Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Козочки почти готовы к зиме) я сегодня у них вычистила и помыла окна, завтра вставить одно окно и побелить и всё их место готово) так же завтра планирую начать уборку территории у них, тк это старый дом, там достаточно много мусора на территории по типу старых досок, козы ещё как-то хватало место, но тк Изабелла вероятно будет тоже жить на этой территории то нужно убрать всё лишнее)) и разобрать одну пристройку нужно, чтоб построить другую)) подскажите пожалуйста оптимальный размер навеса, к которой она сможет спрятаться в любое время?))
И немного козочек))
IMG_20231015_202430.jpg
DSCN6688.JPG
DSCN6686.JPG
IMG_20231015_202730.jpg

DSCN6708.JPG
 
подскажите пожалуйста оптимальный размер навеса, к которой она сможет спрятаться в любое время?))
У меня 3* 3.5. Средней лошади в районе 160 за глаза. Три с половиной стены обшиты, что бы прятаться от ветра.
 
Я бы 3 на 4 или 4 на 4 делала, если захочет лечь лошадь, плюс козы будут, места в 3 на 3 маловато.
 
Я бы 3 на 4 или 4 на 4 делала, если захочет лечь лошадь, плюс козы будут, места в 3 на 3 маловато.
У коз отдельное помещение, через стенку, старый домик, в целом можно было бы чтоб Изабелла заходила туда но там двери очень низкие... Вообще без проблем могу сделать либой размер)
 
У меня очень не хватает времени на Изабеллу😢 она требует внимания, она застоялась уже, два дня "рвёт и мечет" оторвется с привязи и галопом скачет-играется... Зерновые пришлось убрать пока практически полностью, иначе вообще будет переизбыток энергии (оставила лишь горсть для микрофлоры, кстати ещё не изучила до конца пищеварение лошадей, у коз обязательно постепенность к приучению ко всему новому, чтоб их микрофлора смогла начать перерабатывать новый продукт)... Уже даже руки опускаются, тк не могу дать ей должного... Хотя и понимаю что у меня ей точно лучше, чем у прежних хозяев было... У меня трава сено в свободном доступе как минимум, а там рапсовая стружка только... В целом Изабелла хоть и хочет прыгать и скакать, но ко мне относится очень аккуратно, даже вот сегодня я села на неё верхом в поле без седла, она с лёгкостью могла рвануть, но она хоть и просилась к лошадям, но команды более менее слушала, а когда уже дальше отошли вообще очень чутко реагировала на все мои команды... Но понимаю что и мне ещё нужно многому учится и Изабелле... Маленькая кобылка нам сейчас не к чему... Единственное я бы взяла кого-нибудь в компанию к Изабелле, но только при условии, что работать со второй лошадью буду не я... Кормить поить чистить могла бы и я, но видимо зиму она будет лишь с козами. (я очень надеюсь что с кем нибудь она всё-таки найдёт общий язык, а то козы боятся Изабеллу)
IMG_20231016_084004.jpg
IMG_20231016_083903.jpg
 
Фото - красотища, особенно первое 🥰
Когда нет времени сесть верхом, выделите полчасика для работы на роде или в руках, занять мозг лошади очень помогает: пройти несложный лабиринт/коридор, сложенный из тюков сена, досок или любых других подручных материалов и проводите её там, можно осадить несколько шагов и снова вперёд, развернуться на узком пятачке и так далее. Или просто лёгкий моцион на корде, чтоб немного побегала и спустила пар).
 
Фото - красотища, особенно первое 🥰
Спасибо))
Фото можно было бы покруче сделать, но фотик остался дома🙈 на телефон уже всё равно немного не то получается 🙈
Когда нет времени сесть верхом, выделите полчасика для работы на роде или в руках, занять мозг лошади очень помогает: пройти несложный лабиринт/коридор, сложенный из тюков сена, досок или любых других подручных материалов и проводите её там, можно осадить несколько шагов и снова вперёд, развернуться на узком пятачке и так далее. Или просто лёгкий моцион на корде, чтоб немного побегала и спустила пар).
На корде у меня не получается начать её двигать, только если энергия свистит из всех щелей, моцион у Изабеллы лёгкий присутствует ежедневно она стоит на привязи 25м, по кругу получается 50метров деаметром может бегать, точнее стояла, вчера верёвку с карабином украли, теперь немного короче... Что-то типо лабиринта мы с ней проходить стали, минут 10 во время утренних процедур, проходим по узиньким проходам, обходим строющийся сарай, с разных сторон, чтоб было "что-то новое" , перешагиваем через бревна, встречаем на пути "страшную компанию кур", вобщем всячески пытаюсь хоть на немного но загрузить Изабеллу, хоть и не выходит нормальных тренировок и занятий... Ещё страшный трактор, теперь вовсе и не страшный теперь, на телеге лежит трава, можно поесть, почесаться) звука правда всё равно пугается 🙈 сейчас постепенно начинаю сравнивать Изабелла когда только приехала и Изабелла сейчас это две разные лошади... Тогда это нервная лошадь, которая по ощущениям когда я забирала её, она вообще опасалась людей... Сейчас она доверяет очень мне, она знает команды некоторые, ещё конечно есть чему учится и к чему стремится) мне очень нравится выездка, все движения лошадей настолько изящны, настолько соответствуют запросам человека😍 всё смотрится очень гармонично)) но и конкур очень крут, как перепрыгивают припятсвия, очень круто)
мне кажется я бы больше хотела попробовать выездку, тк прыгать я боюсь как-то...
 
