Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

О а я не додумалась даже🙈 спасибо большое)))
Поаккуратнее только. Сзади не заходи, а сбоку, на корточки не садить, а лучше просто наклонись - так быстрее среагируешь, если Изабелле что-то не понравится. Но побольше уверенности, как будто чистишь её, ноги ведь тоже обязательно надо чистить.
 
Поаккуратнее только. Сзади не заходи, а сбоку, на корточки не садить, а лучше просто наклонись - так быстрее среагируешь, если Изабелле что-то не понравится. Но побольше уверенности, как будто чистишь её, ноги ведь тоже обязательно надо чистить.
Спасибо большое) сзади я только недавно стала ближе подходить, я в последнее время очень боятся всего стала... Нервы наверное... Ножки чистила ей только перед) они в целом сейчас особо и не нуждаются в чистке, так больше для соблюдения ритуала и для привыкания Изабеллы))
Расчистить копыта ей я так и не могу... Пока что надо поберечь себя... Но хочу всё таки "нарушить" этот запрет и к новому году привести в порядок все копыта и Изабелены и козьи... Но не знаю получится ли... А в целом мне кажется Изабелла делает большие успехи, она стала мне доверять больше....
 
Чистить ноги и раскрючковывать копыта надо ежедневно или, хотя бы, через день. Это, в первую очередь, гигиена и дисциплина. Поэтому начинай её приучать к этим манипуляциям, отсекая нежелательное поведение.
 
Чистить ноги и раскрючковывать копыта надо ежедневно или, хотя бы, через день. Это, в первую очередь, гигиена и дисциплина. Поэтому начинай её приучать к этим манипуляциям, отсекая нежелательное поведение.
Я же написала, что раскрючковываю и чищу ей ножки ежедневно, это больше ритуал, тк сейчас снег и чаще я просто смахиваю остатки и всё) но вот пока что только перед... Задние копыта я только сегодня впервые взяла в руки, до этого пробовала верёвкой, но подойти плиже так и не решалась... Тут мне надо работать над своим страхом...
А вообще лошадь на деле оказалось, намного сложнее чем я думала... Лично для меня в зимний период это точно... Я постоянно на нервах, не холодно ли ей, зашла ли она под новес, может стоит её закрыть и не выпускать и ещё куча подобных мыслей... Ну и помимо всего этого, день короткий и утром я управилась, покушала и почти сразу нужно идти работать с Изабелой и следом управляться... Я не жалуюсь, я просто говорю как факт) я сама пошла на это) это всё ради моей мечты))
 
Работай со своими страхами💪. Чего именно ты боишься у задних ног находясь? Угрожала ли Изабелла тебе: крысилась, отмахивала задом, топала передней ногой, не стряхивая муху или что-то что щекочет, а именно топала предупреждая?
 
Чего именно ты боишься у задних ног находясь?
Не знаю... наверное что отмахнет по мне задом как от животных которые лезут в её пространство😁
Угрожала ли Изабелла тебе: крысилась, отмахивала задом, топала передней ногой, не стряхивая муху или что-то что щекочет, а именно топала предупреждая?
В том то и дело что задом она мне вообще ни когда не угражала, даже ногу в мою сторону не подымала, укусить пыталась, но там по сути я виновата, влезла в её личные границы... Сейчас у нас с ней некое доверие, она стала терпливие по отношению ко мне🙈🙈🙈
 
Никаких личных границ у лошади. У тебя есть, у неё нет! Никак иначе. Она имеет право на отдых в своем закутке/деннике, она имеет право на корм, но не должна агрессировать, если еду решили взять или забрать.
То, что отмахивает на других животных - это их разборки, у них деление территории и еды, но ты человек и это твоя территория и твоя еда. Ты регулируешь и контролируешь эту сферу. Они претендовать на лидерство не должны, а если пытаются, то получают по рогам, образно говоря, и возвращаются на свою ступень иерархии, то есть вниз. Это не шутка, не жестокость, это правило выживания и подчинения. Кому-то хватит грозного окрика, кому-то только пендель. Но все своевременно и сразу, минута промедления и уже бесполезен нагоняй. Пресекай любые попытки со стороны кобылы толкнуть, укусить, отмахнуть, топнуть и прочее. Она не обидится, только вспомнит где её место.
 
