Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Света, а если вообще убрать из Вашего поста слово "виноват", то получится именно то, что нужно))). Никто не виноват, просто люди - разные. И доносят по-разному. Не понимаю тренера - можно ведь не гонять в голове, кто из нас тупее и кто виноват, а просто пойти к тому тренеру, которого я понимаю))).
Так и с садиком этим...годами гнобить пенсионеров с тяпками и травить цветы раундапом - для меня такое себе, лично для меня неполезное. Я уехала за город, теперь у меня под окнами гуляет конь и растет трава. И из-за места на парковке с соседями ругаться не надо. А если в выходной день дачники с утра до вечера жужжат бензокосами, то, во-первых, все же не под окнами, а во-вторых, все же право имеют. Нам, эгоистам, очень тяжело смириться с тем, что у других тоже есть право))).
 
Хрен с ней, с психологией. Меня всегда радует как люди дают себе разрешение на хамство. И оправдывают это хамство!
Эта, которая, садик мешает. А вам тяпкой не прилетало? Или водичкой из лейки?
Я, как только началась война с соседом, пошла к знакомому участковому и узнала, как можно дать в лицо и не получить статью. И узнала) Так что хамить не всём можно. Не думаю что я такая одна.
И как? А дать в лицо это не хамство да?
А у меня птицы орут как ненормальные в 3 утра и будят меня. Но когда я это комуто рассказала мне сказали что это непроблема и птиц можно пристрелить, теперь я стараюсь никому ничего не рассказывать про птиц😀
 
И как? А дать в лицо это не хамство да?
А у меня птицы орут как ненормальные в 3 утра и будят меня. Но когда я это комуто рассказала мне сказали что это непроблема и птиц можно пристрелить, теперь я стараюсь никому ничего не рассказывать про птиц😀
Дать в лицо - это крайний аргумент для остановки человека, который слов не понимает))).
 
Вот-вот, птиц можно пристрелить.)
А что делать с детской площадкой под окном?

Трудно жить среди людей.
Да, я реально за свою жизнь и частую смену жилья нашоа олну арендную квартиру в которой мне было комфортно. Но. Летом ор от детей на детской площадке😀хорошо чтотэто было короткий промежуток времени
 
Миленько. А кто вам дал то, это полное право? С чего вы взяли то, что имеете полное право?
Как минимум Конституция РФ дала мне право открыто выражать свое мнение

Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции России и является важнейшим признаком демократического и правового государства. Свобода мысли и слова предполагает право индивида беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения, придерживаться их, право на свободный отказ от них, а также право на свободное выражение своих мнений и убеждений, право на общение в устной и письменной форме, включая право воздержаться от общения, право на свободный выбор языка общения.

Так и с садиком этим...годами гнобить пенсионеров с тяпками и травить цветы раундапом - для меня такое себе, лично для меня неполезное.
Я вот цветы не травлю. Принципиально.
А про загнобленного пенсионера... Хотите немного больше информации? К примеру, пенсионер этот травил дворовых кошек и запер их помирать в подвале - исключительно потому, что они раскапывали его цветочки. Норм такой святой дедушка, сажающий цветочки в память о жене?

Дать в лицо - это крайний аргумент для остановки человека, который слов не понимает))).
Нет, дать в лицо - это не аргумент. Физическое воздействие в ответ на вербальное - это недопустимо. Иначе легко можно скатиться к тому, что "кто сильнее - тот и прав" и "он просто не понял слов".
 
