Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мамма миа! Что тут делается-то! :mrgreen: Сколько всего написали, меня не дождались и все убежали куда-то... :(
Ну, исходя из того, что девчонки всё-таки ко мне сюда пришли с этим вопросом, позволю себе высказать некоторые свои соображения по данной теме. :wink:
Сначала хотела снова детально разобрать все "непонятки", но потом поняла, что дело не в этом. Основой, фундаментом, этого спора является неприятие Леной системы НХ. Неприятие, основанное на личном опыте. И именно в этом я вижу отправную точку всего того, что сейчас тут обсуждается.
Лен, судя по описанию того, чем ты занималась, считая это НХ, могу тебе точно сказать - это НЕ НХ!!! В своё время я довольно подробно изучала систему Парелли. Сейчас, конечно, так, навскидку, не вспомню всех подробностей, но того, что помню, достаточно чтобы утверждать - то, что ты делала, не имеет никакого отношения к НХ.
Не удачный помощник попался в этом деле, благодаря которому я прыгала перед лошадью как индеец, пытаясь "укусить" ее за попу подлетая к ней и вцеплялась когтями в круп, кордой размахивала, прикидываясь не довольной лошадью, позы какие то там принимала.
Лен, я не знаю, что там был за помощник, но с НХ он, судя по этому описанию, даже рядом не стоял! :shock:
В общем, Лен, получается, что ты делаешь выводы, исходя из изначально неверных предпосылок. Объясню, по сложившейся традиции :mrgreen: , на примере.
Представь себе, что ты не знаешь, что такое клубника. Не ела, не видела, не слышала никогда о такой ягоде. И вот однажды кто-то тебе говорит: "Есть такая ягода - клубника, вот, попробуй!" и даёт тебе... гнилой помидор. Что такое помидор, ты тоже не знаешь, поэтому съедаешь его, думая, что это та самая "клубника" и есть. На вкус - дерьмо, на запах тоже и после тебе ещё становится очень плохо. Конечно, после данного опыта, ты делаешь вывод - "клубника - жуткий отстой! есть её нельзя! больше никогда не буду!" И вот однажды, совершенно другой человек тебе говорит "Я так люблю клубнику, она такая вкусная! Ты пробовала?" Конечно ты отвечаешь: "Да ты что?! Это такая мерзость! Противная, вонючая!" Человек в шоке: "Нет, клубника сладкая и душистая! Все её едят и всем нравится!" Но ты же пробовала "клубнику" и на своём опыте знаешь, что она отвратительна...
В общем, подобный спор может продолжаться долго и не закончиться ничем. Даже если толпа людей станет утверждать, что клубника прекрасна, ты им не поверишь, потому что пробовала её. И вот тут-то и кроется подвох!!! Ты ДУМАЕШЬ, что пробовала её. Основываясь на чём? А основываясь-то на словах одного-единственного человека (!!!), который тебе сказал, что то, что он дал тебе попробовать - "клубника"!!! Получается, что ты веришь сказанному тем человеком настолько сильно, что тебя не могут переубедить несколько человек, которые в один голос говорят обратное? :roll:
В твоём случае с НХ - абсолютно то же самое. Некто сказал тебе, что те странные вещи, которые он тебя учил делать с лошадью, это НХ. Лен, поверь, это не так. Тебе "скормили гнилой помидор", назвав его "клубникой".
Поэтому, я полностью соглашусь с тобой - то, чем ты тогда занималась - странно, нелепо, опасно и неправильно. В этом ты права. НО!!! Все эти вещи не имеют к НХ абсолютно никакого отношения! :!:

