Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, Свет, чтобы создать такую породу надо быть гением. Думаю, просто знаний и опыта тут недостаточно. Чутьё ещё должно быть какое-то... :roll:
Алёнка, а может ну его, это оглавление? Пусть всё будет так внезапно и непредсказуемо. :wink: А если кому нравятся какие-нибудь рассказы или ещё что, я ж не запрещаю – копируйте себе! :)
Алён, вопрос про элементы уточни, в смысле, какой элемент за каким изучать или как разучивать сами элементы? :)
Кать, про борзую, врезавшуюся в ногу лошади – жуть!!! :shock: Нам с Заей повезло в том, что этот борзой бежал не за добычей, а драться. Наверное в таком состоянии он отслеживал обстановку. Но вообще ситуация была, конечно, не из приятных – я совершенно не представляла, как поведёт себя приблудный пёс. Хотя, думаю, если бы он полез спасаться Зае в ноги, его ждал бы оооочень "горячий" приём – Зая не потерпела бы такой фамильярности.
А с этими борзыми у меня связан ещё один случай, на этот раз комический. Произошло это прошлым летом. Как-то раз, в субботу, мы с Алей и Верой пошли в поле за травой. Взяли косу, грабли, мешки для травы и тачку, чтоб эти мешки на ней потом везти. Работа шла дружно – Аля косит, Вера сгребает траву, я в мешки упихиваю. Мешки быстро наполнялись и я их ставила около тачки, чтобы потом сразу всё погрузить. И тут к нам подошёл этот самый дядечка со своими борзыми. Завязался разговор, он нам что-то рассказывал, мы вроде как отдыхали от покоса. И тут один из его псов подошёл к нашим мешкам с травой и стал их обнюхивать очень характерно пристраиваясь, собираясь их "пометить". Судя по всему, мы с девчонками заметили это одновременно. Пёс уже "заходил на цель", поворачиваясь боком. Времени что-то говорить не было – пока скажешь, пока хозяин обратит внимание и начнёт пса оттаскивать, тот всяко успеет мешки описать! Видимо это всё пришло нам всем троим в голову! И решение было принято одинаковое, хотя мы даже переглянуться не успели! Одновременно, все трое, мы указали пальцем на пса и заорали "АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!" Успели! Драгоценная трава не была описана!!! Бедный кобель даже шарахнулся от мешков! Ещё бы! Он, видимо, не привык, что к зрелищу трёх голосящих девиц, указующих на него гневными перстами! Зато мы потом хохотали до слёз! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:lol: :lol: :lol:

Кать, можно все сразу! Если это реально конечно :roll:

Давай у читателей спросим, надо оглавление или нет? :wink:
Я вот сижу радуюсь, что его сделала (только на данный момент до середины всего лишь :mrgreen: )
Надо мне что-то почитать - на ссылку жму и читаю :D Особенно актуальны для меня упражнения для всадника и подкормки
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у меня вопрос:

кто-нибудь читал книгу Климке, на которую тут выше ссылочку любезно давали? Про начальное обучение верховой лошади? Кать, ты не читала? А то я ее счас начала читать и понимаю, что вообще ничего не понимаю!!! :shock: Вот и думаю - это я такая непонимающая или просто перевод такой кривой?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А какая книжка? А то я что-то пропустила и найти не могу ссыль..
Я, кстати, за оглавление, а то не успеваю следить за дневником :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
А у меня вопрос:

кто-нибудь читал книгу Климке, на которую тут выше ссылочку любезно давали? Про начальное обучение верховой лошади? Кать, ты не читала? А то я ее счас начала читать и понимаю, что вообще ничего не понимаю!!! :shock: Вот и думаю - это я такая непонимающая или просто перевод такой кривой?

Я немного конных книг за свою жизнь прочитала, но все же есть с чем сравнить, с точки зрения наглядности и полезности, что книги, что фильмы Климке как-то не очень, то есть как-то там все по верхам, вроде ничего вредного, но и ничего полезного...