А сила брат в правде. Но пушки нужны.
Апро обиду как раз щас слушаю эфир и там очередной раз говорят о том то обида это програма жертвы и вынос внимания и энергии вовне, те ты начинаешт дцмать как поквитаться с обидчиком вместо того чтобы заниматься собой и типа даже если ты накажешь обидчика то что будет, тогда как значение должра иметь ты сама и твоя жизнь,типа того, но конечно слушать и говорить легко а практиковать не очень😀
 
Последнее редактирование:
@AirKiss , я бы цветы ему простила, а вот за кошек - !!!
В РФ ведь теперь есть статья за жестокое обращение? Но лучше, чтобы не за уже убитых наказывали, а припугнуть заранее. У нас во дворе одни и те же соседки и кошек любят (кормят, лечат, стерилизуют, не дают замёрзнуть зимой), и цветы на клумбах разводят. Так они придумали в одном уголке клумбы создать кошкам условия для туалета: порыхлили там хорошо, положили немного вонючей земли, кошки всё поняли и теперь эти соседки только из "туалета" всё убирают.
Интересно почитать "как живут другие" (с, название интернет-канала): больше всего меня удивило, что ЖЭК (или кто там у вас) помог соседу рабочей силой
Насчёт детских площадок: я только радуюсь, что у меня окна выходят не во двор - там и без площадки бывает такой шум и ор! А вот детский сад под окнами - не раздражал, т.к. точно знаешь, что шум закончится к 18-ти часам.
По себе скажу, что, даже если приходится терпеть боль, то она переносится гораздо легче, когда знаешь, сколько она будет продолжаться.
 
Вы же не за кошек с ним лаетесь, а из-за того, что он Ваш покой нарушает. Кошки это уже совсем другая опера.
Ну а про дать в лицо...есть особи, которые вообще не следят за языком, свято уверенные, что в глаз не получат, поэтому можно хамить, оскорблять кого угодно и как угодно. Таким в лицо дать - не грех))). Вместо тысячи слов...закон не одобряет, да. Но это мое личное внутреннее убеждение. Мне вообще удивительно, как некоторые люди смело хамят - будто у них две головы или пожили до хрена. Откуда такая уверенность, что все окружающие стопроцентно владеют собой?)))
 
А сила брат в правде. Но пушки нужны.
Апро обиду как раз щас слушаю эфир и там очередной раз говорят о том то обида это програма жертвы и вынос внимания и энергии вовне, те ты начинаешт дцмать как поквитаться с обидчиком вместо того чтобы заниматься собой и типа даже если ты накажешь обидчика то что будет, тогда как значение должра иметь ты сама и твоя жизнь,типа того, но конечно слушать и говорить легко а практиковать не очень😀
Полностью согласна. Как я писала - обижаются от бессилия и только на тех, кто сильнее и от кого человек зависит. Ребенок обижается на родителя.
 
@Nastia , т.е. "обида" - это негативная эмоция, когда точно знаешь, что не можешь равноценно ответить тому, кто эту эмоцию вызвал? Но тот, кто вызывает негативную эмоцию, зная, что ему за это ничего не будет, разве он не "обижает"? И не сознаёт это?
Я всё к тому, что "человек может только сам обидеться, другой его обидеть не может".
Тот, кто сильнее, или родитель, или начальник - понимает, что "ответки" не будет, значит, он "обижает".
Не, он просто ударил, или просто сказал, или просто устроил разнос подчинённому? "Просто, просто, просто".
 
Нет эмоций негативных и позитивных. Они просто эмоции. Есть для меня полезные и неполезные. Злость, например, бывает весьма конструктивна и созидательна.
Что значит "родитель обидел"? Мороженое не купил, на каруселях не покатал - ребенку обидно. У родителя была цель обидеть? Или просто - сегодня на все детские хотелки денег нет? Или мороженое нельзя?
Начальник устроил разнос - цель обидеть? Или подчинённый раздолбай? Или начальники- быдло? Если быдло - это его проблемы, зачем с таким работать? Если цель обидеть - что ж, он достиг своей цели, подчинённый надул губы))). Знаете, мало ли у кого какие цели...как я опять же писала - человек может хотеть обидеть, может не хотеть, а может даже не подозревать, что некие слова или действия для другого обидны. Да, все просто. Есть время реагирования, его можно увеличить путем различных практик. И выбрать - надуть губы и обидеться или забить))). Кстати, когда человек перестает обижаться - его перестают цеплять. В мягкую подушку кулаками бить неинтересно))).
 
