Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Золотые слова. Сейчас это именно что потратить денег. Каждый конечно как хочет, так их и тратит. Но вот к примеру, что бы ехать хоть даже клубные старты вне дома это членство в Федерации ЛО или СПб 1500 р.+членство ФКСР+1500 р., медицинская справка от 1000 р.+страховка на год (пускай от ФКСР 250 р.)=4250 р. это для человека+ветеринарный паспорт спортивной лошади на коня (это еще 2500-5000 р. если срочно очень надо) И вот уже почти 10000 р., а это мы еще даже никуда не поехали.
Да господи, это у нас только в Венте или в Дерби. Остальным достаточно если ты приехал и заплатил стартовый взнос. И справка, которую никто не смотрит.
Когда детей в поводу водят, поверьте, они еще вообще ничего не понимают, для чего это вообще делается.
Почему это? На прошлых стартах у нас девочка ехала с хендлером, потому что хотела медальку и в этом зачете она была одна 😁

Но моя основная мысль это свозить его на старты и посмотреть как он себя будет вести.
 
Дети вон выходят на соревнования когда их в поводу коновод водит🙂
Ну так детей нынче принято развлекать) да и родителям хочется красивые фоточки, мой ребёнок участвовал в соревнованиях, купил ребенку красивые стартовые шмотки, мой ребёнок занял первое место (в соревнованиях по сидению на пони, но это ж никто так не скажет).
Плюс конный спорт - очень сложный спорт и если родителям или тренеру хочется, чтоб ребёнок со средним уровнем дохода не перехотел заниматься много лет на среднего уровня лошадях, то да, будут таскать и на такие соревы.

Короче, понятно, что есть взрослые, которые недалеко в мышлении от детей ушли, но я бы тут не сравнивала.
 
К сожалению в Олимпийской сборной не так много мест. Что делать всем остальным тысячам? Вот для них и устраивают соревнования от более менее приличных до "местных водокачек" , домашних стартов и онлайн. И дело тут просто в движухе а не в олимпийской надежде.
 
Последнее редактирование:
Вот тут согласна - движуха нужна если есть желание. Сама езжу на старты не выше 80 см,в открытом классе. Олимпиада мне не светит, главное - удовольствие и наше движение вперёд.
Другой вопрос, что "в экстремальной ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, вы опуститесь до уровня своей подготовки". А старты, особенно первые - всегда стресс и иногда экстрим))).
 
Короче, понятно, что есть взрослые, которые недалеко в мышлении от детей ушли, но я бы тут не сравнивала.
Вот сейчас прям обидно стало 🤣 (сарказм, если что).
Если я средний человек со средним уровнем дохода и откровенно средней лошадью, то если я выбираю ехать на "местную водокачку" и в белых бриджах (да хоть с хендлером!) медальку получать - это ни разу не означает, что эдакая абстрактная я недалеко ушла от детей в своем мышлении.

Я бы вообще сказала, что это всё - не про спорт, а просто развлечение. И по мне - это прекрасно, что у нас есть местячковые стартики, кубки водокачки и прочий колхоз.
И не всем нужны лошади выше "среднего уровня" - хотя бы банально потому, что большая часть любителей этой уровень испоганит. Многие у нас тут на тотиласах хотя бы рысью уедут, а? Или на шпарящей 160 лошадь хотя бы крестик осилят? Это такая иллюзия, что "дайте мне офигенную лошадь - я вам всем покажу!" или "я выше этой лошади по уровню".
 
Да я не об этом) я тоже на Олимпиаду не собираюсь, если что. И даже если когда-нибудь проеду прилично езду посложнее на каких-то местных стартах, все равно мировая слава меня не ждёт.

Мне понятно, когда долго и планомерно идет отработка неких штук и соревнования - это составляющая процесса.
Зачем ехать на старты, если банально тренировки отсутствуют и работа какая-то, мне непонятно. Сбой логической цепочки, имхо.

