Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На первой фотке Зая вспоминает, как делать принимание. :mrgreen: Мне на этой фотке взгляд у неё нравится - в кои веки раз Зая не выглядит сонной из-за своих длинных белых ресниц! А то у неё на многих фотках из-за этого создаётся эффект полуприкрытых глаз. 8)
"Мужицкую шею" воспринимаю как комплимент!!! :mrgreen: Обожаю Заин гребень! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Чудесно!Чудесно!Ещо!Ещо!
Ну,что у Вас,правда только три фотографии?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

здравствуйте, извиняюсь что совсем не в тему (я просто еще только на тридцатой странице Вашего дневника), хочу попросить: расскажите пожалуйста чайнику все этапы чистки до идеальной чистоты :) Пожжжалуйста :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катерин, как и обещала, даю ссылку на наше творение!
Если будут пожелания по наполнению/разделам - с удовольствием послушаю:)
Http://в-седле.рф
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зайка с Марией Валентиновной прям такие все из себя светленькие и воздушные... прелесть что такое.
И - да, присоединяюсь к вопросу: у вас что, всего три фотографии? Оно понятно, что для демонстрации страждущей общественности выбираются лучшие, но что их так мало... не верю! Фото в студию! Я по такому случаю даже волшебное слово вспомнила - пожа-а-а-а-алуйста-а-а-а-а!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, Наташ, ну не три, конечно, но не хочется много похожих выкладывать. Вот наснимаем ещё чего-нибудь интересного и оригинального, тогда и выложу. :wink:
Натусик, спасибо за ссылочку. Посмотрю, конечно! :D
verossa, рассказываю! :) Исхожу из того, что лошадь выводится из денника и пребывает в более-менее чистом состоянии (в смысле не приведена из левады в корке застывшей грязи по всему телу). Итак, сначала смахиваем с лошади пыль, опилки, сенинки и т.п. Это удобно делать щёткой с длинной щетиной. Затем расчёсываем чёлку, гриву и хвост. Я это делаю металлическим гребешком. Чёлка и грива вопросов обычно не вызывают, "камень преткновения", это хвост. По поводу расчёсывания хвоста всегда возникает много споров. Я расскажу что делаем с хвостом мы. Сначала расчёсываем верх хвоста, там он практически никогда не бывает спутан и прочёсывается легко. Причём здесь не просто расчёсываем волосы, а гребешком (с не очень сильным, но ощутимым нажимом) массируем репицу хвоста – это чрезвычайно полезно для укрепления и роста волос. Если у лошади очень "слабый" хвост и волосы выпадают "от малейшего прикосновения", можно попробовать повтирать в репицу тривитамин (продаётся в ветаптеках, называется ещё "виттри"), 2-3 капельки на корни волос + массаж гребешком. Расчесав таким образом верхнюю часть хвоста, переходим к низу. Здесь действуем как при расчёсывании длинных волос – то есть начинаем с самых кончиков. Берём рукой волосы, оставляя "хвостик" сантиметров 10 длиной. Держим очень крепко, чтобы, если вдруг случайно дёрнем волоски при расчёсывании, то этот рывок не дошёл бы до репицы, а "погасился" рукой. Аккуратно расчёсываем эти 10 см хвоста до тех пор, пока волосы не начнут свободно струиться под гребнем. Перехватываем чуть выше, чешем "хвостик" подлиннее. И так прибавляя каждый раз к расчёсанному "хвостику" по 5-7 см, получаем в итоге прекрасно расчёсанный хвост без выдернутых волос. На самом деле, если хвост чистый (я Зае замываю нижнюю половину хвоста каждый день), то он прекрасно расчёсывается даже без кондиционеров. А уж если и чистый и с кондиционером, то это вообще песня! :D
 

