Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ключевое здесь "боится обидеть"
Не права, не правильно выбрала слово, не боится надо было написать, а не хочет). Боится реально, слово близкое жертве.
П.С перечитала свои посты, ни разу не употребила кстати слово боится)) Так что, что имела ввиду, то и написала))
сознаёт, что всем хорош не будешь и прожить жизнь, никому не отказав и никого не обидев - нереально.
Это факт - согласна. Поэтому приходится отказывать)) Но задумалась о тех кто не хочет, жертвы ли они. Или все же нет) Для меня в целом не жертвы, но отличаются жертвенностью)
Кстати, обида - это детская манипуляция))). Взрослые осознанные люди не обижаются.
Но что то многие не взрослеют))
 
Последнее редактирование:
"не хочу обидеть", "боюсь обидеть" - это все одного порядка причины.
Спорить не буду, но для меня все же разного. Не хотеть( я не хотела вас обидеть случайно просто повезло)) или хотеть для меня, это осознанное-подразумевающие выбор. Бояться-иррациональное)
Но ключевое здесь все же обидеть. И вот тут для меня бездны- прямо философский вопрос))
А почему не хочет обидеть? Или не хочет обидеть этого?, а на того пофигу? Или знают, тот не обидеться, взрослый же чел?, можно отказать. Все всегда ли отказывают, по причине того, что хотят и могут и ими не манипулируют ?)).
Ну например отказать начальнику самодуру, ладно лишиться работы, родственникам манипуляторам-все ли могут или нет .? Друзьям, подругам, мужику, мужу разорвать токсичные отношения?
И если так подумать, то те кто реально не хотят обидеть ни кого -для меня прямо святые люди)) А те кто отказывают или не отказывают всегда, всем кому захотелось, чисто по своему желанию хочу и могу , реально свободные)) А остальные, ну не знаю, могут мериться-кто больше жертва.)).
 
@Nastia , вот хорошо, что завели этот разговор: так часто попадается, что человека нельзя обидеть, он только сам может обидеться, "правильные" люди не обижаются.
Что имеют в виду, говоря об этом?
Как это - нельзя обидеть?!
Как это - не обижаются?!
Вот если сказать гадость человеку, который говорит, что он не обижается, потому что он сильный, и умный, и т.д., и т.п. - обидится он, если гадость незаслуженная?
Какая правильная реакция правильного человека?
Чтобы не стать "плевательницей, в которую все плюют", он покажет своё недовольство?
Или у него нет недовольства? Он же не обижается! А какое же тогда у него недовольство, как его классифицировать? Разозлился? Оскорбился?
Так-то я смотрю, а те, кто говорит о себе, что он "как железо" (с), очень даже быстро реагируют на выпады в их сторону.
С чего бы? Их ведь это не задевает? Или они внутри спокойны, но не хотят, чтобы о них вытирали ноги публично?
Им не безразлично мнение окружающих? Важно не только "быть" (быть внутренне спокойными), но и "казаться" (казаться теми, кого нельзя затронуть)?
Почему нельзя-то? Ведь всякие обидные высказывания за пределами их восприятия (если верить в то, что "обижаются сами, другой обидеть не может").
А всё-таки и замечают, и реагируют быстрей, чем какой-нибудь "терпила".
Ладно, насчёт неприятных высказываний ещё можно пожонглировать словами и понятиями, так и оставив вопрос "В чем состоит великая тайна необижающихся?" без ответа, но вот ситуация, например, когда человеку не выплатили всю обещанную зарплату (или вообще ничего не заплатили за работу) - обидно ему? Его этим обидели? Или заменим слово "обидели" на "кинули" и таким образом ускользнём от ответа на вопрос?
P.S. Это я не нападаю на Вас (поясню, чтоб не обидеть!), но разговор пришёлся мне очень кстати и хочу воспользоваться случаем, чтобы прояснить насчёт обид.
 
А почему не хочет обидеть? Или не хочет обидеть этого?, а на того пофигу? Или знают, тот не обидеться, взрослый же чел?, можно отказать. Все всегда ли отказывают, по причине того, что хотят и могут и ими не манипулируют ?)).
Ну например отказать начальнику самодуру, ладно лишиться работы, родственникам манипуляторам-все ли могут или нет .? Друзьям, подругам, мужику, мужу разорвать токсичные отношения?

По мне, так все просто. Я просто взвешиваю свой дискомфорт, если соглашусь, и свои ощущения, если откажу. И выбираю, что для меня лучше.

