Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я занималась оффроад и там вообще все твои тренировки - это старты)) чем больше стартов прошёл, тем опытнее стал)) иногда люди собираются и просто так грязь помесить, я пробовала - не зашло. Какой в этом смысл, если нет соревновательной составляющей?
Со временем это и на верховную езду перешло. На тренировки положен болт, а старики - всегда пожалуйста. Это развлекуха, не более, потому как ни к рути в этом спорте решают бабки, а у меня их нет и потому - хоть обтренеруйся, результат будет лучше у тех, у кого есть серьёзные финансовые ресурсы. Это демотивирует расти именно в спорте.
 
Раз уж про машины, мне инспектора много интересного рассказывали на каждом экзамене на права, и как бы я чувствовала что не очень вожу,но школу закончила,на экзамен отправили, хоть там чуть чуть разобралась с вождением😀
 
Я занималась оффроад и там вообще все твои тренировки - это старты)) чем больше стартов прошёл, тем опытнее стал)) иногда люди собираются и просто так грязь помесить, я пробовала - не зашло. Какой в этом смысл, если нет соревновательной составляющей?
Со временем это и на верховную езду перешло. На тренировки положен болт, а старики - всегда пожалуйста. Это развлекуха, не более, потому как ни к рути в этом спорте решают бабки, а у меня их нет и потому - хоть обтренеруйся, результат будет лучше у тех, у кого есть серьёзные финансовые ресурсы. Это демотивирует расти именно в спорте.
Но тем ни менее вот есть же спортсменка стартующая бп на бп. Да она не выигравает,но она получает свой результат и это тоже интересно
 
Так можно до пенсии "нормально готовиться"...
Да, это вот про меня) Один раз меня вытащили на старты, когда коню было 4,5 года. Мы доехали до 3-го препятствия и снялись из-за закидок, потому что он нервничал в незнакомой обстановке, а у меня не хватило опыта его как-то додавить. Потом я решила, что чтобы ехать вот прям на выездные старты, надо основательно подготовиться.
До сих пор готовлюсь, а уже 6 лет прошло 🤣 🤣 🤣
 
вот я про это и говорю. Можно сколько угодно готовиться ома но если конь не приучен к выездам то смысла не будет.
 
Да она не выигравает,но
Это надо обладать каким-то особенным складом характера. Я так не могу. А где же борьба? Ехать на старт заранее зная что проиграешь (для меня всё что не победа - провал)
Потом я решила, что чтобы ехать вот прям на выездные старты, надо основательно подготовиться.
Чтобы нормально ехать на выезде нужно ездить на выезды)) подготовка дома - это хорошо, но умение собрать себя в кучу в экстремальной ситуации дома не отработать 🤷‍♀️
 
Приучение к выездам кстати отдельный квест, вне зависимости от стартов. Решили мы тут своих весьма разумных и взрослых хоббиков вывезти на каникулы в конюшню с красивой природой.
Погрузка стресс, выгрузка еще больший стресс как оказалось, другой манеж - аааа, все враги (в крытом дома работают регулярно), лес вместо полей - аааа! Кони! Все! Вокруг! Чужие.... Аааааа! И это мы их привезли вдвоём, знакомых, и выезжаем в паре как и дома...
А Паше как я понимаю еще и без компании ехать....
 
Ну и какой смысл тренироваться если не едешь на олимпиаду? И какой смысл выходить на всякие там легкие соревнования если метр и корова прыгнет? Все это дурацкие програмы в голове, типа перфекционизма и обесценивания. Стартовый опыт нужен в принципе хотябы для того чтобы знать как это все происходит,не испугаться судей,не забыть схему,не забыть седло в коневоз положить и тд и тп. Плюс оценки чужих судей того что есть. Можно годами сидеть варится в своем котле и готовится к олимпиаде а потом узнать что твоя лошадь убивается в чужом деннике и разносит чужой клуб. Если есть интерес надо делать и смотреть что выйдет. Я вот помню старт девочки конкуристки которая считала себя супер спортсменом но по какой то причине поехала старт например 40-60. Сказала что едет отбирать у детей конфетки и упала на старте. Так что никакое это не детское мышление.
Тут как бы палка о двух концах. С одной стороны, получить стартовый опыт можно только на стартах. С другой, низкий уровень подготовки может привести к тому, что ты сам получишь негативный опыт, плюс твоя лошадь получит негативный опыт. Тем более, если мы говорим о молодой лошади и неопытном всаднике. И можно очень круто испортить себе жизнь на ровном месте.
Так можно до пенсии "нормально готовиться"...
Можно. Но, как правило, это означает, что человеку не особо нужны старты, либо он и так знает, как он их проедет 🤷‍♀️
Я много снимала, коноводила и просто тусила на соревнованиях и, если честно, нет ничего грустнее, чем всадник, который еле рулит, перекашиваясь туда-сюда, и лошадь, которая дерет голову к небу с проваленной спиной. И это все как-то перемещается по буквам или перекатывается на другую сторону барьера.
Мне кажется, круто, когда конный спорт, даже очень малый, выглядит красиво. И когда всадник даже из неудачного старта может сделать выводы.
 
