Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Вот да, кстати. В ваших широтах на зиму просто необходим пластиковый трензель(
 
С вашим морозом я бы зимой вообще с печки бы не слезала до весны 🤣
Не зима у меня обычно активная) до - 30 я спокойно гуляю с козами, ежедневный мацион наматываем))
Бывает на работу выхожу... Случай вспомнился, утро, время 5 часов пора на работу, оделись собрались выходить а дверь замело, открыть невозможно, полезла через окно, окапала дверь и на работу😅
А железо, кстати, не примерзает в такие морозы ко рту?
Меня тоже волнует этот вопрос🙈 как зимой работать на лошади? Мне кажется язык к железу будет прилипать...
 
Вот да, кстати. В ваших широтах на зиму просто необходим пластиковый трензель(
Я хочу попробовать зимой работать без трензеля, всё таки шансов что она куда-то сбежит почти нет, тк вокруг будут огромные сугробы и кусочек расчищеной дороги) надо посмотреть пластивый трензель на всякий случай, лишним по идее не будет...
Наверное и пластиковый не подойдёт, колечки с боку всё равно металлические, они будут прилипать... Я так себе один раз дужкой от очков оторвала кусок кожи...
 
Последнее редактирование:
Ну, тогда к пластиковому трензелю еще ограничительные кольца резиновые.
Если уж очень будет хотеться ездить.)
Но трензель должен быть на размер больше.
 
Не знаю, у нас в морозы -28 ничего не прилипало. Трензель во рту постоянно нагретый получается, да и кольца соприкасаются с кожей лошади и не промерзают до такой температуры, чтоб прилипнуть. Но кто знает, как поведёт себя железо в более сильные морозы.
 
Ничего никуда не примерзает, по крайней мере при -30, а при более низкой температуре сейчас и нет необходимости седлать/запрягать . А раньше как-то справлялись круглый год и не только у нас, но и в более суровых краях. Но понятно, что железо в рот тёплое кладут ,не уличной температуры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Не знаю, попробуем, я ещё всё изучаю... Может получится без трензеля, хотела бы на недоуздке в будущем ездить) без железа))
 
Слушайте, а как в Сибири обстоят дела с выгулом в такие морозы страшные? Ведь температура, действительно, может держаться продолжительное время. По Питеру знаю, что при температуре ниже 25 коней не работают, а ниже 30 и мало кто гуляет, просто стоят, но у нас такие морозу редкость и не более нескольких дней, да и чаще всего, не подряд. Только у нас влажность высокая, поэтому минус 20 может ощущаться почти как в два раза ниже.
 
Слушайте, а как в Сибири обстоят дела с выгулом в такие морозы страшные? Ведь температура, действительно, может держаться продолжительное время.
Как мне объяснили то мороз лошадям не страшен, главное без сквозьников и постоянный доступ к сену... Я планирую сделать деник и типо сарайчика чтоб она в любое время могла зайти спрятаться, ну и думаю в сильные продолжительный морозы буду заводить к козам... По идее с козами мы зимой гуляем до - 30 спокойно, они обрастают плотной шубкой и хорошо переносят зиму, прям в сильные морозы малышей постарше одевала в одежду, совсем малыши в дом)
Только у нас влажность высокая
Влажность у нас тоже высокая, болотистая местность...


Пожалуйста ко мне на ты)))
 
Как мне объяснили то мороз лошадям не страшен,
Не страшен, если лошадь обрастает должным образом и у неё в постоянном доступе есть сено. Тогда они спокойно переживают самые лютые бураны, но укрытие, всё же желательно, хотя бы на три стены и крышу
Пожалуйста ко мне на ты)))
Буду иметь в виду), ко мне тоже можно на ты👌
 
Не страшен, если лошадь обрастает должным образом и у неё в постоянном доступе есть сено.
Сено у неё уже в свободном доступе, хочет траву кушает, хочет сено)) обрастает она как то не особо активно, козы становятся как пушистые шарики, а она не особо похожа) но может ещё рано) коз то я знаю давно и каждые со своей особенностью линяет))) лашадок вроде ещё пушистых в огруге не видела🤔
Немного старых фоточек накидаю, нашла в "архиве" фотографии" с чего начался мой козий мир))
Сначала предъистория) моя первая коза Василиса, со мной уже три года) купила я её в октябре 2020 года, на первую зарплату) я начала работать с 16 лет, тяжёлый физический труд, естественно неофициально, полный рабочий день, за который платили копейки... Вот моя первая зарплата 2т руб, я думаю что купить, чтоб была память и случайно натыкаюсь на объявление о продаже Василиса, продают у нас в деревне 4мес, в ту же секунду подбегаю к маме и кричу "хочу!" позвонили договорились, папа поставлен перед фактом, недовольно но едим за Васей) в тот же вечер Вася была дома, знакомилась с коровами)
2021-02-15 14-33-57.JPG

Василиса, ноябрь 2020г
2021-09-04 17-48-31.JPG

Лето 2021г
IMG_20231005_175241_405.jpg

Профессор Василиса, Лето 2022г
DSCN5791.JPG


Василиса сентябрь 2023г, моя дворяночка, с пиковым удоем 4л) никогда не предам неё, будет со мной до последних своих дней❤️ любит обнимашки во время дойки, знает время дойки и зовёт если опаздываешь)

Если зайдёт такая тема продолжу знакомить с остальными составляющими моей жизни)) историй оооочень много))
 
Если зайдёт такая тема продолжу знакомить с остальными составляющими моей жизни)) историй оооочень много))
Никогда не любила коз, но твои просто суперские! А фотки вообще потрясающие! Это же настоящий талант - так фотографировать!
 
