УДАЛИТЬ

Последнее редактирование:
Леся опять зевала. Что-то мне это очень и очень не нравится. Может ей льняную кашку подавать. Ее из жмыха делают?

Льняная кашка лишней точно не будет. Тут два варианта – или жмых, мы весной все жрали «Дикий медведь», не знаю есть ли в Питере. Удобно, быстро, запаривали с овсом и ячменными хлопьями, лопали за милую душу.
Или льняное семя – неудобно, небыстро, но, как говорят веты, полезнее, особенно, если есть мысли о гастрите. Зевота же – это в первую очередь он, гад. Тоже пользуем, хорошо даже в плане профилактики. А у вас было что-то вроде коликов. Я, ушибленный перестраховщик, подавала бы в общем.
Поправляйтесь!
 
Дикий медведь есть. Да и льняной жмых не дефицит, в любом кормовом магазине есть. Горячей водой запаривается до вполне приличных соплей. Единственное кормушку потом лучше сразу помыть ;-)
 
Последнее редактирование:
если есть мысли о гастрите. Зевота же – это в первую очередь он, гад.
Я как раз больше грешу на язву. Понятное дело я тот еще специалист, а выхваченная из интернета информация не основание для выводов, но пишут, что у гастрита немного другие признаки - понос, отсутствие аппетита, худоба, шерсть - все немного не то. А у язвы признаки более размытые, неявные, если вспомнить что и на яблоки у нас реакция - то мысли приходят. Но про язву пишут, что в этом плане организм имеет колоссальные свойства для восстановления - за короткий период и при нормальной диете и содержании. Я не говорю, что у Леси язва, я не врач. Но даже если что-то не так, лен может немного помочь и хуже точно не будет. Эти "сопли" уже могут для профилактики помочь, почему бы не подавать. И раз я буду давать эту льняную кашку, я могу и овес снизить. На одно кормление. Я думаю ее сама заваривать. А в те дни когда меня нет - ничего страшного, два раза в неделю она пропустит свою кашу. Ее же не обязательно именно в ужин давать? В том смысле, что это же не концентраты и можно сразу после работы. Хотя пока я заварю, пока это постоит, как раз к ужину и раскиснет, конюхам только вылить надо будет.

А у вас было что-то вроде коликов.
Да, именно колики и были. И два года назад, все почти так и же и было - колики после обеда.

Горячей водой запаривается до вполне приличных соплей.
Как раз хотела спросить как его заливают и сколько. У нас народ на конюшне дает - еще там поспрашиваю.
 
Могу дать контакты девочек в Питере, наблюдали у коня зевоту, потом сделали ему гастроскопию, оказалось - гастрит. Лечили ,вылечили. Мы вот всё прикусываем, думаю тоже на гастрит.
Ну смотри, у гастрита признак - худоба. Дато жирен, но прикусывает, и это точно гастрит.
 
подавать Лесе плющеный овёс??? Вместо цельного.
А где его взять? Плющилки в конюшне нет. Плющенный овес долго не хранится. Есть в готовых кормах, например у Ховелер, есть вальцованный овес. Я пробовала его давать, что-то у нас не пошло. Ну во-первых открытый мешок тоже долго нельзя хранить, потом мне жаловались, что она якобы копает(?) в итоге отказались. В принципе, можно было бы и от овса отказаться. Но с другой стороны, я, ттт, не замечала за Лесей какую-то непереносимость овса. Тут вот не давали после колик -ух, зла была и голодна.

потом сделали ему гастроскопию
Я слышала, что результат гастроскопии не очень точны, процедура не очень приятна и дорога. Не знаю есть ли смысл. Я не уверена гастрит- не гастрит. Язва- не язва. ттт, Леся хорошо всегда ест, не худа, и обратные еде процесс у нас тоже ттт хорошо налажен. К коликам она склонна, значит что-то тут не так есть. Плюс все эти перерывы в еде, на разных конюшнях, когда могли не покормить - все это дело обостряет. Мне пока хотелось без всяких радикальных мер просто поддержать по возможности. Насчет зевает. Я видела только один раз, перед раздачей сена. Ну и писала, что перед работой, когда одеваешь уздечку, каждый раз. Сейчас я поменяла железо, на уздечку почти ушло. Короче), я не хочу превращать это в проблему, но по возможности, для профилактики что-то безобидное подавать.

Льняной жмых - он не имеет никаких противопоказаний? Он жирный? Как масло? Или это не имеет значения? Печень он не нагружает? Выражусь поточнее. Вот яблоки. Они повышают кислотность. Много их нельзя. Льняной жмых безобидный?

Мы вчера побегали на корде. Ну и погодка вчера вечером была. В конюшне тепло, чуть поменьше 8 градусов. Все, уже стоим без попоны в конюшне. Леся опять принялась линять. Скрипит она опять прилично, причем не сразу как выходит, а именно пошагает и начинает. Скрипа больше, но двигается, для нее получше, шестеренки лучше ходят), подмазали, шарниры все стали лучше двигаться))). Это вот всегда такое странное действие Бонхарена, что кажется что даже хуже стало, а движение получше.
Ну и из домашних дел, купили наконец обои. Они такие серенькие, с разводами. Светлые. Фотки пока нет, может уже наклеенный кусок покажу.

