Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Если есть какое-то заболевание, то человек зная об этом будет сам осторожен и не попрется туда, где ему будет плохо, со словами это они обо мне должны подумать.
Поддержу, спасение утопающих - дело рук утопающих. Если человек знает о заболевании, он сам должен принимать меры, а не ограничивать людей вокруг.
У меня вот аллергия на все запахи - все растения, любая бытовая химия, духи, эфирные масла, любые отдушки, крема и пр., чую за несколько метров, схватывает до асфиксии. С собой ношу ингалятор, если иду в заведомо "аллергенное" место, пью таблетки, а не приказываю знакомым не душиться перед встречей же 🤷‍♀️

По поводу Оксарепа в пустой конюшне не вижу ничего ужасного (тем более, если она нормально проветривается, должна же по идее). Свежеоблитая лошадь может спокойно почесать себя за бочок и нализаться куда больше, чем крохи, осевшие на сено и опилки. Мой от пульверизатора с Оксарепом будет удирать на край света с вытаращенными глазами, так что сворачиваю шею пшикалке, выливаю на ладонь, с ладони уже на коня. Стрекоза пшикает аккуратно или также с ладони. Если переживать за возможные приступы у других лошадей, облитую особь нужно запретить запускать в помещение в этот день, пока она сама вонять не прекратит. Ну и, конечно, никаких совместных с ней выгулов - во время грумминга же другая лошадь надышится и налижется всласть.
 
природные явления мы не берем. мы берем человеческий фактор. Пример про курилку не совсем корректный, это же место специально предназначенное для курения.
оксареп совершенно точно не полезный и не очень правильно заставлять им дышать других
Я много лет пользуюсь Оксарепом в деннике. Попшикала - и поехали. Дело нескольких секунд. Никто не умер и даже не зачихал.
Ещё для общей картины...у меня есть подруга с аллергией на кошек и собак. Когда она едет ко мне, она не требует удаления всех моих кошачьих из дома, а берет с собой таблетки. Вторая с аллергией работает санитаркой в больнице (хлорка и прочие прелести дезинфекции). Тоже жива уже 6 лет. С пониманием, что это ее проблема и ей с ней жить. А не требовать, чтобы все окружающие были, условно говоря, стерильны.
И, кстати, да - лошади, облитые репеллентами, часто гуляют вместе. И нюхают, и трогают друг друга. Жизнь боль.
 
Последнее редактирование:
У меня частная кобыла стояла, другой частник делал ванночку для своей с креолином, он разлился и кобыла схватили первый в жизни приступ удушья.
Зимой на улице ванночку не сделаешь. Но такой случай, скорее, исключение, чем закономерность.
 
Зимой на улице ванночку не сделаешь. Но такой случай, скорее, исключение, чем закономерность.
Тоже подумала об этом. Если есть нужда делать ванночки такие - куда податься?
Случай действительно печальный.
 
Последнее редактирование:
У меня такая фигня с курением,я не переношу табачный дым а люди все рано прутся ко мне с сигаретами, хотя уже и закон в стране принят защишающий таких как я и все равно.и что тогда делать? Ну выбирать конюшню я выбираю,но если вроде сказали что не курят тут а потом ты собираешь лошадь в деннике и к тебе в денник припираются с сигаретой поболтать а ты не можешь бросить лошадь и убежать то что делать,тоже с оксарепом,ладно последний раз я уже почти поседлала лошадь когда он пошел в ход без препреждения и успела выскочить на улицу с конем и доделывать все на улице. Но помоему это как раз уже ущемление прав окружающих и невежливость. И да,когда со мной так поступают в ответ я уже тоже могу так себя вести,но изначально всегда стараюсь быть вежливой с окружающими. Вежливый мир мне нравится больше🙂
Хотя я помню что раньше тоже такого не понимала:брызгала антисептиком рядом мамоц,она на меня ругалась,а я говорила-ты что,микроб?почему ты ьоишься антисепиика?а теперь также его непереношу как и все аэрозоли🙂
 
Последнее редактирование:
Думаю, что вы чет сильно утрируете. Прям монстра делаете из Стрекозы ))) если рядом будет погибать человек, думаю она окажет посильную помощь, скорую вызовет.
Проверять не хотелось бы. 🤔
 
Блин, хотела цитату добавить, сообщение удалилось.
Нет, это Ваши личные проблемки и придумки.
Из серии если бы да кабы.

