Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Меня терминология не интересует, я говорю о самом действии. Шенкель давит, трензель при натяжении повода давит, хлыст при прикосновении давит, это давление и лошадь ему уступает, так ведь? И большая часть работы с лошадью основана на давлении и его снятии, на дискомфорте и комфорте, верно?
Абсолютно верно! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я немножко не в тему встряну.
Кать, а сколько у тебя бисера уходит на подобное изделие? Я таки дошла до магазина, закупилась, но что-то смотрю я на эти малюсенькие шарики и сомнение меня одолевает - на красивое изделие его надо тоннами покупать... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не могу не поделиться:
здорово, что придумали такой проект, но коновод слабо говорящий по-русски и меховушка пробили на :lol: (с начала 3-й минуты)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.


УЯ!Весна :mrgreen: завтра пойду попы фоткать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, вот нравится мне как ты все объясняешь :) Без сложносочиненных и углубления в терминологию. Это плюс к остальным талантам :mrgreen:
Кстати, вчера занималась с начинающей девушкой, у которой была очень сильно закрепощена спина. Использовала твои упражнения. Результат налицо :D И сама такого кайфа хапнула :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за ответ. Вот ты прям обладаешь умением грамотно доносить свои мысли до собеседников. Я долго буду все это обьяснять, чуть ли не схемы рисовать. А у тебя все коротко, понятно и по существу.
Ekaterina77 написал(а):
А вообще, в чём суть вашего спора? У меня складывается впечатление, что вы говорите о разных вещах – Лену интересует терминология, а Алёнку практика... Давайте попробуем разобраться?
Да меня тут Алена пыталась убедить в том, что и в классике и в НХ, любая команда, это ничто иное, как уступка давлению. Я имею несколько иную точку зрения, что уступки давлению это в НХ, а в классике подача команд, выработка условных рефлексов, шлифовка и отработка. Стало быть говоря про уступку давлению подразумевается НХ, говоря про подачу четких команд, подразумевается классическая работа с лошадью.
Grey Star написал(а):
А спор идет уже год, но последний меня довел и я пошла спрашивать у тебя. Я тебе в личке потом все объясню
Да чего там в личке объяснять. Вот откуда ноги этих вопросов растут. viewtopic.php?f=1&t=148338&start=60
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Да меня тут Алена пыталась убедить в том, что и в классике и в НХ, любая команда, это ничто иное, как уступка давлению. Я имею несколько иную точку зрения, что уступки давлению это в НХ, а в классике подача команд, выработка условных рефлексов, шлифовка и отработка. Стало быть говоря про уступку давлению подразумевается НХ, говоря про подачу четких команд, подразумевается классическая работа с лошадью.

По-моему это из серии "Хоть горшком назови, только в печь не ставь" :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот еще попис
 

Вложения

  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 611
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Кать, а сколько у тебя бисера уходит на подобное изделие? Я таки дошла до магазина, закупилась, но что-то смотрю я на эти малюсенькие шарики и сомнение меня одолевает - на красивое изделие его надо тоннами покупать...
Не, Танюш, на самом деле совсем не много! Редко когда даже половина пакетика расходуется на одно изделие. Пакетик я имею в виду, как чешский бисер продаётся - грамм по 50. Тем более, ты же плетёшь, используя 2-3 цвета, так что расход каждого небольшой. Ну если ты, конечно, не собираешься плести какой-нибудь грандиозный пояс или широкий гердан. :wink:
ananas27 написал(а):
Не могу не поделиться:
Н-дааа... Без комментариев!!! :lol:
Манвилла написал(а):
Ух, какие желтушки классные!!!))) Это предвестники одуванов! :lol:
ЮНИ написал(а):
Кать, вот нравится мне как ты все объясняешь Без сложносочиненных и углубления в терминологию.
А мне казалось, что я частенько начинаю жутко заумничать и не сильно понятно изъясняться (это ещё издержки написания кучи контрольных и прочих всяких работ в институте - там чем загогулистей выразишься, тем лучше :lol: ).
ЮНИ написал(а):
И сама такого кайфа хапнула
Ощутила радость тренера за успехи ученика? :wink:
Сенди написал(а):
Да меня тут Алена пыталась убедить в том, что и в классике и в НХ, любая команда, это ничто иное, как уступка давлению. Я имею несколько иную точку зрения, что уступки давлению это в НХ, а в классике подача команд, выработка условных рефлексов, шлифовка и отработка. Стало быть говоря про уступку давлению подразумевается НХ, говоря про подачу четких команд, подразумевается классическая работа с лошадью.
Всё с вами ясно, девушки!))))) Ваш спор основывается на нечётких формулировках, а по сути-то вы обе говорите об одном и том же! Попытаюсь внести ясность в вопрос.
1 - И в НХ и в классике имеет место обучение лошади, с этим никто спорить не будет, надеюсь. Ибо, зачем ещё мы проделываем все эти штуки с лошадьми, если не затем, чтобы научить их чему-либо.
2 - Любое обучение (не только лошадей, а всех живых существ, включая человека) основывается на выработке условных рефлексов, то есть строго определённого ответа на конкретное воздействие. Без этого обучение невозможно.
3 - Для выработки рефлекса используется команда (на которую нам нужно этот рефлекс выработать), воздействие (то, что заставит животное выполнить нужное нам действие) и поощрение (нечто приятное, удовольствие от получения этого поможет закрепить рефлекс). Есть ещё одно нужное нам понятие - ответ на воздействие (реакция животного на применённое к нему воздействие).