Мне вообще удивительно, как некоторые люди смело хамят - будто у них две головы или пожили до хрена. Откуда такая уверенность, что все окружающие стопроцентно владеют собой?)))
"Бывают на свете люди, которые ходят и просят — прямо-таки требуют, — чтобы их убили. Они скандалят за игорным столом, набрасываются на тебя с кулаками, если ты оставил царапину на крыле их машины, оскорбляют первого встречного, не утруждая себя вопросом, на что этот человек способен. Я наблюдал однажды глупца, который приставал к компании опасных людей, нарочно стараясь разозлить их, сам будучи при этом, что называется, с голыми руками. Люди этой породы топают по земле, вопя: «Вот он я! Убейте меня!» И в желающих, как правило, нет недостатка. Мы каждый день читаем про это в газетах" (с) Марио Пьюзо, "Крестный отец"
 
Ну вы накатали))
Спорить не буду, но для меня все же разного. Не хотеть( я не хотела вас обидеть случайно просто повезло)) или хотеть для меня, это осознанное-подразумевающие выбор. Бояться-иррациональное)
Но ключевое здесь все же обидеть. И вот тут для меня бездны- прямо философский вопрос))
А почему не хочет обидеть?
Потому что, например, этот человек не безразличен и не хочется делать ему неприятное или хочется сделать приятное.
Или не хочет обидеть этого?, а на того пофигу?
опять же, кто то тебе дорог и к нему особенное отношение, остальные - нет. На них пофиг.
Все всегда ли отказывают, по причине того, что хотят и могут и ими не манипулируют ?)).
Я взвешиваю: 1. хочу ли я в принципе помочь конкретному человеку?
2. могу ли я помочь?
3. Насколько для меня это трудого и энерго затратно.
4. Может ли моя помощь иметь выгоду в дальнейшем?
И исхожу из ответов. Последнее тут - обидится кто то или нет. Потому как тоже считаю что обида - это личное дело каждого.
Ну например отказать начальнику самодуру, ладно лишиться работы,
Иногда лучше отказать и лишиться чем дать вытирать о себя ноги.
родственникам манипуляторам-все ли могут или нет .?
У нас родственник-манипулятор - это я))))
Друзьям, подругам, мужику, мужу разорвать токсичные отношения?
Так же пункты выше.

@Nastia , вот хорошо, что завели этот разговор: так часто попадается, что человека нельзя обидеть, он только сам может обидеться, "правильные" люди не обижаются.
Что имеют в виду, говоря об этом?
Как это - нельзя обидеть?!
Как это - не обижаются?!
Обидеть человека можно если ты знаешь его "больное место", если это близкий человек, если ты знаешь что человеку это будет неприятно и все равно это говоришь-делаешь.
Обидеть незнакомого человека в принципе невозможно, я считаю.
Потому что да, обида, это не то что делают тебе а то как ты реагируешь сам.
Если ты сам не обижаешься то обидеть тебя невозможно.
Я не обижаюсь на малознакомых людей потому что априори считаю их дураками а себя выше и обижаться в такой позиции это унизиться самой. Поэтому мне не обижаться - легко 😁
Вот если сказать гадость человеку, который говорит, что он не обижается, потому что он сильный, и умный, и т.д., и т.п. - обидится он, если гадость незаслуженная?
Все дело не в том хотели ли его обидеть а хочет ли он сам обидеться.
Чтобы не стать "плевательницей, в которую все плюют", он покажет своё недовольство?
Чем меньше показываешь недовольства тем глубже тебе садятся на шею.
Или у него нет недовольства? Он же не обижается!
Вы смешиваете два очень разных понятия. Недовольство может быть и это нормально. Если мне наступят на ногу я проявлю недовольство, но я не обижусь на человека.
Если коллега на работе подставит меня как то то я проявлю недовольство или отплачу той же монетой но я не обижусь потому что это "рабочий момент".
Так-то я смотрю, а те, кто говорит о себе, что он "как железо" (с), очень даже быстро реагируют на выпады в их сторону.
С чего бы? Их ведь это не задевает? Или они внутри спокойны, но не хотят, чтобы о них вытирали ноги публично?
Опять путаете все. Я реагирую всегда ибо никому не позволено переходить границу. Но ни в коем разе не обижаюсь и не держу обиду.
А вот на некие слова мамы я могу обидеться в душе но могу не проявить это внешне по многим причинам.
Важно не только "быть" (быть внутренне спокойными), но и "казаться" (казаться теми, кого нельзя затронуть)?
Это очень важно. И , на мой взгляд, важнее именно казаться. Тогда со всем остальным все намного проще.
Ладно, насчёт неприятных высказываний ещё можно пожонглировать словами и понятиями, так и оставив вопрос "В чем состоит великая тайна необижающихся?" без ответа, но вот ситуация, например, когда человеку не выплатили всю обещанную зарплату (или вообще ничего не заплатили за работу) - обидно ему? Его этим обидели? Или заменим слово "обидели" на "кинули" и таким образом ускользнём от ответа на вопрос?
Какая обида? Только если на самого себя , потому что никогда нельзя верить обещаниям. Всегда можно начать действовать. Ну и обижаться тут можно только на самого себя потому что ты - лох.