Это не несчастный случай, это мой недосмотр.
Зная, что кобыла аллергичная, хотя не кашляла ни разу, надо было предусмотреть.
Тем более, варианты не у неё под носом в проходе были
 
Последнее редактирование:
Переться с сигаретой в денник неприемлемо на любой нормальной конюшне. Вообще ходить по конюшне с сигаретами. И отнюдь не по причине того, что кто-то не переносит дым.
Я вот парфюм не переношу сладкий и приторный. Особливо когда полфлакона на себя выливают.
У меня напарница ни дым не переносит, ни запах табака...подвозила ее как-то в своей прокуренной машине и на повторное "ой, как у тебя все прокурено" предложила идти пешком. Правда, при ней не курила в салоне. Целых 15 минут, пока не доехали))). Но мы не ссорились из-за этого - она знает, что я курю, я знаю, что ей это неприятно. И не дергаем друг друга по этому поводу.
 
Переться с сигаретой в денник неприемлемо на любой нормальной конюшне. Вообще ходить по конюшне с сигаретами. И отнюдь не по причине того, что кто-то не переносит дым.
Я вот парфюм не переношу сладкий и приторный. Особливо когда полфлакона на себя выливают.
У меня напарница ни дым не переносит, ни запах табака...подвозила ее как-то в своей прокуренной машине и на повторное "ой, как у тебя все прокурено" предложила идти пешком. Правда, при ней не курила в салоне. Целых 15 минут, пока не доехали))). Но мы не ссорились из-за этого - она знает, что я курю, я знаю, что ей это неприятно. И не дергаем друг друга по этому поводу.
Ну в такой ситуации действительно ничего не поделаешь тк человек имеет право курить в своей машине,а другой человек может выбрать другие варианты например идти пешком,говорить о том что все прокурено смысла нет,тк с этим ничего нельзя сделать.Когда водитель при тебе не курит это уже большое одолжение и радость🙂
 
природные явления мы не берем. мы берем человеческий фактор. Пример про курилку не совсем корректный, это же место специально предназначенное для курения.
оксареп совершенно точно не полезный и не очень правильно заставлять им дышать других
О...курилка это еще одна жизненная боль. Раньше все как то жили рядом с беломорканалом а теперь все резко стали астматиками 😁
Думаю, что вы чет сильно утрируете. Прям монстра делаете из Стрекозы ))) если рядом будет погибать человек, думаю она окажет посильную помощь, скорую вызовет.

Мир на самом деле очень жесток вообще. И реально всем насрать на тебя будь ты хоть тысячу раз больной или еще что. Если есть какое-то заболевание, то человек зная об этом будет сам осторожен и не попрется туда, где ему будет плохо, со словами это они обо мне должны подумать.
Это как люди тянут руки в собакам погладить, а когда те на них в ответ на протянутую руку рычат начинают орать - вот вы тут со своими собаками. Блин, не тяни руки к собакам, или спроси у хозяина. Или как недавно случай был ребенка родитель засунул в клетку к хищнику и тот что-то откусил дитю. Ну тут естественный отбор. Извините. В природе слабые особи гибнут.
Каждому человеку живущему в мире приходится чем то жертвовать потому что невозможно сделать так чтоб все и для всех было идеально, нас слишком много на этом шарик и мы слишком разные. Поэтому если тебе что то не приятно то сам сделай так чтоб с этим не сталкиваться а не жди когда это сделают для тебя. Например с курением - не нравится когда курят - не находись рядом. Да, есть места где курить нельзя, это помещения для животных, это пожароопасные места и детские сады и больницы. Потому что животное не может уйти и дети в силу малого возраста тоже, и больные. Остальные вполне могут.