Тут как бы палка о двух концах. С одной стороны, получить стартовый опыт можно только на стартах. С другой, низкий уровень подготовки может привести к тому, что ты сам получишь негативный опыт, плюс твоя лошадь получит негативный опыт. Тем более, если мы говорим о молодой лошади и неопытном всаднике. И можно очень круто испортить себе жизнь на ровном месте.

Можно. Но, как правило, это означает, что человеку не особо нужны старты, либо он и так знает, как он их проедет 🤷‍♀️
Я много снимала, коноводила и просто тусила на соревнованиях и, если честно, нет ничего грустнее, чем всадник, который еле рулит, перекашиваясь туда-сюда, и лошадь, которая дерет голову к небу с проваленной спиной. И это все как-то перемещается по буквам или перекатывается на другую сторону барьера.
Мне кажется, круто, когда конный спорт, даже очень малый, выглядит красиво. И когда всадник даже из неудачного старта может сделать выводы.
Я не много ездила по стартам, но то что видела - 40% кровь из глаз. Так что...Ну не сосем кровь но "есть над чем работать". И ничо едут как то.
 
Я не много ездила по стартам, но то что видела - 40% кровь из глаз. Так что...Ну не сосем кровь но "есть над чем работать". И ничо едут как то.
Вопрос в том, что по душе. Быть розой среди навоза или навозом среди роз с перспективой роста в свете того, что окружение тянет тебя вверх :)

Кстати, забыла написать, что подготовка к стартам это не только возможность не выглядеть, как "кровь из глаз", но и здоровье лошади, просто понятно это становится лет через десять :)

А так хозяин - барин. Кавалети на стиль достаточно неплохая штука для начала, но обратите внимание на то, что оценивают посадку всадника, применение средств управления, траектории (!), про которые все забывают и пр. :) Крч, рекомендую углубиться в тему.
 
Мне кажется, круто, когда конный спорт, даже очень малый, выглядит красиво
Да.

У нас в клубе любительские и детские старты более чем регулярно, откровенная неготовность достаточно редкое явление. Подавляющее большинство едет все-таки на свой уровень.
P. S. Хотя вот вчера, говорят, народ жёг! То на ППД менки по диагонали в 3 лепили, потому что лошадь сильно опытная и у нее свое мнение о диагоналях. А может, всадника так мотало.
То другой всадник решил, что чем больше петель на серпантине, тем лучше 😊.
 
Тут как бы палка о двух концах. С одной стороны, получить стартовый опыт можно только на стартах. С другой, низкий уровень подготовки может привести к тому, что ты сам получишь негативный опыт, плюс твоя лошадь получит негативный опыт. Тем более, если мы говорим о молодой лошади и неопытном всаднике. И можно очень круто испортить себе жизнь на ровном месте.
Так я поэтому и говорю что хочу не сама ехать а чтоб проехал кто то опытный. Чтоб лошадь получил положительный опыт, чтоб посмотреть как он вообще будет себя вести в новом месте где много новых лошадей на квадратный сантиметр, потому что так то он та ещё истеричка, визжит на всх мужиков и лезет признаваться в любви всем бабам.
Не лезет только к двум -к мерину который был главным и построил его по приезду и к кобыле -тяжику которая может его прибить одной левой)))))
А так хозяин - барин. Кавалети на стиль достаточно неплохая штука для начала, но обратите внимание на то, что оценивают посадку всадника, применение средств управления, траектории (!), про которые все забывают и пр. :) Крч, рекомендую углубиться в тему.
За этим всем я давно наблюдаю уже))
 
Тут как бы палка о двух концах. С одной стороны, получить стартовый опыт можно только на стартах. С другой, низкий уровень подготовки может привести к тому, что ты сам получишь негативный опыт, плюс твоя лошадь получит негативный опыт. Тем более, если мы говорим о молодой лошади и неопытном всаднике. И можно очень круто испортить себе жизнь на ровном месте.