Хотя я в принципе не понимаю, почему отказ связан с обидами. Обида другого человека - это его личное персональное чувство. Обижаться или нет - он решает сам. Это раз. И два. Отказать можно вежливо и адекватно. А можно и не отказать так, что человек обидится 🤣

но вот ситуация, например, когда человеку не выплатили всю обещанную зарплату (или вообще ничего не заплатили за работу) - обидно ему? Его этим обидели? Или заменим слово "обидели" на "кинули" и таким образом ускользнём от ответа на вопрос?
Человек оформлен официально? Вопрос в правовом поле.
Человек работает неофициально? Ему не заплатили почему? Он выполнил свою работу 100% и в срок? Финансовые взаимоотношения, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к обидам.
 
@AirKiss , вот нет определённости в том, что такое "обида" и что такое "обиделся".
Человеку сделали плохо, когда он этого не заслужил (моё очень нечёткое определение - я хочу получить чёткое определение от знатоков!).
Финансовые отношения не подпадают под это? Так ничто не подпадёт, пока мы не дадим определения - всегда будет "а это другое".
 
За меня уже ответили.
Добавлю - я не обижаюсь на оскорбления, и оскорбляют меня очень редко. Какая мне разница, что про меня говорят..."если меня нет, вы можете меня даже бить".
Ещё - не обижаться и не реагировать это разные вещи))). То есть я могу не обижаться, но прекратить общение.
Пишу второпях, уезжаю сейчас по делам. Потом продолжу.
Обида возникает тогда, когда человек уверен, что другие ему что-то должны. И ожидания не совпадают с реальностью. Как у детей. Не купили родители мороженку - обида. Как-то так.
 
Добавлю: не нравится громкая музыка по ночам - тоже вопрос личного восприятия, ведь она же нравится тем, кто эту музыку включает громко (или сам играет и поёт).
"Да, но это же прописано в законах": когда-то не было прописано, когда-то могут опять из законов исключить.
Так что "это вы такая, что вам мешает - неправильная! другим-то не мешает) - очень хороший довод.
Личное восприятие!
- Я вам наступил на ногу и вам больно? Вопрос личного восприятия!
- А давайте и я вам наступлю.
- Да ты такая-сякая. сейчас как дам!
Такова жизнь.
@Nastia , удачи в делах - продолжим потом.
Потому что вопрос "А зачем реагировать, если Вам на это начхать?!" для меня очень интересен.
 
Человеку сделали плохо, когда он этого не заслужил (моё очень нечёткое определение - я хочу получить чёткое определение от знатоков!).
По мне, так обида - это неконструктивное негативное эмоциональное переживание. Оно никак не связано с внешними обстоятельствами. То есть обижаться или нет - выбирает сам человек. Вот в случае с деньгами - один обидится, а второй пойдет в трудовую инспекцию / вышестоящему начальству / откатит работу назад и т.д.

Добавлю: не нравится громкая музыка по ночам - тоже вопрос личного восприятия, ведь она же нравится тем, кто эту музыку включает громко (или сам играет и поёт).
У меня проблема не с музыкой по ночам, а с соседом, который разбил газон-цветник под моим окном. А у меня первый этаж. И вечное тяп-тяп бу-бу-бу под окном, и бабки "ах как красиво", и снова "тяп-тяп" - и так весь сезон. И это даже не красиво!
Я бесилась, злилась, психовала. Потом выдохнула - потому что тяпанье от этого никуда не девается, а я себе нервы порчу.
Сказала соседу, что мне не нравится его тяпанье. Сказала, что красивый газон - это зеленая ровная травка, а не вот эти полтора георгина из черной земли.
Нет, газон никуда не делся. Но я изменила свое восприятие - и меня отпустило.
Если они начинают тяпать - я просто кричу им в окно: "Тянет к земле - ройте себе могилку лучше" или что-то в этом духе.
Если я приезжаю и вижу их тяпающими газон - я громко комментирую в духе "О, опять колхозники понаехали..."
То есть я не даю разлиться во мне негативу - я его сразу возвращаю им вербально словами - и тяпанье меня больше не колышет. Круговорот энергии.
 