Видимо и впрямь есть наездники от Бога, а есть учителя :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёнка, "хочу всё и сразу"? :mrgreen: Это ж мне тут трактаты писать придётся! :shock: Ты лучше маааленькие вопросы задавай, тогда я смогу более конкретно писать. Так постепенно большую тему и осилим! :wink:
Эх, как-то не ложится мне на душу это оглавление... :( Без него интереснее – столько неожиданностей! Я ж Водолей, мой знак не любит упорядоченности! А упражнения и подкормки ты себе скопируй и будешь пользоваться, даже если интернет отключится вдруг. :wink:
Кать, ты имеешь в виду книжку "Выездка молодой спортивной лошади"? Читала, правда давно. И с некоторыми вещами была не согласна. Кать, ты не забывай, что Климке работал по немецкой школе. Но в книге есть и очень много правильных моментов! Ты, если что, спрашивай, будем вместе разбираться. :)
Вика, у Климке, на мой взгляд, очень хорошие книги и видео. Вот, например, посмотреть как его лошади делают менки стоит - чёткость и выровненность идеальные! :!: И вообще, я считаю, что для всадника немецкой школы, Климке работал удивительно мягко! Что ни говорите, он был ВЕЛИКИМ всадником!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот я спрашиваю про порядок изучения элементов :)

Продолжаем голосование за оглавление :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Алёнка, никакого голосования! :twisted: Тут уж я, пожалуй, воспользуюсь своим правом хозяйки дневника и наложу вето! :mrgreen: Пока сама не дозрею! :wink:
Алён, порядок изучения элементов можно проследить по самим элементам. Например, ты не сможешь правильно научить лошадь делать принимание, если вы не освоили плечом. А без принимания невозможны пируэты. Это всё относится к боковым движениям и должно изучаться последовательно. А вот менки или осаживание никак с ними не связаны, поэтому их можно изучать просто параллельно с боковыми движениями.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вика, у Климке, на мой взгляд, очень хорошие книги и видео. Вот, например, посмотреть как его лошади делают менки стоит - чёткость и выровненность идеальные! :!: И вообще, я считаю, что для всадника немецкой школы, Климке работал удивительно мягко! Что ни говорите, он был ВЕЛИКИМ всадником!!!

Я тоже считаю Климке выездковым гением от природы, его управление, посадка, обзавидуешься. Можно просто сидеть и кайф ловить от просмотра, как в художественном фильме. И действительно, возможно, с точки зрения наглядного материала как надо делать, и будет полезно тому, кто уже какого-то уровня достиг и понимает чего к чему :wink:
Но вот мне как чайнику хотелось там найти какие-то рекомендации, советы, методики, систему в конце концов, а их увы там нет. Едут себе и едут :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вик, ну вообще-то, да, Климке не для начинающих. То, что для Вас "едут себе и едут", для более опытного всадника содержит море информации. :wink: Так же как и Филлиса я бы не советовала читать, если нет достаточно солидного багажа знаний и опыта – можно очень многое неправильно понять, там всё достаточно тонко и специфично. :!: Это как в школе – для каждого уровня знаний свои учебники. Вы же не будете пытаться изучать сложение и вычитание по учебнику для 11 класса со всякими там интегралами и логарифмами. :mrgreen:
Для начинающих (да и не только!), например, я считаю, совершенно дивная книга (по ней и видео есть – тоже супер!) это "Равновесие в движении" :!: Сюзанны фон Дитце. Всё про посадку, умение сопровождать движение лошади, разбор ошибок! :!: Я смотрела и читала с огромным наслаждением несколько раз! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вот,Катя! потрясающие слова насчет уровня и книг))) потому что часто встречаю таких людей))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, ну я наверное, не совсем так выразилась.
Может я чего-то другого от книги Климке ждала, когда начинала ее читать. Просто его книги написаны и фильмы сняты так, словно всегда все идет по плану. Верховая езда все ж не математика :wink:
И как мне кажется, одно из наиболее ценных качеств для учебной литературы по верховой езде и обучению лошади, это рассмотрение проблемных моментов и способов их решений. А так же объяснение почему вот такой способ использования чего либо более приемлем, а вот такой возможен, но в качестве исключения при том-то и том-то. А у него это, увы, напрочь отсутствует. В этом плане у Палмана все как-то более систематизировано, хотя он и не про выездку вовсе.

