Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Психическая нагрузка, отсутствие привычки слушать человека сверху всегда и в любой ситуации.
Физическая тут минимальная.
Но лошадь должна быть готова продолжительное время и при отвлекающих моментах слушать всадника.
А человек с земли и человек сверху - это разное.
Вот что делать всаднику, если ваш Паша в середине схемы/маршрута пойдет в отказ? Конь не привык к регулярному выполнению требований под верхом, и выезд на старты это не лучшее решение для приучения.
С привычной к требованиям лошадью можно идти по пути усиления требования, где-то уступить чуть, но прям на старте учить лошадь обязательно выполнять требования нельзя, как и приучать, что на выезде можно не выполнять требования человека.
 
На мой взгляд почему бы и нет, если есть желание и возможности( подготовиться морально и физически и конюшня рядом))
 
Психическая нагрузка, отсутствие привычки слушать человека сверху всегда и в любой ситуации.
Физическая тут минимальная.
Но лошадь должна быть готова продолжительное время и при отвлекающих моментах слушать всадника.
А человек с земли и человек сверху - это разное.
Вот что делать всаднику, если ваш Паша в середине схемы/маршрута пойдет в отказ? Конь не привык к регулярному выполнению требований под верхом, и выезд на старты это не лучшее решение для приучения.
С привычной к требованиям лошадью можно идти по пути усиления требования, где-то уступить чуть, но прям на старте учить лошадь обязательно выполнять требования нельзя, как и приучать, что на выезде можно не выполнять требования человека.
Он не пойдет в отказ, в этом я уверена на 95%. Если его уверенно вести то он будет делать все , на лайтовом уровне конечно.
 
Я с разминочного поля как-то три раза выезжала. Чтобы все целы остались. При чем это был далеко не первый старт. Переклинило нас))).
 
Я поэтому и предлагала с хендлером. Вариант что услышит человека на земле гораздо выше. А если всё в штатном режиме то вмешиваться минимально. Но, если честно, лучше поискать старты с разминкой на боевом поле. В Елене она раньше где то в строне на горке была.
 
Сегодня приехала я, пока ходила туда сюда, забрала коня, пришли на манеж и тут потянулся ещё народ, поседлали одну кобылу, вторая в руках.. И привели новичка нашего, Паша с ним не знаком, хотели их погонять на свободе вместе. Идея оказалось так себе. Они визжали, орали, били ногами, Паша сгонял кобыл в кучу и отгонял новичка, все это с наматыванием кругов, визгами и драками. Тоесть Паша это такой прожженый косячный жеребец который защитит последних баб на планете любой ценой 🤦‍♀️.
Правда подошёл ко мне спокойно во всей этой вакханалии и дал себя увести. Посадили обоих придурков на корды.
Ну и как с ним на старты идти? Он же там цирк устроит....
Пришлось ждать пока все свалят.
Потом Паша был мальчик зайчик, отработал на корде на 5. Учились подготовке к испанскому шагу.
Когда занимаюсь с ним какими то упражнениями или гимнастикой, Паша выглядит всегда вот так. Сразу видно, занятия Паше нравятся очень😊
IMG_20230501_212855.jpg
IMG_20230501_212524.jpg
 
Интересно, в чем физиологическая причина данного.. кхм.. действия?

Зы. Поговорили про старты, тренер сказала что у июлю можно его вывезти будет, если вводить сейчас в тренинг. И желающих проехать масса нарисовалась 😁 и тренер готова проехать и ещё девочка.
Он, кстати, на корде сегодня мне пол тренировки типа джог выдавал))) может и вестерн ему светит. Вобщем поржали что к осени Паша будет счастлив со мной просто шагать🤣.

. Сегодня 5 часов жизни я потратила на шатание по магазинам с мамой и выбор ей платья. Три тысячи чертей. Но мы его купили. Брючный костюм. Стильно, модно современно. Мама счастлива.