@AirKiss - спасибо, интересно! Вот даже не могла себе представить по Вашему дневнику, что Вы так можете!..
"Откатить работу назад" - ну, вот распространённое кидалово: перед началом курортного сезона нанимают людей сделать генеральную уборку в летнем ресторане, обещая и заплатить, и взять на работу на лето, а как сделают работу - "Идите, вы не нужны!".
Собрать "группу поддержки"и устроить в ресторане кавардак? Не всегда возможно.
Вот с "испытательными сроками" кидают людей. Впоследствии-то набираются опыта и не соглашаются делать работу, которую назад не откатишь.
Так обидели в этом случае работника (работников) или нет?
Ладно, не будем тратить на это субботний день, а разговор, конечно, интересный.
ИМХО, многие разделяют точку зрения "человек только сам может обидеться", когда дело касается другого, и "А со мной так поступать нельзя!", когда дело касается его самого.
Рациональное зерно: "обида - это неконструктивное негативное эмоциональное переживание".
Т.е., если негативное переживание становится конструктивным (хотя бы в глазах того, кому сделали неприятно) - то это уже не обида и не обиделся?
"Ты назвал меня дурой, я тебя назвала в ответ дураком - и красота, я спокойна!".
Т.е., негативное восприятие всё-таки было, иначе зачем обзываться в ответ?!!
Тогда как называется вот это первичное восприятие, которое ведёт или к конструктивному (ответное негативное поведение) у одних и к неконструктивному (переживает молча, именно переживает и страдает) у других?
Ну, и:
1) переживает молча, не причиняя в ответ негатив - о, это "жертва", будет плевательницей или унитазом для сливания моего негатива;
2) равноценно отвечает - нормальный человек, с нормальной психикой, с ним можно общаться и можно принять в свою компанию;
3) отвечает так, что мало не покажется - это "альфа", его не трогаем и даже подчиняемся.
Так создано Природой и лучший выход - искать именно свою компанию: не нравится переругиваться - не пытайся перевоспитать таких, ищи других.
 
По мне, так обида - это неконструктивное негативное эмоциональное переживание. Оно никак не связано с внешними обстоятельствами. То есть обижаться или нет - выбирает сам человек. Вот в случае с деньгами - один обидится, а второй пойдет в трудовую инспекцию / вышестоящему начальству / откатит работу назад и т.д.


У меня проблема не с музыкой по ночам, а с соседом, который разбил газон-цветник под моим окном. А у меня первый этаж. И вечное тяп-тяп бу-бу-бу под окном, и бабки "ах как красиво", и снова "тяп-тяп" - и так весь сезон. И это даже не красиво!
Я бесилась, злилась, психовала. Потом выдохнула - потому что тяпанье от этого никуда не девается, а я себе нервы порчу.
Сказала соседу, что мне не нравится его тяпанье. Сказала, что красивый газон - это зеленая ровная травка, а не вот эти полтора георгина из черной земли.
Нет, газон никуда не делся. Но я изменила свое восприятие - и меня отпустило.
Если они начинают тяпать - я просто кричу им в окно: "Тянет к земле - ройте себе могилку лучше" или что-то в этом духе.
Если я приезжаю и вижу их тяпающими газон - я громко комментирую в духе "О, опять колхозники понаехали..."
То есть я не даю разлиться во мне негативу - я его сразу возвращаю им вербально словами - и тяпанье меня больше не колышет. Круговорот энергии.
Это не называется «отпустило» :D
Отпустило - это когда вы понимаете, что не можете ничего сделать с соседскими поползновениями на тему газона.
Договариваетесь с собой на эту тему и все, дальше вас ситуация не интересует.

Ничего не мешает перед этим применить пару мер посерьезнее, если для вас это важно: например, натравить на них полицию или подать в суд (да найдется, за что). Если уж вам так хочется настоять на своем и тишины под окном.

А в окно и не в окно регулярно орать на людей - это не возвращать негатив, это плодить негатив ;)
Если внутри что-то эдакое разливается, его нужно сливать адекватными способами. И да, начинать именно с себя. А там и окружение потихонечку подтянется.

Понятно, что это непросто. В идеальном мире умение адекватно справляться с негативными эмоциями - это то, чему дети в какой-то момент учатся с помощью значимых взрослых.
В неидеальном мире многие значимые взрослые такое не умели и не научили.
Но теперь все сами взрослые и могут научить себя сами.
 
Рациональное зерно: "обида - это неконструктивное негативное эмоциональное переживание".
Т.е., если негативное переживание становится конструктивным (хотя бы в глазах того, кому сделали неприятно) - то это уже не обида и не обиделся?
Да, именно. Если конструктивно - это не обида. Если меня задели - и я сделала выводы - это конструктив.

