УДАЛИТЬ

Я бы тоже не догадалась, что это от холода, вот ни за что!
Если б её на жаре облили ледяной водой - знаю по опыту и в теории, что возможен спазм.
Лена, выкиньте из головы хотя бы ремонт, я не могу одновременно держать в голове несколько дел, даже если о каком-то вроде и не думаю.
Жаль, что у вас сегодня рабочий день, у нас после Пасхи и Троицы понедельник всегда выходной (потому что эти праздники приходятся всегда на воскресенье). То-то столько народу в интернете.
Я-то дома сижу, потому что у нас наконец дождь пошёл.
За Лесей присматривают, конечно? Вы созваниваетесь? (вопросы риторические, ответите, когда время будет).
Держу за вас обеих кулаки!
 
Могла подмерзнуть на прогулке.
Может и так. Она гуляет во "флис на дожде", но она и пролиняла сейчас, не до конца правда.

У нас в таких случаях ветеринар советовал не давать овёс пару дней, а только кашку из отрубей с льняным киселём, немного.
Поговорили и решили в ужин кормить как обычно. Кашку мне предлагали давать, хорошая идея. Но как замочут без меня, решила не рисковать.

Лена, а сено случайно не с Подорожника привезли?
Юля, не знаю. У нас рулоны. Вроде не из Подорожника, но точно не знаю.

Если б её на жаре облили ледяной водой - знаю по опыту и в теории, что возможен спазм.
Вот после этой истории, когда мне пришлось отогревать кобылу аж под двумя попонами, все любители свежего воздуха идут...в летники)))). Все хорошо в меру. Чистый воздух - отличная идея, но сквозняк при минусовой температуре уже не дело. И да, Леся теперь дома стоит во флисовой попоне. В конюшне +5 и шерсть уже не зимняя. Хватит. Все эти разговоры по поводу "уличное животное", "гулять без попоны", "вы ее изнежите" на практике особого подтверждения не получают. Уже второй раз ее вот так колотит. Хватит. Во всем нужна мера.

Лена, выкиньте из головы хотя бы ремонт, я не могу одновременно держать в голове несколько дел, даже если о каком-то вроде и не думаю.
Да у меня тут круговорот такой. Еще и на работе хватает. Я иногда просыпаюсь и думаю - куда мне бежать - домой? На работу? Конюшня? С другой стороны, я выхожу с работы или конюшни и переключаюсь, другая жизнь и не вспоминаю). Так даже и интереснее. На работе обижаются, что я не задерживаюсь, кто-то считает, что мне важнее кобыла, а я пытаюсь успеть везде). Но есть вещи, которые я не могу не сделать, чтобы не случилось. Я не могу не поехать к Лесе. Я говорила об этом с самого начала, чтобы со мной не случилось, для Леси ничего не изменится.

За Лесей присматривают, конечно? Вы созваниваетесь? (вопросы риторические, ответите, когда время будет).
Держу за вас обеих кулаки!
Ну как присматривают. Соответственно нашим реалиям. Специально за ней никто смотреть не будет. О коликах знают все. Конюха предупреждены, начкон знает. А дальше дело случая. Увидят-не увидят, будет кто в конюшне в этот момент или нет. Как и везде.

В воскресенье я приехала к обеду. Леся ттт была как не в чем не бывало. Конюха сказали, что в ужин и завтрак съела все сено. Концентраты не давали по моей просьбе. И в обед я дала как обычно, поменьше овса насыпала, а в ужин уже обычно. У нас тут еще наслоилось - в воскресенье курс (второй укол) Бонхарена и еще и прививка грипп-столбняк. Вроде колики прививке не помеха, решили делать. Сегодня у лошадей выходной, а я пожалуй наведаюсь. Как снег на голову. Ну и пошагаем может.
 
Я почему спрашиваю - мне завезли в пятницу вечером рулоны с Подорожника, а в субботу с утра кобыла выдала колики. И по датам с твоей совпадает почти. Тоже на ровном месте - зашла в денник из левады и через несколько минут ее уже затрясло. На вид вроде нормальное, другие кони ничего не показывают. Сижу вот и размышляю - толи в леваде набегалась и в деннике воды холодной хватанула, толи сено такое.
 
гулять без попоны и т.д. подразумевает в первую очередь здоровое животное. Животное (особенно возрастное) с проблемами по здоровью (сердце, дыхалка, жкт) требует некоторой поддержки извне (попоны и т.д.). И это не изнеживание и дурь владельца, а необходимость.
 
