаться голодной. А если в организме всего хватает, то она насыщается даже небольшой порцией. Мне кажется, это применимо и к лошадям. :roll:
helty написал(а):
Кать, а вы Заю не прыгаете специально? Шпринт невысокий, работа на кавалетти? Для общего развития?
Почему не прыгаем? Я Зае ставила и небольшие барьерчики, когда гоняла её на корде, и кавалетти. Шпринт у нас ставят очень редко и если ставят, то в понедельник. А у нас это первый день после выходного, какие уж тут прыжки! Я как-то специально прыжками не заморачиваюсь, если есть возможность, можно прыгнуть. Мы специально прыгали через кавалеттину (там сантиметров 20 было от земли, но мы перепрыгивали :lol: ). А вчера просто первый раз я на Зае прыгнула настоящее препятствие, в смысле, со стойками, с жердями. Так что это скорее психологический момент. Причём больше мой! :lol:

Мне наконец-то Катя прислала фотки с ведьминской фотосессии!!! Одну из них я уже обработала. Полёт ведьмы
 

Вложения

  • IMG_3030=.JPG
    IMG_3030=.JPG
    165,5 KB · Просмотры: 638
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хорошо летите,я ж говорю "всадник, отставший от свиты Воланда" :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Офигеть!!! Катя, прости засранку, но вот это утащу в закрома даже без разрешения, ибо жадность обуяла меня!!!
И - да, Йеннифер :)
Неземной восторг!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Куда все все тащАть? Я тоже куда нить утащу :roll:
 
Сверху