Пысы. ы как то словом "обида " обобщаете кучу всяких других состояний, действий. Это не правильно, если уж мы разбираем такие моменты.
@AirKiss
Человеку сделали плохо, когда он этого не заслужил (моё очень нечёткое определение - я хочу получить чёткое определение от знатоков!).
Финансовые отношения не подпадают под это? Так ничто не подпадёт, пока мы не дадим определения - всегда будет "а это другое".
Что значит "не заслужил"? Кто дает определение когда заслужил а когда нет? Вы можете считать что не заслужил а я считаю что заслужил. кто прав?
За меня уже ответили.
Добавлю - я не обижаюсь на оскорбления, и оскорбляют меня очень редко. Какая мне разница, что про меня говорят..."если меня нет, вы можете меня даже бить".
Ещё - не обижаться и не реагировать это разные вещи))). То есть я могу не обижаться, но прекратить общение.
+500
Обида возникает тогда, когда человек уверен, что другие ему что-то должны. И ожидания не совпадают с реальностью.
ага.
Я называю это неоправданные ожидания. Вот именно когда ты считаешь что люди должны поступить вот так и вот так а они поступают по другому и ты не получаешь то чего ожидал - и возникает обида.
Если принять что никто не должен поступать так как ты хочешь то и обижаться будет не на что.
Добавлю: не нравится громкая музыка по ночам - тоже вопрос личного восприятия, ведь она же нравится тем, кто эту музыку включает громко

Далее возникает спор в котором нужно найти или компромисс или выявить кто сильнее. Я сейчас не про драку естественно.

Вот недавний буквально пример. Мои ближайшие соседи - гребаные барды. Более того, сосед, который жил тут раньше , тоже был тем самым. Я даже подозреваю что он объявление о продаже участка подавал на каком нибудь закрытом сайте гребаных бардов.
Они любят сесть у костра часиков этак в 12 ночи и начать балакать на гитаре. А мои окна выходят ровно на их лобное место. Я выхожу и прошу их, мило прошу, или закончить концерт уйти в дом. Они продолжают. Я выхожу через час и прошу уже не так мило. Еще через час они заканчивают. Время 2.30.
Ок.
Я не обижаюсь потому что да, они имеют право. Но весь следующий день они слушали все сборники Вивальди, Чайковского и Моцарта которые у меня были. На полною мощность из вынесенных колонок. Это моя реакция.