Итак, как происходит обучение.
Вначале даётся команда (например, "Прими!"). Для необученной лошади, это ничего не значащий набор звуков. Поэтому, человек должен ей объяснить, что он от неё хочет.
И для этого он использует воздействие. Воздействием может быть, например, давление на бок лошади. А может быть лёгкое похлопывание рукой, хлыстиком (это уж для совсем "тормозов"))))). В общем, любое действие, которое побудит лошадь отойти, то есть сделать требуемое. Это действие должно быть неприятно лошади, она должна хотеть его избежать. Потому что, в противном случае, у нас ничего не получится - вместо того, чтобы отойти от "неприятного", лошадь будет игнорировать "ничего не значащее" или наслаждаться "приятным".
Как только лошадь сделала то, что нужно (ответ на воздействие), мгновенно следует поощрение. Поощрением может быть исчезновение давления на бок (НХ), оглаживание, похвала голосом (самая удобная штука - можно поощрять этим лошадь непосредственно в тот момент когда она выполняет нужное действие, то есть прям в процессе правильного действия), ну и вкусняшка.
Суть этого процесса в том, чтобы лошадь поняла, что можно избежать неприятного этапа ("воздействия"), если сразу же после команды совершить требуемое действие. Мы начинаем обучение с "цепочки": команда - воздействие – ответ(реакция) - поощрение. А получиться должно в итоге: команда - ответ. Поощрение остаётся, конечно, на первых порах, но когда рефлекс станет уже стойким, поощрение нужно постепенно убирать. Вы же не поощряете лошадь каждый раз, когда она принимает на развязке или начинает шагать от воздействия шенкеля. Это давным-давно закреплённые рефлексы и лошадь выполняет эти команды уже "на автомате", тут постоянное поощрение излишне и даже вредно, может разбаловать лошадь.

Ну а теперь о формулировках, как об основе вашего спора
Сенди написал(а):
что и в классике и в НХ, любая команда, это ничто иное, как уступка давлению
Команда - это сигнал к действию (слово, жест, звук). А уступка - это ответ(реакция) лошади на команду.
Сенди написал(а):
Я имею несколько иную точку зрения, что уступки давлению это в НХ, а в классике подача команд, выработка условных рефлексов, шлифовка и отработка.
Лен, и там и там происходит выработка условного рефлекса:
- подача команды есть и в НХ,
- давление - это то самое "воздействие", с помощью которого мы учим лошадь совершать нужные нам действия,
- уступка давлению = ответ на воздействие,
- шлифуют и дорабатывают до отличного исполнения в любой системе обучения.
Сенди написал(а):
Стало быть говоря про уступку давлению подразумевается НХ, говоря про подачу четких команд, подразумевается классическая работа с лошадью.
Как это прозвучит при использовании правильных формулировок: "говоря про "ответ на воздействие" подразумевают НХ, говоря про "подачу команды", подразумевается классическая работа с лошадью". Или так, чтоб было понятнее:

Выработка условного рефлекса (по этапам)
этап 1 - подача команды
этап 2 - воздействие на лошадь
этап 3 - ответ лошади на воздействие
этап 4 - поощрение