Отпустило - это когда вы понимаете, что не можете ничего сделать с соседскими поползновениями на тему газона.
Я реально хочу посмотреть на человека, который сидит у себя в комнате на диване в тишине, читает книгу, и тут на всю комнату громко раздается "тяп!" и "георгинчики сюда!" 🤣
Я могу этот всплеск эмоций вербализировать им сразу обратно какой-нибудь фразой, а могу оставить в себе. Я выбираю отдать им обратно )
Мне плевать на этот газон и как он выглядит - когда спрашивают мое мнение про "красоту под моим окном" - я отвечаю, что думаю по поводу этого колхоза. Меня напрягают разговоры под моим окном, тяпанье и прочий шум - банально потому, что я работаю дома - и мне это мешает. Акустика такова - что разговоры под моим окном воспринимаются так, будто люди у меня в центре квартиры орут.
И да, когда эти огородники повадились класть инструменты на мой железный подоконник снаружи (с грохотом, естественно) - я вышла и популярно на русском народном объяснила, что я думаю о них, их мозгах, границах и жизни. Тему с подоконниками мы закрыли окончательно.
Тему с разговорами под окном - я популярно объяснила, почему мне это не нравится. Люди выводы сделали (и преимущественно тяпают, когда меня нет дома) - но вот иногда забываются. Я напоминаю.

Ничего не мешает перед этим применить пару мер посерьезнее, если для вас это важно: например, натравить на них полицию или подать в суд (да найдется, за что). Если уж вам так хочется настоять на своем и тишины под окном.
Неа. Газон официально зарегистрирован как сад имени покойной жены этого соседа 🤦‍♀️ имеют право тяпать в дневное время. Я могу их только вербально троллить.

Если внутри что-то эдакое разливается, его нужно сливать адекватными способами. И да, начинать именно с себя. А там и окружение потихонечку подтянется.
Не копить в себе - именно адекватный способ.

@AirKiss - спасибо, интересно! Вот даже не могла себе представить по Вашему дневнику, что Вы так можете!..
Я вообще не сильно приятная личность по факту, но мне удобнее быть милой и хорошей 🤣
 
@AirKiss поставьте тройной стеклопакет-ничего слышать не будете. Я двадцать лет жила на первом этаже, знаю о чем говорю. И сосед тоже разбил садик, правда он жил напротив и это было не под моим окном, и садик был классный. Мне в голову не приходило что то ему говорить. А вас по прежнему раздражает ситуация, выхода вы не видите и поэтому просто хамите людям. По поводу подоконника согласна с вами полностью, по поводу разговоров в принципе тоже.
единственное что нам с соседом мешало это скамейка у подъезда днем бабки ,ночью алконафты. Так этот же сосед порубил ее топором и вынес на помойку, проблема решилась раз и навсегда, без драк.
А как в Питере под окном можно садик имени жены зарегистрировать? Просто интересно.
А если бы у вас рядом была детская площадка? Вот где трешь.
У меня на даче через несколько участков живет девочка лет шести, она умеет только кричать ( то есть она нормально разговаривает и играет, но криком). Сделать вообще ничего нельзя, предлагаете хамить?
 
@Чертополох , Ваши слова: "Отпустило - это когда вы понимаете, что не можете ничего сделать с соседскими поползновениями на тему газона.
Договариваетесь с собой на эту тему и все, дальше вас ситуация не интересует." - это же прямо в соответствии с молитвой Оптинских старцев!
Так что, @AirKiss , это мудрый совет, а есть ещё вариант! Не смириться, что ничего не можешь изменить, а поменять своё отношение на противоположное. Какой плюс в ситуации с георгинами можно найти, с ходу не скажу, но, если б Вы считали, что там - да, должны расти георгины, Вы бы не обращали внимания на шум от работающих, а радовались, что выращиванием прекрасных георгинов занимается кто-то другой, а не Вы. Точно говорю - шум от них не раздражал бы так.
Может, "плюс" можно найти в том, что, если на этот участок кто-то кидает окурки и пустые бутылки, то эти люди всё это убирают ради своих георгинов?
Если же просто подскакиваете от неожиданных громких звуков, то я тоже подскакиваю - и даже вскрикнуть могу, если кто-то подойдёт незаметно (на конюшне так бывает).
Но меня это веселит, я первая над собой смеюсь!
Запало в душу мамино выражение: "Трус боится даже собственной тени" - я как-то на даче своей тени испугалась! Смеялась, конечно, но в первый момент было страшно - ведь знаешь же, что никого нет поблизости!
"В комнате тихо-тихо и тут раздаётся" - вот в детстве я как-то сильно испугалась: наслушалась страшилок от старших девочек во дворе, а в садик я не ходила, оставалась дома и читала книги. И вот день, я дома одна, читаю, тишина... - и внезапно раздаётся громкий и странный голос! Недалеко была фабрика мороженого и там по громкоговорителю что-то объявили.
До сих пор помню тот страх! И собак не люблю за то, что они взлаивают сразу громко, так, что подскакиваешь. Но собак не завожу, а в остальных случаях, когда от резких звуков пугаюсь, смеюсь над собой.
"Класть инструменты на подоконник" - не представляю, как это - ведь это же неудобно просто физически, да ещё опасаешься, что разобьёшь чужое стекло. Я бы разбила нечаянно, даже решётка на окне не спасла бы, такая уж у меня координация движений.
 