@AirKiss
ИМХО, многие разделяют точку зрения "человек только сам может обидеться", когда дело касается другого, и "А со мной так поступать нельзя!", когда дело касается его самого.
И это тоже нормально потому что свое всегда ближе и все, всегда живут по двойным стандартам, даже порою сами того не осознавая.
Т.е., если негативное переживание становится конструктивным (хотя бы в глазах того, кому сделали неприятно) - то это уже не обида и не обиделся?
"Ты назвал меня дурой, я тебя назвала в ответ дураком - и красота, я спокойна!".
Т.е., негативное восприятие всё-таки было, иначе зачем обзываться в ответ?!!
Еще раз.
Потому что обида - не = реакции.

Тогда как называется вот это первичное восприятие, которое ведёт или к конструктивному (ответное негативное поведение) у одних и к неконструктивному (переживает молча, именно переживает и страдает) у других?
Ну, и:
1) переживает молча, не причиняя в ответ негатив - о, это "жертва", будет плевательницей или унитазом для сливания моего негатива;
2) равноценно отвечает - нормальный человек, с нормальной психикой, с ним можно общаться и можно принять в свою компанию;
3) отвечает так, что мало не покажется - это "альфа", его не трогаем и даже подчиняемся.
Так создано Природой и лучший выход - искать именно свою компанию: не нравится переругиваться - не пытайся перевоспитать таких, ищи других.
Вот вы все правильно написали тут.
Но к обиде это не имеет вообще никакого отношения.
А в окно и не в окно регулярно орать на людей - это не возвращать негатив, это плодить негатив ;)
Если внутри что-то эдакое разливается, его нужно сливать адекватными способами. И да, начинать именно с себя. А там и окружение потихонечку подтянется.
Кому нужно?
Я люблю плодить негатив. Если у меня плохое настроение то оно будет плохим у всех вокруг потому что я буду его целенаправленно портить. Такой характер. Я от этого не страдаю совершенно так зачем мне это менять? А вот близкие да, страдают но в их интересах делать так чтоб у меня не было плохого настроения:)
@AirKiss , ну человек же это в память покойной жены делает - я бы лучше внутри себя обижалась... Может, его жена любила георгины?..
И?
Кого е*** чужое горе, как говориться.
 
Близкие они такие...будут страдать, но терпеть))). Вместо того, чтобы прекратить общение))).
 
Обида, как выше сказано - не конструктивное и очень энергоемкое чувство. "Никто меня не любит, никто не уважает, пийду я на болота, наимся жабонят". Иди, ешь. Тому, кто обидел - либо по фиг, либо приятно, либо человек вообще не понял, что обидел. Смысл обижаться? Если мне наступили на ногу в метро - что, правда, обидеться надо? Ах какие бяки, да как они посмели?
С начальством - то же самое. Вообще, принятие себя, а так же других людей с другими интересами (часто противоположными́ моим) очень помогает жить более конструктивно и не тратить энергию на подобные чувства.
вот очень согласна
Это я все понимаю, чужая обида не мои проблемы-все просто))
Мне интересно чисто для себя разобраться, люди, которые не хотят задеть, обидеть другого человека своим отказом, жертвы такие люди или все же нет.
В общем, как не крути, но типичными жертвами их не считаю)
Смотря каковы причины их "не желания обидеть".
Вот @AirKiss все четко расписала.
Я бы тут разбирала - почему они не хотят обидеть отказом другого человека? Ну я вот не хочу обидеть отказом маму - потому что я ее люблю - это не жертва. А если я не хочу обидеть отказом, потому что я от этого буду "плохой", обо мне "плохо подумают", меня будут обвинять и т.д. - это чисто позиция жертвы.
Так же. А например, человек который не хочет отказывать, для него отказать это супер сильный дискомфорт.
В общем склоняюсь тогда к тому, если чел делает, всегда, что то для других , не важно какой у него мотив, главное ему это в радость- он не жертва, если делает вечно переступая через себя, то увы))
Собственно да.