Хотела дать тебе совет, как раз и навсегда внести ясность в этот вопрос, но... пока не буду. Потому что, не знаю, нужен ли тебе мой совет? Хочешь ли ты в принципе ясности в данном вопросе? Доверяешь ли ты моим суждениям настолько, чтобы принять их? Поэтому, пока не буду лезть. Не хочу вызвать негативную реакцию непрошенным советом. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, ты гений!!! *падает в ноги*
Может хоть теперь Сенди послушает...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, я тоже думаю, что стоит)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, я уже в принципе знаю что занималась не НХой, а не пойми чем. Но она так здорово была перемешана (вернее НХ перемешана не пойми с чем и какими экспериментами), отчего казалась еще более удедительной (полуправда всегда так хороша и принимается на ура), преподнесенные мне "знания" были были преподнесены не только мне, еще одному человеку была оказана "помощь", работу на корде надо было видеть. Это было шоу, убъет его лошадь или не убьет. Отрицание бича, размахивание кордой, уворачивание от клацкающей зубами лошади, в общем еще то зрелище. Не знаю как это можно назвать, но явно не работа на корде (была преподнесена именно так). Слава богу сейчас все нормально. Тут в форумах, я какое то время всех старалась на путь истинный наставить, рассказать что за опасное и сомнительное занятие НХ, пока мне наконец не объяснили что это не НХ, ну как минимум не совсем. С умыслом или по незнанию под маркой НХ мне преподавалась в таком виде не пойми что, мне не ведомо. Но теперь сочетание букв НХ вызывает во мне резко отрицательную реакцию. Заниматься этим со своей лошадью я этим теперь вряд ли буду, ну а другие, другие хотят, пусть занимаются, раз получается. А я еще долго не смогу отделить зерен от плевел что было НХ, а что эксперимент. Лично я просто боюсь пробовать, посему не хочу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Стоит,потому как некоторых нет вконтакте,и я не могу написать"Кать,а вот что ты думаешь по этому поводу?" :wink: а раз так,пиши тута :D
Потому как твое мнение действительно интересно.Вот.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, Алён, это вы про совет Лене? Так это ж именно совет Лене, если она захочет разобраться. Я давно уже поняла, что советы надо давать только когда просят, иначе рискуешь нарваться на "посыл" :mrgreen: .Оно и понятно - я сама не люблю, когда мне дают советы, которых я не прошу. :wink:
Сенди написал(а):
Это было шоу, убъет его лошадь или не убьет. Отрицание бича, размахивание кордой, уворачивание от клацкающей зубами лошади, в общем еще то зрелище.
Странный у вас был "наставник"... :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Почему именно Лене? Теоретически,да и практически,это даже не совет,это разложенный по полочкам анализ предмета с твоей стороны.Или я уже ничего не понимаю :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да не, Свет, я говорила о том, что хотела бы дать Лене совет, как ей разобраться в этой ситуации. Но без просьбы самой Лены не буду этого делать, потому что не знаю, а надо ли ей это. А тот "анализ предмета" был типа моими размышлениями не только для Лены, а вообще, как моя точка зрения на обсуждаемую ситуацию. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Старею.....хотя вот рябенок у меня вполне себе НХ :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Продолжение истории со страницы 370

И вот настал четверг (или моя первая тренировка с Марией Валентиновной, Катей и Заей)