П.С. Хотя, вероятно, через нн-ое количество лет, будучи с более солидным багажом, я поменяю свое мнение :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я против оглавления. Заходишь и уже всякое желание пропадает читать дневник. Хочется читать все по порядку, а не отрывками. Тыкнул на ссылку, получил рассказик, совет, упражнение - как словарь какой-то. А дневник для выражения чувств, эмоций, воспоминаний.
Кать, а есть какое-нибудь упражнение для того, чтобы нижняя часть ноги плотно лежала? Езда без стремян не считается, так как езжу все занятие так, кроме разминочной-заминочной рыси.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Кать, ты имеешь в виду книжку "Выездка молодой спортивной лошади"? Читала, правда давно. И с некоторыми вещами была не согласна. Кать, ты не забывай, что Климке работал по немецкой школе. Но в книге есть и очень много правильных моментов! Ты, если что, спрашивай, будем вместе разбираться. :)
Вика, у Климке, на мой взгляд, очень хорошие книги и видео. Вот, например, посмотреть как его лошади делают менки стоит - чёткость и выровненность идеальные! :!: И вообще, я считаю, что для всадника немецкой школы, Климке работал удивительно мягко! Что ни говорите, он был ВЕЛИКИМ всадником!!!

Не, Кать, ту, которая вторая :) Называется кажется "Начальная выездка молодой лошади"

Тань, я уже не помню, на какой странице тут ссылка была на эти книжи... щас я перепишу один из непонятных мне абзацев

Важными уроками в обучении повиновению средствам управления поворотам являются уроки с поворотом передней части корпуса. Это основные упражнения, необходимые для перехода от управления прямолинейного движения к движению с поворотами с помощью воздействия веса всадника, шенкеля и повода.Как это выполняется? Например, всадник сдерживает свою лошадь левой рукой на втором ударе копыта. Тогда он несколько сильнее прижимает правую ногу и укорачивает правый повод. Первая реакция, которой всадник при этом добивается - лошадь отпустит правые удила. Если это произошло, то всадник должен поощрить лошадь голосом. Если не произошло, но надо снова повторить упражнение. Следующее движение всадника - он плотно прижимает правый шенкель и толкает переднюю часть лошади шаг за шагом, пока не будет завершен поворот... Дополнительно могут использоваться повороты головы лошади вправо-влево легким подтягиванием поводьев.

Левый шенкель при этом лежит сзади подпруги и воспринимает подающийся на него круп. Вначале я после каждого двойного шага, т.е. когда внутренняя задняя нога уже переступила, а внешняя задняя нога последовала за ней, делаю паузу и поощряю, похваливая лошадь. Затем продолжаю упражнение выполнением первого двойного шага. Если при этом встречаются затруднения, то я могу после первого двойного шага вернуться к исходным позициям.


тут я даже затрудняюсь сказать, в какую сторону он предлагает поворачивать :))

Поворот влево: левый повод подтягивается, давая легкое направление лошади вправо, толкание сопроводжается прижатием левого шенкеля, который находится сзади подпруги и прижимается в случае, если лошадь уходит от внутреннего шенкеля, т.е. она очень энергично, быстро ступает в сторону.