"Чужие чувства" в основном похожи на наши собственные чувства, в этом, собственно, и заключается эмпатия - сопереживать другому, когда тебе кажется, что ему плохо.
Если люди которым это чувство не знакомо))
Но неужели мы настолько не разбираемся в чувствах других людей?!
А зачем в них разбираться? Люди и в своих то чувствах не могут разобраться порою.
Смеяться и анекдоты рассказывать на похоронах кто-то будет? Если нет, то почему?! Хрен его душу знает, какие там у других чувства - может, им как раз станет весело и приятно? Но нормальные люди думают, что догадываются о чувствах других людей, и ведут себя уместно: на похоронах не ржут, на свадьбе веселятся.
Когда умер мой лучший друг, нам было 21 год. Мы, бывшие одноклассники и друзья встретились на кладбище, а после пошли в парк, купили еды и выпивки и вспоминали нашу жизнь с Лешкой, наши приколы и ржали как сумашедшие. Таковы были наши проводы.
Когда умерла моя бабушка, все родственники собрались у нас дома (ближайшие) и да, мы вспоминали ее жизнь, и смеялись.
Но я вообще убеждена что человека надо провожать вспоминая о нем лучшее и светлое.
И всё-таки на мой вопрос не ответили удовлетворительно: зачем нужно, как тут написали, "для острастки" отвечать грубостью на грубость и даже не на грубость, а на то, что сочли для себя неприятным?
Потому что многие понимают только это, потому что такое настроение, потому что так хочется, в конце концов. А бывает и так что на откровенную грубость отвечаешь удивительным миролюбием. Но это скорее если хочешь унизить умственные способности оппонента ))))))))))
Поэтому "мне не обидно, меня нельзя обидеть, но малейшую грубость я не потерплю" - я тут вижу противоречие. Если тебе пофиг, то чего ты устраиваешь острастку?!
Да кто сказал что пофиг? Но почему вы считаете что это - обида?!?!?
Для меня понятие "обиды" связано или с несправедливостью (мне сказали что-то неприятное, чего я не заслуживаю, отругали, хотя ругать было не за что), или с желанием собеседника сознательно сказать гадость.
Если есть несправедливость - то есть и обида.
Вы можете считать это несправедливостью а другой человек считает что все - справедливо. Как быть?

И я разочарую до невозможности...нет никакой справедливости. Точнее, у каждого она своя. Например, мы на работе считаем, что на нас обязанностей навалили слишком много, а начальство искренне считает, что мы мало трудимся и хорошо бы, чтобы мы за тарелку супа работали))).
Справедливости - нет. А вот осознанность, милосердие, понимание действий и их последствий - есть))).
И изначально мы про чувство обиды говорили. А не про терминаторов, которые не испытывают чувств))).
P.S. В принципе, если я взрослый человек, отражающий реальность, то, допустим, если я решила на похоронах рассказать анекдот, то нужно понимать, что за это можно и по морде. Осознаешь последствия - вперёд! Инфантил расскажет дурацких анекдотов не к месту, а потом будет обижаться - почему его с похорон выкинули. Как-то так.
+500

Нет эмоций негативных и позитивных. Они просто эмоции. Есть для меня полезные и неполезные. Злость, например, бывает весьма конструктивна и созидательна.
Что значит "родитель обидел"? Мороженое не купил, на каруселях не покатал - ребенку обидно. У родителя была цель обидеть? Или просто - сегодня на все детские хотелки денег нет? Или мороженое нельзя?
Начальник устроил разнос - цель обидеть? Или подчинённый раздолбай? Или начальники- быдло? Если быдло - это его проблемы, зачем с таким работать? Если цель обидеть - что ж, он достиг своей цели, подчинённый надул губы))). Знаете, мало ли у кого какие цели...как я опять же писала - человек может хотеть обидеть, может не хотеть, а может даже не подозревать, что некие слова или действия для другого обидны. Да, все просто. Есть время реагирования, его можно увеличить путем различных практик. И выбрать - надуть губы и обидеться или забить))). Кстати, когда человек перестает обижаться - его перестают цеплять. В мягкую подушку кулаками бить неинтересно))).
+500
 