Про себя я решила что никуда не иду так как на таких жирных уродов платья не садятся🤦‍♀️
Хлеб и вода. И курагрудь. И зал.
 
Последнее редактирование:
Интересно, в чем физиологическая причина данного.. кхм.. действия?
Вот хотелось бы понять механизм этого действия)) потому что когда не надо - вот оно, вылезает. А когда надо например препуций помыть - фигушки, не допросишься 🤣
 
Сегодня приехала я, пока ходила туда сюда, забрала коня, пришли на манеж и тут потянулся ещё народ, поседлали одну кобылу, вторая в руках.. И привели новичка нашего, Паша с ним не знаком, хотели их погонять на свободе вместе. Идея оказалось так себе. Они визжали, орали, били ногами, Паша сгонял кобыл в кучу
Немного не поняла, а где вы их гоняли с кобылами?)
Ну и как с ним на старты идти? Он же там цирк устроит....
Ну одна и та же лошадь в руках, под верхом и на свободе, могут быть вообще, как три разных лошади))
По мне если есть желание-лежите, сидите, бегите в эту сторону, а потом решите идти или не идти по результатам)))
 
Зы. Поговорили про старты, тренер сказала что у июлю можно его вывезти будет, если вводить сейчас в тренинг. И желающих проехать масса нарисовалась 😁 и тренер готова проехать и ещё девочка.
Он, кстати, на корде сегодня мне пол тренировки типа джог выдавал))) может и вестерн ему светит. Вобщем поржали что к осени Паша будет счастлив со мной просто шагать🤣.
Лучше ехать тренеру чем девочкам . Ибо, если что, тренер и починит. Иначе потом годами можно последствия разгребать.
 
Немного не поняла, а где вы их гоняли с кобылами?)

Ну одна и та же лошадь в руках, под верхом и на свободе, могут быть вообще, как три разных лошади))
По мне если есть желание-лежите, сидите, бегите в эту сторону, а потом решите идти или не идти по результатам)))
Да на плацу.
Паша и новенького. В кобыль со всадников и кобыль в руках тоже там были.
 
@Стрекоza , я всегда страдала, что на худых платья не сидят...
Насчёт "конь распускается": это ещё что! У нас если на этой стадии не прекратить занятия (на несколько минут), то дальше не распускается, а возбуждается. Сначала возбуждается "в никуда", ну а дальше я не рисковала смотреть, что будет.
 
Прости, но это такой маленький пушной зверек 🤦‍♀️
Почему?
Всё все понимали. Любое действующее лицо могло выйти из действа если ему бы захотелось, или попросить прекратить, все было исключительно добровольно. Поржали, кони повеселились. Опасность была только для всадника но там лошадь танк, я вообще крутилась с бичом в центре всего этого. Когда решили что все, хватит, спокойно подозвали коней и забрали.

Зы. Я считаю это полезным для животного, такие "стычки", так же как и собачьи драки. Им тоже хочется веселья!) Чисто моё мнение.
 
Перевод через переводчик но смысл ясен

"Достаточно ли одного бита или мне нужно больше одного?

Ответ таков – Да, вы это делаете! В вашем распоряжении должно быть минимум 2-3 бита. Необходимо варьировать давление, чтобы избежать любого онемения и нежелания работать.
Ключевым моментом является вращение – даже если ваш бит кажется потрясающим, действительно важно сменить его, прежде чем вы его потеряете. В зависимости от конкретной лошади и удила, мы обычно рекомендуем чередовать 2-7 применений, меняя их на другую модель не менее 2 раз, прежде чем менять обратно.
Рот вашей лошади чувствителен, и постоянное надавливание, к сожалению, может привести к образованию синяков без нашего ведома. Эти места давления необходимо чередовать, чтобы избежать какого-либо дискомфорта, в идеале до появления синяков."

А вы меняете вот так?
 
Сверху