(кажется я так Белку поворачивать учила :roll: если имеется в виду то, что я думаю :) вот только не перепутано ли право и лево, а если да, то сколько раз :))

Я успешно испытывал следующее основное упражнение.Всадник ведет лошадь левым наружным шенкелем со спокойным внешним поводом, пока она не воспримает эту команду и начнет поворачивать влево. Таким образом мы достигаем устойчивой связи с правым поводом и можем чаще загружать правое плечо, и у лошади постепенно вырабатывается прямолинейный ход

тож как-то... непонятно :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, Катя!
Очень интересно читать Ваш дневник. Вызывает уважение стиль работы с лошадью. Я конечно еще начинающий конник, но даже моего небольшого опыта хватает, чтобы увидеть высококлассную работу. Шокировало положение ушей Заи на последней серии фотографий: ухи ВСЕГДА направлены на всадника!!! Т.е. лошадь постоянно слушает всадника и ждет следующей команды, я правильно это понимаю? Как такое может быть? :shock:

Смотрел видео с семинара, Мария Валентиновна там показала памятку по подготовке спортивной лошади. Красненькая такая. Можно как-то заполучить ее в отсканированном виде? Или просто сфотографированную, чтобы не мучиться со сканированием.

ЗЫ: предлагаю сразу на ТЫ.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Называется кажется "Начальная выездка молодой лошади"

смахивает на плохой перевод " Выездки молодой спортивной лошади." :?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

смахивает на плохой перевод " Выездки молодой спортивной лошади."

Хи-хи, а ведь и правда - это более ранняя (и сокращенная) версия той же самой книги!! Во спасибо, а то б даже не догадалась полезть сравнивать!