Никаких личных границ у лошади. У тебя есть, у неё нет! Никак иначе. Она имеет право на отдых в своем закутке/деннике, она имеет право на корм, но не должна агрессировать, если еду решили взять или забрать.
Про границы не знала🤔 я думала если у меня есть, значит и у неё должны быть... Еду я могу забрать у неё без проблем вообще...
Пресекай любые попытки со стороны кобылы толкнуть, укусить, отмахнуть, топнуть и прочее. Она не обидится, только вспомнит где её место.
Вот у нас с ней был конфликт, из-за того что я трогаю щею она угрожающе пыталась укусить, сначала я на неё просто ругалась, потом "подрались" с ней, теперь стоит терпеть, единственное место которое она не доет трогать это вымя... Голову всё могу щупать, уши трогать, глаза закрывать и тд...
 
За вымя борьба бывает и с дисциплинированной кобылой)). Чаще всего это из-за напряжения, приучай трогать везде: если вдруг кобыль покрылась или будешь по весне/лету крыть и после родится жеребенок, а она к вымени не даст подойти, такие случаи бывают, надо будет её раздаивать, массировать вымя и малого туда. А как сделаешь, если она не даёт - лишняя морока. Лучше на берегу разобраться. Не должны быть таких мест которые нельзя трогать или в которые нельзя залезть.
Границы у лошади могут быть только с сородичами и с другими животными - это и есть иерархия и она очень строгая. Сильный пожирает слабого, у лошадей точно так же, только они слабого забивают, отгоняют от еды и воды, не дают погреться и ты пы. Им все равно какая у него жизнь, красивый он или страшненький, верховой, рысак или тяж, большой или маленький.
 
по сути я виновата, влезла в её личные границы
Вот эту идею сразу выброси из головы, как потенциально смертельно опасную.
У вас не равноправие. И никогда не будет равноправия. Попытки установить равноправие с лошадью могут очень плохо закончиться. Потому что в табуне такого понятия просто нет. Даже если две лошади дружат, всегда одна будет чуть выше по иерархии, вторая чуть ниже.
 
За вымя борьба бывает и с дисциплинированной кобылой)). Чаще всего это из-за напряжения, приучай трогать везде: если вдруг кобыль покрылась или будешь по весне/лету крыть и после родится жеребенок, а она к вымени не даст подойти, такие случаи бывают, надо будет её раздаивать, массировать вымя и малого туда. А как сделаешь, если она не даёт - лишняя морока. Лучше на берегу разобраться. Не должны быть таких мест которые нельзя трогать или в которые нельзя залезть.
Над этим потихоньку работаем)) уже есть успехи в целом по животу около вымени можно погладить, а вот само вымя не даёт... Но думаю к весне приучу её))
Вот эту идею сразу выброси из головы, как потенциально смертельно опасную.
У вас не равноправие. И никогда не будет равноправия. Попытки установить равноправие с лошадью могут очень плохо закончиться. Потому что в табуне такого понятия просто нет. Даже если две лошади дружат, всегда одна будет чуть выше по иерархии, вторая чуть ниже.
От части я это уже поняла... Иногда приходится повышать на неё голос, вчера вот прыгали с ней по сугробам, она раздурелась козлы свечки, я на неё прикрикнула, сразу такая идёт ко мне "ну чего ты? Я ж просо играюсь" 😅 но прям рада что она меня услышала))
View: https://youtu.be/dKsoZUb2YBI?si=96Dzaq4f_-MMpDoZ
 
Температуру рук бди, сама понимаешь, холодными ручками не приятно может быть прикосновение. Кстати, кобыла, которую я арендовала не давала мне по началу лазить в вымя, чистить, только со временем успокоилась. Но при этом, теплой водой сколько угодно мой и после протереть можно было. Есть натуры очень чувствительные, когда она поймёт, как хорошо жить без корок и что чистка это тоже приятно будет давать спокойно залезать).
 
