Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Хотя я в принципе не понимаю, почему отказ связан с обидами. Обида другого человека - это его личное персональное чувство. Обижаться или нет - он решает сам. Это раз. И два. Отказать можно вежливо и адекватно. А можно и не отказать так, что человек обидится 🤣
Это я все понимаю, чужая обида не мои проблемы-все просто))
Мне интересно чисто для себя разобраться, люди, которые не хотят задеть, обидеть другого человека своим отказом, жертвы такие люди или все же нет.
В общем, как не крути, но типичными жертвами их не считаю)
Вот если сказать гадость человеку, который говорит, что он не обижается
обидится он, если гадость незаслуженная?
Нет, просто сделает выводы)) А смысл обижаться?, опять же можно ли обидеть чела, тем что его ни как не задевает?)
Ну гадость, тот кто лепит эту гадость, тот сам себя и оскорбляет по сути)
По мне, так все просто. Я просто взвешиваю свой дискомфорт, если соглашусь, и свои ощущения, если откажу. И выбираю, что для меня лучше.
Так же. А например, человек который не хочет отказывать, для него отказать это супер сильный дискомфорт.
В общем склоняюсь тогда к тому, если чел делает, всегда, что то для других , не важно какой у него мотив, главное ему это в радость- он не жертва, если делает вечно переступая через себя, то увы))
С чего бы? Их ведь это не задевает? Или они внутри спокойны, но не хотят, чтобы о них вытирали ноги публично?
Ну да, поставить на место, что бы не повадно было))
Одно время злилась на ложь, не обижалась, но почему то подбешивало и так и не смогла себе объяснить, что я злюсь и на что?)))) А потом плюнула, ну пусть говорят- придумывают, мне то что. И когда смотрю, сейчас как домысливают придумывают, меня это почему веселит, во думаю какая фантазия у людей, мне бы такую))
А так в общем, когда люди что то говорят о "тебе" но не про тебя)), просто больше узнаешь о них)КМК.)
 
Вообще, принятие себя, а так же других людей с другими интересами (часто противоположными́ моим) очень помогает жить более конструктивно и не тратить энергию на подобные чувства.
Ах, ещё бы остальные так мыслили...

У меня-то политика простая: я не сто долларов, чтобы всем нравиться. Окружающие люди тоже. Творите дичь - буду действовать как с лошадьми методом двух предупреждений и взрыва. Намёка не поняли, скажу прямо вежливо. Не услышали? - ваши проблемы, скажу прямо невежливо.
И начинаются ааааабииииидки!
Ах, какая Маша нехорошая! А какого ляда я должна быть хорошей, если пытаюсь в шесть утра после всех утренних дел лечь доспать, а ты, дебил сосед, начал напротив моих окон косить??
И ходят потом насупленные. Не здороваются недельку. Мне-то и отрадно - меньше лезут. Что слухи пустят, какая я злая, плохая и вообще тварь последняя, как земля только носит - да плевать, на здоровье. Совесть не мучает (у рыжих же её нет).
По умолчанию я со всеми нейтрально вежливая, дальше нейтралитет сдвигается либо в одну, либо в другую сторону. И не просто так потому что, а по конкретным причинам.
Меня обидеть могут только очень близкие и затронув крайне малое количество болезненных для меня моментов. Точнее, буквально два.
 
Мне интересно чисто для себя разобраться, люди, которые не хотят задеть, обидеть другого человека своим отказом, жертвы такие люди или все же нет.
Я бы тут разбирала - почему они не хотят обидеть отказом другого человека? Ну я вот не хочу обидеть отказом маму - потому что я ее люблю - это не жертва. А если я не хочу обидеть отказом, потому что я от этого буду "плохой", обо мне "плохо подумают", меня будут обвинять и т.д. - это чисто позиция жертвы.
 
А если я не хочу обидеть отказом, потому что я от этого буду "плохой", обо мне "плохо подумают", меня будут обвинять и т.д. - это чисто позиция жертвы.
С этим полностью согласна, вот почему то пытаясь разобраться в этом вопросе, об этом даже не подумала)). Думала и подразумевала)), что чел думает именно о чувствах других, а не о том как другие подумают о нем))
 