Вот приплюсую - в своих чувствах бы не мешало сначала разобраться, а потом уже копаться в чужих. Их у нас целая палитра. Дневник чувств в помощь))).
Вообще, если отношения с человеком имеют для меня значение, я могу словами через рот сказать о своих чувствах))). Другой человек не телепат и не обязан догадываться, каким своим словом или действием он мне на хвост наступил))). Это мать должна угадывать, чего хочет младенец, не умеющий говорить. Я вроде как не младенец, окружающие - тоже.
 
опять же, кто то тебе дорог и к нему особенное отношение, остальные - нет. На них пофиг.
Но допустим, что тому человеку на всех не пофиг)) Говорю же святой)
Иногда лучше отказать и лишиться чем дать вытирать о себя ноги.
Кто бы спорил), я точно не буду) Но все мы разные, а кто то еще разный с разными людьми))
1. хочу ли я в принципе помочь конкретному человеку?
2. могу ли я помочь?
3. Насколько для меня это трудого и энерго затратно.
4. Может ли моя помощь иметь выгоду в дальнейшем?
По сути так же, кроме последнего пункта, на это как то все равно, будет ли какая то выгода в будущем или нет и понятия не имею будет ли нас даже связывать, что либо вообще в будущем). Захотела, значит помогла сегодня, чем смогла и пошла дальше заниматься своими делами и своей жизнью). Но завтра тому же человеку уже могу не захотеть, не смочь и отказать)

Но с собой то все относительно понятно). Не совсем понятно было с другими, по сути не понятно и осталось)) Так что, если что диагноз по инету так ни кому и не смогу поставить))))) Но тема получилась интересная)
 
Неделю не была у коня, какая то запарка, единственный день когда планировала - проспала. Но я так устала что решила это время дать себе отдохнуть и не поехала.

Приезжаю сегодня. Его говнейшество нос воротит, в мою сторону смотрит но не подходит. Зову. Не подходит. Стала создавать видимость деятельности, пришли кобылы, стоят, сопят, в спину тычут. Сзади мелькает Паша. Ближе не идет но любопытничает))) Потом подошел, стоит, губу выпячивает, дала яблоко, говорю - пошли. Обычно он всегда сам радостно топает к выходу из левады, а тут нет. Стоит. Пошла за недоуздком, надел, прицепила чомбур, говорю - пошли. Неа. Вот, блин ,какашка обидчивая!!! Еле вышли из левады, пошли в денник. идет, пыхтит, глаза на ниточках, ножки в полуприсяде 🤦‍♀️ Дальше больше. Пришли, почистила немного, он весь недовольный, вроде и чистится хочет и в то же время шило в попе, репейник из гривы вытащила, все "вкусные" места проверила от клещей, стала ноги крючковать. Не дает. Более того, наваливается на меня. Пришлось поругаться и один раз даже по заднице дать! Вроде одумался. Пока переда крючковала стоял и держал во рту мою флиску.

А говорят что лошади не обижаются и с человеком спокойно могут не контактировать. Неделя и привет одичалая лошадка.

Копыта мне не понравились. То ли гниль то ли сухость (расчищались недели две назад все было ок), сейчас белые полосы и крошатся, сама стрелка ок но вот у стенок мне не понравилась картина совершенно. Написала ковалю, жду что скажет на это.

А еще нащупала у него старый шрам (наверное старый так как я бы заметила если б это было уже у меня) прям под путовым суставом, длинный и тонкий, как будто огромный порез был.

Что скажете про копыта? Что это?
 

Вложения

  • IMG_20230601_140454.jpg
    IMG_20230601_140454.jpg
    192,9 KB · Просмотры: 91
  • IMG_20230601_141410.jpg
    IMG_20230601_141410.jpg
    214,7 KB · Просмотры: 94
Сверху