Температуру рук бди, сама понимаешь, холодными ручками не приятно может быть прикосновения. Кстати, кобыла, которую я арендовала не давала мне по началу лазить в вымя, чистить, только со временем успокоилась. Но при этом, теплой водой сколько угодно мой и после протереть можно было. Есть натуры очень чувствительные, когда она поймёт, как хорошо жить без корок и что чистка это тоже приятно будет давать спокойно залезать).
Ну это понятно, холодными руками никому не будет приятно)) а про вымя я думаю да, она просто не поняла удовольствия😁 летом ещё попробую к воде приучить, у нас вроде успехи были вот в оттепель, по луже шагали как по асфальту) я не знаю насколько я терплива к ситуации) но в целом не спешу сильно, со временем думаю свыкнимся к друг другу с ней, лошади всё таки очень умные животные))
 
Ну это понятно, холодными руками никому не будет приятно)) а про вымя я думаю да, она просто не поняла удовольствия😁 летом ещё попробую к воде приучить, у нас вроде успехи были вот в оттепель, по луже шагали как по асфальту) я не знаю насколько я терплива к ситуации) но в целом не спешу сильно, со временем думаю свыкнимся к друг другу с ней, лошади всё таки очень умные животные))
Если есть мягкая щетка, бывают из козьей шерсти - офигенно мягкие и приятные), можно ею потихоньку все дальше заходить при чистке пуза.
 
Если есть мягкая щетка, бывают из козьей шерсти - офигенно мягкие и приятные), можно ею потихоньку все дальше заходить при чистке пуза.
Интересно, надо посмотреть такие) у меня есть подобные, но они достаточно жёсткие, поэтому посмотрю, спасибо большое)))
 
Отвечу я у себя... Люди откуда мнение, что я могу себе позволить, а что нет? Ну если мы купили лошадь, значит деньги есть, да я не могу себе позволить прям завтра пойти и потратить большую сумму, потому что её нет, но ничто не мешает мне накопить нужную сумму за некоторое время, еду позволить я могу, даже больше чем некоторые, ведь кто-то даёт ограниченное количество сена, а Изабелла имеет возможность, выбирать и кушать когда она захочет и сколько захочет, зерно тоже по необходимости кушает самое разное хорошего качества, премикс сейчас добавлю, нужно будет что-то ещё, значит будет! Ветеринар? да проблема, но у меня если что мама есть, она уже почти ветеринар, только без корочки я в лекарствах вполне неплохо разбираюсь и могу вполне хорошее лечение подобрать( с лошадками не уверена, но тоже можно изучить, благо есть и ветврачи знакомые, и человеческие врачи, на крайний случай интернет с тоннами информации)... Да опыта нет, но всё поправимо, наработаю я опыт, на форуме есть много людей которые готовы делиться своим опытом, что сделает мой путь во много раз легче... Захочу сама ветеренаром стану, захочу куплю ещё 10 лошадей, а может и всех продам, все же понимают что жизнь непредсказуемая штука, сегодня ты есть, завтра нет... Я живу в своё удовольствие, сегодняшним днём! была мечта, родители мне исполнили её...
Ну и что изменится если меня заклюют на форуме? Я уйду с форума... А что будет с Изабелой если я уйду с форума? Правильно ничего не будет, мы потихоньку продолжим дальше работать методом проб и ошибок))
P. S. Люди будьте добрее)))
 
Ещё лучше не ходите читать тех, кто вам не приятен, если вас это так сильно задевает. Общайтесь с теми, кто даёт реальные советы исходя из ваших возможностей.
 
Сверху