Фух!Прочитала только сейчас и стала нервничать, как там Лесть. Гуляние не только в минус, но и в плюс под сквозняком, это ничего хорошего. Поэтому - если сквозняк, попона однозначно нужна. Понятно, что попоной можно в какой-то степени "изнежить", а без попоны она в какой-то степени простынет. Вот правда, не хотелось бы болячек при всём понимании того, насколько лошади сильные животные. Они настолько же и слабые бывают. Блин, это на новое сено колики или не узнали причину?
 
Сижу вот и размышляю - толи в леваде набегалась и в деннике воды холодной хватанула, толи сено такое.
Юля, надо же какое совпадение. Увижу начкона спрошу откуда у нас сено. Но кажется нам не из Подорожника возят.

И это не изнеживание и дурь владельца, а необходимость.
Абсолютно согласна.

Блин, это на новое сено колики или не узнали причину?
Нет, Сонь, так причину и не узнали(

Вчера приехала, быстренько глянула как дела, пошагали. Хотела одеть домашнюю попону, но Леся очень качественно в ней полежала в деннике и она была мокрая. Я решила, что тогда лучше без попоны. В конюшне было тепло, больше +5. Пошагали минут 20. Пошли в поля, на недоуздке. Какая Леся стала послушная)))). Вопрос надолго ли ее хватит)))). Ттт, бодренькая, в поле так и вообще хрюкала и взбодрилась). Завела в денник и убежала.

Про фьюж. В субботу я припарковалась задом. Первый раз. Просто так получилось, я въехала на территорию конюшни и место было только у ворот сразу. Встать удобнее было задом. Получилось). А вчера, во дворе проезд закрыла машина, выгружали холодильник, я выехала из "елочки", сдала задом и выехала с другой стороны двора. Тоже получилось. Вдохновленная) успехом я решила на обратном пути заехать за кефиром в О'кей. Только там есть "Молочнач культура". Он мне больше всех нравится. Но с конюшни проезжала Ашан и решила заехать туда. Опять совершенно не поняла как организовано движение в Меге, но как-то заехала, купила кефир))) (и кучу всего) и выехала. Про парковку. Это просто надо представить), что ты стал настолько большим как машина и у тебя другие габариты) и привыкнуть к ним. И все).
 
Мои приключения на этом не заканчиваются. У меня сегодня загорелась лампочка тормозной жидкости. В конюшне долили. Хватило до въезда в город. Я уже начинала оттормаживаться задолго до светофора. Такое ощущение, что тормоз срабатывал только уже в самом низу педали. Адреналинчику хватила, но приехала. Теперь будем разбираться, что случилось. Правда, очень страшно.
 
Тормозную стоит возить с собой на всякий случай. Может тебе пора её менять было на то? В сервисной книжке чего написано?
 
Задом вообще парковаться удобнее.
Наверно), но мне еще пока тяжело. Я когда вдоль поребрика ставлю, задом сдаю и ставлю сначала зад, а потом двигаясь назад ставлю морду. Но вот так совсем задом заехать в елочку я пока боюсь.

Может тебе пора её менять было на то? В сервисной книжке чего написано?
Книжку гляну, но похоже что у меня проблемы(.