Как у нее окрас интересно изменился! Была такая черненькая в детстве :)
Да окрас очень меняется в основном, есть у меня одна очень интересная коза, завтра попробую найти фото на телефоне для сравнения, если не найду то вечером как с города вернусь, скину с фотика) там и история есть и фоток подберу как раз более подходящих))
Никогда не любила коз, но твои просто суперские!
Спасибо большое)
Это же настоящий талант - так фотографировать!
😅 Спасибо большое, но это чистая случайность, и в большей степени зависит от настроения моделей)) будут они позировать или нет))

Такие смешные!)
Эх, попробую видео сейчас найти, они непоседы, иногда шкодят смешно) вырожения мордочек порой как отдельный вид искусства)) лошади в этом плане тоже очень выразительные, если удача улыбнётся можно запечатлить очень классные фотки))
 
😅 Спасибо большое, но это чистая случайность, и в большей степени зависит от настроения моделей)) будут они позировать или нет))
Нет-нет, это именно талант ) одна фотка - еще ладно, можно случайно нащелкать. Но у тебя каждая фото - это ж целая история!
 
Нет-нет, это именно талант ) одна фотка - еще ладно, можно случайно нащелкать. Но у тебя каждая фото - это ж целая история!
Спасибо очень приятно) всё равно я только учусь) уже завтра с утра накидаю фоток, попробую продолжить историю) надеюсь тема зайдёт, пока Изабелла без работы находится))) на самом деле историй очень много, с козами я прошла уже достаточно длинный путь, пришлось очень многому научится) прошла козаманию, скупая всех коз в округе😅 теперь Изабелла, с ней буду учится и вникать каково это быть коновлодельцем, какие трудности предстоит преодолеть и ещё, много много всего)) и лошади мания началась, желание купить всех в округе присутствует, благо денег они стоят много и завести столько, чтоб было физически неподъемно будет очень тяжело 🫣 чего нельзя сказать о козах) по весне количество превышало 30 и было реально физически тяжело...
 
Хотела бы вернуться к Василисе, в сентябре 2022г она успешно покрылась в феврале ожидался окот, за десять дней я начала бегать проверять по ночам, а вдруг родит, 9 февраля, меня попросили поработать на неделю, до этого я ушла с работы тк ожидались окот, бесконечные кормления, дойки, бессонные ночи... Для сведений работа была с 5ч утра до 11, и с 3 часов вечера до 8-9ч... Этот день я помню в мелочах... Вася, утро, всё спокойно, покормила и ушла по своим делам, в этот день было очень холодно и мело, гулять не ходили, перед работой в третьем часу пошла смотреть, Вася нервная, мне надо на работу, бегом собираюсь, быстро сделала свою работу, подоила буквально за час, прилетаю домой около 7, Вася стоит кушает, как только увидела меня ушла в угол и начала рожать... Окот был сложный, две козочки шли одновременно, не буду вникать в подробности, в общем в 10 часов с трудом вытащила первую, потом и вторую... Живые! Первая крепенькая всё хорошо, вторая наглоталась вод, слабая ножки передние не держат, три дня только лежала... С Васей у нас после этого очень доверительные отношения)
IMG_20231007_002430_339.jpg

Изначально речь пойдёт об этой козочки, это Умка или коннек Горбунок) аппетит был отменный, поэтому боролась за её жизнь очень сильно) жаль не сохранилось фото, изначально у неё был вид "а я тут не причём")) а теперь игра с цветом, все же видят что она кремового цвета?
IMG_20231007_003646_066.jpg

Тут Умочка после страшной ночи, тимпания и алергическая реакция на укус муровья...
IMG_20231007_003701_270.jpg

Умка и Дана(козочка с очень грустной историей)....
IMG_20231007_004248_649.jpg

Вот теперь всё внимание на цвет, к зиме Умка переленяла в рыжий!
IMG_20231007_002754_472.jpg

Умка и Тишка, Тиша ещё малыш на фото)
IMG_20231007_005106_195.jpg
Май. После окота у Умка очень сильно вылиняла снова в кремовый, срашненькая, но быстро выстановилась... Примерно в этот же период Умку ударила рогатая коза... Я выпустила коз на прогулку, Умка бегает за мной и жалобно кричит, сначало не обратила внимание, потом поняла что она мне жалулается что у неё что-то болит, посмотрела нашла рану, позвала её на обработку, пошла следом, обработала ее, потом ещё дня три пока более или менее не начало затягиваться, была рядом со мной))

IMG_20230911_085906.jpg

Это Умка и Герда выесняют кто главный) снова рыжый конёк Горбунок)) и по характеру она очень добрая, малыши к ней липнут и козьи и человеческие😁 а одну козочку приняла, и кормит до сих пор, а малявка довольна две мамки и обе с молоком))


Вот как то так и живём)) продолжать знакомить с козами?))
 
Прекрасные козочки и отличные истории, снимки душевные, конечно продолжай!))
Окрас у Умки интересно так поменялся! После первой линьки ещё понятно всё, но чтоб после окота обратно в кремовый ушёл! Удивительно)))
 
Сверху