"Чужие чувства" в основном похожи на наши собственные чувства, в этом, собственно, и заключается эмпатия - сопереживать другому, когда тебе кажется, что ему плохо. Но неужели мы настолько не разбираемся в чувствах других людей?! Смеяться и анекдоты рассказывать на похоронах кто-то будет? Если нет, то почему?! Хрен его душу знает, какие там у других чувства - может, им как раз станет весело и приятно? Но нормальные люди думают, что догадываются о чувствах других людей, и ведут себя уместно: на похоронах не ржут, на свадьбе веселятся.
Вот о 90% чужих чувств мы точно так же догадываемся. Поэтому "переть бУром" под девизом: "Я не разбираюсь в чужих чувствах и поэтому делаю то, что мне хочется делать в данный момент" - мало кто так поступает.
Да, в интернете многие такие "альфы", такие!.. Ух!
А в реальной жизни?
И всё-таки на мой вопрос не ответили удовлетворительно: зачем нужно, как тут написали, "для острастки" отвечать грубостью на грубость и даже не на грубость, а на то, что сочли для себя неприятным?
Какая острастка, если человеку не обидно?! А, ему всё-таки неприятно? Не "по барабану"? Но это не обида? Это возмущение? Или что?
Поэтому "мне не обидно, меня нельзя обидеть, но малейшую грубость я не потерплю" - я тут вижу противоречие. Если тебе пофиг, то чего ты устраиваешь острастку?!
Нарушили личное пространство - так теперь это называется, чтобы, не дай Бог, не употребить запретный термин "обида"? А как можно нарушить личное пространство в интернете???
Для меня понятие "обиды" связано или с несправедливостью (мне сказали что-то неприятное, чего я не заслуживаю, отругали, хотя ругать было не за что), или с желанием собеседника сознательно сказать гадость.
Если есть несправедливость - то есть и обида.
Если в представлении многих, как здесь выяснилось, человек, испытывающий чувство обиды, сидит и молча переживает, то это не так - от обиды и выругаться могут, и язвительное что-то сказать. А сколько бытовых убийств случается "на почве внезапно возникшей личной неприязни"! Это как раз от обиды - пьяный находится в состоянии "без тормозов" и может убить.
Может, вместо "мне это обидно читать" или "обидно такое слышать" надо говорить: "У меня возникло чувство личной неприязни"?
 
Для меня понятие "обиды" связано или с несправедливостью (мне сказали что-то неприятное, чего я не заслуживаю, отругали, хотя ругать было не за что), или с желанием собеседника сознательно сказать гадость.
А у меня, например, наоборот. Сказали мне гадость, которая не имеет отношения к реальности, отругали не за дело (хотя я вообще не представляю, как и кто меня, взрослого человека, может отругать, вот правда) - на что тут обижаться? Это же не имеет ко мне никакого отношения 🤷‍♀️

Так что
"Чужие чувства" в основном похожи на наши собственные чувства
нифига не похожи. Я могу представить, что чувствует другой человек - но никак не знать этого, если он сам об этом не сообщит.
 
Чужие чувства" в основном похожи на наши собственные чувства, в этом, собственно, и заключается эмпатия - сопереживать другому, когда тебе кажется, что ему плохо
Сопереживать, стараться понять , это не = брать ответственность. кмк.
нифига не похожи
И в инете это заметно. Например описываешь ситуацию событие и т.д., ( часто пишу нейтрально безэмоционально или со смехом). И ловишь комменты и лайки с совсем разными эмоциями и думаешь, не фига себе, как люди по разному воспринимают одно и тоже, совсем ни как писалось автором ))
И всё-таки на мой вопрос не ответили удовлетворительно: зачем нужно, как тут написали, "для острастки" отвечать грубостью на грубость и даже не на грубость, а на то, что сочли для себя неприятным?
Ну не знаю, могу чисто за себя сказать.
Я грублю в инете? Меня в целом трудновато задеть чем то в инете, поэтому общаюсь вроде достаточно сдержано со всеми) В реале могу хама послать , но не обижаюсь, просто так они понимают лучше кмк))
В инете даже более спокойный и вежливый образ получился). В реале бываю более резкая)
Если есть несправедливость - то есть и обида.
Кмк, совсем не обязательно. Пользы от обиды просто нет, ей справедливость не восстановишь))
 
Доброе утро всем!
Надеюсь, хозяйка дневника не обидится, что мы тут развели психологический диспут))).
Света, если я буду сопереживать каждому встречному-поперечному вокруг себя - я скоро кончусь))). Поговорка есть об этом - "На каждый чих не наздравствуешься".
Рассказывать анекдоты на похоронах - взрослые люди вроде как должны быть в курсе правил поведения в социуме, нет?
И я разочарую до невозможности...нет никакой справедливости. Точнее, у каждого она своя. Например, мы на работе считаем, что на нас обязанностей навалили слишком много, а начальство искренне считает, что мы мало трудимся и хорошо бы, чтобы мы за тарелку супа работали))).
Справедливости - нет. А вот осознанность, милосердие, понимание действий и их последствий - есть))).
И изначально мы про чувство обиды говорили. А не про терминаторов, которые не испытывают чувств))).
P.S. В принципе, если я взрослый человек, отражающий реальность, то, допустим, если я решила на похоронах рассказать анекдот, то нужно понимать, что за это можно и по морде. Осознаешь последствия - вперёд! Инфантил расскажет дурацких анекдотов не к месту, а потом будет обижаться - почему его с похорон выкинули. Как-то так.
Кстати, на похоронах моего родного дяди мы, после моментов грусти, немного смеялись и вспоминали забавные случаи из его жизни.
Все...с психологией на сегодня я закончила. Вчера до ночи ловили в наших окрестностях карачаевского жеребца))). Поймали, на коневозе в сопровождении хозяев отвезли на место его базирования. Красавец, пять лет. Месяц назад из табуна приехал в наши края. Заскучал в одиночестве без родных кобыл и пошел искать дружбы. За 20 км))). Возможно, увижу его на Иппосфере))).
 