Лампочка загорелась на трассе. У меня еще АБС горит постоянно, давно такая проблема, с ней и купили. И я не сразу заметила, что еще что-то горит). Точно не помню в какой момент зажглась. И то что торомза как-то слишком легко педаль ходит было ощущение, но я решила, что мне кажется. Я ехала и все вспоминала - что это за лампочка. Это же вроде ручник. Но я его не трогала. Я когда с трассы свернула на дорогу к Морозовке скорость прилично сбросила, лампочка погасла, но вскоре опять зажглась(. В конюшне поспрашивала, потом позвонила - так и поняли, что это тормозная жидкость. Ее было меньше уровня минимума. Решили долить и как-то доехать до дома. Диски посмотрели с внешней стороны - они сухие. Был вариант, что это колодки. Когда долили, повезло, в конюшне стрельнула, но там мало было, долили до уровня максимума, лампочка погасла и я поехала. Я понимала, что мне особо тормозить нельзя, меня еще удивило как я на светофоре в Морозовке вперед выкатилась, но поздно уже, машин почти не было. По трассе я ехала медленно и почти не тормозила, просто скорость заранее сбрасывала. Долитой жидкости мне хватило до съезда с Мурманки на Большевиков, ну т.е. км около 40 я проехала. И при первом же торможении, там вообще с путепровода съезжаешь под горку - не тормозить никак не получится, лампочка опять зажглась, тормоз уходил почти в пол, там см 2 оставалось до пола и в этот момент он схватывал. Я перед светофорами заранее начинала скорость сбрасывать и тормозила задолго перед машинами и накатом уже докатывалась. Короче адреналина хватила через край. Мне еще в конюшне сказали, что если педаль уйдет в пол совсем, ее, двигая вверх-вниз, можно прокачать, чем я и занималась), пока ехала, но этой "прокачки" мне хватало на одно нажатие. Приехала домой, предыдущий хозяин мне оставил все документы о ремонте, они меняли передние колонки летом 16-го. Т.е. даже еще года не прошло. Наверно это не колодки( Может течет где-то. Машинка же старенькая, сейчас то мороз, то солнце, может где-то шланг какой-то продырявился. Однозначно надо смотреть. Но вопрос как теперь фьюж куда-то тащить. Я больше в него с такими тормозами не сяду. Сегодня поеду на маршрутке и потом смотреть что там у него в этот раз отвалилось.
Вчера со всеми этими хлопотами и разговорами о машине, мы очень мало с Лесей побегали, с полчасика наверно, а она побегать явно хотела. Ну вот такая у нее хозяйка(. То одно, то другое(
 
Последнее редактирование:
Это не колодки. Даже колодки будут стерты в ноль, машина все равно тормозить будет, правда со скрежетом, т.к. на голый диск будут давать. И педаль не будет проваливаться.
 
А компьютерная диагностика не поможет?есть выездная и в районе 500р-1000р можно узнать что именно и где не так работает.
 
А я больше по животным))Леся-то сколько в день гуляет? Может она без тебя бегает будь здоров))
 
Лампочка тормозной жидкости и сама эта жидкость к колодкам отношения не имеют.
 
А компьютерная диагностика не поможет?
Кристина, спасибо. Передам кто мне машинку будет смотреть, пока хотим сами, но может идей воспользуемся.

Леся-то сколько в день гуляет? Может она без тебя бегает будь здоров))
Сейчас Леся гуляет с 8 до 13. Соня, знаю я как она гуляет. Ничего она не побегает. Стоит она. Но может и хорошо, что стоит по таким грунтам. Ну может ходит по леваде туда-сюда. Перед обедом. Ну может через леваду с соседями общается и все. Надо ее двигать конечно.

Лампочка тормозной жидкости и сама эта жидкость к колодкам отношения не имеют.
Наташ, я сама в этом мало чего понимаю. Но тем людям, которым я рассказывала про то что случилось, версию с колодками не исключали. Другое дело, то что жидкость долили, а она опять ушла - тут конечно уже явно не колодки. Надо искать где течет, ну и менять когда найдем.

Вчера на работе к концу дня затеяли совещание. И вот так явно я уйти не смогла. Прибежала в конюшню уже ближе к 9. Хоть как-то побегали. Не знаю, я наверно ненормальная, но я не считаю это в порядке вещей постоянно оставаться на работе после уже рабочего дня. Сказать честно, я считаю это вторжением в свою частную жизнь. Я даже не хочу объяснять почему мне надо уйти после окончания рабочего времени. Это никого не касается. Эти оставания не оплачиваются и считаюся проявлением уважения к работе. А у меня получается нет к ней интереса, мне на все наплевать, раз я могу вот так встать и уйти. Но мне просто в разы больше не наплевать на то, ради чего я ухожу, но я же не должна всем объяснять эти причины. Это моя жизнь и я в праве приоткрывать не все ее моменты, тем более на работе, абсолютно чужим мне людям. И за любые задержки надо платить. Это какой-то совок получается, оставаться просто, потому что надо остаться.
 
Про работу абсолютно согласна. У нас периодически происходят какие-то "обязательные" собрания, которые зачастую выпадают на мои выходные. Почему я должна в свободное от работы время приходить опять на работу? Поэтому согласна с вашим высказыванием)) Обычно и не хожу туда. Отчитываться тоже не собираюсь. У меня есть личная жизнь в конце концов, а не только работа)
 
Сверху