Прозвонил будильник, я судорожно пыталась найти этот ненавистный предмет и выкинуть, убить, утопить, пока нашла, проснулась совсем... На улице темно, и кажется, что там полярная ночь. Героически вылезла из кровати, натянула бриджи, кофту... Спустилась вниз завтракать, реакция моих домашних была: ты зачем в такую рань поднялась? Увидев мою форму одежды, покрутили пальцем у виска.
Дальше автоматические действия... Кофе я пила с мыслью как все пройдет...
Села в машину, опасения на счет полярной ночи подтвердились. 35 км Московских пробок по маршруту Подольск – МКАД – Немчиновка, въезд в Ромашково и ГОРКИ...
И вот на месте, ждем с Марией Валентиновной, пока закончит предыдущий ученик, и мы идем. Вошли в манеж. – Вон та серая кобылица наша... К нам уверенной походкой шагала Зая вместе с Катей. Мне тогда она показалась такой большой, нет даже БОЛЬШОЙ!
Первая тренировка была фееричной, сейчас мы уже не раз попечалились, что не сняли это нечто на видео  . Я боялась, что вот-вот терпение у Марии Валентиновны лопнет и меня на месте расстреляют, но мне не было сказано ни одного грубого слова, а лишь четкие указания на ошибки, и главное: «Вот сейчас хорошо! Все получится», хоть и было совсем не хорошо, но это вселило надежду на свои силы. Зая стойко терпела весь этот процесс, она вообще умничка, иногда, конечно, вредничает, но это признак истинной женщины.
К концу тренировки к нам присоединилась Катя, мы с ней остались шагать, а Мария Валентиновна ушла переодеваться... все вместе в манеже, Мария Валентиновна подходит к Зае, садиться в седло и... лошадь меняется, она вся во внимании, она старается. Смотрю на их тренировку и не могу оторвать взгляда настолько это гармонично, настолько это разумно, это просто красиво. Какая же идеальная посадка у Марии Валентиновны, как скоординированы все движения, а сигналы, подаваемые для лошади, еле уловимы для человеческих глаз... Моему восторгу не было предела, а в голове возникла четкая позиция: я буду к этому стремиться, и сделаю все, чтобы приблизиться хоть на маленький шажок.
После окончания тренировки Мария Валентиновна показала мне базу... Мы поднялись к ним в комнату – Ну как Вам тренировка, понравилось? – что я могла ответить – А можно еще? Следующая тренировка была назначена на утро вторника. Так начались мои систематические тренировки с Заей и Катей.

Сегодня оглядываясь назад, я понимаю, что значит случай. В то утро мне повезло встретить не просто двух тренеров, мне повезло встретить двух прекрасных людей и одну прекрасную лошадь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Про прекрасных людей и лошадь полностью соглашусь!!! Хоть и знакома только в интернете с Катюшей, но со всей ответственностью заявляю - она совершенно замечательный, очень умный, добрый, чистый, душевный человечек!!! Катюш, спасибо тебе за все огромное!!! :D :***
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Слушайте, а ведь правда Филлис в Основах выездки и езды пишет:

"Когда что-нибудь уколет лошадь, не бывшую еще в руках, она не отшатывается от укола, но, напротив, налегает на то место, где чувствует боль. (Если муха кусает лошадь в бок, то лошадь до тех пор валится на этот бок, пока обо что-нибудь не раздавит муху. Дальше будет видно, что лошадь подается вперед или куда требуется под ездоком при нажатии шенкеля или шпоры только вследствие выездки, но никак не потому, что это было ее инстинктивной потребностью.)"

я никогда не видела чтоб лошадь так делала или чтоб кто-то этим пользовался, а вы?