Нашла в инете их. Вот такие

malex-classic-212501-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Льняной жмых - он не имеет никаких противопоказаний? Он жирный? Как масло? Или это не имеет значения? Печень он не нагружает? Выражусь поточнее. Вот яблоки. Они повышают кислотность. Много их нельзя. Льняной жмых безобидный?
С потреблением любого жмыха лучше без фанатизма. Он не жирный, не как масло, напротив сопливый, полезный и пр. Но норм потребления придерживаться надо. Я запаривала на глазок.
Думаю с фанатизмом только сено имеет смысл, и то вот одного пассажира ЧВ требует худеть. Думаю, как же это теперь провернуть)
 
Лена, вот хорошая ссылка про жмых
Спасибо за ссылку. Я тут уже и другие во всю читаю.

Нормальные обои, надеюсь, Вашей семье будут нравится и в поклеенном виде.
Сдержанная оценка), я тоже думаю что нормально будет, тем более когда поставим шкаф обоев почти и не видно будет)

С потреблением любого жмыха лучше без фанатизма.
Согласна. Я для профилактики буду давать наверно грамм 400, в ужин.

Я тут начиталась, он бывает экструдированный и не экструдированный. Не экструдированный содержит синильную кислоту. Что вредно. Надо значит экструдированный. В кормовых наверно продают дешевый, не экструдированный. Мешок 40 кг, это нам его сколько есть)

Вчера побегали под верхом. Ветер, опять дождь. Что-то я засомневалась одеть попону в денник не одеть, не одела. А надо было наверно. Я теперь решила так - все сомнения насчет попоны переводить в сторону одеть, чем не одеть. У нас так будет. Наверно при артрозе полезнее потеплее, чем посвежее. И как показал опыт Леся далеко не такая морозоустойчивая, как могло показаться.
 
Я слышала, что результат гастроскопии не очень точны, процедура не очень приятна и дорога. Не знаю есть ли смысл.
Перед гастроскопией лошадь должна голодать 12 (?) часов, поэтому это исследование является двояким:с одной стороны - оно помогает уточнить диагноз, с другой стороны - оно способно спровоцировать обострение заболевания (если таковое все-таки есть), является стрессом для лошади и т.д.
Та же Крицина (по моим наблюдениям) ставит диагноз и назначает лечение, сначала основываясь на клин.признаках - похудение, тусклая шерсть, подавленное состояние и т.д. Если же диагноз после проведенного лечения остается неясным, или требуется наблюдать процесс в динамике - тогда да, она рекомендует гастроскопию.
 
сначала основываясь на клин.признаках - похудение, тусклая шерсть, подавленное состояние и т.д.
спасибо за отклик. У нас ттт как раз такого ничего нет. У Леси была в Спартаке шерсть не очень. Но сейчас явно получше стало - и мягкая и линяет во время и хвост и грива лучше стали. Я как раз не думаю, что у нас именно язва или гастрит, но с другой стороны что-то не так есть. Пока не стало это проблемой, хочу для профилактики что-то подавать.
 
Ну, если к 6-ти дверям ещё и шкафы добавятся, то как раз нужны незаметные обои.
Желаю скорее закончить ремонт.
 
400г льняного жмыха как раз для этой цели очень подойдут
спасибо, будем пробовать

Ну, если к 6-ти дверям ещё и шкафы добавятся
ну что-то же должно быть в прихожей) и хлам всякий очень нужные вещи нужно куда-то складывать. Он будет узкий, 50 см, купе, как раз для этих целей.
 
Вчера Лесюсь побегала без меня, я съездила купить выключатель и коробку под него, которую в стену вставляют. Ничего такой. Металлического цвета. Теперь нужно заделать дырки шпаклевкой, промазать грунтовкой и начать клеить обои. Потом покажу и выключатель и может, если успеем что-то поклеить.
 
У нас сегодня колики, дубль два(. Получается через две недели после тех. Все так же, после еды, копает зады поднимает, к животу жмет. Вкололи ношпу+анальгин. После 20 минут шага - куча. Она и попила сразу, значит ела сено до этого. Ну и взбодрилась и потащила в денник поесть. С желанием накинулась на сено. Потом часа через два, задремала, стала скучной, видимо стало похуже, а потом опять взбодрилась и пошла опять есть сено. Не понятно что это такое и что делать. Есть подозрение, что это реакция ее ранее существующих болячек на не совсем качественное по весне сено. Кто-нибудь сталкивался с подобным? С частыми, повторяющимися коликами? Я конечно позвоню и Крициной и Кате Макаровой, но может кто-то сталкивался?
 
Сверху