@AirKiss поставьте тройной стеклопакет-ничего слышать не будете.
Форточку тоже предлагаете не открывать? Закупориться наглухо в квартире?

А как в Питере под окном можно садик имени жены зарегистрировать? Просто интересно.
У нас не совсем стандартный дом и не совсем стандартная территория, у нас можно 🤷‍♀️

Вообще я ситуацию с колхозом под моим окном привела просто в качестве примера, а не как просьбу о помощи в решении. Попробую резюмировать:
а) я не стесняюсь в выражениях, когда у меня инициатор садика или еще кто спрашивает мое мнение о "красоте" этого творения,
б) если мне мешает их бубнеж под окном - я прямо им об этом говорю - и именно теми словами, которыми это думаю.

То есть это мой выбор реагировать на бесящую меня ситуацию не обидами, постижением дзена георгинов или еще чем - а моментально и без оставления негатива внутри себя. А могла бы ныть и обижаться...
 
@AirKiss , ну человек же это в память покойной жены делает - я бы лучше внутри себя обижалась... Может, его жена любила георгины?..
Вот, что это мешает работать - понимаю, но, опять же... Мне дома мешало, когда мимо меня кто-то из домашних пройдёт только. Они, что ли, виноваты? Свои, родные, не соседи какие-то!
Хорошо, когда есть возможность снимать хоть какую-то комнатушку для этого! Там работаешь с полной отдачей, не отвлекаясь, а когда оттуда выходишь, то - "Я свободна!!!". Приятно вспомнить те времена.
 
@AirKiss , ну человек же это в память покойной жены делает - я бы лучше внутри себя обижалась... Может, его жена любила георгины?.
В память покойной жены может сажать георгины ей на кладбище и, например, не жениться второй раз, чтобы новая жена ваяла садик в честь покойной 🤣

Я в принципе не собираюсь обижаться. Ни внутри, ни снаружи.
 
Обида, как выше сказано - не конструктивное и очень энергоемкое чувство. "Никто меня не любит, никто не уважает, пийду я на болота, наимся жабонят". Иди, ешь. Тому, кто обидел - либо по фиг, либо приятно, либо человек вообще не понял, что обидел. Смысл обижаться? Если мне наступили на ногу в метро - что, правда, обидеться надо? Ах какие бяки, да как они посмели?
С начальством - то же самое. Вообще, принятие себя, а так же других людей с другими интересами (часто противоположными́ моим) очень помогает жить более конструктивно и не тратить энергию на подобные чувства.
Мне в прошлом году отказ идти с коллективом на Бессмертный полк обошёлся в четыре тысячи рублей премии. Обиды - ноль. Про свое начальство я давно все поняла. Им дали указание - согнать народ. Я встала на дыбы,упёрлась рогом и не пошла. Грозили уволить, сказала - хорошо,пойду в прокуратуру для начала. Не уволили,но денег сняли. Сил бороться за деньги - нет (это как пописать против ветра). Обиды - нет. Зато я не пошла туда, куда не хотела (исключительно по причине того, что считаю - на такие шествия сгонять никого нельзя и 9-го Мая я проводила и буду проводить так, как считаю нужным).
Молитва Оптинских старцев - мне очень нравится))).
Обида это от бессилия. А бессилие, кстати, штука такая, двоякая. Из нее вполне может вырасти принятие и смирение. Это как-то более конструктивно.
 
Сверху