Два прекрасных человека и одна прекрасная лошадь и мы надеемся что в их полку прибудет :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пиньон работает через рефлекс идти на давление. Процесс несколько местами смущает, от результата можно выпасть в осадок и решить больше никогда не подходить к лошади, как полной бездарности)))) Впрочем, такое ощущение у меня вызывает любой Мастер, включая Парелли, который этот рефлекс ломает наоборот
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Моей лошади несколько за 20 :D Она идеально делает принимания, боковые движения, может двигаться выпремленно, может согнуто,короче шенкель хорошо понимает(кроме всего на руку тоже мягкая,можно её просто мягко держать и лишь на милиметр поворачивать руки),она всё чувствует, понимает,знает.
Но уколов как всю жизнь боялась так и сейчас боится. И совершенно осознанно идёт на меня и на укол,понимая при этом что он только глубже всаживается, просто это её защита - она идёт на уколы. И что бы я ей не колола,и как не колю - она идёт на укол,где-то меньше,где-то больше. Поэтому я не позволяю ей зажимать меня к стенке - раздавит.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девушки, а вы не задумывались на тему "Прорыв сквозь давление как способ ухода от него"?
Почему лошадь никогда не идет НА давление более старшей по рангу лошади (если только она не решила оспорить этот ранг)? Не потому ли, что она знает, что в данном случае такой способ ухода не сработает?
Лошадь всегда будет стараться уйти от давления. Способ, который она выберет, целиком и полностью зависит от вас. Дайте лошади несколько раз избавиться от давления, прорвавшись сквозь него - и она будет это делать снова и снова.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А разве это не очевидно?)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, вот у меня так конь обучен человека грудью раскатывать на галопе. Мало что работает, так еще прикинь контраст, одиночка в сарае и бах улица, звуки, трава.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
хотя вот рябенок у меня вполне себе НХ
:mrgreen: Свет, она у тебя верхом сидит всё лучше и лучше!)))
Ajuga написал(а):
И вот настал четверг (или моя первая тренировка с Марией Валентиновной, Катей и Заей)
Жень, спасибо! :D Да, жалко, что первую тренировку не засняли. Был бы очень ярко виден контраст, что было и что стало. Ты большая молодец! Мне, как тренеру, очень приятно работать с таким учеником - очень радует 100% отдача на тренировке! :wink:
Grey Star написал(а):
Про прекрасных людей и лошадь полностью соглашусь!!!
Ой, Алёнка, спасибо! :oops:
ananas27 написал(а):
я никогда не видела чтоб лошадь так делала или чтоб кто-то этим пользовался, а вы?
Я видела, как лошадь намеренно валилась на шпору, но это был уже именно жест отчаяния с её стороны, её до этого... хм... довыезжали... :(
B-veter написал(а):
Пиньон работает через рефлекс идти на давление.
Ань, а как? Учит лошадь идти на давление, а не от него?
Сирин написал(а):
И совершенно осознанно идёт на меня и на укол,понимая при этом что он только глубже всаживается, просто это её защита - она идёт на уколы.
Сонь, может ей кажется, что так быстрее всё закончится? Ну типа, чем быстрее игла воткнётся, тем быстрее и вынется. :roll:
Sara написал(а):
Девушки, а вы не задумывались на тему "Прорыв сквозь давление как способ ухода от него"? Почему лошадь никогда не идет НА давление более старшей по рангу лошади (если только она не решила оспорить этот ранг)? Не потому ли, что она знает, что в данном случае такой способ ухода не сработает?Лошадь всегда будет стараться уйти от давления. Способ, который она выберет, целиком и полностью зависит от вас. Дайте лошади несколько раз избавиться от давления, прорвавшись сквозь него - и она будет это делать снова и снова.
Согласна на 100%!


А у нас в Ромашково "беда России №1" раскурочила до совершенно жуткого состояния "беду России №2". В общем, тяжело гружёные КАМАЗы и прочие грузовики, едущие на стройку тех самых прЭлЭстных новых жилых кварталов, которые превратили окрестные поля в город, раздолбали дорогу настолько, что вчера, аккурат напротив въезда на базу, в колее (на минуточку - дорога асфальтовая (!!!), асфальт раскрошили полностью, под ним обнаружилась жидкая грязь и это всё образовало КОЛЕЮ) ЛЕЖАЛА БЕТОНОМЕШАЛКА!!! :shock: На брюшке, немного завалившись на бочок... Эту душещипательную историю нам поведали сегодня, когда мы обсуждали вопрос, а сумеем ли мы уехать с базы, ибо там же засел снова какой-то большегруз... Мы с Марией Валентиновной сходили полюбовались на процесс вытаскивания оного с помощью трактора. Колею завалили горами строительного мусора (из обломков кирпичей и прочего хлама грустно глядел разбитым глазом сильно помятый противогаз... что навело на невесёлые размышления - а жилые ли дома они там строят???...). Строительный мусор весело колыхался под колёсами тяжёлых машин и уходил вглубь... в грязь... Колея стала чуть менее глубокой, что, впрочем, не мешало оседать в ней всем, кому не лень!

Вот это я щёлкнула, когда мы выезжали с базы.
 

Вложения

  • IMG_0022.jpg
    IMG_0022.jpg
    186,9 KB · Просмотры: 676
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да там сегодня прямо страшное дело творилось и это я так понимаю начало. Тоже хотела сфотографировать это безобразие, но забыла.
 
Сверху