Вложения

  • IMG_0018.jpg
    IMG_0018.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 728
  • IMG_0017.jpg
    IMG_0017.jpg
    108,7 KB · Просмотры: 741
  • IMG_0016.jpg
    IMG_0016.jpg
    112,5 KB · Просмотры: 742
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Берём скребницу. НЕ ЖЕЛЕЗНУЮ!!! Железной скребницей чистить лошадь нельзя!!! :!: Железная скребница служит только для того, чтобы вычищать об неё щётку. Я использую для чистки резиновую скребницу – она прекрасно массирует и безопасна для кожи лошади. Чистку начинаем с головы. Скребницей я обычно чищу только лоб (Зае эта процедура нравится) и щёки, всё остальное потом прочищаю щёткой. На мордочке очень много чувствительных участков, поэтому чистить здесь надо очень аккуратно и нежно.
Дальше переходим к шее. Вот тут можно действовать с хорошим нажимом и амплитудой! Практически все лошади любят, когда им чистят шею. Не надо забывать про участки под гривой, между ганашами, горло (почему-то многие новички именно здесь забывают почистить).
 

Вложения

  • IMG_0023.jpg
    IMG_0023.jpg
    108,9 KB · Просмотры: 742
  • IMG_0024.jpg
    IMG_0024.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 751
  • IMG_0025.jpg
    IMG_0025.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 762
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Идём дальше по порядку, чтобы не пропустить ни одного участка тела лошади: грудь, плечо, передняя нога, между передними ногами, холка, спина, бок, живот, поясница, круп, бёдро (не забывать чистить с внутренней стороны!), пах, задняя нога. Переходим на другую сторону лошади и повторяем процедуру. Каждую часть тела лошади чистим до тех пор, пока на скребнице не перестанет скапливаться пыль и перхоть. Вообще, "вычищаемость" лошади зависит от особенностей шерсти. Например Пион вычищался очень трудно, его шерсть как будто с большим трудом выпускала из себя пыль. А вот из Заиной шкурки всё высыпается просто великолепно! :)
 

Вложения

  • IMG_0026.jpg
    IMG_0026.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 747
  • IMG_0027.jpg
    IMG_0027.jpg
    110,5 KB · Просмотры: 732
  • IMG_0031.jpg
    IMG_0031.jpg
    105,1 KB · Просмотры: 746
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Закончив этот этап, берём щётку. И снова точно так же проходим по всему телу лошади от носа до хвоста. Сначала аккуратно чистим голову, не забывая про участки под чёлкой, за ушами, сами ушки, вокруг глаз.
 

Вложения

  • IMG_0034.jpg
    IMG_0034.jpg
    92,4 KB · Просмотры: 753
  • IMG_0035.jpg
    IMG_0035.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 727
  • IMG_0036.jpg
    IMG_0036.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 748
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как интересно!
Я так же чищу, только с хвостом не заморачиваюсь. Это важно или нет? Или у расчесывания хвоста только эстетическая функция?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.




Алёнка, на мой взгляд, у вычищенной лошади и хвост должен быть чистым и шелковистым. А то как-то странно - лошадь сияет, а в хвосте опилки... :roll:
 

Вложения

  • IMG_0037.jpg
    IMG_0037.jpg
    88,2 KB · Просмотры: 711
  • IMG_0038.jpg
    IMG_0038.jpg
    90,5 KB · Просмотры: 694
  • IMG_0039.jpg
    IMG_0039.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 704
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я не говорю про опилки!
Я имею ввиду само досканальное расчесывание хвоста гребешком
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, ну наверное, если говорить просто про расчёсанность волос (не про массаж репицы), то это только вопрос эстетического восприятия. :roll: Мне как-то больше нравится расчёсанный хвост. А у Заи особенно! :mrgreen:



Щётку периодически вычищаем о скребницу. Основной принцип чистки – сначала идёт движение щёткой против шерсти с небольшим нажимом, как бы взъерошивающее шерсть, а потом движение по шерсти с хорошим нажимом, "выметающее" грязь и перхоть. Так прочищаем всю лошадь, опять же не забывая про внутренние поверхности ног (многие забывают, прочищая ноги только с внешней стороны – "там где видно"), живот, шею под гривой и т.д.
Почистили щёткой. Берём суконку. Хорошенько прополаскиваем в чистой воде и очень-очень сильно отжимаем!!! Суконка не должна мочить лошадь! Выжимайте её изо всех сил! Сначала протираем морду – всю, не пропуская ничего. Суконкой не просто "гладим" по шерсти, а как следует трём, и против шерсти тоже, как будто оттираем какое-нибудь пятно с ковра. По мере загрязнения суконку снова прополаскиваем и отжимаем. Так "обрабатываем" всю лошадь. Считается, что участок хорошо просуконен, если суконка остаётся чистой после того, как вы в очередной раз этот участок потёрли ею. По своему опыту скажу: самое грязное место у лошади – внутренняя поверхность бёдер и пах. Оттуда остаются всегда самые грязные и жирные следы на суконке. Кстати, следите за водой, в которой прополаскиваете суконку – если она уже начинает напоминать грязевой кисель, лучше не полениться и сбегать её поменять на чистую. И вам приятнее будет и для дела полезнее! :wink: Завершающий этап обработки суконкой – протереть под хвостом и в паху (у кобыл не забывайте про вымя!). Я для этого отжимаю суконку не очень сильно (ну конечно не чтобы с неё текло!) и как следует всё там "промываю". Потом суконка прополаскивается и отжимается уже сильно, и всё вытирается насухо. Небольшое отступление – сейчас лето и этот вопрос неактуален, а вот зимой не проводите все эти "водные процедуры", если собираетесь выводить лошадь из конюшни на улицу!!! :!: Лучше оставить эту обработку на после работы, чем вывести коня на мороз с мокрой попой!
После того, как просуконили лошадь, снова берём щётку. И тщательно, с хорошим нажимом, проходим ею по всей лошади, приглаживая шерсть. Этот последний этап – "полировка", как я его называю, самый приятный. :) Если провести щёткой несколько раз по одному и тому же участку, появляется совершенно чудесный блеск и лоск шерсти! Ну вот, теперь можете слушать комплименты в адрес своей чистой, блестящей и красивой лошадки! :D
 

Вложения

  • IMG_0041.jpg
    IMG_0041.jpg
    102,8 KB · Просмотры: 728
  • IMG_0043.jpg
    IMG_0043.jpg
    86,5 KB · Просмотры: 699
  • IMG_0044.jpg
    IMG_0044.jpg
    106,1 KB · Просмотры: 707
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эх...красиво,наглядно,информационно,позитивно :D
А вот у меня сегодня тоже фото есть,оно называется "Я на лошади" :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ах, Свет, какая фотка красивая! Лошадь шикарная! Но лучше всех, конечно, ты получилась! :lol: Прям глаз не оторвать! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а ты где суконку нашла? я все ее найти не могу)
такая чистка совсем не для ленивых) раньше тоже могла вычесывать лошадь,сейчас быстрее-быстрее,чтобы на плац успеть выехать,хорошо,если с кондером почистишь,а порой чуть ли не рукой протираешь спину,живот и морду)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кааать, а сколько по времени хвост массажировать надо?

И сколько ты вообще времени на чистку тратишь?
Ты получается 2 раза, до и после работы лошадь чистишь?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, мы в качестве суконки используем куски детского байкового одеяла. Воду впитывает хорошо, отжимается тоже.
Алёнка, да минутку-две если хвост помассируешь уже хорошо будет!
Времени на чистку по-разному уходит. Если я спешу, то всё быстро делаю, ношусь как электровеник! :mrgreen: А если в своё удовольствие чищу, могу и час провозиться, обстоятельно всё оттирая и вычищая. :)
Да, до работы и после.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Присоединяюсь, фото все прекрасные, прям, любуюсь Заей.

А из какого материала суконка? Зимой ты протираешь мокрой суконкой после работы? Просто как я не выжимаю тряпочку у меня все равно конь мокрый и нам до манежа идти чуть больше чем вам. Сколько времени занимает такая чистка? У меня без суконки минут 30 занимет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сори, не видела на некоторые вопросы ты уже ответила.
 
Сверху