Что то я так жутко устала от количества дел которые на меня вщвалены что просто жесть. Хочется сбежать в Антарктиду минимум на год.

Конь проходил в маске больше суток, снять не пытается, видимо оценил удобство
3FB6CdMc6zA_edit_4842201927906.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну выбирать конюшню я выбираю,но если вроде сказали что не курят тут а потом ты собираешь лошадь в деннике и к тебе в денник припираются с сигаретой поболтать
А мне вот интересно - как это реально выглядит? Приперся человек с сигаретой поболтать - а ты с ним болтаешь? Или ты ему такая: "В конюшне курить запрещено, а я вообще запах табака не выношу!" - а он дальше с тобой болтает?
 
Бежать в Антаркдиду? Да вы бы там недели не продержались😂. Там такие как вы не выживают. У моего родного брата 4 зимовки по полтора года, одна из которых с пожаром, когда погибли люди и жить стало негде. Там работает взаимопомощь и поддержка , к которой вы не способны
 
А мне вот интересно - как это реально выглядит? Приперся человек с сигаретой поболтать - а ты с ним болтаешь? Или ты ему такая: "В конюшне курить запрещено, а я вообще запах табака не выношу!" - а он дальше с тобой болтает?
Я на выдохе говорю отойдите от меня пожалуйста с сигаретой,а далее начинается: дачеты ,я доделываю необходимое и сбегаю далее обстановка накаляется
 
Бежать в Антаркдиду? Да вы бы там недели не продержались😂. Там такие как вы не выживают. У моего родного брата 4 зимовки по полтора года, одна из которых с пожаром, когда погибли люди и жить стало негде. Там работает взаимопомощь и поддержка , к которой вы не способны
И как они в антарктиде выжили когда там было негде жить?
 
Я на выдохе говорю отойдите от меня пожалуйста с сигаретой,а далее начинается: дачеты ,я доделываю необходимое и сбегаю далее обстановка накаляется
Один раз изображаешь приступ удушья и валишься в обморок - всё 🤷‍♀️

Но я немного про другое - то есть ты говоришь человеку, что в конюшне курить запрещено - а он такой - а, пофиг. Но куда смотрит руководство?
 
И как они в антарктиде выжили когда там было негде жить?
У них сгорел жилой блок станции Прогресс. Они жили все в столовой. Им помогли японцы, китайцы с соседних станций, так как у них не осталось даже зубных щеток. Сгорели все личные вещи и одежда. Долго не мог прилететь самолет для эвакуации полярника со сломанными ногами (прыгал со второго этажа), потом прилетел.
извините за оффтоп
 
Один раз изображаешь приступ удушья и валишься в обморок - всё 🤷‍♀️

Но я немного про другое - то есть ты говоришь человеку, что в конюшне курить запрещено - а он такой - а, пофиг. Но куда смотрит руководство?
Я не говорю что в конюшне запрещено курить,тк конюшня не моя и курить везде можно,руководство говорит не ссорится с коллективом.
Ну последний раз : я запрягаю лошадь ко мне подходит поболтать с сигаретой мужик,я говорю что не переношу дым,прошу отойти,запрягаю одна,оставить полузапряженную лошадь одну посреди двора и убежать я не могу, выразил обиженое фу и ушел,следующий раз запрягаю-подходит снова с сигаретой поболтать,я опять прошу уйти,он наинает да чеиы,да жто и не дым и вообще он вкусный
и полезный и как такой может не нравится, обьясняю что лошадь кашляет от пыли,пыльного сена и дым ей тоже вреден,ушел,больше не подходит,чудненько,но чуть чуть бесит такое дикое неуважениеко мне,типа на мое самочувствие вот так насрать,ладно хоть про лошадь дошло
А потом мне пишут что я виновата в том что мне не нравятся люди вокруг.
 
Последнее редактирование:
Честно - не встречала конюшен, где курить можно везде. Даже в дикие 90-е от таких Бог миловал. Где-то в конюховке огромная пепельница на столе стояла, где-то на улице место для курения было...как-то у всех хватало мозгов не шататься с сигаретами по всей территории.
 
Сверху