И вот, что у нас получается: "говоря про "этап 3" подразумевают НХ, говоря про "этап 1" подразумевают классику". :shock: Как можно противопоставлять друг другу этапы одного действия?! Понятно, что получается? :wink:
Суть обучения во всех системах и школах одинакова. Просто одно и то же действие может называться по-разному. Прежде чем спорить, попытайтесь чётко сформулировать, что именно вы имеете в виду. Термин "давление", например, (я так понимаю, именно он является "камнем преткновения" в споре))) используется и в классической выездке, причём, как в прямом смысле (давление шенкеля на бок лошади, давление железа на рот - то есть физическое воздействие), так и в переносном смысле ("оказать давление" - то есть как-то воздействовать на лошадь. Это может быть, например, строгий окрик, грозный тон - моральное давление).
Уф, по-моему более-менее понятно объяснила... :roll:

Сенди написал(а):
Какой круглый, да блестящий! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Всё с вами ясно, девушки!))))) Ваш спор основывается на нечётких формулировках, а по сути-то вы обе говорите об одном и том же!
Как говорил мой учитель: "что совой об пенек, что пеньком по сове" :D

А еще после сегодняшнего я буду все время проверять зубы коню: чувствую у меня щека внутри болит хотя вроде не прикусывала, потрогала семерку нижнюю, а она как бритва и в сторону щеки развернулась из-за роста восьмерки :shock: это мне не шевеля ртом больно, а добавьте туда трензель да месяца три подождите - это ж пипец как больно будет :!:
я то сразу пошла за пилочкой, а бедные кони мучаются, хотя проверить зубы элементарно просто и занимает три секунды...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Только я могу поехать к попписам и забыть фотоаппарат :mrgreen: у меня склерозззз :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
я то сразу пошла за пилочкой
Пилить себе зуб???!!!! :shock: :shock: :shock:
Манвилла написал(а):
Только я могу поехать к попписам и забыть фотоаппарат
Свет, остаётся только один выход - рисуй! :wink: Это будет шедевр: "Великое Троепопие русских равнин"!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
ananas27 написал(а):
я то сразу пошла за пилочкой
Пилить себе зуб???!!!! :shock: :shock: :shock:
Ну а что делать? Больно же и перемен не предвидится :cry: - пришлось пилить... Ощущений вообще никаких - видимо настолько маленький слой для такого зуба.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за такой подробный ответ. Я говорила тоже самое :mrgreen:

Еще один дебильный вопрос - лошадь изначально знает, что человек лидер или ей нужно это объяснить-показать-доказать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А шо, кто то думает что изначально знает?.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди думает :lol: :lol: :lol:
И весь форум не может убедить ее в обратном. Единственный авторитет - Мария Валентиновна и Катя. Вот у нее и спрашиваю, а то Сенди сама не хочет
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за подробный ответ.
Grey Star написал(а):
Я говорила тоже самое
Алена, ты не то же самое говорила. Ты пристраивала НХу в классику и говорила что так и было. Ты говорила что в классике имеет место быть термин и упражнение под названием "уступка давлению".
Grey Star написал(а):
Сенди думает :lol: :lol: :lol:
И весь форум не может убедить ее в обратном. Единственный авторитет - Мария Валентиновна и Катя. Вот у нее и спрашиваю, а то Сенди сама не хочет
Ален, а чего меня убеждать, и какой смысл за меня спрашивать, если у меня давным давно мнение по этому поводу сформировано и по моим наблюдениям соответствует действительности. Да, никто меня убедить не может в том, что человек лошади что то там доказывать должен. Потому что с моей точки зрения, это какое то извращение уже. Еще не хватает до полного счасться подраться с лошадью, доказывая ей что человек быстрее, сильнее, кусается сильно, и дубасит больно. Лично я за всю свою жизнь не сумею этого лошади доказать. Не должен он лошади ничего доказывать, человек приходит уже с позицией лидера.
З.Ы. Ну не люблю я это НХ, воспринимается как пытка самой себя.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ладно,пока поп нет...
Кто там про зиму с гололедом говорил? А вот такое плавали?


А мне приходилось,несколько раз в день,потому как это единственная дорога из деревеньки в цивилизацию :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не надо сейчас врать. Я и весь форум говорили тоже самое. Иметь неверную точку зрения все имеют право. Но спорить при этом с верной - не надо. Тем более под предлогом личной неприязни
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну пока опыт небольшой и весь пришелся на добронравных лошадей, можно и так думать)))) Ничо, потом лошадь переубедит, у них это быстро выходит))))) Все ж 500 кг агрессивных это убедительней кого то там на форуме)))) (Вариант - не справиться и отказаться работать, вариант - таки попасть в больницу, но я думаю куда вероятней все ж - прочувствовать, что лошади признающими чужое лидерство не рождаются).
 
Сверху