Но! Это мое личное мнение. Если кому-то от этого радостно - так на здоровье)
 
Вот тут согласна - движуха нужна если есть желание. Сама езжу на старты не выше 80 см,в открытом классе. Олимпиада мне не светит, главное - удовольствие и наше движение вперёд.
Другой вопрос, что "в экстремальной ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, вы опуститесь до уровня своей подготовки". А старты, особенно первые - всегда стресс и иногда экстрим))).
Я бы посадила на него кого-нибудь чтоб проехали. Кавалетти на стиль он спокойно проедет. Только посадить некого. Тренер не поедет, оно ей надо, Девочка которая прыгает конкур она уже готовится на 80-100 и прыгает на 2х лошадях, ей тоже не особо надо, Р он разнесет, боюсь, а О жестит порою. Можно попробовать К. Она волонтер и ей особо не на ком выступать, а хочет. Можно попробовать с ней, если она с ним сладит.
 
Вот тут согласна. Для меня старты это скорее выездные тренировки))). По крайней мере, тренер меня так настраивает. Во всяком случае, на старте не приходится делать ничего из того, что бы мы не прошли до этого дома. Как-то так.
 
Мне понятно, когда долго и планомерно идет отработка неких штук и соревнования - это составляющая процесса.
Зачем ехать на старты, если банально тренировки отсутствуют и работа какая-то, мне непонятно. Сбой логической цепочки, имхо.
В случае ТС это скорее "привезти лошадь на другую площадку - чтобы посмотреть на его реакцию", слово "старты" здесь неуместно, ИМХО.

Я бы посадила на него кого-нибудь чтоб проехали
Тащи лошадь, я достаю белые бриджи 🤣 🤣 🤣
 
Да я не об этом) я тоже на Олимпиаду не собираюсь, если что. И даже если когда-нибудь проеду прилично езду посложнее на каких-то местных стартах, все равно мировая слава меня не ждёт.

Мне понятно, когда долго и планомерно идет отработка неких штук и соревнования - это составляющая процесса.
Зачем ехать на старты, если банально тренировки отсутствуют и работа какая-то, мне непонятно. Сбой логической цепочки, имхо.

Но! Это мое личное мнение. Если кому-то от этого радостно - так на здоровье)
Ну и какой смысл тренироваться если не едешь на олимпиаду? И какой смысл выходить на всякие там легкие соревнования если метр и корова прыгнет? Все это дурацкие програмы в голове, типа перфекционизма и обесценивания. Стартовый опыт нужен в принципе хотябы для того чтобы знать как это все происходит,не испугаться судей,не забыть схему,не забыть седло в коневоз положить и тд и тп. Плюс оценки чужих судей того что есть. Можно годами сидеть варится в своем котле и готовится к олимпиаде а потом узнать что твоя лошадь убивается в чужом деннике и разносит чужой клуб. Если есть интерес надо делать и смотреть что выйдет. Я вот помню старт девочки конкуристки которая считала себя супер спортсменом но по какой то причине поехала старт например 40-60. Сказала что едет отбирать у детей конфетки и упала на старте. Так что никакое это не детское мышление.
 
У нас тут на прошлых стартах лошадь ехал выездку (самое простое, без галопа) и он вообще не конкурист, ему прыгать нельзя, поэтому он только палочки ездит дома, а он как взял, как галопом по полю помчал и в довершении еще и барьер прыгнул 🤣 вобщем показал все что мог🤣
 
Можно попробовать К. Она волонтер и ей особо не на ком выступать, а хочет. Можно попробовать с ней, если она с ним сладит
А если не следит, потом можно будет весело и задорно учить не быковать на стартах.

И какой смысл выходить на всякие там легкие соревнования если метр и корова прыгнет? Все это дурацкие програмы в голове, типа перфекционизма и обесценивания.
По-моему там наоборот призывают не обесценивать грядущие старты, а сначала нормально к ним подготовиться.
 
А если не следит, потом можно будет весело и задорно учить не быковать на стартах.
так это можно и дома проверить. Никто не говорит о том чтоб притащить на старты коня и посадить непонятно кого.
По-моему там наоборот призывают не обесценивать грядущие старты, а сначала нормально к ним подготовиться.
Так можно до пенсии "нормально готовиться"...
 
А если не следит, потом можно будет весело и задорно учить не быковать на стартах.


По-моему там наоборот призывают не обесценивать грядущие старты, а сначала нормально к ним подготовиться.
Помоему обесценивание в том,что типа легкие старты не считаются,и если уж стартовать то по сложным стартам🙂
 
Сверху