"уроки с поворотом передней части корпуса" оказались поворотом на переду :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, вот Вика правильно сказала про систему! Сейчас подавляющее большинство всадников обучаются без системы. Хорошо, если есть тренер, который и теорию расскажет и упражнения специальные подберёт. А многие учатся или по советам подружки, которая получше ездит, или вообще сами. Поэтому и получается такая ситуация, когда человек нахватывает какие-то обрывки знаний. Естественно, создать законченную картину по работе с лошадью из таких кусков очень трудно. Я сама такая была до встречи с Марией Валентиновной. На лошади ездила уже долго, а в плане теории – дуб дубом. При системном обучении знания даются от простого к сложному. И при этом ещё параллельно с тренировками, т.е. узнал в теории, отработал на практике. Тогда всё отлично укладывается в голове "по полочкам" и запоминается. Так же и книги лучше читать последовательно, начиная с простого, и не перескакивая сразу на сложный уровень.
Вик, то, что мнение с годами и с приобретением опыта поменяется – это совершенно точно! Сама через это сто раз проходила! :wink:
Элина! Вот про оглавление ты прямо мои чувства описала!!! :!: Мне тоже кажется, что оно как-то обезличивает дневник! Бывает иногда заходишь первый раз в чей-нибудь незнакомый дневник, а там сразу оглавление с незнакомыми кличками, именами, событиями... Честно признаюсь, я так несколько раз уходила из дневников, так и не начав читать... Возможно, оглавление удобная штука, но уют дневника, как мне кажется, оно нарушает... :roll: Тем более, я же совершенно не запрещаю, а даже наоборот, призываю – копируйте себе, пожалуйста, всё, что нравится, пользуйтесь на здоровье! И не нужно будет искать! :wink:
Чтобы нижняя часть ноги не болталась, надо укреплять... верхнюю, то есть шлюсс. А это все упражнения для укрепления посадки – повороты, наклоны вперёд-назад, дотронуться до носка и т.п. Без стремян облегчённой рысью ездишь? Отличное упражнение! Над балансом тоже надо много работать. Понимаешь, Элин, нога успокоится и уляжется когда посадка станет прочной, но не за счёт цепляния за лошадь ногами. Не должно быть напряжения. А достигается это долгими и тяжёлыми тренировками. Как балерины лёгкость и воздушность оттачивают годами изнурительнейшего труда. От этого никуда не уйдёшь – время и работа, только так. И, кстати, если что-то "не лежит правильно", это показатель проблемы с посадкой вообще. Ну не бывает так, что посадка прекрасная, прочная, эластичная, а руки ходуном ходят или ноги болтаются! Надо укреплять посадку вообще, тогда все "отдельные части организма" лягут постепенно на место!
Кать, ну с книжкой ты меня повеселила! :lol: Я реально не смогла ничего понять из цитат! Ну и перевод!!! Сижу, пытаюсь разобраться и прямо чувствую, как мозг закипает! :lol: Хорошо хоть разобрались что к чему! Terra-cota молодец!!! :D
Олег, очень приятно! :) А Зая действительно слушает. Просто во время работы мы постоянно разговариваем с лошадьми – команды, похвала, предупреждения, просто слова одобрения. При таком общении лошадь работает гораздо охотнее, ей приятно всё время ощущать внимание и поддержку всадника. Это реально чувствуется, особенно когда с лошадью работаешь очень давно, создаётся впечатление, что она всё прекрасно понимает. Я с Пионом так работала. Пока езжу всё время тихонько ему что-нибудь говорю, например "Носик пониже! Вот умничка! Не спеши! Сейчас поворачиваем, будь повнимательнее! Рысь пореже! Молодец! Ещё пореже! Ещё! Вот так, отлично!" Конечно это всё вместе с посылами и т.д. При таком стиле работы, на мой взгляд, лошадь гораздо "полнее" что ли воспринимает всадника. Как партнёра, а не как безликое нечто, сидящее на спине и молча толкающее и тянущее. Прислушиваясь к голосу, она не может не "прислушиваться" и к физическим воздействиям! Тем более, если на каждую её реакцию на воздействие тут же следует ответ со стороны всадника. Голосом же можно поощрить мгновенно, прямо в момент совершения действия, а это самое продуктивное для осознавания и запоминания поощрение! :!:
Про памятку мы с Марией Валентиновной тут подумали и решили, что в том виде, в котором она сейчас, её нельзя давать в работу. Дело в том, что она создавалась совсем в других условиях, чем есть сейчас. Да и работали по ней всё-таки опытные всадники под управлением опытных тренеров. Поэтому мы решили, что надо её переиздать. С комментариями, для максимальной адаптации к современным условиям. С разъяснениями. Сейчас в ней всё очень кратко и сжато. Это действительно памятка для конников с серьёзным опытом, а не методическое пособие. Так что всем желающим придётся подождать. Зато потом, надеюсь, получится более "прикладной, рабочий" вариант. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Для начинающих (да и не только!), например, я считаю, совершенно дивная книга (по ней и видео есть – тоже супер!) это "Равновесие в движении" :!: Сюзанны фон Дитце. Всё про посадку, умение сопровождать движение лошади, разбор ошибок! :!: Я смотрела и читала с огромным наслаждением несколько раз! :D

Вот как раз скачала себе эту книгу почитать :D Только руки не дошли еще(
С равновесием на учебке у меня беда, старты решили отложить до следующего раза, не хочется ехать и позориться :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анют, очень мудрое решение! :) Если чувствуешь, что не совсем готова, лучше не спешить. Стартов впереди ещё много, зато когда поедешь хорошо подготовившись, и настроение, и результат будут гораздо лучше, чем когда не уверена и боишься!
А у Заи очередное достижение! :!: В этот вторник она впервые сделала принимание на рыси!!! :D Под Марией Валентиновной, конечно. На шагу над приниманием мы работали уже давно, очень постепенно, начиная с 1-2 шажочков. Когда Зая поняла, чего от неё хотят и что за это ещё и сильно хвалят и много кормят вкусностями, принимание стало её любимым упражнением! И вот когда на шагу стало получаться стабильно хорошо, попробовали рысью. Зая поняла практически сразу! Так забавно это выглядело со стороны! "Бежим рысью? Ладно, бежим рысью! Ещё чего-то сделать? А чего? А-а, такую же штуку как на шагу?! Да пожалуйста!" :mrgreen: И ведь сделала! Такая умница!!! :D
 
Сверху