Можно. Но, как правило, это означает, что человеку не особо нужны старты, либо он и так знает, как он их проедет 🤷‍♀️
Я много снимала, коноводила и просто тусила на соревнованиях и, если честно, нет ничего грустнее, чем всадник, который еле рулит, перекашиваясь туда-сюда, и лошадь, которая дерет голову к небу с проваленной спиной. И это все как-то перемещается по буквам или перекатывается на другую сторону барьера.
Мне кажется, круто, когда конный спорт, даже очень малый, выглядит красиво. И когда всадник даже из неудачного старта может сделать выводы.
Ну так ездить в принципе не стоит и это не зависит от качества подготовки к соревнованиям.(вспомнила напрочь загубленых малопризных коней)
 
Последнее редактирование:
хочу не сама ехать а чтоб проехал кто то опытный. Чтоб лошадь получил положительный опыт, чтоб посмотреть как он вообще будет себя вести в новом месте где много новых лошадей на квадратный сантиметр, потому что так то он та ещё истеричка, визжит на всх мужиков и лезет признаваться в любви всем бабам.
Ну, то есть лошадь просто гуляет, не работает, под верхом не ходит, и его надо на соревнования? Чтобы типа посмотреть...
Вообще, готовят не только всадника, но и лошадь, как раз и для того, чтобы в стрессовой ситуации было можно сохранить контроль (хотя бы больше шансов).
Ну и требовать от лошади в чужой обстановке то, что даже дома не требуют регулярно, тоже так себе идея.
Иди вы не пишите, а он регулярно под верхом под своим берейтором работает?
 
Я вообще двумя руками голосую за то, чтобы было больше стартов для "середнячков" - эх, какое я видела фото из Финляндии, где к легковой машине прицеплена маленькая коневозка ("батмАнка"), а на задней стенке коневозки, снаружи, закреплена ещё и беговая качалка! Вот ездят же финны на сельские ("местечковые") соревнования на своих финских не резвых рысаках!
Наш рысак бегал как раз "средне", не резвый, но мы бы с удовольствием посоревновались с такими же!
Но увы...
@Стрекоza , если дома на коне ездит опытный человек (а у Вас этого нет), то и на выезде должен быть привычный для него всадник. А так для него будет слишком много впечатлений.
И - да, готовиться надо, чтобы лошадь точно была в хорошей спортивной форме (для своего уровня).
На первые весенние старты имеет смысл ехать, если многие участники приедут плохо подготовленными из-за отсутствия грунта, а Вы такая - "А нам было где тренироваться, сейчас как проедем!" - и показываете результат по принципу "Порядок бьёт класс" ("порядок" = физподготовка лошади позволяет показать достойное выступление).
Т.е. надо быть уверенной, что лошадь сейчас в хорошей форме и что она сработалась с человеком, который будет ехать. Может, лучше будет ехать именно Вам?
Если опытный человек сядет на Пашу впервые и за счёт своего опыта за ставит коня как-то выступить, то конь-то может получить негативный опыт и впредь будет нервничать на стартах.
Т.к. грунта у Вас не было, то надо бы ещё хоть месяц хорошо поработать.
 
Каждый в понятие "стартов" вкладывает что-то свое.
Если это те старты, о которых я думаю, то там не то что "хорошая физическая форма", там можно на свежезаезженной лошади не сильно напрягаясь проехать от старта до финиша рысешагом.
И не надо там будет показывать никакой "класс" - а надо будет просто тихонько проехать рыськой с лошадкой через лежащие палочки между стоек - не показывая "сбор" 🤣
 
@AirKiss , ну тогда - красота!
Но потренироваться дома надо, чтобы конь не стал сопротивляться и такому простому заданию - чтоб он охотно и красиво переступал через палочки, чтобы не было борьбы всадника с лошадью за каждый шаг.
 
@AirKiss , ну тогда - красота!
Но потренироваться дома надо, чтобы конь не стал сопротивляться и такому простому заданию - чтоб он охотно и красиво переступал через палочки, чтобы не было борьбы всадника с лошадью за каждый шаг.
У него в принципе нет борьбы за каждый шаг. Если всадник уверенно сидит и рулит - они хоть весь день могут бегать по палкам. Надо просто сказать - "рысь" и дальше только держись 😁.
И я не собираюсь ехать прям завтра, это как минимум лето уже будет.
Ну, то есть лошадь просто гуляет, не работает, под верхом не ходит, и его надо на соревнования? Чтобы типа посмотреть...
Вообще, готовят не только всадника, но и лошадь, как раз и для того, чтобы в стрессовой ситуации было можно сохранить контроль (хотя бы больше шансов).
Ну и требовать от лошади в чужой обстановке то, что даже дома не требуют регулярно, тоже так себе идея.
Иди вы не пишите, а он регулярно под верхом под своим берейтором работает?
А почему нет?
Я не вижу ничего критичного для него в том что он пешком прогуляться до другой конюшни и проедет палочки.
Меня скорее волнует наличие незнакомых лошадей чем само выступление. Вот тут можно точно цирк с коням и получить.
 
Меня скорее волнует наличие незнакомых лошадей чем само выступление. Вот тут можно точно цирк с коням и получить.
Если вы пойдете пешком, то можно на разминку особо и не соваться, ну либо уйти с разминки, если начнется какой-то треш.
Для палок на рыси вам достаточно будет той разминки, что вы сделаете, дойдя от своей конюшни.

Я когда стартовала на сложном кроющем жеребце, я сразу договаривалась - что если что пойдет не так, я уйду с разминки.
 
Сверху