Последнее редактирование:
Заскучал в одиночестве без родных кобыл и пошел искать дружбы. За 20 км))).
Поймали таки? Скорее всего, он побежал домой, наши свежекупленные тоже сбегали. Гарт вообще удрал за 70 км в Казахстан, неделю ловили. Проданная кобыла вернулась домой за 100 с лишним км. Как кошки, привязываются к дому.
 
Да, хозяин так и сказал - дом искать свой пошел))). Хозяин его с родины сюда и привез. Потом обратно увезет. Показывал мне фото его жеребят - хорошенькие. От этого жеребца было шесть жеребят, троих волки сожрали, сказал хозяин.
Вообще, потрясающий конь. Спокойный...но почему-то я укрепилась в мысли, что карачаи должны жить там, откуда родом, и таким же образом. Этот суровый образ весьма отличается от нашего подхода к содержанию,а приветливые крепкие и спокойные с виду мужики - очень отличаются от нас))).
 
Хрен с ней, с психологией. Меня всегда радует как люди дают себе разрешение на хамство. И оправдывают это хамство!
Эта, которая, садик мешает. А вам тяпкой не прилетало? Или водичкой из лейки?
Я, как только началась война с соседом, пошла к знакомому участковому и узнала, как можно дать в лицо и не получить статью. И узнала) Так что хамить не всём можно. Не думаю что я такая одна.
 
Я просто удивилась, прочитав, что цветы в память покойной жены надо (!!!) сажать на кладбище.
Да ведь и работать надо на работе!!!
Одному повезло, что официально разрешили сделать мемориальный садик возле дома - не надо ездить на кладбище, 2 часа туда и полтора часа оттуда, чтобы ухаживать за цветами. Другой повезло, что можно работать на дому - живите и радуйтесь! Но...
Насчёт того, что "обиделся или не обиделся - это функция воспринимающего": откуда тогда такие старания найти именно хорошую школу для ребёнка, например? КАК его учат - не важно, главное - как он воспринимает. Вот такая бессердечная логика.
И дебаты о тренерах - "хороших и разных", их можно рассматривать так же.
Не нравится этот тренер?! А как же - "это функция воспринимающего"? Да пусть тренер хоть по-турецки говорит - это проблема воспринимающего. Специально утрирую, но логика именно такова.
Что имеем?
Плохо воспринимаю я - виноват в этом тот, кто пытается донести до меня что-то.
Плохо воспринимают мои слова - виноват воспринимающий.
А как же "Причину своих неудач ищи в себе"?!
А когда-то долбили: "Нет плохих учеников, есть плохие учителя", не знали о "функции воспринимающего"?
Так что в психологии одна мода сменяет другую и при этом одним хорошо, а другим плохо, а потом - наоборот.
 
Последнее редактирование:
Эта, которая, садик мешает. А вам тяпкой не прилетало? Или водичкой из лейки?
А за что? Я физические границы не перехожу. Комментировать, что газон превратили в полную безвкусицу - имею полное право. Комментировать, что люди, которые кричат под окнами - не совсем воспитаны - тоже имею право. Комментировать, что мое мнение - если очень хочется рыть землю, ее можно рыть и в другом месте - тоже имею полное право.
А вот Вам бы поучиться мысли в удобоваримую форму облекать - может, и не придется ходить к участковому, спрашивать, как официально давать в лицо 🤣
Я в принципе считаю, что всё можно решить словами. А кто не может решить словами - тем дорога в исправительные учреждения на разные сроки.

Я, как только началась война с соседом, пошла к знакомому участковому и узнала, как можно дать в лицо и не получить статью. И узнала) Так что хамить не всём можно. Не думаю что я такая одна.
И как же у нас можно не получить статью? Поделитесь-ка.

Я просто удивилась, прочитав, что цветы в память покойной жены надо (!!!) сажать на кладбище.
Иногда все не так, как кажется 🤣 но каждый выводы свои сделал и свои придумки придумал. Так и работает пиар - сосед хотел заниматься "садом" под окном - начал, потом юридически подплел к этому покойную жену - и он получил жилконторский ресурс в виде рабочей силы 🤣 и тешит свое "чувство прекрасного", прикрываясь именем жены - не, об этом не думали?

живите и радуйтесь!
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
А вообще я живу и радуюсь - но когда по моему подоконнику громыхают и прямо под моим окном бубнят и голосят, а когда я поднимаю жалюзи - я вместо зеленой травки вижу черную землю с воткнутыми в нее кустами недоцветов - я имею полное право высказать свое мнение.
 
Миленько. А кто вам дал то, это полное право? С чего вы взяли то, что имеете полное право?
 
Сверху