Ну что за нелюди, даже мимо верёвки пройти не могут
Да... Я очень расстроилась по этому поводу... Уже два новых коробина украли, первый минут 15 всего пробыл на Изабелле, второй недели две где-то... Причём первый я знаю кто украл и где он сейчас находится, кобыла сейчас ходит с моим карабинов, она в руки не даётся, так бы я давно забрала карабин... Хорошо хоть недоуздок не сняли, видимо понимают что он яркий и я сразу узнаю его...
 
Да... Я очень расстроилась по этому поводу... Уже два новых коробина украли, первый минут 15 всего пробыл на Изабелле, второй недели две где-то... Причём первый я знаю кто украл и где он сейчас находится, кобыла сейчас ходит с моим карабинов, она в руки не даётся, так бы я давно забрала карабин... Хорошо хоть недоуздок не сняли, видимо понимают что он яркий и я сразу узнаю его...
Может, какие-то метки делать? Я, если честно, сразу пошла бы к хозяину и сказала бы о том, что если он ещё раз что-то украдёт, я на него заяву накатаю или разберусь другим способом и доказать, что вещь моя я могу, так как у меня имеются чеки, фото, видео. Да что угодно, лишь бы пригрозить. А так, конечно, видеонаблюдение очень помогает, если есть возможность его установить.
 
Может, какие-то метки делать?
На недоуздке есть метка, а карабин только я одна использую такого типа, у остальных были другие всегда, до этого момента, а сейчас вышло что после того как с Изабеллы сняли карабин, практически сразу на другой кобыле, оказался такой же карабин🤷 вот такое "совпадение"...
Я жду не дождусь зимы, чтоб быстрее всё замело чтоб коней закрыли, чтоб Изабелла могла ходить без привязи...
А так, конечно, видеонаблюдение очень помогает, если есть возможность его установить.
Видеонаблюдение хотела бы установить, но тк Изабеллу постоянно переставляю, где трава побольше, это будет проблемно... Я живу на практически пустой улицы, напротив живёт человек и в 200м живёт человек, остальное у нас заброшки и берег реки, разгуляться есть где...
 
если честно, сразу пошла бы к хозяину и сказала бы о том, что если он ещё раз что-то украдёт, я на него заяву накатаю или разберусь другим способом и доказать, что вещь моя я могу, так как у меня имеются чеки, фото, видео.
Вот где бы Вы пошли, в Питере или в деревне? Ведь если человеку нормально подойти и забрать чужую вещь и то, что его подозревают, его не смущает, то где гарантия, что в следующий раз он не сделает какую-нибудь гадость покруче (типа сигаретку около сена обронить)? Я бы на открытый конфликт по возможности не пошла, но опять-таки надо смотреть по ситуации. А вот метки сделать имеет смысл - я на своём хлысте и геле сделала несколько цветных полосок лаком для ногтей, чтобы можно было отличить мои вещи от аналогичных чужих.
Можно краской покрасить свои карабины, верёвки, недоуздок и сфотографировать их так, чтобы было видно и лошадь и вещи с метками, потом при необходимости будут фотофакты :)
 
Я, когда жила в деревне и пасла коней на веревках у меня периодически тырили карабины с вертлюгами.
Но как то приехали друзья, они тогда с войны в Чечне были.
Поставили рядом растяжку с сигнальной ракетой.
Надеюсь, никто от инфаркта не сдох, все сработало, но больше ничего не воровали.
 
Ведь если человеку нормально подойти и забрать чужую вещь и то, что его подозревают, его не смущает, то где гарантия, что в следующий раз он не сделает какую-нибудь гадость покруче (типа сигаретку около сена обронить)? Я бы на открытый конфликт по возможности не пошла, но опять-таки надо смотреть по ситуации
Я бы подошла, забрала, но этого человека связи, были кражи и "покруче" но всё сходит с рук... Поэтому не хочу связываться...

Наконец то я смогла выделить время на Изабеллу, сначала с пол часа наверное работали с ней, над тем что пока я не дам команду мы стоим, у неё было так что как только я сажусь она начинает шагать, десятки повторений и ( я садилась и слазила) вроде Изабелла поняла что я от неё хочу и после 3 раз подряд удачного выполнения, мы пошли с ней гулять в лесок в руках)) пока шли я заметила что она очень внимательно наблюдает за мной, без команд если я ускоряюсь она тоже, если я оснавливаюсь она тоже, и самое интересное я прям очень медленно переставляла ноги и Изабеллы повторяет за мной! Правда только один раз она так сделала, потом она уже просто медленно шла за мной)) команда "кушать" у нас отработана на все 100%)) это когда у нас есть время или нужно подождать немного, я говорю "кушать" и она кушает, именно таким способом я её практически отучила хватать траву на ходу))
IMG_20231017_165255.jpg
IMG_20231017_164838.jpg
 
Последнее редактирование:
Я бы подошла, забрала, но этого человека связи, были кражи и "покруче" но всё сходит с рук... Поэтому не хочу связываться...

Наконец то я смогла выделить время на Изабеллу, сначала с пол часа наверное работали с ней, над тем что пока я не дам команду мы стоим, у неё было так что как только я сажусь она начинает шагать, десятки повторений и ( я садилась и слазила) вроде Изабелла поняла что я от неё хочу и после 3 раз подряд удачного выполнения, мы пошли с ней гулять в лесок в руках)) пока шли я заметила что она очень внимательно наблюдает за мной, без команд если я ускоряюсь она тоже, если я оснавливаюсь она тоже, и самое интересное я прям очень медленно переставляла ноги и Изабеллы повторяет за мной! Правда только один раз она так сделала, потом она уже просто медленно шла за мной)) команда "кушать" у нас отработана на все 100%)) это когда у нас есть время или нужно подождать немного, я говорю "кушать" и она кушает, именно таким способом я её практически отучила хватать траву на ходу))
Вы гуляете на уздечке, вынимая железо изо рта?
 
Сверху